тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                         Дело № 1-46/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                                  р.п. Татищево Саратовской области

        Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Сметанниковой Н.В.,

подсудимой Тимофеевой И.А.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Тимофеевой Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Тимофеева И.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Днём 22 марта 2011 года в р.п. <адрес> Тимофеева И.А., ФИО2, ФИО4 и ФИО5 находились в доме ФИО5 расположенным по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время употребления спиртного ФИО2 в присутствии Тимофеевой И.А., ФИО4 и ФИО5 доставала из кармана своей куртки кошелек, в котором находились деньги в сумме 10 000 рублей. Около 20 часов ФИО2 опьянев, легла спать. Около 21 часа Тимафеева И.А. и ФИО4 решили поехать в <адрес>. В этот момент у Тимофеевой И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО2, а именно зимней женской куртки и кошелька с деньгами в сумме 10 000 рублей.

          22.03.2011 года около 21 часа Тимофеева И.А., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: р.п.Татищево <адрес>, реализуя свой преступный умысел, вошла в спальную комнату, где находились вещи ФИО2 и тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, с причинением значительного ущерба гражданину, похитила чужое имущество принадлежащее ФИО2 зимнюю женскую куртку стоимостью 1600 рублей, в кармане которой находился кошелек с деньгами в сумме 10 000 рублей и два ключа. Кошелёк и два ключа ценности для ФИО2 не представляют. После этого Тимофеева И.А. с похищенным вышла из дома ФИО5, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В дальнейшем похищенные денежные средства Тимофеева И.А. потратила на личные нужды, а куртку оставила себе. Таким образом, в результате преступных действий Тимофеевой И.А., ФИО2 был причинён значительный имущественный ущерб на общую сумму 11600 рублей.

Подсудимая Тимофеева И.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Тимофеева И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Тимофеевой И.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимой Тимофеевой И.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения ею новых преступлений, мнение потерпевшей, которая просила назначить наказание подсудимой на усмотрение суда.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Тимофеевой И.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Принимая во внимание смягчающие вину Тимофеевой И.А. обстоятельства, - то, что она вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания связанного с ограничением свободы.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Так же по данному делу потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 10 000 рублей в счет компенсации материального ущерба. Данное исковое заявление подлежит полному удовлетворению, поскольку Тимофеева И.А. данный иск признала и не оспаривает сумму причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Тимофееву Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофеевой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Тимофееву И.А. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения Тимофеевой И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения

         Вещественные доказательства: женская зимняя куртка, кошелек в котором находятся денежные средства в сумме 297 рублей хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, после вступления приговора в законную силу, оставить у последней.

          Взыскать с Тимофеевой Ирины Александровны в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> счет возмещения материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.

          Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденной разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья -                                                                                           А.М. Мещанинов