неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон)



Дело № 1-58/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                                                    р.п. Татищево

        Татищевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Фролова А.В.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

                    Фролова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>., холостого, с образованием <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>., проживающего по адресу: <адрес>, судимого 15 марта 2011 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

         Фролов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), при следующих обстоятельствах:

        20 апреля 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут и до 05 часов 00 минут, Фролов А.В., идя по <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомашиной марки ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак регион, которая находилась во дворе <адрес>. С этой целью, Фролов А.В. незаконно проник на территорию двора <адрес>, подошел к транспортному средству, а именно автомашине марки ВАЗ 21061, имеющей государственный регистрационный знак регион, белого цвета, 1982 года выпуска, принадлежащей ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Фролов А.В., открыл водительскую дверцу указанного транспортного средства, которая была не заперта, сел за руль автомашины, завел мотор, и поехал в сторону <адрес> к месту работы своей гражданской супруги. Доехав до указанного места, вернулся в <адрес>, где остановился на расстоянии одного метра от ворот <адрес>, таким образом, неправомерно завладев, транспортным средством без цели хищения, не смотря на то, что не имел права на управление данной автомашиной.

          Подсудимый Фролов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Фролов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Фроловым А.В. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фролова А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно по месту жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Фролова А.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

Отягчающим ответственность Фролова А.В. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

Фролов А.В.15 марта 2011 года был осужден Татищевским районным судом Саратовской области по ст. 71 УК РФ, согласно которой два дня ограничения свободы соответствует 1 дню лишения свободы.

        Судом установлено, что Фролов А.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, преступление совершил в период непогашенной судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Фролову А.В. наказания в виде лишения свободы, данное наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Фролова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70,71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде лишения свободы, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 15 марта 2011 года, из расчета два дня ограничения свободы за 1 день лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ);

          Меру пресечения Фролову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

         Срок наказания Фролову А.В. исчислять с 30.05.2011 года, то есть со дня взятия под стражу.

Вещественные доказательства: автомашина марки ВАЗ-21061 госномер регион, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 после вступления приговора в законную силу, оставить у последнего; сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-C3010» хранящиеся при деле, передать по принадлежности; бумажный конверт с отрезками светлой дактилопленки с отпечатками пальцев рук хранящиеся при деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов