тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                         Дело № 1-55/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

09 июня 2011 года                                                  р.п. Татищево Саратовской области

      

     Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Сметанниковой Н.В.,

подсудимого Сафронова К.К.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер 193,

подсудимой Новиковой Т.Ю.,

защитника Королюк А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафронова Константина Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> «Б», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Новиковой Татьяны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, разведенной, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, общежитие , <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> «Б» не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сафронов К.К. и Новикова Т.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2010 года, около 21 часа 00 минут, в <адрес>, у Сафронова К.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО7

     В совершение данного преступления Сафронов К.К. решил вовлечь свою знакомую Новикову Т.Ю. С этой целью Сафронов К.К. вернулся к дому «б» по <адрес>, где проживала Новикова Т.Ю. и предложил ей совершить хищение чужого имущества из <адрес>, на что последняя согласилась.

       Реализуя свой преступный умысел, Сафронов К.К. совместно с Новиковой Т.Ю. действуя умышленно, подошли к дому по <адрес>. Сафронов К.К., убедившись в отсутствии свидетелей, с помощью гвоздодера, принесенного с собой, сорвал навесной замок на входной двери в дом, а затем Сафронов К.К. совместно с Новиковой Т.Ю. незаконно проникли внутрь. Находясь внутри, Сафронов К.К. с помощью фонарика, осветил помещение дома, в результате чего Новикова Т.Ю. в помещении кухни обнаружила ведро и таз, выполненные из полимерного материала, а Сафронов К.К. пару валенок с калошами и аудиомагнитолу, которые они решили похитить. Новикова Т.Ю. взяла ведро и таз, а Сафронов К.К. взял пару валенок и аудиомагнитолу, после чего они прошли в комнату зал, где Новикова Т.Ю. обнаружила ватное одеяло, подушку, покрывало, матрац, простыню, наволочку и пододеяльник, которые они также решили похитить, сложив их в покрывало. В прихожей комнате Новикова Т.Ю. обнаружила женскую куртку темного цвета, которую также решила похитить. Таким образом, Сафронов К.К. совместно с Новиковой Т.Ю., тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц, по предварительному сговору, совершили хищение ведра, выполненного из полимерного материала емкостью 10 литров голубого цвета стоимостью 50 рублей, таза, выполненный из полимерного материала белого цвета стоимостью 30 рублей, полутороспального ватного одеяла красного цвета размером 1,5x2 м стоимостью 300 рублей, пухово-перьевой подушки серо-голубого цвета, размером 70x70 см стоимостью 200 рублей, пару валенок 43-го размера черного цвета стоимостью 500 рублей, пару резиновых калош 43-го размера стоимостью 50 рублей, женской куртки черного цвета из синтетической ткани стоимостью 500 рублей, матрац серо-желтого цвета с вертикальными пойми красного цвета из матерчатой ткани размером 1,4x1,9 м. стоимостью 250 рублей, аудиомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, покрывала зеленого цвета стоимостью 200 рублей, наволочки, простыни и пододеяльника не представляющих ценности для потерпевшей, причинив ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 2580 рублей. С похищенным имуществом Сафронов К.К. и Новикова Т.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

       Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафронов К.К. свою вину в совершении кражи из жилища ФИО6 признал полностью и суду показал, что 25 декабря 2010 года он был в нетрезвом состоянии и его пригласил в гости мужчина по имени Володя, житель <адрес>. Находясь у него, он спросил, кто живет в доме напротив. Он ответил, что в доме живут дачники, и что сейчас в доме никого нет. Тогда он решил проникнуть в этот дом, чтобы похитить оттуда что-нибудь для своих нужд. Он пошел домой, взял гвоздодер и подошел к нужному дому с задней стороны. Он побоялся входить через калитку с улицы, боялся, что кто-нибудь увидит. Задняя калитка была заперта, как именно, не помнит. Он гвоздодером взломал калитку. Потом вернулся домой и предложил Новиковой проникнуть в дом вместе. Она согласилась. Они через заднюю калитку вошли во двор. На входной двери в дом висел навесной замок. Он гвоздодером сорвал его, и они вошли в сени. Там оказалась еще одна дверь, запертая на навесной замок, которую он тоже взломал. Третья дверь, ведущая на кухню, тоже была заперта на навесной замок. Его он тоже сорвал гвоздодером. Таким образом, он взломал три двери. Они с Новиковой вошли внутрь дома. Сначала оказались на кухне. Там он увидел на печке валенки с галошами и забрал их. На кухне нашел магнитолу, которую тоже забрал. Еще он взял в зале подушку с кровати. Больше ничего для себя нужного он не увидел. Новикова тоже собрала вещи и сложила в покрывало зеленого цвета, которое связала в узел. Что именно находилось в этом узле, он тогда не знал. Они с ней вернулись домой, и он оставил свои вещи на кухне. Только дома он видел, что Новикова принесла какое-то постельное белье, матрац, ватное одеяло красного цвета, пластиковые белое ведро и таз голубого цвета. Куда она дела все эти вещи и говорила ли ФИО8, что они совершили кражу, не знает. Он ФИО8 ничего не говорил. Вину признает полностью в содеянном раскаивается.

        Допрошенная в судебном заседании подсудимая Новикова Т.Ю. свою вину в совершении кражи из жилища ФИО7 признала полностью и суду показала, что примерно 25 декабря 2010 года точную дату она не помнит, в 21 час 00 минут Сафронов куда то ушел, ей об этом он ничего не сказал. Примерно через 20 минут он вернулся домой и сказал ей, что бы она прошла с ним, на вопрос куда, он ей ничего не ответил, сказал, что сейчас покажет куда идти. Она оделась и вышла за ним. Они подошли к задам, какого-то дома, номера она точно сказать не может, но он расположен на <адрес>, в последствии она узнала, что там проживает жительница села Тамара фамилию ее она не знает. Дом ограждений не имел, и они свободно прошли на территорию данного дома. Сафронов Константин сказал ей, что он с помощью гвоздодера взломал двери дома, и сказал что там нет никого, он уже проверял и предложил ей зайти в данный дом для того чтобы посмотреть, что там имеется ценного, что можно украсть, она согласилась и они прошли в дом. В доме свет был выключен и включать его не стали, чтобы их не увидели с улицы. Константин включил фонарь, и они стали искать ценные вещи которые можно украсть для того чтобы использовать в личных целях или для продажи и получения выгоды. Пройдя на кухню, они увидели пластмассовое ведро белого цвета, она решила похитить данное ведро, она взяла его, далее увидела пластмассовый таз светлого цвета, и на вешалке весела куртка женская черного цвета, все это она тоже решила украсть. На кухне Константин увидел валенки черного цвета с калошами, которые он решил украсть. В зале они увидели одеяло красное, подушку синего цвета, покрывало зеленного цвета, матрац светлого цвета в полоску, все это они похитили. Она открыла комод и увидела там простыню, наволочку, пододеяльник все это она решила украсть, и все похищенные вещи она положила в украденное зеленное покрывало. Более ценного они ничего не нашли, и решили похищенным идти домой. Придя домой, увидела приемник. Спросила у Константина, откуда данный приемник, на что он ответил, что украли в доме. Его название она не знает и особого внимания на него не обращала. Данные похищенные вещи они использовали в личных целях, ничего не продавали, простынь, пододеяльник, и наволочку она использовала, когда резали скот, после их выбросила. ФИО8 о совершенной ими краже они ничего не говорили. В момент совершения кражи она осознавала, что делает. Свою вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

       Помимо признательных показаний подсудимых Сафронова К.К. и Новиковой Т.Ю. их вина в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается также показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 суду показала, что в настоящее время проживает в <адрес>. До этого она постоянно проживала в <адрес>, где у неё имеется жилой дом по адресу: <адрес>. В ноябре-декабре она отсутствовала, была в санатории. По возвращению она приехала к дочери в <адрес>. В первых числах января 2011 года ей позвонила её родственница из села Кривопавловка и сообщила, что её дом взломан и внутри дома беспорядок. Она поняла, что у неё из дома кто-то совершил кражу. Примерно 3 января 2011 года она приехала в <адрес> и убедилась, что действительно все три двери, ведущие в дом, взломаны, навесные замки сорваны. В доме был беспорядок, вещи разбросаны. Она внимательно все осмотрела и обнаружила пропажу части имущества. Из кухни пропало пластмассовое ведро емкостью 10 литров белого цвета стоимостью 250 рублей, пластмассовый таз емкостью 10 литров голубого цвета, стоимостью 200 рублей, валенки 43-го размера стоимостью 1000 рублей, резиновые калоши 43-го размера стоимостью 200 рублей. Таз и ведро стояли у печки. Валенки с калошами стояли на печке. Из комнаты пропали подушка размером 70х70 см пухово-перьевая стоимостью 400 рублей, одеяло ватное красное стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб от похищенного из её дома имущества составил 2580 рублей. Сразу в милицию она обращаться не стала, так как после случившегося она стала себя плохо чувствовать. Уже 02.02.2011 года, когда она пришла в себя после произошедшего сообщила об этом участковому.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она не работает, так как является пенсионеркой и инвалидом 2-ой группы. В ноябре 2010 года она приобрела частный дом в <адрес> по адресу: <адрес>. Около 4-х лет назад она познакомилась с Новиковой Т.Ю., которая приехала из <адрес> к своей больной сестре Любе, проживающей в <адрес>. Все это время, пока её сестра была парализована, Новикова Т.Ю. проживала со своей сестрой. Около года назад сестра Новиковой Т.Ю. выздоровела. Поскольку в комнате кроме Новиковой Т.Ю. проживала её парализованная сестра, муж сестры, племянница, муж племянницы и двое внуков, она пригласила Новикову временно пожить у неё в доме в <адрес>. Новикова Т.Ю. стала помогать ей по хозяйству, а она за оказываемую ею помощь, стала одевать её и кормить. 26 сентября 2010 года она ехала из <адрес> в <адрес>. По пути её остановил молодой человек, который попросил её подвезти до <адрес>, где по его словам проживали его родственники. По пути следования между ними завязался разговор в результате которого Сафронов Константин, как она узнала позже спросил у неё не найдется ли у неё какой-нибудь работы. Она спросила, что он может делать, на что он ответил, что имеет навыки в строительстве. Так как ей необходимо было построить сарай в <адрес>, она предложила ему в этом ей помочь. Договорились 200 рублей за один день работы, а так же питание и сигареты. С этих пор Сафронов Константин стал временно проживать у неё дома в <адрес> и заниматься строительством её сарая. За все время проживания Новикова Татьяна и Сафронов Константин показали себя только с положительной стороны, как очень трудолюбивые люди. Ничего чужого они никогда не брали и она за ними этого не замечала. Спиртным они оба не увлекаются, только по праздникам, как обычные люди. 02.02.2011 года к ней домой приехали сотрудники милиции, от которых она узнала о том, что Новикова Татьяна и Сафронов Константин совершили кражу из дома, принадлежащего ФИО9 О том, что они совершили кражу, она не знала, и они ей ничего об этом не говорили. Больше ей по данному вопросу добавить нечего.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показал, что он работает в должности участкового уполномоченного Татищевского ОВД и может пояснить следующее, что 02.02.2011 года около 10 часов 00 минут он находился в участковом пункте милиции, который расположен на <адрес>. В это время ей позвонила гражданка ФИО7, которая сообщила, что из её дома была совершена кража принадлежащего ей имущества. Он поинтересовался у ФИО7, когда именно была совершена данная кража и где расположен принадлежащий ей дом. ФИО7 сообщила о том, что кража была совершена в период с 25.12.2010 года по 01.01.2011 года, в тот момент, когда она находилась на лечении в санатории, а дом расположен в <адрес>. Каких-либо сомнений о точности сообщенного ФИО7 адреса, у него не было. Кроме того, ФИО7 пояснила, что обратиться сразу в милицию, она не смогла, из-за плохого самочувствия. Им было принято решение о вызове следственно-оперативной группы на место происшествия. По приезду в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных, было установлено, что к совершению данного преступления причастны Сафронов К.К. и Новикова Т.Ю., проживающие по адресу: <адрес>, которые сразу же дали признательные показания. В ходе осмотра места происшествия помещения надворной постройки, расположенной во дворе <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы, ранее похищенные из дома ФИО7

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО11 суду показал, что он является судебно-психиатрическим экспертом в ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница Святой Софии». 01.04.2011 года он исполняя постановление следователя по делу ФИО12 был докладчиком при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сафронова К.К. В ходе проведения экспертизы комиссия врачей пришла к выводу, что Сафронов К.К в период инкриминируемого ему деяния и непосредственно предшествующего ему, какого-либо временного психического расстройства исключающего ответственность за содеянное, не обнаруживал. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном психиатрическом лечении Сафронов К.К. на момент проведения экспертизы не нуждался. Изучив представленные стороной защиты ранее неизвестные экспертам: справку отдела военного комиссариата <адрес>, согласно которой Сафронов К.К. 19.04.2001 года, медицинской комиссией при военном комиссариате <адрес> <адрес> был признан ограниченно годным к военной службе, <данные изъяты>, а также записи аналогичного содержания в военном билете на имя Сафронова К.К.; справку <адрес> <данные изъяты>) общеобразовательной школы - интерната <данные изъяты> <адрес>, согласно которой Сафронов К.К. обучался и окончил в 1997 году 8 классов указанной школы, поясняю, что даже при наличии этих документов, при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Сафронова К.К., её результаты были бы аналогичные, а потому в проведении дополнительной судебно-психиатрической экспертизы Сафронову К.К. необходимости нет.       

Также, вина подсудимых Сафронова К.К. и Новиковой Т.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами в их совокупности:

      сообщением, зарегистрированным в КУСП от 02.02.2011 г., согласно которому 02.02.2011 года в дежурную часть Татищевского ОВД поступило телефонное сообщение от УУМ старшего лейтенанта ФИО13 о том, что к нему обратилась гражданка ФИО7 24.06.1938 года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, что в период времени с 25.12.2010 года по 01.01.2011 года на её дачном участке, расположенном в <адрес> повреждены запорные устройства на двери (том л.д.7);

заявлением ФИО7, от 02.02.2011 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с декабря 2010 года по 03.01.2011 года путем незаконного проникновения в её жилой дом по адресу: <адрес> откуда похитили принадлежащие ей вещи, причинив ущерб на общую сумму 2800 рублей. Ущерб для неё значительный (том л.д.8);

протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011 г., с приложением в виде фототаблицы в ходе которого осмотрено помещение дома, принадлежащее ФИО7, расположенное по адресу: <адрес>, где была совершена кража имущества (том л.д.10-16),

протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011 г., с приложением в виде фототаблицы в ходе которого осмотрено помещение дома, принадлежащее ФИО7, расположенное по адресу: <адрес>, где была совершена кража имущества. Присутствующий при осмотре Сафронова К.К., указал на место, откуда он совершил хищение имущества, обнаружен и изъят навесной замок с пробоем (том л.д.17-20);

протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011 г., с приложением в виде фототаблицы в ходе которого осмотрено помещение дома, принадлежащее ФИО7, расположенное по адресу: <адрес>, где была совершена кража имущества. Присутствующая при осмотре Новикова Т.Ю., указала на место, откуда она совершила хищение имущества (том л.д.21-23);

протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011 г., с приложением в виде фототаблицы в ходе которого осмотрено помещение надворной постройки, принадлежащей ФИО8, расположенное по адресу: <адрес>, где было обнаружено и изъято похищенное имущество (том л.д.24-28);

заключением эксперта от 10.02.2011 г., согласно которому на верхней и боковой гранях корпуса представленного на исследования навесного замка и на поверхности металлического пробоя, изъятого в ходе осмотра местапроисшествия в <адрес> в <адрес> имеются следы воздействия посторонним предметом в виде соскобов красителя и металла, мелких царапин, которые могли быть образованы прочным предметом (ломиком, металлическим стержнем и т.д.) путем его введения в пространство между корпусом и головкой штифта, воздействия на верхнюю и боковую грани корпуса замка и металлический пробой, и нанесения ударов по замку и пробою. Возможно, замок подвергался взлом, но взломан не был и является технически исправным (том л.д.97-99);

справкой от 10.02.2011 г., согласно которой стоимость ватного одеяла размером 1,5х2 м составляет 800 рублей, средняя стоимость пухово-перьевой подушки размером 70х70 см составляет 400 рублей, средняя стоимость ватного матраца размером 1,4х1,9 м составляет 500 рублей, средняя стоимость покрывала размером 1,5х2 м составляет 500 рублей, средняя стоимость простыни размером 1,5х2 м составляет 250 рублей, средняя стоимость наволочки размером 70х70 см составляет 150 рублей, средняя стоимость пододеяльника размером 1,5х2 м составляет 350 рублей, средняя стоимость таза объемом 10 литров из полимерного материала составляет 250 рублей, средняя стоимость ведра из объемом 10 литров из полимерного материала составляет 200 рублей (том л.д.117);

справкой от 14.02.2011 г., согласно которой стоимость магнитолы марки «<данные изъяты>» модель CD-130 составляет 2600 рублей (том л.д.119);

товарный чек от 10.02.2011 г., согласно которому стоимость пары валенок 43-го размера составляет 1500 рублей (том л.д.121);

товарный чек от 10.02.2011 г., согласно которому стоимость пары калош 43-го размера составляет 80 рублей (том л.д.123);

справкой от 11.02.2011 г., согласно которой стоимость женской куртки из синтетической ткани черного цвета составляет 2 800 рублей (том л.д.125);

протоколом осмотра предметов от 14.02.2011г., в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотров мест происшествий предметы. По окончании осмотра предметов гвоздодер и навесной замок одеяло, подушка, пара валенок, пара калош, ведро и таз, выполненные из полимерного материала, покрывало, женская куртка, матрац, аудиомагнитола, были признаны вещественными доказательства и в качестве таковых приобщены к уголовному делу (том л.д.126-130);

заключением специалиста товароведа от 22.02.2011 г., согласно которому остаточная стоимость одеяла с учетом морального и физического износа составляет 300 рублей, остаточная стоимость подушки с учетом морального и физического износа составляет 200 рублей, остаточная стоимость пары валенок с учетом морального и физического износа составляет 500 рублей, остаточная стоимость пары калош с учетом морального и физического износа составляет 50 рублей, остаточная стоимость женской куртки с учетом морального и физического износа составляет 500 рублей, остаточная стоимость покрывала с учетом морального и физического износа составляет 200 рублей, остаточная стоимость матраца с учетом морального и физического износа составляет 250 рублей, остаточная стоимость аудиомагнитолы с учетом морального и физического износа составляет 500 рублей, остаточная стоимость таза с учетом морального и физического износа составляет 30 рублей, остаточная стоимость ведра с учетом морального и физического износа составляет 50 рублей (том л.д.135-137);

заключением экспертизы от 01.04.2011 г., согласно которому Сафронов К.К. мог осознавать фактический характер (отдавать отчет) и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном психиатрическом лечении Сафронов К.К. не нуждается.

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Сафронова К.К. и Новиковой Т.Ю. в хищении имущества из жилища ФИО7 и квалифицирует их действия по п.. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В основу выводов о доказанности вины Сафронова К.К. и Новиковой Т.Ю. в краже имущества из дома ФИО7, суд кладет признательные показания Сафронова К.К. и Новиковой Т.Ю. данные ими на предварительном следствии и в суде, признает их достоверными, поскольку они последовательны и согласуются с материалами уголовного дела, подтверждены свидетельскими показаниями, а также письменными доказательствами по делу.

       При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимых свободы.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Сафронова К.К. и Новиковой Т.Ю., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же их объяснения данные до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Принимая во внимание смягчающие вину Сафронова К.К. и Новиковой Т.Ю., обстоятельства, - то, что они вину свою в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и применения дополнительного наказания связанного с ограничением свободы.

        Исключительных обстоятельств необходимых для применения ст.64 УК РФ к подсудимым, судом не установлено.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Сафронова Константина Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафронову К.К.. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Новикову Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новиковой Т.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сафронова К.К. и Новикову Т.Ю. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сафронову К.К. и Новиковой Т.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: одеяло, подушку, пара валенок, пару калош, ведро и таз, покрывало, женскую куртку, матрац, аудиомагнитолу хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7 после вступления приговора в законную силу, оставить у последней. Навесной замок, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности; гвоздодер, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов