открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, а также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 июня 2011 года         р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Сметанниковой Н.В.,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО12, потерпевшего ФИО13,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО12 -ФИО14,

подсудимого Буравкина В.И.,

его защитника адвоката Старосельцевой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буравкина Владислава Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, неженатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 10.04.2009 Татищевским районным судом Саратовской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору 95 Гарнизонного военного суда от 27.03.2008 и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 14.01.2011 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Буравкин В.И. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, а также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

       06 марта 2011 года около 22 часов на площади «<данные изъяты>» <адрес> Татищевского района Саратовской области находящийся в состоянии алкогольного опьянения Буравкин В.И., с целью совершения открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к ранее ему незнакомому несовершеннолетнему ФИО12, угрожая физической расправой, неправомерно потребовал от последнего передачи в свою собственность денег в сумме 200 рублей. Получив от ФИО12 отказ в передаче денег, Буравкин В.И., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, нанес один удар кулаком в область лица ФИО12 Продолжая угрожать избиением, Буравкин В.И. незаконно потребовал от ФИО12 передать в свою собственность мобильный телефон, принадлежащий последнему. Испугавшись дальнейшего физического насилия, несовершеннолетний ФИО12 передал Буравкину В.И. свой мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, который Буравкин В.И. открыто похитил, и нанес ФИО12 еще один удар кулаком в область лица. После чего ФИО12 убежал домой, а Буравкин В.И. распорядился похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб в размере 300 рублей. В результате преступных действий Буравкина В.И. несовершеннолетнему ФИО12 были причинены телесные повреждения: кровоподтек в левой височно- скуловой области, ушибленная рана слизистой и кожи нижней губы, ушибленная рана слизистой верхней губы справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

     Кроме того, 21 марта 2011 года около 22 часов у <адрес> <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Буравкин В.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес ФИО13 два удара кулаком в лицо, причинив последнему телесные повреждения: ушибленная рана кожи в области спинки носа, ушибленная рана кожи в области левого ската носа, рвано-ушибленная рана в слизистой нижней губы, закрытый перелом костей носа без смещения, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека на срок менее 21 дня.

Подсудимый Буравкин В.И. в судебном заседании вину во вмененных ему преступлениях признал частично, признав в полном объеме вину в совершении открытого хищения имущества в отношении потерпевшего ФИО12 и признав вину в причинении легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО13 При этом подсудимый Буравкин В.И. показал, что он полностью подтверждает данные в суде показания несовершеннолетнего потерпевшего ФИО12 С показаниями потерпевшего ФИО13 он не согласен, так как денег у него не вымогал, а два удара в лицо ФИО13 он нанес, в связи с возникшим между ними словесным конфликтом.

          Кроме признания подсудимым вины в совершении преступлений, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

          Доказательствами, подтверждающими обвинение Буравкина В.И. по факту открытого хищения имущества потерпевшего ФИО12 являются:                                             

Так, из показаний несовершеннолетнего потерпевшего ФИО12, допрошенного в судебном заседании с участием законного представителя ФИО14, следует, что 06 марта 2011 года около 22 часов он находился на площади <адрес>, где к нему подошел Буравкин Владислав, который схватил его за рукав куртки, оттащил в сторону и потребовал у него в грубой форме деньги, а именно сказал: «Давай 200 рублей и будешь свободен». Он ответил Буравкину, что денег у него нет. Буравкин начал угрожать ему и произнес следующие слова: «Если не дашь денег, то я тебя сейчас здесь убью». Он ответил, что денег не даст. На это Буравкин ударил его кулаком в левый висок. Затем Буравкин опять стал ему угрожать избиением, смысл которых сводился к тому, что раз нет денег, то он должен отдать Буравкину свой мобильный телефон, иначе Буравкин его изобьет. Он испугался дальнейшего избиения со стороны Буравкина, а также возможной помощи Буравкину со стороны парней, и поэтому отдал Буравкину свой мобильный телефон «<данные изъяты>». После этого Буравкин, узнав, что он из <адрес> произнес: «Да ты еще и не местный», и опять ударил его кулаком по губам, от чего из раны потекла кровь. В этот момент подошел парень из компании Буравкина по имени Максим и стал оттаскивать Буравкина в сторону. Он попытался убежать, но Буравкин опять догнал его и схватил за руку, но в этот момент зазвонил его мобильный телефон, находящийся в руках у Буравкина, последний отпустил его руку и стал разговаривать по телефону. Он воспользовался этим моментом и быстро ушел домой, где сообщил о случившемся ФИО4 Вместе с ним пошли на площадь, там увидели парней из компании Буравкина. ФИО4 поговорил с Максимом, и они ушли домой. ФИО4 сказал ему, что телефон вернут. Примерно минут через 20 в квартиру ФИО4 пришел Максим и отдал ему похищенный телефон. Он убедился, что телефон в исправном состоянии. В результате нанесенных Буравкиным ударов ему были причинены ссадины на губах, нижняя губа пробита насквозь, образовалась гематома в левой височной области.

          Свидетель ФИО14, допрошенная в суде, показала, что 6 марта 2011 года около 24 часов ей позвонил сын и сообщил, что 6 марта 2011 года на улице в <адрес> был избит незнакомым парнем, который отнял у сына мобильный телефон. 8 марта 2011 года ей позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в <адрес>, так как необходимо было получить от ее несовершеннолетнего сына объяснение по поводу избиения. В обеденное время этого же дня она приехала в <адрес>, и вместе с сыном пришли в ОВД <адрес>. У сына были разбиты верхняя и нижняя губы, имелась гематома в височной области слева. Сын пояснил, что данные телесные повреждения получил в процессе избиения незнакомым парнем на «<данные изъяты>» площади <адрес>, когда тот отнимал у сына мобильный телефон и требовал деньги. После чего к ней и сыну в здании ОВД подошел Буравкин Владислав с отцом. Буравкин попросил прощения у нее и сына за случившееся, в разговоре подтвердил, что избил ее сына и похитил мобильный телефон.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что 6 марта 2011 года около 22 часов он, Буравкин, ФИО7 и ФИО6 находились на «<данные изъяты> площади <адрес>. Буравкин был сильно пьян, вел себя агрессивно. На «<данные изъяты>» площади Буравкин ушел в сторону и пошел к магазину «<данные изъяты>». Через несколько минут он услышал крики, обернулся и увидел, что Буравкин хватает руками за одежду незнакомого молодого парня, который пытался уйти, а Буравкин удерживал его за одежду. Он подошел и стал успокаивать Буравкина. Последний держал парня за куртку в районе груди одной рукой, а второй намахивался, чтобы ударить, кричал в адрес этого парня, что именно не помнит. Парень говорил, что не имеет при себе никакого имущества, и просил отпустить. Он отвел Буравкина в сторону. Парень в это время ушел. Примерно минут через пять к нему подошли ФИО4 и молодой парень, которого пытался избить Буравкин. ФИО4 сказал ему, что у этого парня похитили мобильный телефон. Он пообещал ФИО4, что вернет похищенный телефон. После этого ФИО4 и молодой парень ушли. Он понял, что телефон у парня похитил Буравкин. Он подошел к Буравкину, взял у него телефон парня и отнес ему. У данного парня были разбиты губы.

          Свидетель ФИО6, допрошенный в суде, показал, что 6 марта 2011 года около 22 часов Буравкин остановил незнакомого парня и стал требовать, чтобы этот парень дал ему (Буравкину) денег на пиво, при этом угрожал избиением. Он, ФИО5 и ФИО7 неоднократно говорили Буравкину, чтобы оставил парня в покое, но Буравкин не слушал и отвел парня в сторону. Видя, что Буравкин сильно пьян, он решил уйти. Слышал, как Буравкин угрожал избиением этому парню, если тот не даст Буравкину денег на пиво. Парень ответил Буравкину, что у него ничего, кроме мобильного телефона, при себе нет. Когда он вернулся на «<данные изъяты>» площадь, увидел, что Буравкин разговаривает с кем-то по телефону. Буравкин подошел, и он увидел кровь на кисти одной из рук последнего. Буравкин разговаривал с кем-то по телефону, что-то кричал. Он понял, что Буравкин похитил телефон у вышеуказанного парня, так как свой мобильный телефон Буравкин в этот вечер разбил. У Буравкина в руках находился телефон «<данные изъяты> серебристого цвета. Потом пришли парень, у которого Буравкин требовал деньги, пожилой мужчина и ФИО5, они искали Буравкина. Буравкин в это время сразу зашел за магазин. Минут через 30 он и ФИО7 еще раз встретили ФИО5, который рассказал, что забрал у Буравкина похищенный мобильный телефон и вернул молодому парню.

