тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище



                                                                                                                      Дело № 1-84/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 августа 2011 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,

подсудимого Дурнова А.А.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Дурнова М.А.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

                        Дурнова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

              Дурнова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 05 апреля 2011 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч.2 ст.330 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, приговор не исполнен, вступил в законную силу 14 июля 2011 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дурнов А.А. и Дурнов М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

24 мая 2011 года около 14 часов 00 минут в <адрес> Дурнов А.А. и Дурнов М.А., находились на <адрес>. У Дурнова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлолома, находящегося во дворе дома, принадлежащего ФИО10, расположенного по адресу <адрес>, с целью дальнейшей его реализации и приобретения на вырученные деньги спиртного и сигарет. Дурнов М.А. и Дурнов А.А., по предложению последнего, вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи чужого имущества, Дурнов А.А. и Дурнов М.А. проникли на огороженную забором территорию двора дома ФИО10, которая специально оборудована для временного хранения материальных ценностей, расположенную по адресу <адрес>, где, осознавая, что действуют противоправно и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершили хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10, а именно бывших в употреблении и непригодных для дальнейшей эксплуатации деталей от бытовых предметов из меди весом 6 килограмм по цене 165 рублей за 1 кг, а всего на сумму 990 рублей из алюминия весом 0,3 килограмма по цене 25 рублей за 1 кг, а всего на сумму 7 рублей 50коп. и деталей металла общим весом 12 кг по цене 6 рублей за 1 кг, а всего на сумму 72 руб. В результате преступных действий Дурнова А.А. и Дурнова М.А., ФИО10 причинен имущественный ущерб на общую сумму 1069рублей 50копеек. Похищенное имущество Дурнов А.А. и Дурнов М.А. вынесли со двора дома ФИО10 и, получив реальную возможность распорядиться им, реализовали его жителю <адрес> ФИО4

Они же, Дурнов А.А. и Дурнов М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

01 июня 2011 года около 09 часов 30 минут Дурнов М.А. и Дурнов А.А., находились дома по адресу: в <адрес>. В это время у Дурнова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлолома, находящегося во дворе дома, принадлежащего ФИО10, расположенному по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей их реализации и приобретения на вырученные деньги спиртного и сигарет. Дурнов М.А. и Дурнов А.А., по предложению последнего, вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи чужого имущества, Дурнов М.А. и Дурнов А.А. проникли на огороженную забором территорию двора дома ФИО10, которая специально оборудована для временного хранения материальных ценностей, где они, осознавая, что действуют противоправно и, желая этого, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершили хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10, а именно 4 алюминиевых композитных панелей «ALUCOBOND», стоимостью 980руб.каждая на общую суму 3560руб., чем причинили ФИО10 имущественный ущерб. Похищенное имущество, Дурнов А.А. и Дурнов М.А. вынесли со двора дома ФИО10, получив реальную возможность распорядиться им.

Кроме того, Дурнов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> у Дурнова А.А., находившегося на <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлолома, находящегося во дворе дома, принадлежащего ФИО10 по адресу <адрес>, с целью дальнейшей его реализации и приобретения на вырученные деньги спиртного и сигарет. Реализуя свой преступный умысел, Дурнов А.А. обратился к своему знакомому ФИО5, у которого имеется мотоцикл марки «<данные изъяты>» с коляской, на которой можно перевозить металлолом и, не посвящая последнего в детали преступного умысла, предложил ему заработать перевозкой металлолома. После этого Дурнов А.А. и ФИО5 приехали к дому ФИО10 по адресу: <адрес>, где последний остался на улице около дома ФИО10, а Дурнов А.А., реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи чужого имущества, проник на огороженную забором территорию двора дома ФИО10, которая специально оборудована для временного хранения материальных ценностей. Дурнов А.А. осознавая, что действует противоправно и, желая этого тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10, а именно: бывших в употреблении и непригодных для дальнейшей эксплуатации предметов из металла общим весом 150 кг. стоимостью 6 рублей за 1 кг. В результате преступных действий Дурнова А.А. ФИО10 причинен имущественный ущерб на сумму 900 руб. Похищенное имущество Дурнов А.А. вынес со двора дома ФИО10, погрузил в коляску мотоцикла ФИО5, после чего совместно с ФИО5 отвез похищенное в <адрес>, где распорядился похищенным, реализовав его жителю села ФИО6

Подсудимые Дурнов А.А., Дурнов М.А.с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Дурнов А.А. и Дурнов М.А.осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенные Дурновым А.А. и Дурновым М.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимых Дурнова А.А. и Дурнова М.А.:

         по эпизоду от 24 мая 2011 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

          по эпизоду от 01 июня 2011 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

           действия подсудимого Дурнова А.А. по эпизоду от 31 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

           При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, которые отрицательно характеризуются в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, мнение потерпевшего ФИО10, который просил назначить наказание подсудимым, согласно закона, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Дурнова А.А. и Дурнова М.А., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, их объяснения до возбуждения уголовного дела, как явки с повинной.

         Отягчающих обстоятельств Дурнова А.А.по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         Отягчающим обстоятельством Дурнова М.А. по делу, суд признает наличие рецидива преступлений.

         Учитывая содеянное, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, суд находит, что исправление Дурнова А.А. возможно без изоляции от общества, исправление Дурнова М.А. возможно только в условиях лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом установлено, что Дурнов М.А. был осужден 05 апреля 2011 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч.2 ст.330 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, приговор не исполнен, вступил в законную силу 14 июля 2011 года. Данные преступления подсудимый Дурнов М.А. совершил после вынесения указанного выше приговора. Поэтому в отношении него следует применить правила предусмотренные ст. 70 УК РФ и наказание назначить по совокупности приговоров.

         Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует определить в колонии общего режима.

        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Дурнова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду от 24 мая 2011 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 01 июня 2011 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 31 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дурнову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Дурнова А.А. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголвно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Дурнову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Дурнова Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду от 24 мая 2011 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 01 июня 2011 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 05 апреля 2011 года и окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Дурнову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Дурнову М.А. исчислять с 01 августа 2011 года.

         Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов