хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-59/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года                                                    р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Ермолаева Г.П.,

защитника Королюк А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО8,

педагога ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Ермолаева Григория Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого 11.12.2009 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, приговор Татищевского районного суда Саратовской области от 11.12.2009 года исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

          Ермолаев Г.П. совершил хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

        31 марта 2011 года около 9 часов 15 минут у <адрес> р.п. <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ермолаев Г.П., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием мобильного телефона, под предлогом позвонить, завладел мобильным телефоном «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО8. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО8 зашла в указанный дом, Ермолаев Г.П. похитил принадлежащий ФИО8 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2300 рублей, ушел в <адрес>, где на рынке продал похищенный мобильный телефон за 800 рублей. Вырученные от продажи деньги истратил на личные нужды. В результате преступных действий Ермолаева Г.П. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб в сумме 2300 рублей.

      Он же, Ермолаев Г.П. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

       02 апреля 2011 года около 21 часа 30 минут в первом подъезде <адрес> <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ермолаев Г.П. действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, нанес два удара кулаками в область лица ФИО9 и высказывая угрозы дальнейшей физической расправы, незаконно потребовал от ФИО9 передачи в свою собственность мобильного телефона, принадлежащего последнему. ФИО9 испугавшись дальнейшего избиения, передал Ермолаеву Г.П. свой мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 675 рублей, который Ермолаев Г.П. открыто похитил в присутствии ФИО5, ФИО6 и несовершеннолетних ФИО11 и ФИО10 Похищенным мобильным телефоном Ермолаев Г.П. распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Ермолаева Г.П. потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб в сумме 675 рублей, а так же согласно заключению эксперта от 07.04.2011 года телесные повреждения в виде кровоподтека в области наружного края правой глазницы, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

       Он же, Ермолаев Г.П. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

      2 апреля 2011 года около 21 часа 40 минут, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ермолаев Г.П., в первом подъезде <адрес> <адрес> <адрес> действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто в присутствии ФИО5, ФИО6 и несовершеннолетнего ФИО11 похитил у несовершеннолетнего ФИО10 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 643 рубля 50 копеек, выхватив данный телефон из рук ФИО10, а когда последний потребовал вернуть похищенный телефон Ермолаев Г.П., с целью удержания в своей собственности похищенного мобильного телефона, нанес один удар кулаком в область лица ФИО10 Похищенным мобильным телефоном Ермолаев Г.П. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ермолаев Г.П. причинил несовершеннолетнему ФИО10 побои и материальный ущерб в сумме 643 рубля 50 копеек.

      Он же, Ермолаев Г.П. совершил открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

      02 апреля 2011 года около 21 час 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около первого подъезда <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, угрожая физической расправой, незаконно потребовал от несовершеннолетнего ФИО11 передать в свою собственность, принадлежащий последнему мобильный телефон. Получив отказ на свои незаконные действия, Ермолаев Г.П., открыто, в присутствии ФИО5, ФИО6 и несовершеннолетнего ФИО10 похитил у несовершеннолетнего ФИО11 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4415 рублей, выхватив указанный телефон из рук последнего. В результате преступных действий Ермолаева Г.П. несовершеннолетнему ФИО11 был причинен материальный ущерб в сумме 4415 рублей.

          Подсудимый Ермолаев Г.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

         Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Судом установлено, что подсудимый Ермолаев Г.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Ермолаевым Г.П. преступления относится

категории небольшой тяжести, а так же к тяжким преступлениям, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Ермолаева Г.П. по эпизоду хищения телефона «<данные изъяты>» у потерпевшей ФИО8 по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

       По эпизоду хищения телефона «<данные изъяты>» у потерпевшего ФИО9 действия подсудимого Ермолаева Г.П. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

       По эпизоду хищения телефона «<данные изъяты>» у потерпевшего ФИО10 действия подсудимого Ермолаева Г.П. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

        По эпизоду хищения телефона «<данные изъяты>» у потерпевшего ФИО11 действия подсудимого Ермолаева Г.П. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение потерпевших, которые просили назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Ермолаева Г.П., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального вреда потерпевшим, наличие малолетнего ребенка, а также явку с повинной по эпизоду хищения телефона у потерпевшей ФИО8 и объяснение данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

           Отягчающих обстоятельств по делу, судом не установлено.

Судом установлено, что Ермолаев Г.П. 11.12.2009 года был осужден Татищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Исключительных обстоятельств, для применения к Ермолаеву Г.П. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительных наказаний судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание Ермолаеву Г.П., связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Ермолаеву Г.П. необходимо определить отбывание наказания в колонии общего режима.

        При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

        По данному делу потерпевшим ФИО9 заявлен гражданский иск на сумму 11200 рублей в счет компенсации материального ущерба и морального вреда. Данное исковое заявление следует оставить без рассмотрения в связи с тем, что в судебном заседании представлена расписка потерпевшего ФИО9 о возмещении ему Ермолаевым Г.П. причиненного вреда в полном объеме и разъяснить потерпевшему, что в случае необходимости он может обратиться в суд с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

        Ермолаева Григория Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

        по ч.1 ст.159 УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО8 в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО9 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа;

по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО10 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа;

по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО11 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Ермолаеву Г.П. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Ермолаеву Г.П. условное осуждение, назначенные по приговорам Татищевского районного суда Саратовской области от 11 декабря 2009 года и от 03 февраля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Татищевского районного суда Саратовской области от 11 декабря 2009 года и от 03 февраля 2010 года и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 1(один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ).

        Меру пресечения Ермолаеву Г.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Срок отбытия наказания Ермолаеву Г.П. исчислять с 04 апреля 2011 года, то есть со дня его фактического задержания.

        Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, гарантийный талон и кассовый чек к мобильному телефону <данные изъяты>», мобильный телефон <данные изъяты>, заводскую упаковочную коробку, инструкцию по эксплуатации мобильного телефона и кассовый чек к мобильному телефону «<данные изъяты>» хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

       Гражданский иск потерпевшего ФИО9 на сумму 11200 рублей в счет компенсации материального ущерба и морального вреда, оставить без рассмотрения и разъяснить ему, что он вправе обратиться с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

        Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов