получение должностным лицом взятки за незаконные действия



                                                                                                        Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года                                                      р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимой Сивовой Н.Р.,

защитника адвоката Евдоченко А.В., представившего удостоверение и ордер от 27.06.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сивовой Назиры Рифгатовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, вдовы, работающей воспитателем муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительный лагерь «<данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.2 ст.290, ч.2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003),

УСТАНОВИЛ:

Сивова Н.Р. трижды совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах:

29 ноября 2004 года муниципальное учреждение культуры «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, зарегистрировано в установленном законом порядке Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №12 по Саратовской области за основным государственным регистрационным номером (свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии 64 ).

В соответствии с Уставом МУК «<данные изъяты>», утвержденным постановлением администрации Татищевского муниципального района Саратовской области от 29.04.2009 учредителем Учреждения является администрация Татищевского муниципального района Саратовской области, и на основании п.п. 2.2, 5.1, 7.2 Устава Учреждение является юридическим лицом, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором между Учреждением и Учредителем.

Согласно Уставу МУК «<данные изъяты>», в структуру Учреждения входят: головное учреждение - Центральный дом культуры, а также филиалы, в том числе Сторожевский сельский дом культуры (412192, <адрес>, ул. <адрес>).

Обособленное подразделение Сторожевский сельский дом культуры 14.12.2007 поставлено на учет в Межрайонной ИФНС России №12 по Саратовской области КПП .

Согласно п.7.6 Устава МУК «<данные изъяты>» непосредственное руководство каждым филиалом, входящим в структуру Учреждения, осуществляет руководитель, действующий на основании Положения о филиале, а также Устава Учреждения. Руководители и специалисты культурно - досуговой деятельности филиалов и структурных подразделений Учреждения назначаются директором учреждения по согласованию с администрацией муниципального образования, входящего в состав Татищевского муниципального района Саратовской области и управлением культуры.

В соответствии с п.п.1.5., 1.6. Филиал не является юридическим лицом, но осуществляет свою деятельность от имени МУК «<данные изъяты>» и несет ответственность за свою деятельность. Филиал может наделяться полностью или частично правомочиями юридического лица в порядке, предусмотренном Уставом муниципального учреждения культуры МУК «<данные изъяты>».

Сивова Назира Рифгатовна 11.02.2011 приказом директора МУК «<данные изъяты>» л/с назначена на должность директора филиала муниципального учреждения культуры «<данные изъяты>» Сторожевский сельский дом культуры.

В соответствии с должностными инструкциями директора филиала муниципального учреждения культуры «<данные изъяты>» Сторожевский сельский дом культуры, утвержденными руководителем МУК «<данные изъяты>», с которыми Сивова Н.Р. ознакомилась 11 февраля 2011 года, директор Сторожевского сельского Дома культуры Сивова Н. Р. относится к категории руководителей, принимается на работу и увольняется директором МУК «<данные изъяты>» по согласованию с главой администрации муниципального образования, начальником управления культуры. Директор сельского Дома культуры по должности подчиняется директору МУК «<данные изъяты>». В своей деятельности директор сельского дома культуры руководствуется: законодательными и нормативными документами, регламентирующими деятельность учреждения; методическими материалами, касающимися деятельности учреждения; уставом учреждения; правилами трудового распорядка; должностной инструкцией. В должностные обязанности Сивовой Н.Р. входит общее руководство деятельностью учреждения, обеспечение выполнения всех принимаемых обязательств, принятие мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в учреждении. Кроме того, согласно должностной инструкции она обязана осуществлять общее руководство СДК в соответствии с действующим законодательством; разрабатывать и контролировать исполнение основных направлений культурно-просветительной и досуговой деятельности среди населения в зоне действия учреждения культуры; осуществлять контроль за деятельностью подведомственных сельских клубов (контролирует работы клубных формирований и любительских объединений и т.д.); принимать меры к обеспечению клуба квалифицированными кадрами и специалистами, правильной расстановке и рациональному их использованию, создавать необходимые условия для творческого роста художественного персонала; проводить зональные семинары для заведующих СК, руководителей кружков и любительских объединений; обеспечивать участие в районных семинарах руководителей клубов и специалистов культурно - досуговой деятельности; контролировать соблюдение работниками их должностных обязанностей и трудовой дисциплины, соблюдение правил по охране труда, техники безопасности и противопожарной защите; способствовать созданию безопасных и благоприятных условий для труда работников; осуществлять хозяйственную деятельность и сохранность имущества; проводить мероприятия по подготовке учреждения к отопительному сезону; обеспечивать правильное расходование денежных средств; составлять сметы на следующий год, а также смету доходов-расходов внебюджетных средств клуба; обеспечивать учет, сохранность, пополнение материально-технической базы СДК; организовать учет и своевременно предоставлять установленную отчетность; проводить анализ методической, хозяйственной культурно - досуговой деятельности СДК, а также сельских филиалов. Также Сивова Н.Р., являясь директором Сторожевского сельского дома культуры, имеет право представлять интересы учреждения во взаимоотношениях с физическими и юридическими лицами, органами государственной власти и управления; действовать от имени учреждения, без оформления доверенности; распоряжаться средствами и имуществом учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных актов; пользоваться всеми правами, предусмотренными действующим законодательством; выполнять должностные обязанности кассира, если должность кассира не предусмотрена в штатном расписании.

Таким образом, Сивова Н.Р. в установленном законом порядке была наделена функциями должностного лица, то есть, являясь директором филиала муниципального учреждения культуры «<данные изъяты>» Сторожевский сельский дом культуры, постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном муниципальном учреждении.

Помещение и имущество Сторожевского дома культуры находится на балансе Сторожевского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области, однако постановлением от 01.06.2010 администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области сроком на 11 месяцев с 01.06.2010 по 30.04.2011 переданы в безвозмездное пользование МУК «<данные изъяты>», филиалом которого является Сторожевский сельский дом культуры. В соответствии с п.2.3.5. договора безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010 МУК «<данные изъяты>» не вправе передавать без письменного согласия администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области нежилые помещения третьим лицам.

Осознавая, что в ее должностные полномочия, определенные Положением о филиале - МУК «<данные изъяты>» Сторожевский сельский дом культуры и должностными инструкциями директора сельского дома культуры, не входит принятие решения о передаче имущества сельского дома культуры в аренду, в начале марта 2011 года у Сивовой Н.Р. возник корыстный преступный умысел на получение взятки в виде денег за незаконное предоставление имущества администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области, находящегося в безвозмездном пользовании МУК «<данные изъяты>», филиалом которой является Сторожевский сельский дом культуры, в аренду физическим лицам. В начале марта 2011 года на стационарный телефон Сторожевского сельского дома культуры с абонентским номером позвонила ФИО2 и поинтересовалась у Сивовой Н.Р. возможностью предоставления помещений и имущества дома культуры в аренду для проведения семинарского занятия с группой слушателей, которых она собиралась привлечь для распространения продукции ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, Сивова Н.Р., преследуя цель получения взятки, в нарушение п.2.3.1 и 2.3.5 договора безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010, не получив разрешения собственника - администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области, не поставив в известность МУК «<данные изъяты>» Татищевского района Саратовской области, согласилась предоставить физическим лицам в аренду помещения и имущество администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области, находящееся в безвозмездном пользовании у МУК «<данные изъяты>», за денежное вознаграждение в виде взятки и сообщила, что стоимость указанной услуги будет составлять 3000 рублей.

07 марта 2011 года около 14.00 часов Сивова Н.Р., осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, по предварительной договоренности со ФИО2 встретилась с последней в помещении Сторожевского сельского дома культуры по адресу: <адрес>, ул. <адрес>А и, преследуя цель получения взятки в виде денег, в нарушение п. 2.3.5 договора безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010, не получив разрешения собственника - администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области, незаконно предложила ФИО2 в аренду помещение кинозала дома культуры для проведения семинарского занятия с группой слушателей, которых она собиралась привлечь для распространения продукции ООО «<данные изъяты>». Затем Сивова Н.Р. в нарушение п. 2.3.5 договора безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010 незаконно предоставила ФИО2 в аренду помещение кинозала и имущество Сторожевского сельского дома культуры, которые в тот же день 07 марта 2011 года были использованы ФИО2 для проведения семинарских занятий. После этого 07 марта 2011 года примерно в 14 час 10 мин Сивова Н.Р. провела ФИО2 в свой кабинет, расположенный в административном здании филиала МУК «<данные изъяты>» Сторожевский сельский дом культуры по адресу: <адрес>, ул. <адрес>А, где Сивова Н.Р. получила от ФИО2 взятку в виде денежных средств в сумме 3000 рублей за незаконные действия - предоставление помещений и имущества администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области, находящихся в безвозмездном пользовании МУК «<данные изъяты>», в аренду для проведения семинарского занятия. Незаконно полученные от ФИО2 денежные средства в сумме 3000 рублей Сивова Н.Р. присвоила и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 07.03.2011 в Сторожевском сельском доме культуры, расположенном по вышеуказанному адресу, у Сивовой Н.Р. возник корыстный преступный умысел на получение взятки в виде денег за незаконное предоставление имущества администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области, находящегося в безвозмездном пользовании МУК «<данные изъяты>», филиалом которой является Сторожевский сельский дом культуры, в аренду физическим лицам.

12 марта 2011 года около 12 час Сивова Н. Р., являясь директором филиала муниципального учреждения культуры «<данные изъяты>» Сторожевский сельский дом культуры и будучи наделенной функциями должностного лица, осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, по предварительной договоренности со ФИО2 встретилась с последней в помещении Сторожевского сельского дома культуры по адресу: <адрес>, ул. <адрес>А и, преследуя цель получения взятки в виде денег, в нарушение п. 2.3.5 договора безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010, не получив разрешения собственника - администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области, незаконно предложила ФИО2 в аренду помещение кинозала дома культуры для проведения семинарского занятия с группой слушателей, которых она собиралась привлечь для распространения продукции ООО «<данные изъяты>». Затем Сивова Н.Р. в нарушение п. 2.3.5 договора безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010 незаконно предоставила Столяровой В.Г. в аренду помещение кинозала и имущество дома культуры, которые в тот же день 12 марта 2011 года примерно в 12 час 05 мин были использованы ФИО2 для проведения семинарского занятия. После чего 12 марта 2011 года примерно в 13 час в помещении кинозала дома культуры, расположенного в административном здании филиала МУК «<данные изъяты>» Сторожевский сельский дом культуры по адресу: <адрес>, ул. <адрес>А, Сивова Н.Р. получила от ФИО2 взятку в виде денежных средств в сумме 3000 рублей за незаконные действия - предоставление помещений и имущества администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области, находящихся в безвозмездном пользовании МУК «<данные изъяты>», в аренду для проведения семинарского занятия. Незаконно полученные от ФИО2 денежные средства в сумме 3000 рублей Сивова Н.Р. присвоила и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 18 марта 2011 года на стационарный телефон Сторожевского сельского дома культуры с абонентским номером позвонила ФИО2 и поинтересовалась у Сивовой Н.Р. возможностью предоставления помещений и имущества дома культуры в аренду для проведения семинарского занятия с группой слушателей, которых она собиралась привлечь для распространения продукции ООО «<данные изъяты>». Имея корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, Сивова Н.Р., преследуя цель получения взятки, в нарушение п. 2.3.5 договора безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010, не получив разрешения собственника - администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области, не поставив в известность МУК «<данные изъяты>» Татищевского района Саратовской области, согласилась предоставить физическим лицам в аренду помещения и имущество, принадлежащие администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области и находящиеся в безвозмездном пользовании МУК «<данные изъяты>», за денежное вознаграждение в виде взятки и сообщила, что стоимость указанной услуги будет составлять 3000 рублей.

После разговора с Сивовой Н.Р. у ФИО2 возникли сомнения в законности действий Сивовой Н.Р., и 21.03.2011 она сообщила о противоправных действиях ФИО6 в УБЭП ГУВД по Саратовской области по адресу: <адрес>. В целях документирования факта получения Сивовой Н.Р. незаконного денежного вознаграждения в виде взятки сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области в соответствии со ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» была разработана операция по проведению оперативного эксперимента, направленного на изобличение Сивовой Н.Р. в преступной деятельности. По предложению сотрудников УБЭП ГУВД по Саратовской области, действующих в рамках полномочий, предоставленных им федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФИО2 добровольно согласилась участвовать в передаче Сивовой Н.Р. взятки в виде денег. Для обеспечения проведения оперативного эксперимента ФИО2 21.03.2011 протоколом осмотра и выдачи денежных купюр были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая.

21 марта 2011 года около 13 час 40 мин Сивова Н.Р., являясь директором филиала муниципального учреждения культуры «<данные изъяты>» Сторожевский сельский дом культуры и будучи наделенной функциями должностного лица, осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, по предварительной договоренности со ФИО2 встретилась с последней в помещении Сторожевского сельского дома культуры по адресу: <адрес>, ул. <адрес>А, и, преследуя цель получения взятки в виде денег, в нарушение п.2.3.5 договора безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010, не получив разрешения собственника - администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области и не поставив в известность руководство МУК «<данные изъяты>», незаконно предложила ФИО2 в аренду помещение кинозала дома культуры для проведения семинарского занятия с группой слушателей, которых последняя собиралась привлечь для распространения продукции ООО «<данные изъяты>». После чего 21 марта 2011 года примерно в 13 час 50 мин Сивова Н.Р. провела ФИО2 в свой кабинет, расположенный в административном здании филиала МУК «<данные изъяты>» Сторожевский сельский дом культуры по адресу: <адрес>, ул. <адрес>А, где Сивова Н.Р. получила от ФИО2 взятку в виде денежных средств в сумме 3000 рублей за незаконные действия - предоставление помещений и имущества администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области, находящихся в безвозмездном пользовании МУК «<данные изъяты>», в аренду для проведения семинарского занятия. Сразу после получения Сивовой Н.Р. от ФИО2 взятки в виде денежных средств в сумме 3000 рублей 21 марта 2011 года в 13 часов 53 минуты Сивова Н.Р. была задержана сотрудниками милиции, и в ходе осмотра места происшествия ею были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные 21 марта 2011 года от ФИО2 за незаконные действия в пользу последней.

Подсудимая Сивова Н.Р. вину по предъявленному обвинению признала полностью по трем эпизодам и пояснила суду, что с11.02.2011 она работала директором филиала МУК МЦКС Сторожевский сельский дом культуры. Учредителем МУК «<данные изъяты>» является администрация Татищевского района Саратовской области. В ее должностные обязанности входило общее руководство деятельностью учреждением, распоряжение имуществом, расширение сферы услуг, оказываемых населению, организация досуга различных групп населения, составление планов работ дома культуры, осуществление контроля за деятельностью подведомственных сельских клубов, принятие мер к обеспечению клуба квалифицированными кадрами, осуществление хозяйственной деятельности и обеспечение сохранности имущества, правильного расходования денежных средств, учет, сохранность и пополнение материально-технической базы. При приеме на работу она заключила договор о полной материальной ответственности. В начале марта 2011 года ей на городской телефон в клуб позвонила девушка по имени Вероника и представилась представителем фирмы «<данные изъяты>». Вероника спросила можно ли провести в помещении клуба семинар. Сначала она ей сказала, что не может сдать в аренду помещение, так как это незаконно. Затем Вероника ей вновь позвонила и в разговоре они решили, что Вероника приедет проводить семинар 7 марта 2011 года в районе 14 часов, и об оплате за аренду помещения они договорятся при встрече. 7 марта 2011 года Вероника позвонила ей на телефон, так как клуб был закрыт. Она подошла, открыла клуб, указала прибывшим зал. Вероника провела семинар, после которого зашла к ней в кабинет. Она спросила у Вероники, сколько та обычно платит за аренду помещения. Вероника пояснила, что платит от одной до трех тысяч рублей. Она сказала, что согласна с последней суммой, то есть с тремя тысячами рублей. Вероника ей передала три тысячи рублей. После этого ей Вероника сказала, что если возникнет необходимость проведения еще одного семинара, то позвонит. Эти деньги она потратила на оплату коммунальных услуг за квартиру. Она знала, что не имеет права сдавать в аренду помещение клуба <адрес> и тем более получать за аренду денежные средства, это определено договором безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010, и руководство говорило о запрете на сдачу в аренду помещения. 7 марта 2011 года при встрече с Вероникой она сообщила последней, что не имеет права сдавать помещение, так как это незаконно. Кроме того, она просила Веронику никому не рассказывать, что предоставляет помещение для проведения семинарского занятия. Свое руководство она (Сивова) не ставила в известность о своих действиях. Чтобы сотрудники клуба не знали о том, что она предоставляет помещение клуба в аренду, она сказала Веронике о том, что ей удобно предоставить клуб в субботу или понедельник, когда никого не бывает в клубе. Постановлением администрации Татищевского MP «Об утверждении положения о платных услугах» утвержден перечень платных услуг МУК МЦКС. Входящие в перечень платные услуги могут осуществляться на основании заключенных договоров между МУК <данные изъяты> и гражданами и юридическими лицами. Оплата по данным договорам должна осуществляться либо по безналичному расчету, либо наличными денежными средствами кассиру центрального дома культуры, согласно квитанции к приходно-кассовым ордерам. Данные квитанции с принятыми денежными средствами кассир сдает в МУ централизованную бухгалтерию. У нее таких квитанций не имелось. 12 марта 2011 года ей на сотовый телефон позвонила Вероника и сказала, что хочет провести в этот день семинар. Она ей сказала, что может приехать в 12 часов дня и провести семинар. В 12 часов 12 марта 2011 года ФИО2 приехала, провела семинар, после семинара в зале ФИО2 передала ей три тысячи рублей купюрами по одной тысяче рублей каждая, которые она потратила на продукты питания для себя, на поездки в <адрес> и <адрес>. 19 марта 2011 года Вероника снова позвонила ей на сотовый телефон и спросила разрешения приехать 21 марта 2011 года. Она согласилась предоставить помещение дома культуры для проведения семинара в 13 часов. В назначенное время ФИО2 приехала, пригласила людей в зал, а сама прошла с ней (Сивовой) в кабинет, где передала ей три тысячи рублей купюрами по одной тысяче, заплатив за аренду помещения дома культуры. Указанные деньги она положила себе в сумку, а сразу после ухода Вероники в кабинет зашли сотрудники милиции с понятыми и стали производить осмотр места происшествия. По предложению сотрудника милиции она выдала денежные средства в сумме три тысячи рублей, переданные ей ФИО2 в счет арендной платы.

Кроме полного признания подсудимой Сивовой Н.Р. вины, ее виновность по эпизоду от 07.03.2011 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО2, допрошенной в судебном заседании, которая показала, чтов целях рекламы продукции компании «<данные изъяты>» она решила найти помещение для проведения семинарского занятия. Примерно 4 марта 2009 года она позвонила в дом культуры <адрес>, ей ответила Сивова Назира Рифгатовна и представилась директором Сторожевского дома культуры. Она у Сивовой Н.Р. спросила, может ли та ей предоставить в аренду помещение и мебель в Сторожевском доме культуры для проведения семинарских занятий в течение одного часа. Сивова Н.Р. ей пояснила, что может представить в аренду помещение и имущество дома культуры за 3000 рублей. Ее этот вариант устроил, и она договорилась с Сивовой Н.Р. о проведении семинара 07.03.2011 с 14 до 15 часов. Договорились, что деньги она заплатит по приезду 07.03.2011. Она поинтересовалась у Сивовой Н.Р. о том, будет ли та заключать с ней договор аренды помещения, на что Сивова Н.Р. пояснила, что сдача помещений в аренду ей запрещена, и никаких договоров заключаться с ней не будет. После этого она расклеила в людных местах объявления о проведении семинара. После разговора с Сивовой Н.Р. она подумала, что если сельский дом культуры является муниципальным учреждением, то сдавать помещения и имущество в таких учреждениях можно только на основании договоров через комитет по управлению имуществом администрации данного района и ее действия по оплате аренды директору клуба будут незаконными. Поэтому она решила с собой взять аудиоаппаратуру, чтобы на всякий случай записать свой разговор с директором сельского дома культуры. 07 марта 2011 года примерно в 14 часов она собрала всех желающих прослушать лекцию в помещении МУК «<данные изъяты>», зашла в кабинет директора дома культуры Сивовой Н.Р. При этом она взяла с собой диктофон марки «01ympus VN-3100PC», чтобы записать их разговор, так как после телефонного разговора с Сивовой Н.Р. стала подозревать, что денежные средства в сумме 3000 руб., полученные за аренду помещения клуба Сивова Н.Р. собирается присвоить себе. В ходе разговора с Сивовой Н.Р. в кабинете последней она передала Сивовой Н.Р. за аренду помещения клуба деньги в сумме 3000 руб. (три купюры достоинством по 1000 руб. каждая). В это же время она договорилась с Сивовой Н.Р. о последующем предоставлении помещения для проведения семинарского занятия в течение одного часа. Сивова Н.Р. ей пояснила, что ей удобнее предоставить помещение либо в субботу, либо в понедельник, когда никого не будет. Договорились, что она (Столярова) сможет провести семинар 12.03.2011 около 12 часов. Она поинтересовалась у Сивовой Н.Р., каков будет размер арендной платы. Сивова Н.Р. пояснила, что если ее устраивает 3000 рублей, то она еще раз предоставит помещение дома культуры в аренду. Она согласилась с предложением Сивовой Н.Р. и пошла проводить семинарское занятие, по окончании которого расклеила в людных местах объявления о проведении лекций 12.03.2011.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в суде,о том, что она работает в должности начальника <данные изъяты> администрации Татищевского муниципального района. В ее должностные обязанности входит руководство управлением культуры, которое непосредственно осуществляет контроль и руководство над подведомственными учреждениями. «Сторожевский сельский дом культуры» является филиалом муниципального учреждения культуры «<данные изъяты>», а МУК «<данные изъяты>» в свою очередь является подведомственным учреждением управления культуры. Учредителем МУК «<данные изъяты>» является администрация Татищевского муниципального района Саратовской области. Директором «Сторожевского сельского дома культуры» являлась Сивова Н.Р. В должностные обязанности Сивовой Н.Р., как директора клуба входило решение всех вопросов, касающихся деятельности данного учреждения - финансовых, кадровых, организационных, так же обеспечение деятельности учреждения в сфере организации культурного досуга населения, обеспечение нормального функционирования учреждения. Помещение и имущество Сторожевского дома культуры находится на балансе Сторожевского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области, однако переданы МУК «<данные изъяты> Татищевского муниципального района Саратовской области в безвозмездное пользование Постановлением от 01.06.2010 администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области сроком на 11 месяцев с 01.06.2010 по 30.04.2011. В соответствии с п.2.3.5. договора безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010 МУК «<данные изъяты>» не вправе передавать без письменного согласия администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области нежилые помещения третьим лицам. Директор Сторожевского СДК Сивова Н.Р. сама не может сдавать какие-либо помещения в аренду. Сивова Н.Р. и директор МУК «<данные изъяты>» Татищевского района ФИО8 не согласовывали и не ставили перед Управлением культуры вопрос о предоставлении помещения Сторожевского сельского дома культуры в аренду для проведения различных семинарских занятий.

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в суде, из которых следует, что она работает директором МУК «<данные изъяты>». Сторожевский сельский дом культуры является филиалом муниципального учреждения культуры «<данные изъяты>». Согласно должностной инструкции, утвержденной ею 11 февраля 2011 года, директор Сторожевского сельского Дома культуры Сивова Н.Р. относилась к категории руководителей. Согласно должностной инструкции Сивова Н.Р. обязана была осуществлять общее руководство деятельностью СДК, разрабатывать и контролировать исполнение основных направлений культурно-просветительной и досуговой деятельности среди населения в зоне действия учреждения культуры. Сдавать в аренду помещения директор Сторожевского дома культуры Сивова Н.Р. не имела права, поскольку заключать договоры с юридическими и физическими лицами имеет право только она (Хайдарова), как директор МУК «<данные изъяты>». Договор аренды должен согласовываться с собственником, то есть администрацией Сторожевского муниципального образования, и учредителем - администрацией Татищевского муниципального района Саратовской области. Денежные средства, вырученные от аренды, должны поступать в централизованную бухгалтерию администрации района.      

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в суде,о том, что она работает контролером-кассиром МУК «<данные изъяты>» администрации Татищевского муниципального района. Директор сельского дома культуры имеет право выполнять обязанности кассира, если должность кассира не предусмотрена в штатном расписании. Должность кассира в штатном расписании Сторожевского сельского дома культуры не предусмотрена. По этой причине директор этого дома культуры Сивова Н.Р. имела право принимать денежные средства, полученные от реализации входных билетов на проводимые в клубах дискотеки, киносеансы, концерты. За платные услуги, оказываемые сельскими домами культуры по заключенным договорам, денежные средства вносятся только непосредственно в кассу Центрального дома культуры МУК «<данные изъяты>». Договоры заключает только директор МУК «<данные изъяты>». Порядок принятия денежных средств, полученных за оказываемые сельскими домами культуры платные услуги по договорам, таков: при получении денежных средств от лиц, услуги которым были оказаны, она выписывает квитанцию к приходному кассовому ордеру на сданную ей сумму денежных средств. Один экземпляр квитанции выдается плательщику, второй экземпляр квитанции сдается в централизованную бухгалтерию, а третий экземпляр остается у нее в кассе. Квитанции к приходным кассовым ордерам ею вписываются в тетрадь, в которой указываются фамилия, имя и отчество плательщика, дата оплаты, номер квитанции, за что была произведена оплата и дата сдачи в кассу централизованной бухгалтерии денежных средств. Директор Сторожевского сельского дома культуры Сивова Н.Р. в 2011 году денежных средств ей не сдавала.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в суде,о том, что 21.03.2011 в УБЭП ГУВД по Саратовской области обратилась гражданка ФИО2 с заявлением о требовании у нее взятки в виде денег со стороны директора филиала МУК «<данные изъяты>» Сторожевский сельский дом культуры Сивовой Н.Р. за предоставление помещений и имущества дома культуры в аренду. Проведение ОРМ было поручено ему. Им было вынесено постановление о проведение ОРМ «оперативный эксперимент», после чего он в 10 час 50 мин в одном из кабинетов УБЭП ГУВД по Саратовской области в присутствии двух понятых произвёл осмотр трёх денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащих ФИО2 В ходе осмотра с данных купюр им сделана ксерокопия, которая заверена подписями понятых и ФИО2 Затем составлен протокол осмотра и выдачи денежных купюр, в котором указаны серии и номера данных денежных купюр, на котором расписались все участвующие в осмотре лица. Указанные денежные средства были переданы ФИО2 для последующей передачи директору МУК «<данные изъяты>» Сторожевский сельский дом культуры Сивовой Н.Р. 21 марта 2011 года около 11 часов он совместно с оперуполномоченными УБЭП ГУВД по Саратовской области ФИО16. и ФИО11, заявителем ФИО2 и следователем выехали в с.Сторожевка Татищевского района. ФИО2 зашла в помещение Сторожевского сельского дома культуры, а спустя некоторое время туда зашли ФИО11, следователь и понятые и прошли в кабинет директора. После чего следователем был проведен осмотр места происшествия. После проведения осмотра места происшествия все участвующие в осмотре лица проехали в УБЭП ГУВД по Саратовской области. Сивова Н.Р. собственноручно дала объяснение по факту получения ею взяток в виде денежных средств от ФИО2 7.03.2011, 12.03.2011 и 21.03.2011 за аренду помещения Сторожевского сельского дома культуры. Сивова Н.Р. написала явку с повинной по вышеуказанным фактам получения ею взяток. Им был составлен протокол явки с повинной Сивовой Н.Р.

Протоколом выемки,в ходе которой у свидетеля ФИО2 изъят лазерный диск с аудиозаписью ее переговоров с директором Сторожевского сельского дома культуры Сивовой Н.Р. о предоставлении в аренду имущества и помещений дома культуры 07 марта 2011 года договор НПА (т.1 л.д. 166-167).

Протоколом выемкив МУК МЦКС от 01.04.2011, в ходе которой были изъяты заверенные копии нижеуказанных документов:

-Положения о филиале - Сторожевский дом культуры;

-Устава МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского - муниципального района Саратовской области;

-Уведомления о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»;

-Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64

-Свидетельства о государственной регистрации МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64 ;

-Постановления администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области от 01.06.2010;

-Договора безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010 на 3-х листах;

-Должностной инструкции директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.;

-Трудового договора Сивовой Н.Р.;

-Заявления о приеме на работу Сивовой Н.Р.;

-Приказа о приеме на работу директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.;

-Трудовой книжки Сивовой Н.Р.,

-Кассовой книги за период с 01.03.2011года по 31.03.2011 года;

-Справки, свидетельствующей о том, что Сивова Н.Р. исполняла служебные обязанности в период с 01.03.2011 года по 31.03.2011;

-Положения о платных услугах МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»;

-Договора о полной индивидуальной материальной ответственности Сивовой Н.Р. (т.1 л.д.79-81).

Протоколом выемки у Сивовой Н.Р. от 06.04.2011, в ходе которой изъята квитанция на оплату коммунальных услуг от 11.03.2011 (т.1 л.д. 147-148).

Протоколом осмотраи воспроизведения лазерного диска и договора НПА от 26.04.2011, изъятых у ФИО2, согласно которому установлен факт переговоров ФИО2 с Сивовой Н.Р. и факт передачи ФИО2 денежных средств в сумме 3 000 рублей директору Сторожевского сельского дома культуры Сивовой Н.Р. за предоставление в аренду помещений и имущества дома культуры 07 марта 2011 года (т.1 л.д. 177-180).

Протоколом явки с повиннойСивовой Н.Р., в которой она сообщила о совершенном ею преступлении - получении взятки 07 марта 2011 года примерно в 14 часов в сумме 3000 рублей от ФИО2 за предоставление в аренду имущества и помещений Филиала МУК МЦКС «Сторожевский сельский дом культуры (т.1 л.д.66).

Протоколом осмотра документовот 07.04.2011, согласно которому были осмотрены: - Положение о филиале - Сторожевский дом культуры;

-Устав МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского -муниципального района Саратовской области;

-Уведомление о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области;

-Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64 ;

-Свидетельство о государственной регистрации МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64 № 002546587;

-Постановление администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области от 01.06.2010;

-Договор безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010 на 3-х листах;

-Должностная инструкция директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.;

-Трудовой договор Сивовой Н.Р.;

-Заявление о приеме на работу Сивовой Н.Р.;

-Копия приказа о приеме на работу директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.;

-Заверенная копия трудовой книжки Сивовой Н.Р.,

-Заверенная копия кассовой книги за период с 01.03.2011 по 31.03.2011;

-Справка, свидетельствующая о том, что Сивова Н.Р. исполняла служебные обязанности в период с 01.03.2011 по 31.03.2011;

-Положение о платных услугах МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»;

-Договор о полной индивидуальной материальной ответственности Сивовой Н.Р.;

-квитанция на оплату коммунальных услуг от 11.03.2011.

                                               (т.1 л.д. 150-154)

Заявлением Столяровой В.Г. о получении Сивовой Н.Р. взятки в сумме 3000 руб. 07.03.2011 (т.1 л.д.6).

Справкой администрации Татищевского муниципального района Саратовской области от 28.04.2011 о том, что в период времени с 01.03.2011 по 21.03.2011 в централизованную бухгалтерию администрации Татищевского муниципального района Саратовской области денежные средства от Сивовой Н.Р. не поступали (т.1 л.д. 186).

Кроме того, виновность Сивовой Н.Р. подтверждается вещественными доказательствами:

лазерным диском с аудиозаписью переговоров ФИО2 и Сивовой Н.Р. от 07.03.2011 и договором НПА, изъятыми у ФИО2 (т.1 л.д. 181); положением о филиале - Строжевский дом культуры; уставом МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»; уведомлением о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»; свидетельством о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64 ; свидетельством о государственной регистрации МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64 ; постановлением администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области от 01.06.2010; договором безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010 на 3-х листах; должностной инструкцией директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.; трудовым договором Сивовой Н.Р.; заявлением о приеме на работу Сивовой Н.Р.; копией приказа о приеме на работу директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.; заверенной копией трудовой книжки Сивовой Н.Р.; заверенной копией кассовой книги за период с 01.03.2011 по 31.03.2011; справкой, свидетельствующей о том, что Сивова Н.Р. исполняла служебные обязанности в период с 01.03.2011 по 31.03.2011; положением о платных услугах МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»; договором о полной индивидуальной материальной ответственности Сивовой Н.Р., изъятыми в ходе производства выемки в МУК МЦКС 01.04.2011 (т.1 л.д.82-116); квитанцией на оплату коммунальных услуг от 11.03.2011, изъятой у Сивовой Н.Р. 06.04.2011 (т.1 л.д. 149).

            Виновность Сивовой Н.Р. по эпизоду от 12.03.2011, кроме признательных показаний подсудимой, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО2, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что после передачи 07.03.2011Сивовой Н.Р. денег в сумме 3000 рублей за аренду помещения СДК, она договорилась с Сивовой Н.Р. о возможности еще одного проведения семинарского занятия в течение одного часа в другой день. Сивова Н.Р. ей пояснила, что ей удобнее предоставить помещение либо в субботу, либо в понедельник, когда в доме культуры никого нет. Они договорились на 12.03.2011 около 12 часов за 3000 рублей. После проведения 07.03.2011 семинарского занятия она расклеила в людных местах объявления о проведении семинарского занятия 12.03.2011. В назначенный день примерно в 11 часов 30 минут ей на телефон позвонила Сивова Н.Р.и поинтересовалась, едет ли она в клуб. В ходе разговора Сивова Н.Р. ей пояснила, что в клубе много людей и попросила ее зайти в клуб с черного входа, который Сивова Н.Р. специально откроет, и если кто будет спрашивать, сказать, что она по поводу выборов. Приехав 12.03.2011 в 12 часов к Сторожевскому дому культуры, она с участниками семинара прошла в помещение дома культуры через запасной выход. В течение одного часа она провела семинар, по окончании которого в помещении кинозала клуба примерно в 13 часов она передала Сивовой Н.Р. за аренду помещения Сторожевского сельского дома культуры деньги в сумме 3000 рублей. В этот же момент она договорилась с Сивовой Н.Р. о проведении еще одного семинара 19.03.2011 также за 3000 рублей. Состоявшийся с Сивовой Н.Р. разговор она также записала на находящийся у нее диктофон. В ходе разговоров Сивова Н.Р. никогда ей не говорила, что необходимо заключать договоры аренды и выписывать какие-либо квитанции на полученные от нее суммы денег.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в суде,о том, что она работает в должности начальника Управления культуры администрации Татищевского муниципального района. В ее должностные обязанности входит руководство управлением культуры, которое непосредственно осуществляет контроль и руководство над подведомственными учреждениями. «Сторожевский сельский дом культуры» является филиалом муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система», а МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система» в свою очередь является подведомственным учреждением управления культуры. Учредителем МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система» является администрация Татищевского муниципального района Саратовской области. Директором «Сторожевского сельского дома культуры» являлась Сивова Н.Р. В должностные обязанности Сивовой Н.Р., как директора клуба входило решение всех вопросов, касающихся деятельности данного учреждения - финансовых, кадровых, организационных, так же обеспечение деятельности учреждения в сфере организации культурного досуга населения, обеспечение нормального функционирования учреждения. Помещение и имущество Сторожевского дома культуры находится на балансе Сторожевского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области, однако переданы МУК «Межпоселенческая Централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области в безвозмездное пользование Постановлением от 01.06.2010 администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области сроком на 11 месяцев с 01.06.2010 по 30.04.2011. В соответствии с п.2.3.5. договора безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010 МУК «Межпоселенческая ЦКС» не вправе передавать без письменного согласия администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области нежилые помещения третьим лицам. Директор Сторожевского СДК Сивова Н.Р. сама не может сдавать какие-либо помещения в аренду. Сивова Н.Р. и директор МУК «Межпоселенческая ЦКС» Татищевского района ФИО8 не согласовывали и не ставили перед Управлением культуры вопрос о предоставлении помещения Сторожевского сельского дома культуры в аренду для проведения различных семинарских занятий.

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в суде, из которых следует, что она работает директором МУК «Межпоселенческое ЦКС». Сторожевский сельский дом культуры является филиалом муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая ЦКС». Согласно должностной инструкции, утвержденной ею 11 февраля 2011 года, директор Сторожевского сельского Дома культуры Сивова Н.Р. относилась к категории руководителей. Согласно должностной инструкции Сивова Н.Р. обязана была осуществлять общее руководство деятельностью СДК, разрабатывать и контролировать исполнение основных направлений культурно-просветительной и досуговой деятельности среди населения в зоне действия учреждения культуры. Сдавать в аренду помещения директор Сторожевского дома культуры Сивова Н.Р. не имела права, поскольку заключать договоры с юридическими и физическими лицами имеет право только она (Хайдарова), как директор МУК «Межпоселенческая ЦКС». Договор аренды должен согласовываться с собственником, то есть администрацией Сторожевского муниципального образования, и учредителем - администрацией Татищевского муниципального района Саратовской области. Денежные средства, вырученные от аренды, должны поступать в централизованную бухгалтерию администрации района.      

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в суде,о том, что она работает контролером-кассиром МУК «Межпоселенческая ЦКС» администрации Татищевского муниципального района. Директор сельского дома культуры имеет право выполнять обязанности кассира, если должность кассира не предусмотрена в штатном расписании. Должность кассира в штатном расписании Сторожевского сельского дома культуры не предусмотрена. По этой причине директор этого дома культуры Сивова Н.Р. имела право принимать денежные средства, полученные от реализации входных билетов на проводимые в клубах дискотеки, киносеансы, концерты. За платные услуги, оказываемые сельскими домами культуры по заключенным договорам, денежные средства вносятся только непосредственно в кассу Центрального дома культуры МУК «Межпоселенческая ЦКС». Договоры заключает только директор МУК «Межпоселенческая ЦКС». Порядок принятия денежных средств, полученных за оказываемые сельскими домами культуры платные услуги по договорам, таков: при получении денежных средств от лиц, услуги которым были оказаны, она выписывает квитанцию к приходному кассовому ордеру на сданную ей сумму денежных средств. Один экземпляр квитанции выдается плательщику, второй экземпляр квитанции сдается в централизованную бухгалтерию, а третий экземпляр остается у нее в кассе. Квитанции к приходным кассовым ордерам ею вписываются в тетрадь, в которой указываются фамилия, имя и отчество плательщика, дата оплаты, номер квитанции, за что была произведена оплата и дата сдачи в кассу централизованной бухгалтерии денежных средств. Директор Сторожевского сельского дома культуры Сивова Н.Р. в 2011 году денежных средств ей не сдавала.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в суде,о том, что 21.03.2011 в УБЭП ГУВД по Саратовской области обратилась гражданка ФИО2 с заявлением о требовании у нее взятки в виде денег со стороны директора филиала МУК «Межпоселенческая ЦКС» Сторожевский сельский дом культуры Сивовой Н.Р. за предоставление помещений и имущества дома культуры в аренду. Проведение ОРМ было поручено ему. Им было вынесено постановление о проведение ОРМ «оперативный эксперимент», после чего он в 10 час 50 мин в одном из кабинетов УБЭП ГУВД по Саратовской области в присутствии двух понятых произвёл осмотр трёх денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащих ФИО2 В ходе осмотра с данных купюр им сделана ксерокопия, которая заверена подписями понятых и ФИО2 Затем составлен протокол осмотра и выдачи денежных купюр, в котором указаны серии и номера данных денежных купюр, на котором расписались все участвующие в осмотре лица. Указанные денежные средства были переданы ФИО2 для последующей передачи директору МУК «Межпоселенческая ЦКС» Сторожевский сельский дом культуры Сивовой Н.Р. 21 марта 2011 года около 11 часов он совместно с оперуполномоченными УБЭП ГУВД по Саратовской области Ростовым O.K. и ФИО11, заявителем ФИО2 и следователем выехали в с.Сторожевка Татищевского района. ФИО2 зашла в помещение Сторожевского сельского дома культуры, а спустя некоторое время туда зашли ФИО11, следователь и понятые и прошли в кабинет директора. После чего следователем был проведен осмотр места происшествия. После проведения осмотра места происшествия все участвующие в осмотре лица проехали в УБЭП ГУВД по Саратовской области. Сивова Н.Р. собственноручно дала объяснение по факту получения ею взяток в виде денежных средств от ФИО2 7.03.2011, 12.03.2011 и 21.03.2011 за аренду помещения Сторожевского сельского дома культуры. Сивова Н.Р. написала явку с повинной по вышеуказанным фактам получения ею взяток. Им был составлен протокол явки с повинной Сивовой Н.Р.

Протоколом выемки,в ходе которой у свидетеля ФИО2 изъят лазерный диск с аудиозаписью ее переговоров с директором Сторожевского сельского дома культуры Сивовой Н.Р. о предоставлении в аренду имущества и помещений дома культуры 07 марта 2011 года договор НПА (т.1 л.д. 166-167).

Протоколом выемкив МУК МЦКС от 01.04.2011, в ходе которой были изъяты заверенные копии нижеуказанных документов:

-Положения о филиале - Сторожевский дом культуры;

-Устава МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского - муниципального района Саратовской области;

-Уведомления о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»;

-Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64

-Свидетельства о государственной регистрации МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64 № 002546587;

-Постановления администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области от 01.06.2010;

-Договора безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010 на 3-х листах;

-Должностной инструкции директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.;

-Трудового договора Сивовой Н.Р.;

-Заявления о приеме на работу Сивовой Н.Р.;

-Приказа о приеме на работу директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.;

-Трудовой книжки Сивовой Н.Р.,

-Кассовой книги за период с 01.03.2011года по 31.03.2011 года;

-Справки, свидетельствующей о том, что Сивова Н.Р. исполняла служебные обязанности в период с 01.03.2011 года по 31.03.2011;

-Положения о платных услугах МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»;

-Договора о полной индивидуальной материальной ответственности Сивовой Н.Р. (т.1 л.д.79-81).

Протоколом выемки у Сивовой Н.Р. от 06.04.2011, в ходе которой изъята квитанция на оплату коммунальных услуг от 11.03.2011 (т.1 л.д. 147-148).

Протоколом осмотраи воспроизведения лазерного диска и договора НПА от 26.04.2011, изъятых у ФИО2, согласно которому установлен факт переговоров ФИО2 с Сивовой Н.Р. и факт передачи ФИО2 денежных средств в сумме 3 000 рублей директору Сторожевского сельского дома культуры Сивовой Н.Р. за предоставление в аренду помещений и имущества дома культуры 07 марта 2011 года (т.1 л.д. 177-180).

Протоколом явки с повиннойСивовой Н.Р., в которой она сообщила о совершенном ею преступлении - получении взятки 12 марта 2011 года примерно в 12 часов в сумме 3000 рублей от ФИО2 за предоставление в аренду имущества и помещения филиала МУК МЦКС «Сторожевский сельский дом культуры» (т.1 л.д.66).

Протоколом осмотра документовот 07.04.2011, согласно которому были осмотрены: - Положение о филиале - Сторожевский дом культуры;

-Устав МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского -муниципального района Саратовской области;

-Уведомление о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области;

-Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64 ;

-Свидетельство о государственной регистрации МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64 ;

-Постановление администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области от 01.06.2010;

-Договор безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010 на 3-х листах;

-Должностная инструкция директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.;

-Трудовой договор Сивовой Н.Р.;

-Заявление о приеме на работу Сивовой Н.Р.;

-Копия приказа о приеме на работу директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.;

-Заверенная копия трудовой книжки Сивовой Н.Р.,

-Заверенная копия кассовой книги за период с 01.03.2011 по 31.03.2011;

-Справка, свидетельствующая о том, что Сивова Н.Р. исполняла служебные обязанности в период с 01.03.2011 по 31.03.2011;

-Положение о платных услугах МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»;

-Договор о полной индивидуальной материальной ответственности Сивовой Н.Р.;

-квитанция на оплату коммунальных услуг от 11.03.2011.

                                               (т.1 л.д. 150-154)

Заявлением ФИО2 о получении Сивовой Н.Р. взятки в сумме 3000 руб. 12.03.2011 (т.1 л.д.6).

Справкой администрации Татищевского муниципального района Саратовской области от 28.04.2011 о том, что в период времени с 01.03.2011 по 21.03.2011 в централизованную бухгалтерию администрации Татищевского муниципального района Саратовской области денежные средства от Сивовой Н.Р. не поступали (т.1 л.д. 186).

Кроме того, виновность Сивовой Н.Р. подтверждается вещественными доказательствами:

лазерным диском с аудиозаписью переговоров ФИО2 и Сивовой Н.Р. от 07.03.2011 и договором НПА, изъятыми у ФИО2 (т.1 л.д. 181); положением о филиале - Сторожевский дом культуры; уставом МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»; уведомлением о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»; свидетельством о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64 ; свидетельством о государственной регистрации МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64 ; постановлением администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области от 01.06.2010; договором безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010 на 3-х листах; должностной инструкцией директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.; трудовым договором Сивовой Н.Р.; заявлением о приеме на работу Сивовой Н.Р.; копией приказа о приеме на работу директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.; заверенной копией трудовой книжки Сивовой Н.Р.; заверенной копией кассовой книги за период с 01.03.2011 по 31.03.2011; справкой, свидетельствующей о том, что Сивова Н.Р. исполняла служебные обязанности в период с 01.03.2011 по 31.03.2011; положением о платных услугах МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»; договором о полной индивидуальной материальной ответственности Сивовой Н.Р., изъятыми в ходе производства выемки в МУК МЦКС 01.04.2011 (т.1 л.д.82-116); квитанцией на оплату коммунальных услуг от 11.03.2011, изъятой у Сивовой Н.Р. 06.04.2011 (т.1 л.д. 149).

Виновность Сивовой Н.Р. по эпизоду от 21.03.2011, кроме признательных показаний подсудимой, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО2, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что18.03.2011 она позвонила Сивовой Н.Р. и договорилась с ней о проведении занятий 21.03.2011 около 12 часов. Обдумав сложившуюся ситуацию, она пришла к выводу, что действительно Сивова Н.Р. незаконно берет с нее деньги за предоставление ей в пользование помещения Сторожевского дома культуры и присваивает данные деньги себе. В связи с этим она обратилась утром 21.03.2011 с заявлением в УБЭП ГУВД по Саратовской области. В своем заявлении она сообщила, что Сивова Н.Р. собирается получить от нее деньги в сумме 3000 руб. за предоставление ей в аренду помещения 21.03.2011 и ранее - 07.03.2011 и 12.03.2011 получала от нее деньги по 3000 рублей. Кроме того, она дала прослушать диктофонную запись ее разговоров с Сивовой Н.Р. Запись ее разговоров с Сивовой Н.Р. она предварительно переписала с диктофона на диск CD-RV. На диске было три файла, первый файл - это запись разговора с Сивовой Н.Р. от 07.03.2011, второй файл - запись разговора с Сивовой Н.Р. от 12.03.2011, произошедшего до начала занятия, а третий файл - запись разговора после проведения занятия. В этот же день сотрудники УБЭП ГУВД по Саратовской области в одном из кабинетов в присутствии двоих понятых ей выдали деньги в сумме 3000 рублей тремя купюрами банка России достоинством по 1000 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол, также с указанных денежных купюр сотрудники милиции сделали копии. Около 14 часов она вместе с сотрудниками милиции проехала к зданию филиала МУК МЦКС «Сторожевский дом культуры», где прошла в кабинет Сивовой Н.Р. и передала последней деньги за аренду помещения 21.03.2011, но Сивова Н.Р. снова не предоставила ей ни квитанции об оплате аренды, ни кассового чека. После этого она вышла из кабинета Сивовой Н.Р., а в здание филиала МУК МЦКС «Сторожевский дом культуры» проследовали сотрудники правоохранительных органов с понятыми.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в суде,о том, что она работает в должности начальника Управления культуры администрации Татищевского муниципального района. В ее должностные обязанности входит руководство управлением культуры, которое непосредственно осуществляет контроль и руководство над подведомственными учреждениями. «Сторожевский сельский дом культуры» является филиалом муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система», а МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система» в свою очередь является подведомственным учреждением управления культуры. Учредителем МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система» является администрация Татищевского муниципального района Саратовской области. Директором «Сторожевского сельского дома культуры» являлась Сивова Н.Р. В должностные обязанности Сивовой Н.Р., как директора клуба входило решение всех вопросов, касающихся деятельности данного учреждения - финансовых, кадровых, организационных, так же обеспечение деятельности учреждения в сфере организации культурного досуга населения, обеспечение нормального функционирования учреждения. Помещение и имущество Сторожевского дома культуры находится на балансе Сторожевского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области, однако переданы МУК «Межпоселенческая Централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области в безвозмездное пользование Постановлением от 01.06.2010 администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области сроком на 11 месяцев с 01.06.2010 по 30.04.2011. В соответствии с п.2.3.5. договора безвозмездного пользования нежилым помещением от ДД.ММ.ГГГГ МУК «Межпоселенческая ЦКС» не вправе передавать без письменного согласия администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области нежилые помещения третьим лицам. Директор Сторожевского СДК Сивова Н.Р. сама не может сдавать какие-либо помещения в аренду. Сивова Н.Р. и директор МУК «Межпоселенческая ЦКС» Татищевского района ФИО8 не согласовывали и не ставили перед Управлением культуры вопрос о предоставлении помещения Сторожевского сельского дома культуры в аренду для проведения различных семинарских занятий.

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в суде, из которых следует, что она работает директором МУК «Межпоселенческое ЦКС». Сторожевский сельский дом культуры является филиалом муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая ЦКС». Согласно должностной инструкции, утвержденной ею 11 февраля 2011 года, директор Сторожевского сельского Дома культуры Сивова Н.Р. относилась к категории руководителей. Согласно должностной инструкции Сивова Н.Р. обязана была осуществлять общее руководство деятельностью СДК, разрабатывать и контролировать исполнение основных направлений культурно-просветительной и досуговой деятельности среди населения в зоне действия учреждения культуры. Сдавать в аренду помещения директор Сторожевского дома культуры Сивова Н.Р. не имела права, поскольку заключать договоры с юридическими и физическими лицами имеет право только она (Хайдарова), как директор МУК «Межпоселенческая ЦКС». Договор аренды должен согласовываться с собственником, то есть администрацией Сторожевского муниципального образования, и учредителем - администрацией Татищевского муниципального района Саратовской области. Денежные средства, вырученные от аренды, должны поступать в централизованную бухгалтерию администрации района.      

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в суде,о том, что она работает контролером-кассиром МУК «Межпоселенческая ЦКС» администрации Татищевского муниципального района. Директор сельского дома культуры имеет право выполнять обязанности кассира, если должность кассира не предусмотрена в штатном расписании. Должность кассира в штатном расписании Сторожевского сельского дома культуры не предусмотрена. По этой причине директор этого дома культуры Сивова Н.Р. имела право принимать денежные средства, полученные от реализации входных билетов на проводимые в клубах дискотеки, киносеансы, концерты. За платные услуги, оказываемые сельскими домами культуры по заключенным договорам, денежные средства вносятся только непосредственно в кассу Центрального дома культуры МУК «Межпоселенческая ЦКС». Договоры заключает только директор МУК «Межпоселенческая ЦКС». Порядок принятия денежных средств, полученных за оказываемые сельскими домами культуры платные услуги по договорам, таков: при получении денежных средств от лиц, услуги которым были оказаны, она выписывает квитанцию к приходному кассовому ордеру на сданную ей сумму денежных средств. Один экземпляр квитанции выдается плательщику, второй экземпляр квитанции сдается в централизованную бухгалтерию, а третий экземпляр остается у нее в кассе. Квитанции к приходным кассовым ордерам ею вписываются в тетрадь, в которой указываются фамилия, имя и отчество плательщика, дата оплаты, номер квитанции, за что была произведена оплата и дата сдачи в кассу централизованной бухгалтерии денежных средств. Директор Сторожевского сельского дома культуры Сивова Н.Р. в 2011 году денежных средств ей не сдавала.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в суде,о том, что 21.03.2011 в УБЭП ГУВД по Саратовской области обратилась гражданка ФИО2 с заявлением о требовании у нее взятки в виде денег со стороны директора филиала МУК «Межпоселенческая ЦКС» Сторожевский сельский дом культуры Сивовой Н.Р. за предоставление помещений и имущества дома культуры в аренду. Проведение ОРМ было поручено ему. Им было вынесено постановление о проведение ОРМ «оперативный эксперимент», после чего он в 10 час 50 мин в одном из кабинетов УБЭП ГУВД по Саратовской области в присутствии двух понятых произвёл осмотр трёх денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащих ФИО2 В ходе осмотра с данных купюр им сделана ксерокопия, которая заверена подписями понятых и ФИО2 Затем составлен протокол осмотра и выдачи денежных купюр, в котором указаны серии и номера данных денежных купюр, на котором расписались все участвующие в осмотре лица. Указанные денежные средства были переданы ФИО2 для последующей передачи директору МУК «Межпоселенческая ЦКС» Сторожевский сельский дом культуры Сивовой Н.Р. 21.03.2011 около 11 часов он совместно с оперуполномоченными УБЭП ГУВД по Саратовской области ФИО17 и ФИО11, заявителем ФИО2 и следователем выехали в с.Сторожевка Татищевского района. ФИО2 зашла в помещение Сторожевского сельского дома культуры, а спустя некоторое время туда зашли ФИО11, следователь и понятые и прошли в кабинет директора. После чего следователем был проведен осмотр места происшествия. После проведения осмотра места происшествия все участвующие в осмотре лица проехали в УБЭП ГУВД по Саратовской области. Сивова Н.Р. собственноручно дала объяснение по факту получения ею взяток в виде денежных средств от ФИО2 07.03.2011, 12.03.2011 и 21.03.2011 за аренду помещения Сторожевского сельского дома культуры. Сивова Н.Р. написала явку с повинной по вышеуказанным фактам получения ею взяток. Им был составлен протокол явки с повинной Сивовой Н.Р.

Показаниями свидетеля ПарфеноваА.А., оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 21.03.2011 примерно в 10 час 30 мин его пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого. Вместе с ним в качестве понятого была приглашена еще одна женщина, которая ранее ему не была знакома. Как ее зовут, он не помнит, она называла себя при составлении протокола, но он не запомнил фамилию и имя. Они прошли в один из кабинетов ГУВД по Саратовской области, где находилась незнакомая девушка. При составлении протокола эта девушка назвала свои фамилию, имя и отчество. Он запомнил только имя - Вероника. В его присутствии сотрудник милиции ФИО10 выдал Веронике денежные средства в сумме 3 000 руб. для передачи директору Сторожевского сельского дома культуры. Купюры были достоинством по одной тысяче рублей, номера и серии купюр он сейчас назвать не может, так как не помнит. Эти купюры были предъявлены всем присутствующим для обозрения и затем откопированы сотрудником милиции. При этом Вероника пояснила, что деньги в сумме 3000 руб. у нее требует директор Сторожевского сельского дома культуры. После выдачи Веронике денежных купюр сотрудником милиции ФИО10 был составлен протокол, который был прочитан всеми присутствующими. Он и все присутствующие в протоколе расписались (т.1 л.д.158-159).

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ,согласно которым 21 марта 2011 года примерно в 10 час 30 мин ее пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятой. Вместе с ней в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. В кабинете еще находилась незнакомая девушка, которая представилась ФИО2. В ее присутствии сотрудник милиции ФИО10 выдал ФИО2 денежные средства в сумме 3 000 рублей для передачи директору Сторожевского сельского дама культуры Сивовой Н.Р. Купюры были достоинством по одной тысяче рублей. Эти купюры были предъявлены всем присутствующим для обозрения и затем откопированы сотрудником милиции. При этом ФИО2 пояснила, что деньги в сумме 3000 рублей у нее требует директор Сторожевского сельского дама культуры Сивова Н.Р. После выдачи ФИО2 денежных купюр сотрудником милиции ФИО10 был составлен протокол, который был прочитан всеми присутствующими. Она и все присутствующие в протоколе расписались (т.1 л.д. 129-130).

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она трижды в марте 2011 года принимала участие в семинарах по рекламе продукции ООО «Амвэй» в здании Сторожевского сельского дома культуры. Каждый раз при проведении семинаров присутствовала Сивова Н.Р. Семинары проводила ФИО2 Вероника. В третий раз - 21 марта 2011 года в 12 часов она (Масычева) приехала к помещению клуба. Их впустила Сивова Н.Р. ФИО2 провела с ними семинарское занятие, и они стали уходить. В этот момент сотрудники милиции пригласили ее и еще одну женщину по имени Лилия участвовать в качестве понятых в кабинет директора Сторожевского дома культуры. Лилию она ранее два раза видела на семинарах. Они прошли к этому кабинету. Там в ее присутствии, а также в присутствии Лилии и сотрудников милиции был проведен осмотр места происшествия, которым оказался кабинет директора вышеуказанного дома культуры Сивовой Н.Р. Данный осмотр места происшествия производился с применением видеокамеры. В ходе проведения осмотра места происшествия Сивовой Н.Р. сотрудником, проводившим осмотр, было предложено выдать денежные средства, полученные ею от ФИО2, и пояснить, за что ФИО2 передала ей эти денежные средства. Сивова Н.Р. достала из своей сумки деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, и выдала сотрудникам милиции. При этом Сивова Н.Р. пояснила, что денежные средства в сумме 3000 рублей были переданы ей ФИО2 21.03.2011 за аренду помещения Сторожевского сельского дома культуры. После этого все купюры были упакованы. Кроме этого, были изъяты еще какие-то документы, но какие она не помнит. Они тоже были упакованы в конверт и опечатаны. Затем она и все присутствующие лица проехали в здание ГУВД по Саратовской области. Ею и всеми присутствующими лицами была просмотрена видеозапись осмотра места происшествия, протокол был зачитан всем присутствующим лицам, в котором она и все остальные расписались (т.1 л.д. 134-136).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.131-133).

Протоколом осмотра места происшествия,проведенного 21 марта 2011 года в помещении кабинета директора Сторожевского сельского дома культуры, в ходе которого директор Сторожевского сельского дома культуры Сивова Н.Р. добровольно выдала денежные средства в сумме 3 000 рублей, полученные ею за предоставление в аренду 21 марта 2011 года ФИО2 имущества и помещения Сторожевского сельского дома культуры (т.1 л.д.46-51).

Протоколом выемкив МУК МЦКС от 01.04.2011, в ходе которой были изъяты заверенные копии нижеуказанных документов:

-Положения о филиале - Сторожевский дом культуры;

-Устава МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского - муниципального района Саратовской области;

-Уведомления о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»;

-Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64

-Свидетельства о государственной регистрации МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64 ;

-Постановления администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области от 01.06.2010;

-Договора безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010 на 3-х листах;

-Должностной инструкции директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.;

-Трудового договора Сивовой Н.Р.;

-Заявления о приеме на работу Сивовой Н.Р.;

-Приказа о приеме на работу директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.;

-Трудовой книжки Сивовой Н.Р.,

-Кассовой книги за период с 01.03.2011года по 31.03.2011 года;

-Справки, свидетельствующей о том, что Сивова Н.Р. исполняла служебные обязанности в период с 01.03.2011 года по 31.03.2011;

-Положения о платных услугах МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»;

-Договора о полной индивидуальной материальной ответственности Сивовой Н.Р. (т.1 л.д.79-81).

Протоколом выемкиу ФИО2 от 15.04.2011, в ходе которой был изъят договор НПА (т.1 л.д. 166-167).

Протоколом осмотраденежных купюр в количестве 3 шт. достоинством 1000 рублей серии сО , серии зЗ , серии ча , изъятых в ходе осмотра места происшествия 21.03.2011 в кабинете директора филиала МУК МЦКС Сторожевский сельский дом культуры Сивовой Н.Р. (т.1 л.д. 126-127).

Протоколом осмотрадоговора НПА, изъятого 15 апреля 2011 года у ФИО2 (т.1 л.д. 177-180).

Протоколом осмотра документовот 07.04.2011, согласно которому были осмотрены: - Положение о филиале - Сторожевский дом культуры;

-Устав МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского -муниципального района Саратовской области;

-Уведомление о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области;

-Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64 ;

-Свидетельство о государственной регистрации МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64 ;

-Постановление администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области от 01.06.2010;

-Договор безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010 на 3-х листах;

-Должностная инструкция директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.;

-Трудовой договор Сивовой Н.Р.;

-Заявление о приеме на работу Сивовой Н.Р.;

-Копия приказа о приеме на работу директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.;

-Заверенная копия трудовой книжки Сивовой Н.Р.,

-Заверенная копия кассовой книги за период с 01.03.2011 по 31.03.2011;

-Справка, свидетельствующая о том, что Сивова Н.Р. исполняла служебные обязанности в период с 01.03.2011 по 31.03.2011;

-Положение о платных услугах МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»;

-Договор о полной индивидуальной материальной ответственности Сивовой Н.Р.;

-квитанция на оплату коммунальных услуг от 11.03.2011.

                                               (т.1 л.д. 150-154)

Протоколом осмотралазерного диска с/9 с аудиозаписью, сделанной ФИО2 21 марта 2011 года в филиале МУК МЦКС Сторожевский сельский дом культуры в ходе проведения оперативного эксперимента, согласно которому установлен факт переговоров ФИО2 с Сивовой Н.Р. и факт передачи ФИО2 денежных средств в сумме 3 000 рублей директору Сторожевского сельского дома культуры Сивовой Н.Р. за предоставление в аренду помещений и имущества дома культуры 21 марта 2011 года (т.1 л.д.168-171).

Протоколом осмотралазерного диска с с видеозаписью, сделанной ФИО2 21 марта 2011 года в филиале МУК МЦКС Сторожевский сельский дом культуры в ходе проведения оперативного эксперимента, согласно которому установлен факт переговоров ФИО2 с Сивовой Н.Р. и факт передачи ФИО2 денежных средств в сумме 3 000 рублей директору Сторожевского сельского дома культуры Сивовой Н.Р. за предоставление в аренду помещений и имущества дома культуры 21 марта 2011 года (т.1 л.д.173-175).

Протоколом явки с повиннойСивовой Н.Р., в которой она сообщила о совершенном ею преступлении: 21 марта 2011 года примерно в 13 час. 40 мин. она получила взятку в сумме 3000 рублей от ФИО2 за предоставление в аренду имущества и помещений филиала МУК МЦКС Сторожевский сельский дом культуры (т.1 л.д. 66-67).

Заявлением ФИО2 о получении Сивовой Н.Р. взятки в сумме 3000 рублей 21.03.2011 (т.1 л.д.6).

Справкой администрации Татищевского муниципального района Саратовской области от 28.04.2011 о том, что в период времени с 01.03.2011 по 21.03.2011 в централизованную бухгалтерию администрации Татищевского муниципального района Саратовской области денежные средства от Сивовой Н.Р. не поступали (т.1 л.д. 186).

Поступившими согласно уведомлению от 31.03.2011 начальника УБЭП ГУВД по Саратовской области в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановлению о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности в адрес СЧ ГСУ при ГУВД по Саратовской области протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от 21.03.2011, постановлением о проведении оперативного эксперимента от 21.03.2011 (т.1 л.д.71-75).

Кроме того, виновность Сивовой Н.Р. подтверждается вещественными доказательствами:

договором НПА, изъятым у ФИО2 (т.1 л.д. 181);

лазерным диском с/9 с аудиозаписью, сделанной ФИО2 21 марта 2011 года в филиале МУК МЦКС Сторожевский сельский дом культуры, поступившим согласно уведомлению от 31.03.2011 начальника УБЭП ГУВД по Саратовской области в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности в адрес СЧ ГСУ при ГУВД по Саратовской области (т.1 л.д. 172);

         лазерным диском с с видеозаписью, сделанной ФИО2 21 марта 2011 года в филиале МУК МЦКС Сторожевский сельский дом культуры, поступившим согласно уведомлению от 31.03.2011 начальника УБЭП ГУВД по Саратовской области в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановлению о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности в адрес СЧ ГСУ при ГУВД по Саратовской области (т.1 л.д. 176);

положением о филиале - Строжевский дом культуры; уставом МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»; уведомлением о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»; свидетельством о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64 ; свидетельством о государственной регистрации МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64 ; постановлением администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области от 01.06.2010; договором безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010 на 3-х листах; должностной инструкцией директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.; трудовым договором Сивовой Н.Р.; заявлением о приеме на работу Сивовой Н.Р.; копией приказа о приеме на работу директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.; заверенной копией трудовой книжки Сивовой Н.Р.; заверенной копией кассовой книги за период с 01.03.2011 по 31.03.2011; справкой, свидетельствующей о том, что Сивова Н.Р. исполняла служебные обязанности в период с 01.03.2011 по 31.03.2011; положением о платных услугах МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»; договором о полной индивидуальной материальной ответственности Сивовой Н.Р., изъятыми в ходе производства выемки в МУК МЦКС 01.04.2011 (т.1 л.д.82-116);

денежными купюрами в количестве 3 шт. достоинством 1000 рублей: серии сО , серии зЗ , серии ча (т.1 л.д. 128).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимой Сивовой Н.Р. в совершении преступлений доказана полностью.

Действия Сивовой Н.Р. органами предварительного расследования были квалифицированы по каждому из трех эпизодов по ст. 290 УК РФ, улучшает положение лица, совершившего преступление, в связи со смягчением наказания.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Таким образом, при квалификации действий Сивовой Н.Р. подлежит применению закон, смягчающий наказание, в связи с чем суд квалифицирует ее действия по всем трем эпизодам по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

          Суд считает, что умысел Сивовой Н.Р. был направлен именно на получение взятки, то есть на незаконное получение денежных средств за совершение незаконных действий. Сивова Н.Р. осознавала, что денежные средства переданы ей именно как взятка за совершение незаконных действий, руководствовалась при этом Сивова Н.Р. корыстными побуждениями, использовав полученные денежные средства в личных целях.

Сивова Н.Р., являясь директором филиала муниципального учреждения, и выполняя обязанности, связанные с общим руководством всеми направлениями деятельности филиала учреждения, распоряжением его имуществом и финансовыми средствами в установленном порядке, обеспечением клуба квалифицированными кадрами и их расстановкой, осуществлением контроля за соблюдением работниками их должностных обязанностей и трудовой дисциплины, обеспечением сохранности имущества, правильного расходования денежных средств и других обязанностей, была наделена функциями должностного лица, то есть постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Незаконность действий Сивовой Н.Р. заключается в том, что в ее должностные полномочия как директора филиала муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая ЦКС» Сторожевский сельский дом культуры не входит принятие решения о передаче имущества дома культуры в аренду, однако она предоставила имущество данного муниципального учреждения в аренду физическим лицам.

Взятка была получена за совершение действий в интересах дающего, а именно, за предоставление физическим лицам в аренду муниципального имущества.

Действия Сивовой Н.Р., направленные на получение взятки, были доведены до конца, денежные средства ею получены, имеет место оконченный состав преступления по всем трем эпизодам.

Действия Сивовой Н.Р. не могут быть расценены как единое продолжаемое преступление, так как получение взяток не охватывалось единым умыслом, каждый раз умысел Сивовой Н.Р. возникал на совершение одного незаконного действия в интересах дающего взятку, каждый раз оговаривался размер взятки, и обусловленная сумма взятки в полном размере каждый раз передавалась Сивовой Н.Р., и при этом имеет место достаточно длительный (в несколько дней) разрыв по времени между каждым эпизодом получения взятки.

Показания подсудимой Сивовой Н.Р., признавшей свою вину и давшей подробные показания, суд расценивает как правдивые, соответствующие действительным обстоятельствам по делу, так как они согласуются и логически взаимосвязаны с показаниями свидетелей обвинения, а также с другими собранными по делу доказательствами.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда также оснований не имеется, так как они последовательны, логически взаимосвязаны между собой и с письменными доказательствами по делу.

Поэтому суд показания подсудимой Сивовой Н.Р. и свидетелей обвинения кладет в основу приговора.         

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой Сивовой Н.Р. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья.

Кроме того, Сивова Н.Р. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, работает.          

Обстоятельств, отягчающих наказание Сивовой Н.Р., не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Сивовой Н.Р. по каждому эпизоду наказание в виде штрафа. По мнению суда, подобное наказание способно достичь основной его цели - исправления осужденной. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера штрафа по каждому эпизоду суд учитывает также имущественное положение осужденной, возможность получения ею заработной платы.

Также суд считает, что в целях предупреждения совершения новых преступлений подсудимой Сивовой Н.Р. по каждому эпизоду следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься культурно-просветительной и досуговой деятельностью в муниципальных учреждениях.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сивову Назиру Рифгатовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011) (по эпизоду от 21.03.2011) и назначить наказание:

по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011) (по эпизоду от 07.03.2011) в виде штрафа в размере 120 000 рублей с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься культурно-просветительной и досуговой деятельностьюв муниципальных учрежденияхсроком на 1 (один) год;

по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011) (по эпизоду от 07.03.2011) в виде штрафа в размере 120 000 рублей с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься культурно-просветительной и досуговой деятельностью в муниципальных учрежденияхсроком на 1 (один) год;

по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011) (по эпизоду от 07.03.2011) в виде штрафа в размере 120 000 рублей с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься культурно-просветительной и досуговой деятельностью в муниципальных учрежденияхсроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Сивовой Н.Р. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 125 000 рублей с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься культурно-просветительной и досуговой деятельностью в муниципальных учреждениях сроком на 2 (два) года.           

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сивовой Н.Р. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: три лазерных диска с аудиозаписями и видеозаписью переговоров ФИО2 и Сивовой Н.Р. - хранить при уголовном деле; денежные купюры в количестве 3 штук достоинством по 1000 рублей каждая: серии сО , серии зЗ , серии ча - возвратить по принадлежности ФИО2, копии документов: положения о филиале - Строжевский дом культуры; устава МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»; уведомления о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64 ; свидетельства о государственной регистрации МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» 64 ; постановления администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области от 01.06.2010; договора безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.06.2010 на 3-х листах; должностной инструкции директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.; трудового договора Сивовой Н.Р.; заявления о приеме на работу Сивовой Н.Р.; приказа о приеме на работу директора Сторожевского СДК Сивовой Н.Р.; трудовой книжки Сивовой Н.Р.; кассовой книги за период с 01.03.2011 по 31.03.2011; положения о платных услугах МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»; договора о полной индивидуальной материальной ответственности Сивовой Н.Р., справку о том, что Сивова Н.Р. исполняла служебные обязанности в период с 01.03.2011 по 31.03.2011, должностную инструкцию директора Сторожевского СДК на 2010 год, квитанцию на оплату коммунальных услуг - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                              С.М. Узинская