умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                                         Дело № 1-82/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 июля 2011 года                                            р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,

подсудимой Бухариной К.В.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Бухариной Кристины Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бухарина К.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2011 года около 20 часов 00 минут в <адрес> <адрес> Бухарина К.В. совместно с ФИО7, находясь в <адрес>, принадлежащего ФИО4, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Бухариной К.В. и ФИО7 произошла ссора на почве возникших разногласий, по поводу имеющегося у Бухариной К.В. малолетнего ребенка, в результате которой ФИО7 приревновав свою сожительницу, стал высказывать в её адрес нецензурную брань, после чего схватив её за волосы и с силой дернул на себя. В этот момент у Бухариной К.В., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой умысел, Бухарина К.В. с целью причинения вреда здоровью, взяла со стола, расположенного в спальне, ножницы и умышленно нанесла ФИО7 1 удар ножницами в область груди, в результате чего ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде колото резаной раны на передней поверхности груди по окологрудинной линии слева, проникающей в левую плевральную полость, причинившей ему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Бухарина К.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Бухарина К.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Бухариной К.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимой Бухариной К.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, мнение потерпевшего ФИО7, который просил не лишать подсудимую свободы.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Бухариной К.В., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, объяснение данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Принимая во внимание смягчающие вину Бухариной К.В. обстоятельства, - то, что она вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, мнение потерпевшего, который просил назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Бухарину Кристину Валерьевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бухариной К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Бухарину К.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бухариной К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: покрывало, отрезок ткани со следами вещества темно-бурого цвета, упакованные в полимерный пакет белого цвета, ножницы со следами вещества темно-бурого цвета, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов