Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158



Дело                                                         П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

           16 июня 2011 года                                                                 р.п.Татищево

                                                                                                 Саратовской области                         

Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,

при секретаре Коваленко Т.А.,

с участием помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А,

потерпевшей ФИО13.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Волкова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, : <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Волков С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа Волков С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, подошел к дому , принадлежащему ФИО7. В этот момент у Волкова С.С. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Волков С.С. через входную дверь незаконно проник в жилище ФИО9., где тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО10., а именно ЖК телевизор марки «General» модель 32GL28 черного цвета с пультом дистанционного управления GeneralLCD-831 стоимостью 9 000 рублей, причинив ФИО11. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Волков С.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

          Судом установлено, что подсудимый Волков С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, наказание за совершенное Волковым С.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Горин И.А. и потерпевшая ФИО12 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.           

Обвинение, с которым согласился подсудимый Волков С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Волкова С.С. суд квалифицирует по п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшей, которая просила строго подсудимого не наказывать.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Волкову С.С., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Волков С.С. ДД.ММ.ГГГГ был осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % ежемесячно в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание Волкову С.С. заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 26 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Неотбытая часть наказания по вышеуказанному приговору в настоящее время составляет 15 дней лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ суд назначает подсудимому наказание по совокупности приговоров.

Кроме того, подсудимый Волков С.С. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Поскольку Волков С.С. совершил настоящее преступление до вынесения вышеуказанного приговора, то наказание ему следует назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ и приговоры исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд                                                                          

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

          Волкова Сергея Сергеевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Волкову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Волкову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания.         

Вещественные доказательства: ЖК телевизор «General» с пультом дистанционного управления, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Ильина Е.Н.