умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



Дело № 1-44/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 мая 2011 года                                            р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Сметанниковой Н.В.,

подсудимого Шишкова В.А.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Шишкова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шишков В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

13 января 2011 года около 23 часов 30 минут на <адрес> Шишков В.А. совместно с ФИО6. ФИО5 и ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили по <адрес> этом, ФИО5 и ФИО4 остановились на улице около <адрес>, а Шишков В.А. и с ФИО6 зашли во двор <адрес>, принадлежащего ФИО7 В это же время по <адрес> <адрес> проходили ФИО2 и ФИО8, которые так же находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 и ФИО8, подошли к ФИО5 и ФИО4 для того, чтобы поздравить их с праздником. Шишков В.А. и ФИО6, увидели ФИО2 и ФИО8, которые разговаривали с их жёнами, в результате чего у них возникла ревность. Далее Шишков В.А. и ФИО6 подбежали к ФИО2 и ФИО8, которые находились на расстоянии 12 метров на северо-запад от <адрес> <адрес> <адрес> Саратовской области, где Шишков В.А., на почве внезапно возникшей ревности, стал высказывать ФИО2 претензии по поводу происходящего. Во время разговора между ними произошла ссора, в ходе которой у Шишкова В.А., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение ФИО2 вреда здоровью. Реализуя свой умысел, Шишков В.А. с целью причинения вреда здоровью, обеими руками схватил ФИО2 за ворот куртки, и попытался свалить последнего, в результате чего они оба упали на землю. Далее Шишков В.А. умышленно нанес ФИО2 не менее 2-х ударов кулаком в область лица, в результате чего ФИО2 были причинены телесные повреждения, которые причинили ему физическую боль, но не причинили вреда здоровью. Продолжая свой преступный умысел, Шишков В.А. с целью причинения вреда здоровью ФИО2, осознавая что его действия могут причинить тяжкий вред потерпевшему и, желая этого, нанес последнему несколько ударов ногой по туловищу в область правого тазобедренного сустава, причинив ему, телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки правой бедренной кости, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.

Подсудимый Шишков В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Шишков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Шишковым В.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Шишкова В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту и по месту работы, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение потерпевшего ФИО2, который просил не лишать подсудимого свободы.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Шишкова В.А., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Принимая во внимание смягчающие вину Шишкова В.А. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, мнение потерпевшего, который просил назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По данному делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении морального и материального вреда в размере 60 000 рублей. Данное исковое заявление подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый гражданский иск признал в полном объеме и согласен указанную сумму выплатить потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Шишкова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шишкову В.А наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Шишкова В.А. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Шишкову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Шишкова Виктора Александровича в пользу ФИО2 60000 (шестьдесят тысяч) рублей в качестве компенсации морального и материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов