хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-56/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 июня 2010 года                                                                              р.п. Татищево

        Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя прокурора Татищевского района Саратовской области Трапезникова В.Г.,

подсудимой Володиной С.И.,      

защитника Решетниковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

                     рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Володиной Светланы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, вдовы, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, судимой 14 июня 2005 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ, 69,70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся условно досрочно по постановлению Вольского городского суда Саратовской области от 07.05.2007 года на 1 год 4 месяца и 19 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Володина С.И. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, у Володиной С.И., из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, в середине апреля 2010 года, точные время и место следствием не установлено, Володина С.И. из корыстных побуждений, приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый с содержанием диэтилфталата в объеме не менее 1 литра. После этого, в середине апреля 2010 года, точной даты и время следствием не установлено, в <адрес> по проезду Ленина 1 села Большая <адрес>, Володина С.И., достоверно зная о том, что приобретенный ею спирт не соответствует требованием безопасности здоровья потребителя и содержит диэтилфталат, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенный ею спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для здоровья потребителей: водно-спиртовой раствор в объеме 450 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 27,5 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместила в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Водка пшеничная мягкая»; водно-спиртовой раствор в объеме 465 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 27,1 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместила в пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Сахара Лимонад»; водно-спиртовой раствор с неизвестным количеством содержания объемной доли этилового спирта, с неизвестным количеством диэтилфталата, который поместил в две бутылки объемом 0,5 литра.

Полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, Володина С.И. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в принадлежащем ей <адрес> <адрес>, в период времени с середины апреля 2010 года до 29 апреля 2010 года. В период времени с середины апреля 2010 года до 29 апреля 2010 года, Володина С.И реализовала из своего дома при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленным следствием лицам, две бутылки объемом 0,5 литра содержащие ранее разведенный им спирт с наличием диэтилфталата.

27 апреля 2010 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут, Володина С.И., находясь в своей <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО3 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 465 куб.см. в пластиковой бутылке с этикеткой «Сахара Лимонад», с содержанием спирта этилового в количестве 21,7 объемных процента и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». При этом ФИО3, в этот же день, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут, передал Володиной С.И., а та находясь в своей <адрес> <адрес> <адрес>, приняла от него, в качестве оплаты денежные средства в размере 50 рублей и передала ФИО3 водно-спиртовой раствор в объеме 465 куб.см. с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв ФИО3 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровью потребителя.

29 апреля 2010 года, Володина С.И. продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжила реализовывать спирт этиловый с содержанием диэтилфталата, который она приобрела у неустановленного лица в середине апреля 2010 года и который она реализовывала с середины апреля 2010 года.

29 апреля 2010 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут, Володина С.И., находясь в своей <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО3 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 450 куб.см. в стеклянной бутылке с этикеткой «Водкак пшеничная мягкая» объемом 0,5 литра, с содержанием спирта этилового в количестве 27,5 объемных процента и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». При этом ФИО3 в этот же день, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут, передал Володиной С.И, а та, находясь в своей <адрес> <адрес> <адрес>, приняла от него, в качестве оплаты денежные средства в размере 50 рублей и передала ФИО3 водно-спиртовой раствор в объеме 450 куб.см. с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв ФИО3 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровью потребителя

Согласно заключения эксперта от 15 мая 2010 года содержащиеся в выше указанных бутылках водно-спиртовой раствор является опасным для здоровья потребителя. В исследуемых образах жидкостей, обнаружено наличие диэтилфталата, являющегося опасным для здоровья потребителя.

Подсудимая Володина С.И. с предъявленным ею обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Володина С.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Володиной С.И. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Володиной С.И. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Володиной С.И., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Володиной С.И. обстоятельств, суд признает наличие рецидива преступлений.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, который положительно характеризуется в быту, приходит к выводу о возможности исправления Володиной С.И. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Володину Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Володиной С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Володину С.И. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Володиной С.И. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянная бутылка с этикеткой «Водка пшеничная мягкая» емкостью 0,5 литра и бутылка с этикеткой «Сахара лимонад» объемом 0,5 литра хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Билет Банка России достоинством в 50 (пятьдесят) рублей имеющий серию и номер: Се№7760868 хранящийся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Судья: