тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                                         Дело № 1-62/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 июня 2011 года                                       р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Антонова А.В.,

защитника Бадаянц К.И. представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Волковой Ю.А.,

защитника Королюк А.Л. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Антонова Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 16 ноября 2006 года Лысогорским районным судом Саратовской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. На основании определения Калининского районного суда Саратовской области от 05 ноября 2008 года условное осуждение отменено, и он направлен для отбытия наказания в колонию-поселения. Освободился 25.02.2010 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Волковой Юлии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкиг. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Антонов А.В. и Волкова Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года около 19 часов 30 минут в <адрес> Антонов А.В. и Волкова Ю.А. пришли к дому ФИО10 расположенному по адресу: <адрес>, для того чтобы встретиться с ФИО7 Однако ФИО10 и ФИО7 дома не оказалось. ФИО8 зашел в гости к ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>. В это время у Антонова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО10 Антонов А.В. реализуя свой преступный умысел, предложил Волковой Ю.А. совершить кражу из жилища ФИО10, которая дала своё согласие. После этого Антонов А.В. и Волкова Ю.А. через входную дверь незаконно проникли в жилище ФИО10, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище совершили хищение чужого имущества принадлежащего ФИО10, а именно: проигрывателя от музыкального центра марки «MCDSamsungMM-C430D» (без колонок) стоимостью 5021 рублей и телевизора марки «Витязь 34ТБ-401Д-2» стоимостью 998 рублей. С похищенным имуществом Антонов А.В. и Волкова Ю.А. с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядится им. В результате преступных действий Антонова А.В. и Волковой Ю.А., ФИО10 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 6019 рублей.

Подсудимые Антонов А.В. и Волкова Ю.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Антонов А.В. и Волкова Ю.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенное Антоновым А.В. и Волковой Ю.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимых Антонова А.В. и Волковой Ю.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

        При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, которые отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Антонова А.В. и Волковой Ю.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, и объяснения данные ими до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, а так же состояние здоровья Антонова А.В.

     Обстоятельством, отягчающим ответственность Антонова А.В. по делу, суд признает наличие рецидива преступлений.

       Отягчающих обстоятельств Волковой Ю.А. по делу, судом не установлено.

        Принимая во внимание обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначения Антонову А.В. наказания в виде лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Волковой Ю.А. возможно назначить наказание без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым не применять.

           Кроме того, Антонов А.В. 16 ноября 2006 года был осужден Лысогорским районным судом Саратовской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. На основании определения Калининского районного суда Саратовской области от 05 ноября 2008 года условное осуждение отменено, и он был направлен для отбытия наказания в соответствии с приговором в колонию-поселения. 25.02.2010 года, был условно-досрочно освобожден на 1 год 7 месяцев и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил тяжкое преступление.

        На основании ст. 70 УК РФ.

         Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания Антонову А.В. с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

         В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Антонову А.В. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Антонова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

         На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лысогорского районного суда Саратовской области от 16 ноября 2006 года и окончательно назначить Антонову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

          Меру пресечения Антонову А.В. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Антонову А.В. исчислять с 14 апреля 2011 года, то есть со дня его задержания.

Волкову Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волковой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шести) месяцев.

Обязать Волкову Ю.А. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

          Меру пресечения Волковой Ю.А. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

          Вещественные доказательства: проигрыватель от музыкального центра марки «MCDSamsungMM-C430D» и документы на музыкальный центр хранящиеся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, оставить там же; гарантийный талон и кассовый чек на телевизор марки «Витязь 34ТБ-401Д-2», три следа пальцев рук, на трех отрезках светлой дактилопленки, хранящиеся при материалах уголовного, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденным разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов