хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1-64/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            5 июля 2011 года                                                                    р.п.Татищево

                                                                                                       Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,

при секретаре Коваленко Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Лихачева М.С.,

подсудимой Боровковой А.Н.,

защитника Зелиб Р.В.,представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боровковой Айтканым Нигметовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, замужней,имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей санитаркой <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,судимой 19 мая 2011 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровкова А.Н. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

6 января 2011 года в первой половине дня у Боровковой А.Н., из корыстных побуждений, в целях незаконного получения материальной выгоды, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Реализуя преступный умысел, 06.01.2011 года в первой половине дня Боровкова А.Н. приобрела у неустановленного следствием лица жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый и диэтилфталат, которую доставила в <адрес>, где она проживает. После этого, Боровкова А.Н., путем разбавления приобретенной жидкости водой, изготовила водно-спиртовой раствор в объеме не менее 0,778 литра, который, согласно заключению эксперта от 1 апреля 2011 года, является спиртосодержащей жидкостью объемом 468 см3 с содержанием диэтилфталата в количестве 2,66 г/дм3 и спирта этилового в количестве 38,0 объемных процентов и не соответствует требованиям стандартов (ГОСТ и ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Указанный водно-спиртовой раствор, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей, Боровкова А.Н. незаконно хранила с целью сбыта в своем <адрес> <адрес>

8 января 2011 года около 9 часов 30 минут Боровкова А.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО3 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 0,498 литра, разлитую в бутылку емкостью 0,5 литра, которая содержала в своем составе спирт этиловый в количестве 38,0 объемных процентов и диэтилфталат в количестве 2,66 г/дм3, что не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является продукцией, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

8 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия Боровкова А.Н. добровольно выдала сотруднику милиции оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, хранимой ею, с целью сбыта, в 1,5 литровой бутылке из полимерного материала, в количестве 0,280 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый в количестве 38,0 объемных процентов. В данной жидкости также присутствует диэтилфталат, что не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является продукцией, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

          Подсудимая Боровкова А.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Боровкова А.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, наказание за совершенное Боровковой А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Лихачев М.С. согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Боровковой А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её состояние здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание подсудимой Боровковой А.Н. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Боровковой А.Н., суд относитпризнание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также объяснения Боровковой А.Н., данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает, как явку с повинной.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление Боровковой А.Н. возможно с назначением ей штрафа.

Подсудимая Боровкова А.Н. 19 мая 2011 года осуждена Татищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей

Поскольку Боровкова А.Н. совершила настоящее преступление до вынесения вышеуказанного приговора, то наказание ей следует назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ и приговоры исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Боровкову Айтканым Нигметовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор Татищевского районного суда Саратовской области от 19 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала объемом 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из полимерного материала объемом 1,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; денежную купюру Эк 8395304 достоинством 50 рублей, хранящуюся в ПЛУВДТ МВД России, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     

Судья                                                                                                   Ильина Е.Н.