открытое хищение чужого имущества



                                                                                                                           Дело № 1-79/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 июля 2011 года                                                                  р.п. Татищево                                                                       

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Марискина Константина Михайловича,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

                Марискина Константина Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с образованием <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                 У с т а н о в и л:

       Марискин К.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

       06 июня 2011 года около 20 часов в парке расположенном за домом по <адрес> ЗАТО <адрес>, Марискин К.М., ФИО3 и ФИО5 распивали джин-тоник. Во время распития у Марискина К.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение мобильного телефона у ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Марискин К.М. под предлогом, что ему необходимо позвонить, получил от ФИО5 её мобильный телефон Fly Е-181, стоимостью 3600 рублей, который открыто похитил, и не реагируя на просьбы ФИО5 и ФИО3 остановиться и вернуть телефон, с места преступления скрылся, причинив последней имущественный вред на указанную сумму. Впоследствии Марискин К.М. распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению.

          Подсудимый Марискин К.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Марискин К.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Марискиным К.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Марискина К.М. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно по месту жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        К обстоятельствам, смягчающим ответственность Марискина К.М., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, объяснение данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

Отягчающих ответственность Марискина К.М. обстоятельств судом не установлено.

Согласно ст.15 УК РФ Марискин К.М. совершил преступление средней тяжести.

Учитывая содеянное, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшейКравчина Е.С., которая просила суд не наказывать подсудимого строго, суд находит, что исправление Марискина К.М. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

                                                      П р и г о в о р и л:

Марискина Константина Михайловича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительство и не выезжать за пределы Татищевского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Марискина К.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1(один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Марискиным К.М. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Марискину К.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественные доказательства по делу: Мобильный телефон Fly Е181, упаковочную коробку от мобильного телефона Fly Е181- хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов