неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



                                                                                                                   Дело № 1-81/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        28 июля 2011 года                                                                    р.п. Татищево

        Татищевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,

подсудимого Каледина Ю.А.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

                                            Каледина Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, с образованием <данные изъяты>, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                       У с т а н о в и л:

        Каледин Ю.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

        04 июня 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Каледин Ю.А., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем марки ВАЗ 21011 государственный регистрационный знак регион, который находился в помещении гаража на территории двора по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, Каледин Ю.А. открыл водительскую дверцу указанного транспортного средства, которая была не закрыта, сел за руль автомашины, завел мотор без помощи ключей путем прямого замыкания контактов замка зажигания и выгнал из помещения гаража. После чего поехал по автодороге <адрес> в сторону выезда из <адрес>, где на 23 километре указанной автодороги был остановлен и задержан сотрудниками Татищевского ОВД за управление автомобилем ВАЗ 21011 государственный регистрационный знак регион, красного цвета, принадлежащего ФИО3, без соответствующих документов в состоянии алкогольного опьянения.

          Подсудимый Каледин Ю.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Каледин Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Калединым Ю.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каледина Ю.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно по месту жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Каледина Ю.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и объяснение данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Принимая во внимание смягчающие вину Каледина Ю.А. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УКРФ.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,                                            П р и г о в о р и л:

Каледина Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каледину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Каледина Ю.А. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному этим органом.

         Меру пресечения Каледину Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: автомашина марки ВАЗ 21011 государственный регистрационный знак регион, красного цвета, 2008 года выпуска, находящаяся под сохранной распиской у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить у последнего; бумажный конверт с тремя отрезками светлой дактилопленки со следами пальцев рук, хранящийся при деле, оставить там же.

           Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов