покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-72/11

                                                П Р И Г О В О Р                                  Именем Российской Федерации

07 июля 2011 года                                                                                   р.п. Татищево                                                                     

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Шляхтина В.В.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

                           Шляхтина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                 У с т а н о в и л:

         Шляхтин В.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

        05 мая 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Шляхтин В.В. находился на территории <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> У Шляхтина В.В. возник умысел на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Nokia 7500» и проводной гарнитуры (наушников) у студента указанного образовательного учреждения ФИО4 Реализуя свой преступный свой преступный умысел Шляхтин В.В., с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у ФИО4 сотовый телефон под предлогом позвонить. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Шляхтина В.В., и будучи не посвящённым в его умысел, передал ему сотовый телефон марки «Nokia 7500», приобретенный ему в пользование его матерью ФИО5 Шляхтин В.В., продолжая свои преступные действия, взял в руки сотовый телефон, и, осознавая, что его действия носят открытый характер, положил его в карман своих брюк, не имея желания его возвращать. После чего, Шляхтин В.В. рукой потянул за проводную гарнитуру (наушники), находящиеся на шее ФИО4, с целью открытого хищения чужого имущества и присвоения их себе. Но ФИО4 пресек его попытку, и не позволил Шляхтину В.В. до конца завладеть проводной гарнитурой (наушниками). И далее, ФИО4 осознал, что Шляхтин В.В. решил похитить, принадлежащие ему сотовый телефон и проводную гарнитуру (наушники), и попытался отговорить Шляхтина В.В., не совершать противоправные действия, требуя вернуть ему похищенное имущество. Шляхтин В.В. проигнорировал требования ФИО4, и подошедших к ним воспитателя общеобразовательного учреждения, и с похищенным имуществом пытался скрыться с места совершения преступления, желая распорядится им по собственному усмотрению.

           Однако по независящим от него обстоятельствам, под моральным напором со стороны ФИО4, воспитателя образовательного учреждения и родного брата, вернул сотовый телефон марки «Nokia 7500» и проводную гарнитуру (наушники), не доведя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца.

Таким образом Шляхтин В.В. открыто, в присутствии ФИО4 и других лиц, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что указанные выше лица понимают противоправный характер его действий, пытался похитить мобильный телефон марки «Nokia 7500» и проводную гарнитуру (наушники), общей стоимостью 2350 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.           

          Подсудимый Шляхтин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Шляхтин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Шляхтиным В.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое, не превышает 4 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шляхтина В.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется, посредственно по месту жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        К обстоятельствам, смягчающим ответственность Шляхтина В.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Шляхтина В.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая содеянное, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшейСисиной И.И., которая просила суд не наказывать подсудимого строго, суд находит, что исправление Шляхтина В.В. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

                                                       П р и г о в о р и л:

           Шляхтина Владимира Владимировича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительство и не выезжать за пределы Татищевского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Шляхтина В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1(один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Шляхтиным В.В. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Шляхтину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт белого цвета с находящимся в нем мобильным телефоном «Nokia 7500» и проводную гарнитуру (наушники), хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов