покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-70/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

05 июля 2011 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Харьковского С.С.,

подсудимого Бредихина Р.С.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Щепеткова С.Н.,

защитника Казаковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Бредихина Руслана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Щепеткова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бредихин Р.С. и Щепетков С.Н. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года около 14 часов в <адрес> Бредихин Р.С. и Щепетков С.Н., находясь по адресу: <адрес>, по предложению последнего вступили в преступный предварительный сговор с целью хищения чужого имущества из помещения не действующего молокозавода, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Бредихин Р.С. и Щепетков С.Н., 16 апреля 2011 года около 23 часов, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле ГАЗ - регистрационный знак , принадлежащему Щепеткову С.Н., приехали в <адрес> к молокозаводу принадлежащему ФИО7 Там Бредихин Р.С. и Щепетков С.Н., через незапертые металлические ворота путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить чужое имущество принадлежащее ФИО7, а именно лом черного металла, представленный в виде бывших в употреблении и непригодных для дальнейшей эксплуатации металлических деталей от сельскохозяйственной техники и бытовых предметов общим весом 312 килограмм, стоимостью 4 рубля 00 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1248 рублей, которые погрузили в термобудку автомобиля принадлежащего Щепеткову С.Н.. В результате чего ФИО7 был причинен имущественный ущерб. Однако, Бредихин Р.С. и Щепетков С.Н., не смогли довести данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты при совершении данного преступления ФИО7, и не смогли распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимые Бредихин Р.С., Щепетков С.Н.с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Бредихин Р.С. и Щепетков С.Н.осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенные Бредихиным Р.С.и Щепетковым С.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимых Бредихина Р.С. и Щепеткова С.Н. по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, которые удовлетворительно характеризуются в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, мнение потерпевшего ФИО7, который просил строго подсудимых не наказывать, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Бредихина Р.С. и Щепеткова С.Н., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая содеянное, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимых, суд находит, что исправление Бредихина Р.С. и Щепеткова С.Н. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Бредихина Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бредихину Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.

Щепеткова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щепеткову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.

          Обязать Бредихина Р.С. и Щепеткова С.Н. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденным Бредихину Р.С. и Щепеткову С.Н. следующие ограничения свободы: находиться дома в ночное время с 22 до 06 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории г. Саратова без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться один раз в месяц для регистрации в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными по графику, установленному данным органом.

          Контроль за поведением осужденных возложить на УИИ Кировского района г. Саратова.

Меру пресечения Бредихину Р.С. и Щепеткову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов