тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                         Дело № 1-56/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 мая 2011 года                                       р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Шамрина С.Г.,

защитника Казаковой О.Н. представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Шамрина Сергея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шамрин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2011 года около 18 часов в <адрес> Шамрин С.Г. с целью тайного хищения чужого имущества из жилища, подошел к дому, принадлежащему ФИО4 расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу из жилища, заведомо зная, где ФИО4 хранит ключ от замка входной двери своего дома, Шамрин С.Г. через незапертую дверь незаконно проник в помещение веранды. Там, найдя ключ под клеенкой на столе, открыл входную дверь и вошел в дом, незаконно проникнув, внутрь жилища. Находясь внутри дома, Шамрин С.Г., руководствуясь корыстными побуждениями, похитил из бельевого шкафа деньги в сумме 100 рублей. С похищенными деньгами Шамрин С.Г. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Шамрин С.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Шамрин С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Шамриным С.Г. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Шамрина С.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Шамрина С.Г., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, и объяснение данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

       Отягчающих обстоятельств по делу, судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину Шамрина С.Г. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Шамрина Сергея Григорьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамрину С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Шамрина С.Г. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Шамрину С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два отрезка светлой дактилопленки с двумя следами пальцев рук в бумажном конверте хранящиеся при материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов