умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-22/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

      15 марта 2011 года                                                                        р.п. Татищево                                                                         

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Бимухамбетова Батыра Бактжановича,

защитника Болотиной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

                                Бимухамбетова Батыра Бактжановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 22 сентября 2004 года Кировским районным судом г. Саратова по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился условно-досрочно 30 марта 2007 года на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                          У с т а н о в и л:

Бимухамбетов Б.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

06 января 2011 года около 23 часов в посёлке <адрес> Бимухамбетов Б.Б. находился в помещении сельского дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, где в это время проходила рождественская дискотека. В это же время в помещении сельского дома культуры находился ФИО3, который во время дискотеки нечаянно задел Бимухамбетова Б.Б. плечом. В результате этого, между Бимухамбетовым Б.Б. и ФИО3 произошла ссора, на почве внезапно возникших неприязненных отношений. В ходе ссоры и борьбы между собой они упали на пол. УБимухамбетова Б.Б. возник умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Бимухамбетов Б.Б. одной рукой достал нож из кармана свего плаща и умышленно нанес ФИО3 три удара ножом в область грудной клетки слева. В результате преступных умышленных действий Бимухамбетова Б.Б., ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость в области подмышечной впадины, колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, в проекции 8-9 ребер по переднее - подмышечной линии, колото-резаной раны кожи и мягких тканей грудной клетки слева, задне - подмышечной линии. Проникающие раны сопровождались при этом левосторонним пневмотораксом. Проникающие колото-резаные раны, каждая в отдельности и обе в совокупности, причинили ФИО3 тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Колото-резаная рана кожи и мягких тканей грудной клетки слева причинила ФИО3 легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня. От полученных телесных повреждений ФИО3 испытал сильную физическую боль, упал на пол и потерял сознание. Далее Бимухамбетов Б.Б. выбежал из здания сельского клуба и побежал в сторону <адрес> <адрес>. По пути Бимухамбетов Б.Б., с целью сокрытия следов и орудия преступления, нож выбросил. После этого Бимухамбетов Б.Б. на попутном автомобиле уехал в <адрес>, а затем в <адрес>.

Подсудимый Бимухамбетов Б.Б. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Бимухамбетов Б.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Бимухамбетовым Б.Б. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы. Вину он признаёт полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бимухамбетова Б.Б. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО3, который просил суд, строго подсудимого не наказывать.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Бимухамбетова Б.Б. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

К отягчающим ответственность Бимухамбетова Б.Б. обстоятельствам, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива.

Принимая во внимание смягчающие вину Бимухамбетова Б.Б. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласно ст. 15 УК РФ совершил умышленное преступление относящееся категории тяжких, его действия были направлены против здоровья человека, санкция статьи уголовного кодекса, квалифицирующее преступление, предусматривает один вид наказания - лишение свободы.

В связи с этим суд считает необходимым в соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ назначить Бимухамбетову Б.Б. наказание в пределах, предусмотренной санкцией уголовного закона в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

                                                    П р и г о в о р и л:

Бимухамбетова Батыра Бактжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Бимухамбетову Б.Б. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 января 2011 года, то есть со дня его задержания.

Вещественные доказательства: два джемпера, марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон марки «SIEMENS BENG C75», передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов