незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица и покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу)



Дело № 1-49/2011

Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

17 мая 2011 года                                                        р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Карпова В.И.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 12.02.2004 Татищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы, освобожден 10.03.2006,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов В.И. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица и покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу).

31 августа 2008 года около 18 часов Карпов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью поесть пришел к дому <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО6 Там Карпов В.И. постучал в дверь, которую ему не открыли. В этот момент у Карпова В.И., достоверно знавшего, что ФИО6 не впустит его в свой дом, возник преступный умысел на незаконное проникновение в вышеуказанное жилище ФИО6 С этой целью 31 августа 2008 года около 18 часов Карпов В.И., реализуя свой преступный умысел, умышленно, понимая и осознавая, что нарушает гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации право граждан на неприкосновенность жилища, и желая совершить указанные действия, незаконно, без разрешения хозяина дома ФИО6, проник в жилище последнего по вышеуказанному адресу, где употребил в пищу продукты, принадлежащие ФИО6 Тем самым Карпов В.И. нарушил конституционное право собственника жилья ФИО6 на неприкосновенность жилища.

          Кроме того, Карпов В.И. 31 августа 2008 года около 18 часов 05 минут после того, как незаконно проник в дом ФИО6 и поел там, стал выходить из указанного дома, расположенного по адресу: <адрес>, в коридоре увидел велосипед марки «<данные изъяты>», и в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение данного велосипеда. Реализуя задуманное, Карпов В.И. 31 августа 2008 года около 18 часов 05 минут, находясь в коридоре вышеуказанного дома, тайно из корыстных побуждений похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 1250 рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1250 рублей. Карпов В.И. с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако его преступные действия были пресечены ФИО6, который задержал Карпова В.И., в связи с чем последний не имел возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению. Таким образом, умышленные действия Карпова В.И., направленные на совершение кражи чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Карпов В.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

         Органами предварительного расследования действия Карпова В.И. были квалифицированы по ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от обвинения является обязательным для суда.

Кроме того, суд считает отказ государственного обвинителя от обвинения обоснованным, так как квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения, в связи с тем, что на основании примечания 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Также преступление не является оконченным, имеет место покушение на кражу, так как подсудимый, похитив чужое имущество, не имел возможности распорядиться им по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, а именно был задержан потерпевшим.

Карпов В.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Карпов В.И. признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен.

Кроме того, вина Карпова В.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Карпову В.И., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Карпов В.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Карпова В.И., связанные с проникновением в дом ФИО6, по ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно ч.2 ст. 15 УК РФ указанные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Карповым В.И. преступления совершены 31 августа 2008 года.

Однако Карпов В.И. на основании постановления Татищевского районного суда Саратовской области от 12.11.2008 находился в розыске как скрывшийся от правосудия и был задержан 01.05.2011, в связи с чем согласно ч.1 ст. 24 УПК РФ ввиду истечения сроков давности уголовного преследования, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшего ФИО6, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а также сумму причиненного материального ущерба.

Карпов В.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступления им совершены в период непогашенной судимости за умышленное преступление небольшой тяжести, также связанное с хищением чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпову В.И., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпова В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ (условного осуждения).

          Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

        На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 139 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 20 % в доход государства,

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ - виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

         На основании ч.2 ст. 69 УК РФ определить Карпову В.И. окончательно наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.         

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карпову В.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

        Обязать Карпова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные данным органом (уголовно-исполнительной инспекцией).

         Меру пресечения Карпову В.И. - содержание под стражей - до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

          Зачесть Карпову В.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 01 мая 2011 года по 17 мая 2011 года включительно.

         Вещественное доказательство: велосипед марки «<данные изъяты>» возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                    С.М. Узинская