являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия



                                                                                                                         Дело № 1-65/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 июня 2011 года                                       р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимой Неревяткиной М.Ю.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Неревяткиной Марины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей в <данные изъяты>, военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.3 ст.290 УК РФ,

                                              У с т а н о в и л:

Неревяткина М.Ю. являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах.

         Приказом главного врача МУЗ «Татищевская ЦРБ» от 19.02.2001 года Неревяткина М.Ю. назначена на должность врача-офтальмолога муниципального учреждения здравоохранения «Татищевская центральная районная больница». В соответствии с должностной инструкцией, Неревяткина М.Ю. обладает организационно - распорядительными функциями, то есть является должностным лицом.

В своей деятельности врач-офтальмолог муниципального учреждения здравоохранения «Татищевская центральная районная больница» Неревяткина М.Ю. должна руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», а также приказами, инструкциями, указаниями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, органов управления здравоохранением Саратовской области и муниципальных органов управления здравоохранением.

04.03.2011 года около 13 часов ФИО1 находясь в поликлинике МУЗ «Татищевская ЦРБ» расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, обратился к врачу - офтальмологу Неревяткиной М.Ю. с просьбой о выдаче ему за вознаграждение фиктивного листка нетрудоспособности за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Врач - офтальмолог МУЗ «Татищевская ЦРБ» Неревяткина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме 600 рублей от ФИО1, за свои незаконные действия, связанные с оформлением и выдачей фиктивного листка нетрудоспособности, являясь должностным лицом, заведомо зная о том, что ФИО1 не нуждается в освобождении от работы по состоянию здоровья, находясь на своём рабочем месте в кабинете № 30 здания поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ», руководствуясь корыстными побуждениями, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», норм врачебной этики и морально-этических норм, получила от ФИО1 денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, то есть получила взятку за свои незаконные действия, связанные с оформлением и выдачей Зайцеву С.Н. фиктивного листка нетрудоспособности за период с 09.03.2011 года по 11.03.2011 года.

09.03.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут врач - офтальмолог МУЗ «Татищевская ЦРБ» Неревяткина М.Ю., продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте в кабинете № 30 здания поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ», с целью оформления и выдачи ФИО1 листка нетрудоспособности, в отсутствии пациента, взяла медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО1, в которую внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО1 заболевания.

11.03.2011 года около 10 часов врач - офтальмолог МУЗ «Татищевская ЦРБ» Неревяткина М.Ю., продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте в кабинете № 30 здания поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ», незаконно выдала ФИО1 листок нетрудоспособности , за ранее полученную взятку в виде денег в сумме 600 рублей.

         Кроме того, Неревяткина М.Ю. являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах.

Приказом главного врача МУЗ «Татищевская ЦРБ» от 19.02.2001 года Неревяткина М.Ю. назначена на должность врача-офтальмолога муниципального учреждения здравоохранения «Татищевская центральная районная больница». В соответствии с должностной инструкцией, Неревяткина М.Ю. обладает организационно - распорядительными функциями, то есть является должностным лицом.

В своей деятельности врач-офтальмолог муниципального учреждения здравоохранения «Татищевская центральная районная больница» Неревяткина М.Ю. должна руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», а также приказами, инструкциями, указаниями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, органов управления здравоохранением Саратовской области и муниципальных органов управления здравоохранением.

17 марта 2011 года около 12 часов 30 минут в здании отдела <адрес> ФИО1, действуя по поручению органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность в соответствии со ст.17 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, встретился с врачом-офтальмологом МУЗ «Татищевская ЦРБ» Неревяткиной М.Ю., и обратился к ней с просьбой о выдаче ему за вознаграждение фиктивного листка нетрудоспособности за период времени с 18.03.2011 года по 24.03.2011 года.

При этом, врач - офтальмолог МУЗ «Татищевская ЦРБ» Неревяткина М.Ю., в нарушение требований Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», норм врачебной этики и морально-этических норм, решила получить взятку в виде денег в сумме 1050 рублей от ФИО1, за свои незаконные действия, связанные с оформлением и выдачей фиктивного листка нетрудоспособности.

18.03.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут врач - офтальмолог МУЗ «Татищевская ЦРБ» Неревяткина М.Ю., являясь должностным лицом, заведомо зная о том, что ФИО1 не нуждается в освобождении от работы по состоянию здоровья, находясь на своём рабочем месте в кабинете № 30 здания поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» по адресу: <адрес> р.п.Татищево <адрес>, с целью последующего получения взятки в виде денег в сумме 1050 рублей от ФИО1 за незаконное оформление и выдачу ему листка нетрудоспособности, в отсутствии пациента, взяла медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО1, в которую внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО1 заболевания.

25.03.2001 года, около 9 часов 05 минут врач - офтальмолог МУЗ «Татищевская ЦРБ» Неревяткина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, продолжая свои преступные действия, являясь должностным лицом, заведомо зная о том, что ФИО1 не нуждается в освобождении от работы по состоянию здоровья, находясь на своём рабочем месте в кабинете № 30 здания поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ», руководствуясь корыстными побуждениями, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», норм врачебной этики и морально-этических норм, получила от ФИО1, действующего по поручению органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность в соответствии со ст.17 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, денежное вознаграждение в сумме 1050 рублей, то есть получила взятку за свои незаконные действия, связанные с оформлением и выдачей ФИО1 фиктивного листка нетрудоспособности за период времени с 18.03.2011 года по 24.03.2011 года. После этого врач - офтальмолог МУЗ «Татищевская ЦРБ» Неревяткина М.Ю., незаконно выдала ФИО1 листок нетрудоспособности серии

         В судебном заседании подсудимая Неревяткина М.Ю. вину в получении взяток по эпизодам от 04.03.2011 года и 25.03.2011 года признала полностью и дала показания соответствующие описательной части приговора, раскаялась в содеянном и и при этом пояснила, что она работает врачом-офтальмологом и являясь должностным лицом, то есть обладая организационно - распорядительными функциями, 11.03.2011 года находясь на своём рабочем месте в кабинете № 30 поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, она в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и этических норм, решила получить взятку в виде денег от ФИО1, обратившегося к ней около 13 часов04.03.2011 года с просьбой о выдаче ему за вознаграждение фиктивного листка нетрудоспособности за период времени с 09.03.2011 года по 11.03.2011 года. Заведомо зная о том, что ФИО1 не нуждается в освобождении от работы по состоянию здоровья, получила от ФИО1 денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, то есть получила взятку за свои незаконные действия, связанные с оформлением и выдачей ФИО1 фиктивного листка нетрудоспособности за период с 09.03.2011 года по 11.03.2011 года.

          Аналогичным образом она решила получить взятку в виде денег от ФИО1, обратившегося к ней около 13 часов 17.03.2011 года с просьбой о выдаче ему за вознаграждение фиктивного листка нетрудоспособности за период времени с 18 по 25 марта 2011 года так ему нужно было решить какие-то свои личные проблемы. При этом она так же, заведомо зная о том, что ФИО1 не нуждается в освобождении от работы по состоянию здоровья, получила от ФИО1 денежное вознаграждение в сумме 1050 рублей, то есть получила взятку за свои незаконные действия, связанные с оформлением и выдачей ФИО1 фиктивного листка нетрудоспособности за период с 18 по 25 марта 2011 года.

Наряду с признанием Неревяткиной М.Ю. своей вины она полностью подтверждается совокупностью, исследованными в судебном заседании доказательствами.

       Доказательства вины подсудимой Неревяткиной М.Ю. в получении взятки 04.03.2011:

         Показаниями ФИО1, который суду пояснил, что 04 марта 2011 года около 13 часов, он пришел в поликлинику МУЗ «Татищевская ЦРБ», расположенную по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Он обратился к Неревяткиной М.Ю., врачу-офтальмологу, и попросил помочь в оформлении фиктивного листка нетрудоспособности, так как ему было необходимо предъявить больничный по месту работы в оправдание отсутствия на работе, на самом деле он не болел. Она согласилась и сказала, что это стоит из расчета <данные изъяты>. На что он согласился, и они договорились, что он придет за больничным 11 марта 2011 года. Он отдал деньги в сумме 600 рублей Неревяткиной М.Ю. 04.03.2011 года. 11 марта 2011 года пошел в поликлинику МУЗ «Татищевская ЦРБ». Неревяткина отдала ему листок нетрудоспособности в котором было указано, что в период с 09 по 11 марта 2011 года включительно он был болен.

          Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, которая пояснила, что её муж ФИО1 говорил о том, что 11 марта 2011 года ему нужно будет забрать в Татищевской ЦРБ больничный лист, так как он договорился о его оформлении заранее с каким-то врачом. 09 марта 2011 года они находились в <адрес>. Ей не известно с кем именно из врачей ФИО1 договаривался, но примерно за два, три дня до того, как они уехали в <адрес>, он говорил ей, что уже решил вопрос с больничным. В период с 09 по 11 марта 2011 года её муж никакими заболеваниями глаз не болел и вообще на здоровье не жаловался.

       Показаниями свидетеля ФИО9, которая суду пояснила, она работает <данные изъяты>». В своей работе она подчиняется непосредственно врачу-офтальмологу Неревяткиной М.Ю., главной медицинской сестре и заведующей поликлиникой. В первой половине марта 2011 года, точное число она не помнит, на прием приходил пациент по фамилии ФИО1. На что точно жаловался ФИО1, она не помнит, но может сказать, что у него были признаки воспаления на левом глазу. Она запомнила данного пациента из-за того, что по сравнению с другими врачами врач-офтальмолог очень мало выписывает больничных листов, а в тот день врач Неревяткина М.Ю. сказала ей, чтобы она оформила ФИО1 больничный лист. Неревяткина отдала ей амбулаторную карту ФИО1 в которой она сделала отметки о диагнозе, назначенном лечении и о том, что ФИО1 нуждается в выдаче листа нетрудоспособности. Она амбулаторную карту отнесла в регистратуру медицинскому регистратору ФИО8 Утром следующего дня она забрала у медицинского регистратора ФИО8 амбулаторную карту и больничный лист, выписанный на имя ФИО1 и отдала их врачу Неревяткиной М.Ю. Еще примерно через день или два к ним на прием вновь пришел ФИО1. Неревяткина М.Ю. осмотрела его, после чего собственноручно заполнила больничный лист и отдала его ФИО1. В данном листе ФИО1 должен был в регистратуре поставить печать. Амбулаторную карту ФИО1 Неревяткина отдала ей для того, чтобы она записала данные ФИО1 в журнал учета посещений больных и после этого отдала её в регистратуру.

        Показаниями свидетеля ФИО8, которая суду пояснила, что она работает <данные изъяты>. 09 марта 2011 года медицинская сестра врача офтальмолога ФИО9 принесла ей в регистратуру поликлиники амбулаторную карту на имя ФИО1. В данной карте была сделана запись о том, что ФИО1 нуждается в выписке листка нетрудоспособности с 09.03.2011 года. Данная запись была сделана врачом офтальмологом Неревяткиной М.Ю. Так же там стояла её подпись. На основании данной записи она выписала и зарегистрировала листок нетрудоспособности на имя ФИО1 Утром следующего дня медицинская сестра ФИО9 забрала у нее амбулаторную карту и листок нетрудоспособности на имя ФИО1 Согласно журнала регистрации листков нетрудоспособности данный листок нетрудоспособности до настоящего времени не закрыт, скорее всего ФИО1, получив на руки листок нетрудоспособности просто не пришел в регистратуру чтобы ему поставили штамп.

         Показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что он является уполномоченным представителем ООО «Гарант-Строй» в <адрес>. 05 марта 2011 года на работу на должность дорожного рабочего был принят ФИО1. ФИО1 не было на работе несколько дней, а точнее с 09 по 11 марта 2011 года. ФИО1 появился только 14 марта 2011 года и сказал, что он не выходил на работу, так как был болен, при этом он предъявил листок нетрудоспособности. 29 марта 2011 года к ним в контору приехали сотрудники Татищевского ОВД. ФИО2 А.В. предъявил ему постановление о производстве выемки и сказал, что ему необходимо изъять листок нетрудоспособности, который принес ФИО1 Прочитав данное постановление, он узнал о том, что ФИО1 получил данный листок нетрудоспособности за взятку /т.1 л.д. 214-216 /.

        Протоколом очной ставки от 20.05.2011 года между свидетелем ФИО1и подозреваемой Неревяткиной М.Ю. в ходе, которой и ФИО1 и Неревяткина М.Ю. подтвердили ранее данные ими показания /т.1 л.д.223-226 /;

       Протоколом выемки от 29.03.2011 года, в ходе которой в ООО «Гарант Строй» по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> был изъят листок нетрудоспособности серии ВЮ 9220894 на имя ФИО1 /т.1 л.д.51-54/;

        Протоколом выемки от 27.04.2011 года, в ходе которой в помещении кабинета ОВД по Татищевскому муниципальному району у подозреваемой Неревяткиной М.Ю. был изъят журнал учета посещений больных кабинета офтальмолога. Начат 01.12.2010 года. Окончен 04.03.2011 года /т.1 л.д.98-100/;

       Протоколом выемки от 29.04.2011 года, в ходе которой в помещении регистратуры поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» был изъят журнал регистрации выданных листков нетрудоспособности /т.1 л.д.103-105/;

        Протоколом выемки от 12.05.2011 года, в ходе которой в кабинете ОВД по Татищевскому муниципальному району по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> были изъяты документы о результатах оперативно-розыскной деятельности ОВД по Татищевскому муниципальному району /т.1 л.д.122-127/;

       Протоколом осмотра предметов, документов от 19.05.2011 года, в ходе которого были осмотрены: журнал учета посещений больных кабинета офтальмолога, изъятый 27.04.2011 года в ходе выемки в кабинете ОВД по Татищевскому муниципальному району у подозреваемой Неревяткиной М.Ю. и журнал регистрации выданных листков нетрудоспособности, изъятый 29.04.2011 года в ходе выемки в помещении регистратуры поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» /т.1 л.д.106-109/;

       Протоколом осмотра предметов, документов от 21.05.2011 года, в ходе которого были осмотрены: медицинская карта амбулаторного больного (амбулаторная карта) на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; листок нетрудоспособности серии ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.185-197/;

         Заключением почерковедческой судебной экспертизы от 10.05.2011 года, согласно которого исследуемый рукописный текст «одиннадцатое марта двенадцатого марта окулист Неревяткина», выполненный в листке нетрудоспособности серии ВЮ , и исследуемый рукописный буквенно-цифровой текст «двадцать второе марта 23.03.11 двадцать пятое марта окулист Неревяткина двадцать шестое марта окулист Неревяткина», выполненный в листке нетрудоспособности серии ВЮ , выполнены Неревяткиной Мариной Юрьевной. Исследуемая подпись от имени Неревяткиной М.Ю., расположенная в графе «Освобождение от работы: подпись врача» в листке нетрудоспособности серии ДД.ММ.ГГГГ, и исследуемая подпись от имени Неревяткиной М.Ю., расположенная в первой графе «Освобождение от работы: подпись врача» в листке нетрудоспособности серии ВЮ , выполнены Неревяткиной Мариной Юрьевной /т.1 л.д.81-89/;

        Протоколом осмотра предметов, документов от 13.05.2011 года, в ходе которого были осмотрены документы о результатах оперативно-розыскной деятельности ОВД по Татищевскому муниципальному району /т.1л.д. 161-169/;

        Копией должностной инструкции врача-офтальмолога МУЗ «Татищевская ЦРБ» Неревяткиной М.Ю., согласно которым она обладает организационно-распорядительными функциями, то есть является должностным лицом /т.1 л.д.37-39/;

         Справкой из МУЗ «Татищевская ЦРБ» о том, что в период с 01.03.2011 года по 25.03.2011 года врач-офтальмолог Неревяткина М.Ю. находилась на своем рабочем месте. А также и то, что в указанный период отпуск ей не предоставлялся /т.1 л.д. 41/.

Доказательства вины подсудимой Неревяткиной М.Ю. в получении взятки 25.03.2011:

          Показаниями свидетеля ФИО1, который суду показал, что 15 марта 2011 года он пришел в дежурную часть Татищевского ОВД и сказал дежурному о том, что хочет добровольно сообщить о даче взятки. После этого к нему вышел сотрудник милиции, который представился старшим ФИО2 А.В. Он написал заявление и рассказал обо всех обстоятельствах приобретения им листка нетрудоспособности у врача-офтальмолога МУЗ «Татищевская ЦРБ» Неревяткиной М.Ю. Он написал заявление о том, что согласен сотрудничать с органами внутренних дел. 17 марта 2011 года он пришел в Татищевский ОВД ФИО11 в присутствии двух свидетелей выдал ему портативное аудиозаписывающее устройство и составил соответствующий акт, в котором все расписались. При этом он проинструктировал его как он должен себя вести в ходе разговора с Неревяткиной М.Ю. Он, находясь в здании отдела Военного комиссариата <адрес> в <адрес>, включив аудиозаписывающее устройство, вошел в кабинет, где находилась врач-офтальмолог Неревяткина М.Ю. и попросил её выписать больничный лист с 18 марта 2011 года по 25 марта 2011 года включительно. Неревяткина М.Ю. согласилась оформить ему листок нетрудоспособности и сказала, что это будет стоить из расчета 150 рублей за 1 день. Они договорились с Неревяткиной М.Ю. что он должен прийти к ней в поликлинику МУЗ «Татищевская ЦРБ» 25 марта 2011 года к 09 часам утра. После этого ФИО1 вернулся в Татищевский ОВД, где в присутствии двух свидетелей выдал портативное аудиозаписывающее устройство Голованову А.В., о чём последний составил соответствующий акт, в котором все расписались. В назначенный день, то есть 25 марта 2011 года он пришел в Татищевский ОВД, и сначала написал заявление в дежурную часть, в котором указал о намерении Неревяткиной М.Ю. получить взятку за незаконные действия. После этого ему в присутствии двух свидетелей выдали деньги в сумме 1050 рублей двумя купюрами по 500 рублей и одной купюрой достоинством 50 рублей, о чем был составлен соответствующие акт. Предварительно один из сотрудников БЭП сделал ксерокопии выданных ему денежных купюр. Его снова проинструктировали о предстоящем мероприятии. После этого они вместе с сотрудниками БЭП на двух автомашинах выдвинулись в поликлинику МУЗ «Татищевская ЦРБ». Там, примерно в 09 часов 05 минут он вошел в кабинет № 30 поликлиники. Неревяткина М.Ю. находилась в своём рабочем кабинете вместе с медицинской сестрой. Он достал из кармана выданные ему деньги в сумме 1050 рублей, а сама Неревяткина М.Ю. взяла в руки какую-то папку, открыла её и сказала ему, чтобы он положил деньги туда, что он и сделал. После этого Неревяткина М.Ю. сама заполнила листок нетрудоспособности и передала ему. Сразу после этого в кабинет Неревяткиной М.Ю. вошел сотрудник БЭП, а он проследовал в Татищевский ОВД где в присутствии двух понятых выдал листок нетрудоспособности, который передала ему Неревяткина М.Ю. ФИО11 составил протокол, в котором зафиксировал это, после чего они все расписались в данном протоколе. 21.03.2011 года ФИО2 ФИО11 направил его на освидетельствование в консультативную поликлинику Областной клинической больницы, расположенную на <адрес> в <адрес>, где его осмотрел врач-офтальмолог, который каких-либо заболеваний не обнаружил. После этого, в этот же день, его направили в <адрес> <адрес>, где его освидетельствовал судебно-медицинский эксперт и дал заключение о том, что он здоров.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, которая показала, что её муж ФИО1 с 18 по 25 марта 2011 года никакими заболеваниями глаз не болел и вообще на здоровье не жаловался;

        Показаниями свидетеля ФИО9, которая суду показала, что она работает медицинской сестрой кабинета офтальмолога МУЗ «Татищевская ЦРБ». В своей работе она подчиняется непосредственно врачу-офтальмологу Неревяткиной М.Ю., главной медицинской сестре и заведующей поликлиникой. 17 или 18 марта 2011 года, точную дату она не может вспомнить, Неревяткина М.Ю. дала ей амбулаторную карту на имя ФИО1. В данной карте Неревяткина М.Ю. написала о том, что ФИО1 нуждается в выдаче больничного листа с 18 апреля 2011 года. Она в тот день не видела, чтобы ФИО1 приходил на прием, но предположила, что возможно он приходил в тот момент, когда она куда-нибудь отлучилась из кабинета. Она вновь отнесла данную карту в регистратуру медицинскому регистратору ФИО8 На следующий день она забрала у ФИО8 амбулаторную карту ФИО1 и больничный лист на его имя и отдала врачу Неревяткиной М.Ю. 25 марта 2011 года, утром, она находилась на своем рабочем месте и заполняла документацию. Врач Неревяткина М.Ю. также находилась в кабинете и осуществляла прием больных. Она обратила внимание, что одним из первых, примерно 09 часов, в начале десятого к ним в кабинет вошел ФИО1. Она продолжала заполнять документы, поэтому, о чем ФИО1 и Неревяткина разговаривали, она сказать не может.

          Показаниями свидетеля ФИО8, которая суду пояснила, что она работает в МУЗ «Татищевская ЦРБ» медицинским регистратором. 18.03.2011 года в регистратуру пришла медицинская сестра ФИО9 и принесла две амбулаторных карты, одна из которых была на имя ФИО1 В данной карте вновь была запись, сделанная врачом офтальмологом Неревяткиной М.Ю. о том, что ФИО1 нуждается в выписке листка нетрудоспособности с 18.03.2011 года. Она на основании данной записи выписала и зарегистрировала листок нетрудоспособности на имя ФИО1 Утром следующего дня медицинская сестра ФИО9 забрала у неё амбулаторную карту и листок нетрудоспособности на имя ФИО1 Согласно журнала регистрации листков нетрудоспособности данный листок нетрудоспособности до настоящего времени не закрыт.

          Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1л.д.227-229), согласно которых 25 марта 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного эксперимента в отношении врача Неревяткиной М.Ю. Ему и второму понятому, а также ФИО1 был разъяснен порядок проведения оперативного эксперимента. ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1050 рублей - одной купюрой, достоинством 50 рублей и две по 500 рублей. Предварительно, данные денежные купюры были отксерокопированы, переписаны их номера. После этого сотрудник милиции составил акт осмотра и выдачи денег, в который были занесены их установочные данные, а так же были записаны серия и номер денежных купюр, которые были выданы ФИО1 Последний расписался в акте за то, что получил деньги, после чего он и второй понятой заверили данный факт своими подписями. К данному акту сотрудник милиции приложил копии денежных купюр на 1-м листе. После этого ФИО1 ушел. Через некоторое время вернулся ФИО1 с сотрудниками милиции. В присутствии него и второго понятого у ФИО1 был изъят листок нетрудоспособности.

        Показаниями свидетеля ФИО13, который суду показал, что 25 марта 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного эксперимента в отношении врача Неревяткиной М.Ю. Ему и второму понятому, а также ФИО1 был разъяснен порядок проведения оперативного эксперимента. ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1050 рублей - одной купюрой, достоинством 50 рублей и две по 500 рублей. Предварительно, данные денежные купюры были отксерокопированы, переписаны их номера. После этого сотрудник милиции составил акт осмотра и выдачи денег, в который были занесены их установочные данные, а так же были записаны серия и номер денежных купюр, которые были выданы ФИО1 Последний расписался в акте за то, что получил деньги, после чего он и второй понятой заверили данный факт своими подписями. К данному акту сотрудник милиции приложил копии денежных купюр на 1-м листе. После этого ФИО1 ушел. Через некоторое время вернулся ФИО1 с сотрудниками милиции. В присутствии него и второго понятого у ФИО1 был изъят листок нетрудоспособности.

         Показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1л.д.206-209), согласно которых 25 марта 2011 года около 09 часов 10 минут он и ФИО14 участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия - кабинета № 30 поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ», по адресу <адрес> <адрес>, и прибыли на место около 09 часов 00 минут. В кабинете в это время находилась врач офтальмолог Неревяткина М.Ю. и медицинская сестра. Следователь объявил, что Неревяткина М.Ю. подозревается в получении взятки и в связи с этим в её кабинете будет проведен осмотр места происшествия. Все присутствующие перед началом осмотра места происшествия представились. Следователь разъяснил права и обязанности всем присутствующим при осмотре лицам, уточнив, понятны ли они им. Все присутствующие сказали, что разъясненные права понятны. Так же следователь объявил, что в ходе осмотра места происшествия будет применяться видеозапись, после чего пояснил Неревяткиной М.Ю., что она подозревается в получении взятки в виде денег за незаконные действия и разъяснил ей содержание ст.51 Конституции РФ, и спросил у неё, имеет ли она какие-либо заявления, ходатайства. Неревяткина М.Ю. заявила, что заявлений и ходатайств не имеет. На вопрос следователя, получала ли Неревяткина М.Ю. сейчас какие-либо денежные средства за незаконные действия и если да, то от кого, последняя указала на купюры, достоинством 500 рублей в количестве двух штук и достоинством 50 рублей в количестве одной штуки, которые находились на полу около её рабочего стола и пояснила, что эти деньги она получила за выписку листка нетрудоспособности. Следователь объявил, что данные денежные купюры будут изъяты. Так же был изъят журнал учета посещений больных кабинета офтальмолога и амбулаторная карта на имя ФИО1 После этого следователь объявил, что осмотр места происшествия - кабинета Неревяткиной М.Ю. окончен и предложил всем его участникам проследовать в Отдел внутренних дел по Татищевскому_муниципальному району, где будет просмотрена видеозапись осмотра места происшествия, а так же составлен соответствующий протокол. При этом следователь спросил у всех присутствующих, если у кого-либо заявления, ходатайства по поводу произведенного осмотра. Заявлений и ходатайств ни от кого не поступило. После этого видеозапись была приостановлена, а все участники осмотра места происшествия выдвинулись в Татищевский ОВД. По прибытию в Отдел внутренних дел по Татищевскому муниципальному району, все участники осмотра просмотрели сделанную в ходе осмотра места происшествия видеозапись, после чего следователь спросил, есть ли у участников осмотра и понятых какие-либо заявления, замечания по поводу данной записи, соответствует ли запись тем действиям, которые были произведены в ходе осмотра места происшествия. Все участники осмотра заявили, что видеозапись соответствует тем действиям, которые производились в ходе осмотра, заявлений и замечаний при этом ни от кого не поступило. После просмотра видеозаписи, следователь составил протокол осмотра места происшествия, который был прочитан вслух следователем всем участникам осмотра. Данный протокол был составлен правильно, в нём были отражены все действия, которые производились в ходе осмотра. Так же в протоколе было указано, что с места происшествия были изъяты денежные купюры, серии и номера которых были перечислены, журнал и амбулаторная карта, указано, каким образом все это упаковано. После этого он и все участники осмотра места происшествия расписались в данном протоколе.

          Показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1л.д.201-205), согласно которых 25 марта 2011 года около 09 часов 10 минут она и ФИО15 участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия - кабинета № 30 поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ», по адресу <адрес> <адрес>, и прибыли на место около 09 часов 00 минут. В кабинете в это время находилась врач офтальмолог Неревяткина М.Ю. и медицинская сестра. Следователь объявил, что Неревяткина М.Ю. подозревается в получении взятки и в связи с этим в её кабинете будет проведен осмотр места происшествия. Все присутствующие перед началом осмотра места происшествия представились. Следователь разъяснил права и обязанности всем присутствующим при осмотре лицам, уточнив, понятны ли они им. Все присутствующие сказали, что разъясненные права понятны. Так же следователь объявил, что в ходе осмотра места происшествия будет применяться видеозапись, после чего пояснил Неревяткиной М.Ю., что она подозревается в получении взятки в виде денег за незаконные действия и разъяснил ей содержание ст.51 Конституции РФ, и спросил у неё, имеет ли она какие-либо заявления, ходатайства. Неревяткина М.Ю. заявила, что заявлений и ходатайств не имеет. На вопрос следователя, получала ли Неревяткина М.Ю. сейчас какие-либо денежные средства за незаконные действия и если да, то от кого, последняя указала на купюры, достоинством 500 рублей в количестве двух штук и достоинством 50 рублей в количестве одной штуки, которые находились на полу около её рабочего стола и пояснила, что эти деньги она получила за выписку листка нетрудоспособности. Следователь объявил, что данные денежные купюры будут изъяты. Так же был изъят журнал учета посещений больных кабинета офтальмолога и амбулаторная карта на имя ФИО1 После этого следователь объявил, что осмотр места происшествия - кабинета Неревяткиной М.Ю. окончен и предложил всем его участникам проследовать в Отдел внутренних дел по Татищевскому_муниципальному району, где будет просмотрена видеозапись осмотра места происшествия, а так же составлен соответствующий протокол. При этом следователь спросил у всех присутствующих, если у кого-либо заявления, ходатайства по поводу произведенного осмотра. Заявлений и ходатайств ни от кого не поступило. После этого видеозапись была приостановлена, а все участники осмотра места происшествия выдвинулись в Татищевский ОВД. По прибытию в Отдел внутренних дел по Татищевскому муниципальному району, все участники осмотра просмотрели сделанную в ходе осмотра места происшествия видеозапись, после чего следователь спросил, есть ли у участников осмотра и понятых какие-либо заявления, замечания по поводу данной записи, соответствует ли запись тем действиям, которые были произведены в ходе осмотра места происшествия. Все участники осмотра заявили, что видеозапись соответствует тем действиям, которые производились в ходе осмотра, заявлений и замечаний при этом ни от кого не поступило. После просмотра видеозаписи, следователь составил протокол осмотра места происшествия, который был прочитан вслух следователем всем участникам осмотра. Данный протокол был составлен правильно, в нём были отражены все действия, которые производились в ходе осмотра. Так же в протоколе было указано, что с места происшествия были изъяты денежные купюры, серии и номера которых были перечислены, журнал и амбулаторная карта, указано, каким образом все это упаковано. После этого она и все участники осмотра места происшествия расписались в данном протоколе.

          Показаниями свидетеля ФИО16, которая суду показала, что 17 марта 2011 года примерно в 09 часов 30 минут сотрудник милиции пригласил ее для участия в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий. Примерно в 10 часов 00 минут, 17 марта 2011, в ОВД Татищевского района был разъяснен порядок проведения оперативного эксперимента и в её присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 был выдан диктофон с чистой кассетой, которая была предварительно прослушана, для записи разговора с врачом офтальмологом Неревяткиной М.Ю. Сотрудник милиции составил соответствующий документ, в котором она, второй понятой и ФИО1 поставили свои подписи. После этого ФИО1 ушел. Примерно 12 часов 50 минут в ОВД Татищевского района вернулся ФИО1 с сотрудниками милиции. В присутствии ее и второго понятого у ФИО1 был изъят диктофон, при этом был составлен соответствующий документ, в котором все поставили свои подписи. После этого в ее присутствии сотрудник милиции изъял из диктофона кассету, которую прослушав, упаковал в конверт. Указанный конверт был опечатан печатью, на которой все участвующие поставили свои подписи.

          Показаниями свидетеля ФИО17, который суду показал, что 17 марта 2011 года примерно в 09 часов 30 минут сотрудник милиции пригласил его для участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Примерно в 10 часов 00 минут, 17 марта 2011, в ОВД Татищевского района был разъяснен порядок проведения оперативного эксперимента и в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 был выдан диктофон с чистой кассетой, которая была предварительно прослушана, для записи разговора с врачом офтальмологом Неревяткиной М.Ю. Сотрудник милиции составил соответствующий документ, в котором он, второй понятой и ФИО1 поставили свои подписи. После этого ФИО1 ушел. Примерно 12 часов 50 минут в ОВД Татищевского района вернулся ФИО1 с сотрудниками милиции. В присутствии его и второго понятого у ФИО1 был изъят диктофон, при этом был составлен соответствующий документ, в котором все поставили свои подписи. После этого в его присутствии сотрудник милиции изъял из диктофона кассету, которую прослушав, упаковал в конверт. Указанный конверт был опечатан печатью на которой все участвующие поставили свои подписи.

        Протоколом очной ставки от 20.05.2011 года между свидетелем ФИО1и подозреваемой Неревяткиной М.Ю. в ходе, которой и ФИО1 и Неревяткина М.Ю. подтвердили ранее данные ими показания /т.1 л.д.223-226/;

          Протоколом выемки от 27.04.2011 года, в ходе которой в помещении кабинета № ОВД по Татищевскому муниципальному району у подозреваемой Неревяткиной М.Ю. был изъят журнал учета посещений больных кабинета офтальмолога. Начат 01.12.2010 года. Окончен 04.03.2011 года /т.1 л.д.98-100/;

          Протоколом выемки от 29.04.2011 года в ходе, которой в помещении регистратуры поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» был изъят регистрации выданных листков нетрудоспособности /т.1 л.д. 103-105/;

          Протоколом выемки от 12.05.2011 года, в ходе которой в кабинете № ОВД по Татищевскому муниципальному району по адресу: Саратовская область р.п. Татищево <адрес> были изъяты документы о результатах оперативно-розыскной деятельности ОВД по Татищевскому муниципальному району /т.1 л.д.122-127/;

         Протоколом осмотра предметов, документов от 19.05.2011 года, в ходе которого были осмотрены: журнал учета посещений больных кабинета офтальмолога, изъятый 27.04.2011 года в ходе выемки в кабинете ОВД по Татищевскому муниципальному району у подозреваемой Неревяткиной М.Ю. и журнал регистрации выданных листков нетрудоспособности, изъятый 29.04.2011 года в ходе выемки в помещении регистратуры поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» /т.1 л.д. 106-109/;

         Протоколом осмотра предметов, документов от 21.05.2011 года, в ходе которого были осмотрены: медицинская карта амбулаторного больного (амбулаторная карта) на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; листок нетрудоспособности серии /т.1 л.д.185-197/;

         Заключением почерковедческой судебной экспертизы от 10.05.2011 года согласно которого исследуемый рукописный текст «одиннадцатое марта двенадцатого марта окулист Неревяткина», выполненный в листке нетрудоспособности серии ВЮ , и исследуемый рукописный буквенно-цифровой текст «двадцать второе марта 23.03.11 двадцать пятое марта окулист Неревяткина двадцать шестое марта окулист Неревяткина», выполненный в листке нетрудоспособности серии ВЮ , выполнены Неревяткиной Мариной Юрьевной. Исследуемая подпись от имени Неревяткиной М.Ю., расположенная в графе «Освобождение от работы: подпись врача» в листке нетрудоспособности серии ВЮ№ , и исследуемая подпись от имени Неревяткиной М.Ю., расположенная в первой графе «Освобождение от работы: подпись врача» в листке нетрудоспособности серии ВЮ , выполнены Неревяткиной Мариной Юрьевной /т.1 л.д. 81-89/;

        Протоколом осмотра предметов, документов от 13.05.2011 года, в ходе которого были осмотрены документы с результатами оперативно-розыскной деятельности ОВД по Татищевскому муниципальному району /т.1 л.д.161-169/;

         Копией должностной инструкции врача-офтальмолога МУЗ «Татищевская ЦРБ» Неревяткиной М.Ю., согласно которым она обладает организационно-распорядительными функциями, то есть является должностным лицом /т.1 л.д.37-39/;

        Справкой из МУЗ «Татищевская ЦРБ» о том, что в период с 01.03.2011 года по 25.03.2011 года врач-офтальмолог Неревяткина М.Ю. находилась на своем рабочем месте. А также что в указанный период отпуск ей не предоставлялся /т.1 л.д.41/;

         Справкой из МУЗ «Татищевская ЦРБ» о том, что 25.03.2011 года врач-офтальмолог Неревяткина М.Ю. находилась на своем рабочем месте /т.1 л.д.40/;

         Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 13.05.2011 года, в ходе которого были просмотрены и прослушаны: Аудиокассета марки «PANASONIC МС-90» с записью, сделанной 17.03.2011 года в отделе Военного комиссариата Саратовской области по Татищевскому району упакована в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан бумажной биркой из бумаги с мастичным оттиском круглой печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ Отдел внутренних дел по Татищевскому муниципальному району Саратовской области», которая заверена тремя подписями, выполненными красителем синего цвета.

Видеозаписью произведенной 25.03.2011 года в помещении поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», диск DVD-RW с с/11 упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов Управление специальных технических мероприятий ГУВД Саратовской области».

Аудиозаписью произведенной 25.03.2011 года в помещении поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», диск СD-RW с с/11 упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов Управление специальных технических мероприятий ГУВД Саратовской области» /т.1 л.д.175-181/.

Анализируя исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Неревяткиной М.Ю. в получении взяток и квалифицирует её действия:

по эпизоду от 04 марта 2011 года по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 97 - ФЗ) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

по эпизоду от 25 марта 2011 года по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 97 - ФЗ) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

           В основу выводов о доказанности вины Неревяткиной М.Ю. суд кладет свидетельские показания ФИО1, ФИО18, ФИО9, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО17, поскольку нет оснований не доверять показаниям указанных лиц, так как они последовательны, логичны и согласуются с материалами дела. О том, что подсудимая Неревяткина М.Ю. совершила незаконные действия в пользу взяткодателя, свидетельствует также внесение последней записей в медицинскую карту ФИО1 о его не существующем заболевании, способствуя тем самым в силу своего должностного положения указанными действиями в пользу ФИО1, с целью получения им фиктивных больничных листов, не имея на то законного права.

Согласно должностной инструкции, в обязанности Неревяткиной М.Ю. входит самостоятельное установление диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования. Таким образом, имея специальные полномочия на совершение юридически значимых действий, а именно на установления диагноза по специальности и выдачи заключения о состоянии здоровья пациента, Неревяткина М.Ю. наделена организационно-распорядительными функциями. В связи с этим, суд считает, что Неревяткина М.Ю. является должностным лицом.

        При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту работы и в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Неревяткиной М.Ю., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

      Отягчающих ответственность Неревяткиной М.Ю.обстоятельств судом не установлено.

          Принимая во внимание смягчающие вину Неревяткиной М.Ю. обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, с лишением права заниматься организационно-распорядительными функциями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Неревяткину Марину Юрьевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 04 марта 2011 года) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере 24000 рублей, с лишением права заниматься организационно-распорядительными функциями, сроком на 1 год(в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 97 - ФЗ);

по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 25 марта 2011 года) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере 42000 рублей, с лишением права заниматься организационно-распорядительными функциями, сроком на 1 год (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 97 - ФЗ);

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде штрафа в размере 45000 рублей, с лишением права заниматься организационно-распорядительными функциями, сроком на 1 год 1 месяц (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 97 - ФЗ).

        Меру пресечения Неревяткиной М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 2 штук имеющие номера: , также достоинством 50 рублей с номером , упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле; аудиокассету марки «Panasonic MC-90» с аудиозаписью произведенной 17.03.2011 года в помещении отдела Военного комиссариата Саратовской области в Татищевском районе в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», упакованная в бумажный конверт, хранящаяся при уголовном деле; диск DVD-RW № 819с/11 с видеозаписью произведенной 25.03.2011 года в помещении поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», упакованный в бумажный конверт, хранящийся при уголовном деле; диск СD-RW № 1314с/11 с аудиозаписью произведенной 25.03.2011 года в помещении поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», упакованный в бумажный конверт, хранящийся при уголовном деле; медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО1, упакованную в бумажный конверт белого цвета, хранящихся при уголовном деле, передать по принадлежности;

     Листок нетрудоспособности серии ВЮ 9221056 на имя ФИО1, упакованый в бумажный конверт белого цвета, хранящийся при уголовном деле; листок нетрудоспособности серии ВЮ 9220894 на имя ФИО1, упакован в бумажный конверт белого цвета, хранящийся при уголовном деле; сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности в соответствии с инструкцией о порядке предоставления результатов ОРД следователю, прокурору или в суд от 11.05.2011 года на трех листах; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 11.05.2011 года на трех листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 11.05.2011 года на трех листах; заявление ФИО1 о согласии сотрудничать на одном листе; рапорт старшего ФИО2 ГБЭП майора милиции ФИО11 на одном листе; постановление о проведении оперативного эксперимента от 17.03.2011 года на одном листе; акт осмотра и передачи портативного магнитофона от 17.03.2011 года на одном листе; акт осмотра и изъятия портативного магнитофона от 17.03.2011 года на одном листе; акт изъятия от 17.03.2011 года на одном листе; Объяснение ФИО1 от 17.03.2011 года на трех листах; объяснение ФИО16 от 17.03.2011 года на одном листе; объяснение ФИО17 от 17.03.2011 года на одном листе; рапорт старшего оперуполномоченного ГБЭП майора милиции ФИО11 от 17.03.2011 года на одном листе; постановление о проведении оперативного эксперимента от 25.03.2011 года на одном листе; рапорт старшего оперуполномоченного ГБЭП майора милиции ФИО11 от 25.03.2011 года на одном листе; акт осмотра и выдачи денег от 25.03.2011 года на одном листе с приложением - ксерокопией денежных купюр на одном листе; направление на исследование ФИО1 в консультативно-диагностический центр ОКБ от 21.03.2011 года на одном листе; выписку из медицинской карты амбулаторного больного от 21.03.2011 года на одном листе; направление на судебно-медицинское исследование от 21.03.2011 года на одном листе; акт судебно-медицинского освидетельствования от 21.03.2011 года на двух листах; сопроводительное письмо из УСТМ ГУВД по Саратовской области от 28.03.2011 года на двух листах; сводку из УСТМ ГУВД по Саратовской области от 28.03.2011 года на одном листе хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.

         Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов