покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 мая 2011 года                                                         р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере ФИО5,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимых Мартынюка С.С., Елисеева А.С.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Королюк А.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартынюка Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, неженатого, работающего маляром ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, состоящего на воинском учете в <адрес> РВК, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Елисеева Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> специальным образованием, неженатого, работающего водителем ИП ФИО6, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мартынюк С.С. и Елисеев А.С. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а Елисеев А.С., кроме того, незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

05 января 2011 года Мартынюк Сергей Сергеевич и Елисеев Андрей Сергеевич, находясь в <адрес> около дома, расположенного по адресу: <адрес>А, по предложению последнего вступили в преступный предварительный сговор с целью открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, у водителей большегрузных автомобилей из других регионов Российской Федерации, проезжающих по автодороге <адрес> мимо <адрес>. Мартынюк С.С. и Елисеев А.С., заранее готовясь к совершению преступления, планировали на автомобиле марки ВАЗ-21093, регистрационный знак регион, принадлежащем Елисееву А.С., догнать один из большегрузных автомобилей, двигающихся по автодороге <адрес> мимо <адрес>, с помощью радиостанции, фрагментов арматуры и металлических шипов остановить автомобиль, после чего потребовать у водителя деньги «за проезд по дороге», то есть открыто похитить чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. В случае, если водитель не подчинится их требованиям остановиться и выдать им деньги, Мартынюк С.С. и Елисеев А.С. планировали с помощью 24 фрагментов арматуры и 5 металлических шипов, сваренных из гвоздей остановить большегрузный автомобиль путём его повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Мартынюк С.С. и Елисеев А.С, заранее готовясь к совершению преступления, приготовили орудия совершения преступления, а именно: 24 фрагмента арматуры, 5 металлических шипов, сваренных из гвоздей и отрезок металлической трубы, а также автомобиль марки ВАЗ-21093, регистрационный знак регион, принадлежащей Елисееву А.С, который оборудовали автомобильной радиостанцией, настроенной на канал связи, которым пользуются водители большегрузных автомобилей. Вечером 06 января 2011 года Мартынюк С.С. и Елисеев А.С. на автомобиле ВАЗ-21093, регистрационный знак регион, принадлежащей Елисееву А.С, который оборудован автомобильной радиостанцией, и в котором находились орудия совершения преступления, а именно: 24 фрагмента арматуры, 5 металлических шипов, сваренных из гвоздей, и отрезок металлической трубы, прибыли на автодорогу <адрес> и остановились на обочине дороги около поселка <адрес>. При этом Мартынюк С.С. и Елисеев А.С., продолжая свои действия по приготовлению к совершению преступления, умышленно создали условия для совершения преступления, а именно сняли с автомобиля марки ВАЗ-21093 его регистрационные знаки с целью исключить их опознание потерпевшими, а также свидетелями и очевидцами совершения преступления. 07 января 2011 года около 01 часов 00 минут Мартынюк С.С. и Елисеев А.С., находясь на обочине автодороги <адрес> около поселка <адрес>, увидели автомобиль марки РЕНО-ПРЕМИУМ, регистрационный знак регион, двигающийся по автодороге <адрес> в сторону <адрес>, в котором находились ФИО3 и ФИО4. ФИО3 и ФИО4 перевозили газированную воду из <адрес> в <адрес>. При этом Мартынюк С.С. и Елисеев А.С. решили догнать и остановить данный автомобиль с целью открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Мартынюк С.С. и Елисеев А.С, осознавая, что их действия носят открытый характер, являются незаконными и, желая совершить их, на автомобиле марки ВАЗ-21093, принадлежащем Елисееву А.С., с которого они предварительно сняли регистрационные знаки, на 306 км автодороги <адрес> в 1,2 км от <адрес> догнали автомобиль марки РЕНО-ПРЕМИУМ, регистрационный знак , и по радиостанции потребовали от ФИО3 и ФИО4 остановить свой автомобиль и заплатить им «за проезд», при этом высказав угрозы. ФИО3 и ФИО4, опасаясь за своё здоровье, воспринимали данные угрозы как реальные, и, желая защитить себя от противоправных действий Мартынюка С.С. и Елисеева А.С., отказались подчиниться их требованиям. Тогда Мартынюк С.С. и Елисеев А.С., продолжая свои преступные действия, с целью открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, обогнали автомобиль РЕНО-ПРЕМИУМ, регистрационный знак , и своим автомобилем попытались преградить ему дорогу, с целью его остановки. Однако Мартынюк С.С. и Елисеев А.С. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме того, в период с 01 по 10 декабря 2010 года Елисеев А.С., находясь на детской площадке, расположенной перед домом «А» по <адрес> в <адрес>, обнаружил полиэтиленовый пакет с находившимися в нем патронами общим количеством 9 (девять) штук калибра 5,6 мм, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы. При этом у Елисеева А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя свой умысел, Елисеев А.С. указанные боеприпасы забрал себе и отнёс их в квартиру, где он проживал, расположенную по адресу: <адрес> «А», <адрес>, где незаконно хранил их до 07 января 2011 года. Таким образом, Елисеев А.С. в период с 01 по 10 декабря 2010 года в <адрес> незаконно приобрел боеприпасы, а именно 9 (девять) патронов калибра 5,6 мм, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы, после чего принёс их в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил до 07 января 2011 года.

В ходе ознакомления с письменными материалами уголовного дела обвиняемые Мартынюк С.С. и Елисеев А.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайства о применении к ним особого порядка принятия решения по уголовному делу. Данные ходатайства были поддержаны ими в ходе судебного заседания.

Учитывая, что Мартынюк С.С. и Елисеев А.С с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, ходатайства о применении особого порядка принятия решения по делу заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке, от государственного обвинителя возражений не поступило, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Вина подсудимых Мартынюка С.С. и Елисеева А.С. в совершении преступлений установлена в полном объеме, действия квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений и данные о личности подсудимых, которые вину в содеянном признали полностью, раскаялись, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, позицию потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимых.

Мартынюк С.С. посредственно характеризуется по месту жительства, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка и к уголовной ответственности не привлекался.

Елисеев А.С. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка и к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Мартынюка С.С. и Елисеева А.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Мартынюка С.С. и Елисеева А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимых возможно с назначением им наказания в виде лишения свободы, без изоляции их от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Мартынюку С.С. и Елисееву А.С. суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынюка Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мартынюку С.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Мартынюку С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Признать Елисеева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

по ч.1 ст. 222 УК РФ - сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ Елисееву А.С. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Елисееву А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Елисееву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21093, государственные регистрационные знаки Х 306 АЕ/64 и О 879 ТН/64, сварочный аппарат возвращены по принадлежности, в связи с чем приговор суда в данной части считать исполненным; металлические шипы в количестве 5 штук, куски арматуры в количестве 24 штуки, обрезок трубы, радиостанцию, гильзы от патронов в количестве 9 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Саратовский областной суд через Татищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              С.М. Узинская