          Свидетель ФИО7, будучи допрошенным в суде, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

          Из показаний свидетеля ФИО4, допрошенного в суде, следует, что 6 марта 2011 года около 22 часов ФИО12 пошел за сигаретами. Через 10-15 минут ФИО12 вернулся, у него была разбита губа. ФИО12 пояснил, что когда он шел по площади «<данные изъяты>», его избил незнакомый парень, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и требовал от него 200 рублей. Когда ФИО12 отказался давать деньги, то парень ударил его кулаком в лицо. Затем этот парень стал требовать, чтобы ФИО12 отдал ему свой мобильный телефон, при этом угрожал избить его, если не отдаст телефон. ФИО12 сказал, что испугался и отдал свой мобильный телефон этому парню, так как видел, что этот парень шел в компании еще нескольких молодых ребят. У Воробьева был телефон «<данные изъяты>» серебристого цвета. Он и ФИО12 пошли искать обидчика, чтобы вернуть телефон. На площади в компании парней он узнал ФИО5 Максима, стал выяснять, кто отнял мобильный телефон. ФИО5 пообещал вернуть телефон. После этого он и ФИО12 вернулись домой, а минут через 10 в квартиру пришел ФИО5 и принес мобильный телефон ФИО12.

          Свидетель ФИО8, допрошенная в суде, показала, что около 22 часов 6 марта 2011 года она позвонила на мобильный телефон ФИО12 Сергея. По телефону ей ответил незнакомый мужской голос, как ей показалось, отвечающий мужчина был в нетрезвом состоянии. Она попросила этого мужчину передать телефон ФИО12 Сергею. На это мужчина стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, сказал, чтобы она больше на этот номер не звонила, и что этот телефон теперь принадлежит данному мужчине. Она перезвонила на мобильный телефон своей дочери, от которой узнала, что ФИО12 Сергея 6 марта 2011 года незнакомый мужчина избил на площади «<данные изъяты>» <адрес> и похитил мобильный телефон. 8 марта 2011 года она приехала домой и увидела у ФИО12 Сергея разбитую нижнюю губу.

          Из заключения эксперта от 24 марта 2011 года следует, что потерпевшему ФИО12 были причинены телесные повреждения: кровоподтек в левой височно-скуловой области, ушибленная рана в слизистой и кожи нижней губы, ушибленная рана слизистой верхней губы справа. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов 6 марта 2011 года и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

(т. 1 л.д. 72-73)

          Согласно протоколу осмотра места происшествия, у потерпевшего ФИО12 изъят похищенный мобильный телефон «<данные изъяты>.

(т. 1 л.д. 4-7)

         Из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что осмотрен изъятый у ФИО12 мобильный телефон «<данные изъяты>.

(т. 1 л.д. 55-57)

          В соответствии с заключением специалиста-товароведа остаточная стоимость похищенного у ФИО12 мобильного телефона <данные изъяты> на 6 марта 2011 года составляла 300 рублей.

(т. 2 л.д. 16-17)

         Согласно заявлению ФИО14, последняя просит привлечь к уголовной ответственности Буравкина Владислава Игоревича, который 6 марта 2011 года в <адрес> избил ее несовершеннолетнего сына ФИО12 и похитил у него мобильный телефон «<данные изъяты>».

(т. 1 л.д. 42)

          Доказательствами, подтверждающими обвинение Буравкина В.И. по факту причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО13, являются:

          Показания потерпевшего ФИО13, допрошенного в суде, который показал, что 21 марта 2011 года около 22 часов к нему подошел Буравкин Владислав и спросил его грубым тоном: «Что ты здесь стоишь?». Он ответил, что ждет своего сослуживца. Буравкин грубым тоном стал говорить ему, что сидел в тюрьме, недавно освободился и потребовал, чтобы он дал Буравкину 200 рублей. Он ответил, что денег нет, так как Буравкина видел впервые и денег давать последнему не собирался. В этот момент из общежития вышел ФИО9 и подошел к нему, а Буравкин начал разговаривать с ФИО9. Потом Буравкин опять подошел к нему и начал угрожающим тоном оскорблять его, обзывать козлом. Сказал, что из-за таких как он (Грицай), он сидел в тюрьме, что сейчас убьет, зарежет, если он (Грицай) не даст 200 рублей. Он ответил Буравкину, что денег не даст, и после этих слов Буравкин ударил его кулаком по носу, из раны потекла кровь. Он реально испугался угроз Буравкина, так как не знал, есть ли у Буравкина нож, и решил отбежать в сторону, но Буравкин догнал его и опять пытался ударить кулаком, угрожал ему избиением, требуя деньги. Схватив Буравкина руками, повалил на землю, тут подбежал ФИО9 и еще один мужчина, оттащили Буравкина в сторону. Действиями Буравкина ему был причинен перелом носа, рассечена нижняя губа, он находится на стационарном лечении.

          Свидетель ФИО9, допрошенный в суде, показал, что 21 марта 2011 года около 22 часов Буравкин подошел к ФИО13 и грубым тоном сказал последнему: «Что ты здесь стоишь, козел, петушара?», схватил ФИО13 за бушлат и оттащил примерно на три метра в сторону. Он слышал, как Буравкин стал угрожать ФИО13, оскорблять, произнося следующие слова: « ты петух, и я могу тебе все это обосновать». Затем Буравкин потребовал у ФИО13 деньги в сумме 200 рублей, при этом угрожал ФИО13, что если тот не даст денег, то изобьет ФИО13. ФИО13 отказался давать деньги, на что Буравкин резко ударил последнего кулаком в лицо. Буравкин опять начал угрожающим тоном произносить следующие слова в адрес Грицая: «я тебя сейчас вообще убью, зарежу, если ты не дашь мне денег». ФИО13, испугавшись, начал убегать в сторону <адрес>, но Буравкин догнал ФИО13 возле магазина «<данные изъяты>», хотел ударить кулаком. Потом ФИО13 и Влад упали на асфальт. Он и второй парень, который был с Буравкиным подбежали и начали оттаскивать в сторону Буравкина и ФИО13. В процессе борьбы Буравкин угрожал ФИО13 избиением и требовал деньги. Затем второй парень увел Буравкина в сторону.

          Из показаний свидетеля ФИО10, допрошенного в суде, следует, что 21 марта 2011 года около 22 часов он и Буравкин были сильно пьяные. Буравкин подошел к незнакомому военнослужащему и стал с ним о чем-то разговаривать, когда он вновь повернулся к Буравкину, то увидел, что последний уже в стороне лежит на снегу и борется с военнослужащим. Буравкин что-то кричал, что именно, он не слушал, а со вторым военнослужащим оттащил Буравкина в сторону и увел домой.

          Согласно заключению эксперта от 7 апреля 2011 года, потерпевшему ФИО13 причинены телесные повреждения: ушибленная рана кожи в области спинки носа, ушибленная рана кожи в области левого ската носа, рвано-ушибленная рана в слизистой нижней губы, закрытый перелом костей носа без смещения. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов 21 марта 2011 года и расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека на срок менее 21 дня. Исходя из характера и взаиморасположения повреждений, ФИО13 было нанесено не менее 1 удара тупым предметом в область носа и не менее 1 удара тупым предметом в область нижней губы. Характер повреждений не исключает возможности причинения их ударами рук, ног или иными тупыми предметами.

(т. 2 л.д. 6-8)

          Из заявления ФИО13 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который 21 марта 2011 года около 22 часов беспричинно нанес ему телесные повреждения, разбив ударом кулака нос.

(т. 1 л.д. 82)

           Согласно заключению экспертов от 5 апреля 2011 года Буравкин Владислав Игоревич каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемым ему правонарушениям. В отношении инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

(т. 1 л.д. 155-156)

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что во всей своей совокупности они подтверждают вину подсудимого Буравкина В.И. в совершенных им преступлениях.

           При этом суд считает обоснованными доводы защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого в отношении потерпевшего ФИО13, в связи с отсутствием в действиях Буравкина В.И. состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, так как при вымогательстве умысел виновного должен быть направлен на получение требуемого имущества в будущем, однако данного обстоятельства в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлено.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Буравкина В.И. по первому эпизоду (в отношении потерпевшего ФИО12) по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой с применением такого насилия.

Действия Буравкина В.И. по второму эпизоду (в отношении потерпевшего ФИО13) суд квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Суд считает, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения вмененный следствием состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Буравкину В.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства содеянного, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал, раскаялся, загладил причиненный потерпевшим вред, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, позицию потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

           Буравкин В.И. ранее судим за совершение тяжких преступлений, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «Смешанное расстройство эмоций и поведения, состояние компенсации», на учете у врача нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Буравкина В.И., суд относит молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшим, психическое и физическое состояние здоровья подсудимого.

Кроме того, при определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые не погашена, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального отбытия наказания в местах лишения свободы оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому по ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не усматривает, также суд считает возможным не назначать подсудимому Буравкину В.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

        По ч.2 ст. 71 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

При определении вида исправительного учреждения Буравкину В.И. суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Буравкина Владислава Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима,

по ч.1 ст. 115 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

         На основании ч.3 ст. 69, ч.1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа исполнять самостоятельно.

          Срок наказания в виде лишения свободы Буравкину В.И. исчислять с 06 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в период с 24 марта 2011 года по 05 июня 2011 года включительно.

         Меру пресечения Буравкину В.И. - содержание под стражей в ИЗ - 64/1 г. Саратова - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.                

         Вещественное доказательство: мобильный телефон «<данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО12

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:                                             С.М. Узинская