хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                                         Дело № 1-47/2011

                                         П Р И Г О В О Р                                 Именем Российской Федерации

      19 мая 2011 года                                                                                   р.п. Татищево                                                                                   

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя прокурора Татищевского района Саратовской области Трапезникова В.Г.,

подсудимой Боровковой А.Н.,      

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

                     рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Боровковой Айтканым Нигметовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                  У с т а н о в и л:

        Боровкова А.Н. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года, точное время следствием не установлено, у Боровковой А.Н. из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, в начале февраля 2011 года Боровкова А.Н. из корыстных побуждений, приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый с содержанием диэтилфталата в объеме не менее 1,5 литра, с содержанием метилового спирта превышающем 0,03 объемных процента, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99.

Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья потребителей.

После этого, в начале февраля 2011 года в <адрес> <адрес>, Боровкова А.Н., достоверно зная о том, что приобретенный ею спирт не соответствует требованием безопасности здоровья потребителя и содержит метанол в недопустимых количествах, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенный ею спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для здоровья потребителей товары: водно-спиртовой раствор в объеме 550 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 55,8 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,1 объемных процента, который поместила в пластиковую бутылку объемом 1,5 дм3 с этикеткой «Славяновская Вода минеральная питьевая Лечебно-столовая газированная», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Боровкова А.Н. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта хранить в принадлежащем ей доме <адрес> в период времени с начала февраля 2011 года до 10 февраля 2011 года; водно-спиртовой раствор в объеме 435 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 43,3 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,1 объемных процента, который поместила в стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Вино виноградное столовое сладкое белое Портвейн 777», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Боровкова А.Н. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в своем <адрес> <адрес> в период времени с начала февраля 2011 года до 10 февраля 2011 года; водно-спиртовой раствор в объеме 435 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 38,7 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,11 объемных процента, который поместила в пластиковую бутылку объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Радуга Напиток безалкогольный сильногазированный Грушевый Лимонад», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Боровкова А.Н. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в своем <адрес> в период времени с начала февраля 2011 года до 10 февраля 2011 года.

10 февраля 2011 года, в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 25 минут, Боровкова А.Н. находясь в своем <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО3, а тот в качестве оплаты передал ей денежные средства в размере 50 рублей, опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 550 куб.см. в пластиковой бутылке с этикеткой «Славяновская Вода минеральная питьевая Лечебно-столовая газированная» объемом 1,5 дм3, с содержанием спирта этилового в количестве 55,8 объемных процента с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,1 объемных процента, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

10 февраля 2011 года стеклянная бутылка объемом 1,5 дм3 с этикеткой «Славяновская Вода минеральная питьевая Лечебно-столовая газированная» с водно-спиртовым раствором в объеме 550 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 55,8 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,1 объемных процента, была изъята у ФИО3

10 февраля 2011 года Боровкова А.Н. продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжила реализовывать спирт этиловый с содержанием диэтилфталата, который она приобрела у неустановленного лица в начале февраля 2011 года и который она реализовывала примерно с 09 часов 15 минут 10 февраля 2011 года.

10 февраля 2011 года, в примерный период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 35 минут, Боровкова А.Н. находясь в своем <адрес> <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО3, а тот в качестве оплаты передал ей денежные средства в размере 50 рублей, опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 435 куб.см. в стеклянной бутылке с этикеткой «Вино виноградное столовое сладкое белое Портвейн 777» объемом 0,5 дм3 с содержанием спирта этилового в количестве 43,3 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,1 объемных процента, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

10 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия- участка местности около <адрес> <адрес> <адрес> у ФИО3 была изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Вино виноградное столовое сладкое белое Портвейн 777» с водно-спиртовым раствором вобъеме 435 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 43,3 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,1 объемных процента.

10 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия- <адрес> <адрес> у Боровковой А.Н. была изъята пластиковая бутылка объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Радуга Напиток безалкогольный сильногазированный Грушевый Лимонад», с водно-спиртовым раствором в объеме 435 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 38,7 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,11 объемных процента.

Согласно заключения эксперта от 11 марта 2011 года, представленные на исследование образцы жидкости и : в одной бутылке из полимерного материала емкостью 1,5 дм3 с этикеткой «Славяновская Вода минеральная питьевая Лечебно-столовая газированная» и в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Вино виноградное столовое сладкое белое Портвейн 777», изъятые у ФИО3, который приобрелих 10.02.2011 года у Боровковой А.Н. по адресу: <адрес>, не являются водкой отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 55,8 и 43,3 объемных процентов. Исследуемый образец жидкости в одной в бутылке из полимерного материала емкостью 0,5дм3 с этикеткой«Радуга Напиток безалкогольный сильногазированный Грушевый Лимонад», изъятый 10.02.2011 года в ходе ОМП по адресу: <адрес> Боровковой А.Н. не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 38,7 объемных процентов. В представленных на исследование образцах жидкости наличие денатурирующей добавки кротонового альдегида - не обнаружено. В представленных на исследование образцах жидкости №№1-3 установлено содержание метанола в количестве 0,1;.0,1 и 0,11 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов). Согласно п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» исследуемые образцы жидкости не соответствуют требованиям безопасности. Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «Окачестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимая Боровкова А.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Боровкова А.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Боровковой А.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Боровковой А.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Боровковой А.Н., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность Боровковой А.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется в быту, приходит к выводу о возможности исправления Боровковой А.Н. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

                                                              П р и г о в о р и л :

         Боровкову Айтканым Нигметовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Боровковой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 билет банка России достоинством 50 рублей, хранящегося при деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности; пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Славяновская Вода минеральная питьевая Лечебно-столовая газированная», стеклянную бутылку с этикеткой «Вино виноградное столовое сладкое белое Портвейн 777» объемом 0,5 литра, пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Радуга Напиток безалкогольный сильногазированный Грушевый Лимонад», хранящихся при деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  

Судья-                                                                                  А.М.Мещанинов