незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



                                                                                                                      Дело № 1-75/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        13 июля 2011 года                                            р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Амирова В.Ш.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

                                Амирова Виктора Шевкетовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 08.02.2011 года Мировым судьей судебного участка №2 Татищевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

        Амиров В.Ш. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        18 июня 2011 года у Амирова В.Ш. возник преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства - <данные изъяты>, с целью его хранения и потребления.

         Реализуя свой преступный умысел, Амиров В.Ш., 18 июня 2011 года в период времени с 10 часов до 11 часов с целью незаконного изготовления наркотических средств, для последующего их употребления, вышел из своего дома, по адресу: <адрес>,, и направился к участку местности, расположенному в лесополосе <адрес>, но точное место расположение данного участка, в ходе дознания установить не представилось возможным.

        Там, Амиров В.Ш., с целью незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, стал изготавливать наркотическое средство - <данные изъяты>.

        В процессе незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, Амиров В.Ш. <данные изъяты>.

        Таким образом, Амиров В.Ш. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, общим весом 0,724 грамма, которое поместил в три шприца весом по 0,372 грамма, 0,150 грамм и 0,202 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Амиров В.Ш. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Амиров В.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Амировым В.Ш. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Амирова В.Ш. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Амирова В.Ш., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

        Отягчающих ответственность Амирова В.Ш. обстоятельств судом не установлено.         

         Как установлено в судебном заседании Амиров В.Ш. был осужден 08.02.2011 года Мировым судьей судебного участка №2 Татищевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Новое преступление им совершено в период испытательного срока, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

          На основании ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене условного осуждения или о сохранении условного осуждения решается судом(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ).

        Принимая во внимание обстоятельства по делу и учитывая личность Амирова В.Ш. суд отменяет ему условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Татищевского района Саратовской области от 08.02.2011 года и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы.

         В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Амирову В.Ш. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии - поселении.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Амирова Виктора Шевкетовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

         В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ отменить Амирову В.Ш. условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области от 08 февраля 2011 года (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ).

         На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Татищевского района Саратовской области от 08 февраля 2011 года и окончательно определить к отбытию 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В целях исполнения приговора, меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и направить в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 УИК РФ.

Срок наказания Амирову В.Ш. исчислять с 13 июля 2011года.

Вещественные доказательства: Полимерный пакет белого цвета, в котором находятся три медицинских шприца с наркотическим веществом дезоморфин общей массой 0,724 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Татищевского РОВД Саратовской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; полимерный пакет черного цвета с находящемся в нем: аптечкой из полимерного материала серого цвета, с надписью «автомобильная аптечка» с накладной зеленого цвета, с пробкой из резинового материала, в которой находитятся две иглы, стеклянный пузырек в открытом состоянии, стеклянный пузырек из стекла коричневого цвета с надписью <данные изъяты>, два шприца объемом 1 мл. в кубе, ватный тампон темного серого цвета; пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, на стенках которой изнутри имеется вещество белого цвета, горловина которой закрыта ватным тампоном серого цвета; пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, на стенках которой изнутри имеется вещество белого цвета, горловина которой закрыта ватным тампоном серого цвета, хранящихся при деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов