тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-61/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

08 июня 2011 года                                             р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Андреева А.В.,

защитника Казаковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Голяна Н.М.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Петрова В.А.,

защитника Королюка А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Андреева Алексея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Голяна Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Петрова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, женатого, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                    У с т а н о в и л:

Андреев А.В., Голяна Н.М. и Петров В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

15 марта 2011 года около 08 часов в селе <адрес> Саратовской области Андреев А.В., Голяна Н.М. и Петров В.А., являясь рабочими <данные изъяты>, находились в здании <данные изъяты>», где в ходе рабочего совещания начальник участка авариийно-восстановительной службы ФИО11. поставила им задачу устранить прорыв трубы в подвальном помещении <адрес>А, расположенном в переулке <адрес> Саратовской области.

При следовании к месту проведения ремонтных работ у Петрова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических труб бывших в эксплуатации, принадлежащих <данные изъяты> находящихся в подвальном помещении <адрес>А, расположенном в переулке <адрес>, с целью дальнейшей их реализации и приобретения на вырученные деньги спиртного и сигарет. В совершение данного преступления Петров В.А. решил вовлечь Андреева А.В. и Голяна Н.М., и предложил им совершить данное преступление вместе. Андреев А.В. и Голяна Н.М. согласились. Таким образом, Андреев А.В., Петров В.А. и Голяна Н.М., по предложению Петрова В.А., вступили в преступный предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества.

        15 марта 2011 года в 14 часов 00 минут в селе <адрес> Петров В.А., находясь в подвальном помещении <адрес>А в <адрес>, по окончании проведения ремонтно-восстановительных работ, реализуя совместный с Андреевым А.В. и Голяна Н.М. умысел на тайное хищение чужого имущества, и действуя с ними совместно, взял 6 металлических труб бывших в употреблении и принадлежащих <данные изъяты> и через проём в стене дома передал их АндреевуА.В. и Голяна Н.М., которые в это время находились на улице около указанного дома, приняли указанные трубы, то есть, Андреев А.В., Петров В.А. и Голяна Н.М. тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение шести металлических труб бывших в употреблении принадлежащих МУП <данные изъяты> диаметром 57 мм. каждая. Похищенное имущество Андреев А.В., Петров В.А. и Голяна Н.М. вынесли из подвального помещения <адрес>А в <адрес> и, получив реальную возможность распорядиться похищенным, реализовали его в пункт приема металлолома. На вырученные деньги Андреев А.В., Петров В.А. и Голяна Н.М. приобрели спиртное и сигареты. При этом, в подвальном помещении <адрес>А в <адрес> <адрес> оставались еще металлические трубы бывшие в эксплуатации, принадлежащие <данные изъяты> которые Андреев А.В., Петров В.А. и Голяна Н.М. решили похитить позже.

16 марта 2011 года в селе <адрес> Андреев А.В., Петров В.А. и Голяна Н.М., продолжая свои преступные действия и реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, вновь пришли к дому А <адрес> <адрес>. Там Петров В.А. около 14 часов 30 минут, находясь в подвальном помещении <адрес>А в <адрес>, по окончании проведения ремонтно-восстановительных работ, реализуя совместный с Андреевым А.В. и Голяна Н.М. умысел на тайное хищение чужого имущества, и действуя с ними совместно, взял 6 металлических труб бывших в употреблении и принадлежащих <данные изъяты> и через проём в стене дома вновь передал их Андрееву А.В. и Голяна Н.М., которые в это время находились на улице около указанного дома, приняли указанные трубы. Андреев А.В., Петров В.А. и Голяна Н.М. тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение шести металлических труб бывших в эксплуатации, принадлежащих <данные изъяты> диаметром 57 мм. каждая. Похищенное имущество Андреев А.В., Петров В.А. и Голяна Н.М. вынесли из подвального помещения <адрес>А в <адрес> и, получив реальную возможность распорядиться похищенным, реализовали его в пункт приема металлолома. На вырученные деньги Андреев А.В., Петров В.А. и Голяна Н.М. приобрели спиртное и сигареты.

Таким образом, Андреев А.В., Петров В.А. и Голяна Н.М. в период времени с 14 часов 15 марта 2011 года по 14 часов 30 минут 16 марта 2011 года в селе <адрес> Татищевского района <адрес>, реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя совместно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение 12 металлических труб бывших в употреблении, принадлежащих <данные изъяты>», диаметром 57 мм каждая, общей длинной 39,5 метра, общим весом 182,49 килограмма, стоимостью 6 рублей 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 1186 рублей 18 копеек, причинив тем самым <данные изъяты> имущественный ущерб.

Подсудимые Андреев А.В., Голяна Н.М. и Петров В.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации со своими защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Андреев А.В., Голяна Н.М. и Петров В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенное Андреевым А.В., Голяна Н.М. и Петровым В.А преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимых Андреева А.В., Голяна Н.М. и Петрова В.А по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, мнение представителя потерпевшего, который просил не лишать подсудимых свободы.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Андреева А.В., Голяна Н.М. и Петрова В.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснения данные ими до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Принимая во внимание смягчающие вину Андреева А.В., Голяна Н.М. и Петрова В.А. обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания связанного с ограничением свободы.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Андреева Алексея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Андреева А.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Андрееву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

        Голяна Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голяна Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Голяна Н.М не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Голяна Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Петрова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Петрова В.А не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Петрову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения

Вещественные доказательства: 12 металлических труб, хранящихся у владельца, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденным разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов