покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

09 августа 2011 года                                                      р.п. Татищево Саратовской области                                                                                    

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретарях Бересневой А.Н., Юниной О.Ю.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г. и старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Шаталова А.В.,

защитника Курбанова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаталова Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

         Шаталов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2011 года около 22 часов Шаталов Александр Валерьевич, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис «марихуана», приехал в <адрес>. Там, реализуя свой преступный умысел, встретился с ФИО6, действующим по поручению органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность в соответствии со ст.17 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и выступающим в роли покупателя наркотического средства, и находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, продал ФИО6 за 2200 рублей, то есть незаконно сбыл наркотическое средство каннабис «марихуану» массой 5,094 грамма. Однако Шаталов А.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства - каннабис (марихуана) ФИО6, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

          Подсудимый Шаталов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и в судебном заседании показал, что утром 09 апреля 2011 года ему позвонил знакомый ФИО6 и попросил приобрести для него наркотик - марихуану. После этого он поехал на работу в Саратов на стройку, где также работают мужчины таджикской национальности. Адреса стройки не знает, где-то в районе улиц <адрес>. Он у одного из таджиков спросил, где можно взять марихуаны. Тот ответил, что можно купить на <адрес> у мужчины по имени ФИО26, который перевозит сельхозпродукты на тележке. Он нашел на <адрес> ФИО27, тот подтвердил, что может продать марихуану. После этого он позвонил ФИО6 и сказал, что нашел человека, который может продать наркотики - марихуану за 2200 рублей. Договорились встретиться с ФИО6 в <адрес> для передачи денег. В этот же день около 18 часов он встретился с ФИО6 в <адрес>, где ФИО6 передал ему деньги в сумме 2200 рублей. Он договорился с ФИО6, что привезёт наркотики вечером в <адрес>. На <адрес> у ФИО28 он (Шаталов) купил 2 пакетика марихуаны. Пакетики были полиэтиленовые, в них находились бумажные свертки. Он отдал за эти пакетики свои деньги, а не те, которые ему дал ФИО6 После этого он еще раз созвонился с ФИО6 и договорился встретиться на автобусной остановке в <адрес>. Далее он нашел такси и поехал в <адрес>. ФИО6 уже ждал его на остановке и сел к нему в машину. Когда он с ФИО6 здоровался, то незаметно передал через рукопожатие один пакетик с содержимым. Второй пакетик он собирался отдать чуть позже. Водитель его действий по передаче пакетика не видел. ФИО6 в этот раз деньги не отдавал, так как отдал ему их еще днем. После этого поехали с ФИО6 на той же машине к круглосуточному магазину за пивом. Там его и задержали сотрудники милиции. 09 апреля 2011 года передал наркотическое средство ФИО6 первый и последний раз. Денежные средства в сумме 2200 рублей засунули в задний карман брюк сотрудники полиции при задержании. Сначала сказал, что это его деньги, потому что у него были и свои деньги.

         Будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника Афонькина Е.Д. (т.1 л.д. 53-56), Шаталов А.В. вину в совершении преступления признавал в полном объеме и давал показания, что 04.04.2011 на его сотовый телефон позвонил ФИО6 Алексей, с которым он поддерживает дружеские отношения, и спросил у него, может ли он где-нибудь приобрести «траву», то есть наркотическое вещество «марихуану», на что он ответил, что перезвонит через некоторое время. Примерно около 21 часа 04.04.2011 года он позвонил ФИО6 и сообщил, что сможет взять для него марихуану и что завтра привезет её в <адрес>. Также он сказал, что марихуана стоит 600 рублей за полграмма, после чего положил трубку. Так как у него не было денег и связей на «приобретение» нормальной конопли, он решил под видом того, что берет её у третьих лиц, продать дикорастущую коноплю. На следующий день он возле дома нарвал сухую дикорастущую коноплю, добавил в нее табак для того, чтобы данная смесь выглядела свежее, и завернул её в бумагу. Примерно около 14 часов 30 минут он приехал в <адрес>, где на остановке его ждал ФИО6. ФИО6 пояснил, что он не смог найти 300 рублей и поэтому отдаст их потом. В свою очередь он пояснил ФИО6, что отдаст ему марихуану после того, как тот отдаст ему все деньги. Через некоторое время Алексей с кем-то созвонился и сказал, что деньги принесут к магазину «<данные изъяты>», после чего они вдвоем пошли по направлению к магазину. По пути он передал сверток с «марихуаной» и табаком, который привез с собой, ФИО6 Дойдя до магазина, он остался ждать, а ФИО6 отошел за деньгами, через некоторое время вернулся и передал ему за «марихуану» деньги. Примерно дня через два ФИО6 Алексей перезвонил ему и сказал, что он продал ему какие-то сушеные листья. ФИО6 поинтересовался, сможет ли он достать ему хорошей «травы», то есть «марихуаны», на что он ответил, чтобы ФИО6 перезвонил ему в субботу. Примерно около 10 часов на 09.04.2011 года на его сотовый телефон позвонил Алексей и спросил, как на счет купить марихуаны, и что он может купить 3 коробка «марихуаны» на 3 тысячи рублей. Через некоторое время Алексей сообщил, что у него есть только 2200 рублей. Примерно около 18 часов в <адрес> около магазина «<данные изъяты>» он встретился с ФИО6 Алексеем, где они договорились, что он (Шаталов) приобретёт хорошую «марихуану» и примерно около 22 часов 30 минут привезет её на «верхнюю» остановку <адрес>. Так как у него оставалось мало дикорастущей конопли, то он решил для веса купить в <адрес> в аптеке чай «шалфей», который более - менее, похож на коноплю и размешать её, также он замешал туда табак. Получившуюся смесь он завернул в газетную бумагу. На такси он подъехал к остановке, где его ждал ФИО6, который сел в такси. После этого они поехали в село, к магазину за пивом. В такси он передал ФИО6 сверток, в котором находилась смесь чая, табака и дикорастущей конопли. Тот у него спросил, это хорошая трава или как в прошлый раз. Он ответил ФИО6, что это бомба. Затем ФИО6 передал ему деньги в сумме 2200 рублей. У магазина он был задержан сотрудниками милиции.

          Из показаний Шаталова А.В., допрошенного в качестве обвиняемого 14.04.2011 с участием защитника Афонькина Е.Д. (т. 1 л.д. 98-101) следует, что он свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что утром 09 апреля 2011 года он разговаривал по сотовому телефону со своим знакомым ФИО6, с которым он договорился о продаже ему наркотика - миарихуаны за 2200 рублей. В этот же день он и ФИО6 встретились около 18 часов у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> и договорились о том, что он привезёт наркотики около 22-х часов этого же дня в <адрес> на остановку. Поскольку у него было мало «травы», которую он ранее продавал ФИО6, поэтому он купил в аптеке шалфей. Смешал имеющуюся у него траву с шалфеем и табаком и данную сухую смесь трав завернул в газетную бумагу. Около 22 часов в этот же день, то есть 09 апреля 2011 года, он созвонился с ФИО6 и на такси приехал на остановку <адрес>. Там его уже ждал ФИО6 Он передал ФИО6 пакет со смесью трав, а ФИО6 взамен передал ему деньги, которые он положил в задний карман брюк. После этого они вместе сели в такси и поехали к магазину за пивом. ФИО6 пошел покупать пиво, а его задержали сотрудники милиции и доставили в участковый пункт. Там его досмотрели и обнаружили деньги и траву шалфей, завернутую в газетную бумагу. И деньги и шалфей упаковали в два разных пакета. Был составлен акт его досмотра. Присутствующие понятые расписались и в акте и на конвертах. Он от подписи отказался, просто растерялся, не знал как себя вести.

          В ходе повторного допроса Шаталова А.В. в качестве обвиняемого 13.05.2011 с участием защитника Курбанова А.С. (т.1 л.д. 155-160) он свою вину в совершении инкриминируемого деяния не признал и показал, что утром 09 апреля 2011 года ему позвонил знакомый ФИО6 и попросил приобрести для него наркотик - марихуану. После этого он поехал на работу в <адрес>. У одного из таджиков спросил, где можно взять марихуаны. Тот ответил, что можно купить на <адрес> у мужчины по имени ФИО29. Он поехал на <адрес>, нашел ФИО30. В ходе знакомства узнал, что он торгует наркотиками - марихуаной. После этого он позвонил ФИО6 и сказал, что нашел человека, который может продать наркотики - марихуану за 2200 рублей. После этого он договорился встретиться с ФИО6 в <адрес> в <адрес>, чтобы тот передал ему деньги за наркотики. В этот же день около 18 часов он встретился с ФИО6 в <адрес>, где ФИО6 передал ему деньги в сумме 2200 рублей. Он договорился с ФИО6, что привезёт наркотики вечером в <адрес>. После этого он вернулся на <адрес> <адрес>, где приобрел у мужчины по имени ФИО31 наркотик - марихуану в количестве 2 пакетика. Пакетики были полиэтиленовые, в них находились бумажные свертки. Он отдал за эти пакетики свои деньги, а не те, которые ему дал ФИО6 После этого он договорился с ФИО6 встретиться на остановке в <адрес>. Далее он нашел такси и поехал в <адрес>. ФИО6 уже ждал его на остановке и сел к нему в машину. Когда он с ФИО6 здоровался, то незаметно передал через рукопожатие один пакетик с содержимым. Второй пакетик он собирался отдать чуть позже. Водитель его действий по передаче пакетика не видел. ФИО6 в этот раз деньги не отдавал, так как отдал ему их еще днем. После этого поехали с ФИО6 на той же машине к круглосуточному магазину за пивом. Там его и задержали сотрудники милиции.

          В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого от 20.05.2011 с участием защитника Курбанова А.С. (т.1 л.д. 184-186) Шаталов А.В. пояснил, что с ФИО6 знаком около 7 лет, поддерживает с ним товарищеские отношения, но общается с ним редко, примерно 3-4 раза в неделю. Встречаются в основном случайно. 09 апреля 2011 года передал наркотическое средство ФИО6 первый и последний раз. Ранее при допросе в качестве подозреваемого говорил, что продавал ФИО6 марихуану и до 09.04.2011 года. При допросе находился в растерянном состоянии и оговорил себя. Мужчину, у которого приобрел наркотическое средство 09 апреля 2011 года в Саратове в районе Сенного рынка, он видел первый и последний раз.

           Кроме частичного признания подсудимым своей вины, она также подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

          Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в суде, согласно которым 06 апреля 2011 года он приобрел у Шаталова А.В. марихуану, заплатив 900 рублей. Но ее качество оказалось очень плохим, поэтому он пошел к ФИО8 и потребовал вернуть деньги. ФИО8 отказался вернуть ему деньги. Тогда он рассердился на ФИО8 и 07 апреля 2011 года обратился к сотруднику уголовного розыска с заявлением на оказание добровольного содействия ОУР Татищевского ОВД в изобличении Шаталова А.В. в сбыте наркотиков. По поручению оперативных сотрудников 09 апреля 2011 года утром он позвонил Шаталову А.В. и договорился с ним о покупке у него марихуаны. В течение дня они неоднократно созванивались. В первой половине дня он поехал по своим делам в <адрес>. Там в Елшанке случайно увидел Шаталова А.В., но о наркотиках с ним не разговаривали. Около 19 часов он с сотрудниками Татищевского ОВД приехал в участковый пункт и там сотрудник полиции в присутствии двух понятых выдал ему денежные купюры в сумме 2200 рублей и диктофон. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него, кроме указанных денег и диктофона, ничего не обнаружили. Шаталов А.В. позвонил ему и договорились о встрече около 22 часов на остановке <адрес>. Шаталов А.В. приехал на такси, он сел с ним в машину, и они доехали до круглосуточного магазина. По дороге Шаталов А.В. рассказал ему, что марихуана «убойная», то есть очень хорошего качества. Около магазина примерно он передал Шаталову А.В. деньги в сумме 2200 рублей, выданные ему оперативными работниками, после чего Шаталов А.В. передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток. После этого он зашел в магазин и сообщил находящимся там сотрудникам милиции, что покупка совершилась, и деньги находятся у Шаталова А.В. Шаталова А.В. задержали. В участковом пункте в присутствии тех же понятых он добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли и диктофон. В присутствии понятых он объяснил, что выданное им вещество является марихуаной, которую ему передал Шаталов А.В. за денежные средства в сумме 2200 рублей, выданные ему ранее на закупку наркотического средства.

          Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил суду, что 09 апреля 2011 года около 18 часов он участвовал понятым при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Один молодой человек представился ФИО6 В присутствии его и второго понятого ФИО6 выдали денежные средства, номера и серии купюр которых записали в акте, а также диктофон с кассетой без записи. Других предметов, кроме выданных денег и диктофона, у ФИО6 не было. ФИО6 позвонил по мобильному телефону и договорился со сбытчиком о месте и времени встречи. Он вместе со вторым понятым, сотрудниками полиции и ФИО6 направились в сторону остановки <адрес>. Там они наблюдали, как ФИО6 встретился с молодым человеком, потом на машине поехали в сторону круглосуточного магазина. Они также направились следом. Около магазина после проведения проверочной закупки второй молодой человек был сотрудниками милиции задержан и доставлен в участковый пункт, где он представился Шаталовым Александром Валерьевичем. В ходе личного досмотра Шаталова А.В. в заднем кармане его (Шаталова) джинсов были обнаружены денежные купюры в сумме 2200 рублей. Шаталов А.В. пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Однако, когда сотрудники милиции стали сверять номера и серии купюр с номерами и сериями купюр на ксерокопиях, Шаталов А.В. заявил, что не знает, откуда у него эти деньги. Также при досмотре в кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество зеленого цвета. Шаталов А.В. заявил, что это зеленый чай. Все обнаруженное было изъято и упаковано. После этого ФИО6 достал из переднего левого кармана куртки пакет из полимерного материала, в котором находился бумажный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ФИО6 пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел у ФИО8 на выданные ему деньги. Затем ФИО6 выдал диктофон, все изъятое у ФИО6 было упаковано, составлены акты.

          Показаниями свидетеля ФИО10, данными в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

          Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил суду, что 09 апреля 2011 года в седьмом часу вечера он вместе с сотрудниками полиции ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО17 и гражданином ФИО6 приехали в <адрес> в участковый пункт милиции с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Пригласили двух понятых, которым ФИО12 представился. ФИО13 разъяснил понятым их права и обязанности. Понятым были представлены денежные купюры в общей сумме 2200 рублей, сверили номера купюр с номерами на представленных ксерокопиях. ФИО6 по акту выдали данные денежные средства и диктофон. В ходе телефонных разговоров ФИО6 и Шаталов А.В. договорились о встрече на автобусной остановке у <адрес>. Около 22-х часов ФИО6 с выданными ему денежными средствами и диктофоном ушел к месту встречи. Все сотрудники распределились на группы и направились в разные места, в том числе на остановку и в центр <адрес> к магазинам, где обычно собирается молодежь. Он на служебной автомашине с двумя понятыми направился к остановке, расположенной напротив заправочной станции у <адрес>. Остановились непосредственно на станции и стали наблюдать за остановкой, где находился ФИО6 Ближе к 23-м часам к остановке подъехала автомашина темно-красного цвета. ФИО6 сел в эту машину, и через пару минут она направилась в <адрес>. Он с понятыми поехали следом. Когда подъехали к круглосуточному магазину «<данные изъяты>», то увидели, что ФИО6 с Шаталовым А.В. направились внутрь магазина. Через пару минут Шаталова А.В. вывели из магазина два сотрудника милиции. Он подошел к ним, помог надеть Шаталову А.В. наручники. Потом Шаталова А.В. Вместе с понятыми привезли в участковый пункт. В присутствии понятых произвели личный досмотр Шаталова А.В., у которого в заднем кармане брюк обнаружили денежные купюры в сумме 2200 рублей. Шаталов А.В. Сначала пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Но когда сотрудники милиции стали сверять номера и серии купюр с номерами и сериями купюр на ксерокопиях, Шаталов А.В. заявил, что не знает, откуда у него эти деньги. В кармане куртки Шаталова А.В. обнаружили пакет с растительным веществом зеленого цвета. Шаталов А.В. сказал, что это зеленый чай. После этого в присутствии понятых пришедший ФИО6 достал из переднего левого кармана куртки пакет из полимерного материала, в котором находился бумажный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ФИО6 пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у ФИО8 на деньги, выданные ему сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у ФИО6 был обнаружен диктофон.

           Показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил суду, что 09 апреля 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО6 должен был приобрести наркотическое средство у Шаталова А.В. Около 22-х часов ФИО6 с выданными ему денежными средствами и диктофоном ушел к месту встречи. Он и остальные сотрудники полиции предположили, что у Шаталова А.В. могут измениться планы и он передаст наркотик ФИО6 не на остановке, как договорились, а в другом месте. Поэтому они разделились на группы и рассредоточились в наиболее распространенных местах встречи молодежи в селе, в центре <адрес> у магазинов. Он и УУМ ФИО17 приехали в центр села и остановились недалеко от круглосуточного магазина «<данные изъяты>». Связь с остальными сотрудниками полиции они поддерживали по рации. Сидя в машине, они наблюдали как к магазину подъехала автомашина темного цвета. Оттуда вышли ФИО6 и Шаталов А.В., остановились у входа в магазин. Он вышел из автомашины. В этот момент к нему подошел оперуполномоченный ФИО14, и они вошли в магазин. Спустя несколько минут в торговый зал вошел ФИО6 и сказал им, что покупка совершилась. Он и ФИО14 вышли в коридор, где находился Шаталов А.В., и задержали его. Шаталова А.В. вывели на улицу, где к ним подошел оперуполномоченный ФИО15 После чего на Шаталова А.В. надели наручники, посадили в машину и доставили в участковый пункт. В присутствии понятых произвели личный досмотр Шаталова А.В., у которого в заднем кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 2200 рублей. Шаталов А.В. пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Однако когда стали сверять купюры с купюрами на ксерокопиях, Шаталов А.В. заявил, что не знает, откуда у него эти деньги. Также при у Шаталова А.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество зеленого цвета. Шаталов А.В. заявил, что это зеленый чай. Затем в присутствии понятых ФИО6 достал из переднего левого кармана куртки пакет из полимерного материала, в котором находился бумажный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ФИО6 пояснил, что, что это марихуана, которую он приобрел у ФИО8 на выданные ему деньги. В ходе личного досмотра ФИО6 у него изъяли также диктофон.

            Показаниями свидетелей ФИО17, ФИО14, данными в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16

            Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил суду, что 07 апреля 2011 года в Татищевский ОВД обратился ФИО6 с заявлением, в котором выразил желание оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий для предотвращения противоправной деятельности Шаталова А.В. и выразил готовность добровольно по поручению сотрудников ОУР Татищевского ОВД произвести закупку наркотиков у гражданина Шаталова А.В. 09 апреля 2011 года около 18 часов он с сотрудниками милиции ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО17 прибыли в <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. С ними приехал и ФИО6 Для участия в проведении ОРМ были приглашены двое понятых. В их присутствии денежные средства были выданы ФИО6 для покупки наркотических средств и диктофон с оформлением всех необходимых документов. Во время нахождения в участковом пункте по телефону ФИО6 и Шаталов А.В. договорились о встрече на автобусной остановке у <адрес>. Около 22 часов ФИО6 с выданными ему денежными средствами и диктофоном ушел. Сотрудники полиции разделились на группы, кроме остановки, еще и в центре <адрес> у магазинов. Он с ФИО14 должны были осуществлять задержание Шаталова А.В. после сбыта им наркотического средства ФИО6 На служебной автомашине они направились к остановке. Связь с остальными сотрудниками милиции поддерживали по рации. Сидя в машине, наблюдали, как ближе к 23-м часам к остановке подъехала автомашина темно-красного цвета. ФИО6 сел в эту машину, и через пару минут она направилась в <адрес>. Они также направились к центру села. Не доехав немного до магазина «<данные изъяты>», увидели, что ФИО6 с Шаталовым А.В. находятся рядом с магазином. Около магазина уже стояла автомашина, в которой находились ФИО16 и ФИО17 ФИО16 вышел из машины, к нему подошел ФИО14, и они вдвоем вошли в помещение магазина. Рядом с магазином находилась и автомашина с ФИО15 и понятыми. Через несколько минут ФИО16 и ФИО14 вывели из магазина Шаталова А.В., которого положили на землю. К ним подошел ФИО15 и помог надеть на Шаталова А.В. наручники. Он подошел к группе, когда Шаталов А.В. был уже задержан. После этого Шаталова А.В. посадили в машину ФИО15и доставили в участковый пункт. Туда же приехали остальные сотрудники и ФИО6 В присутствии понятых произвели личный досмотр Шаталова А.В., у которого в заднем кармане брюк обнаружили денежные купюры в сумме 2200 рублей. Шаталов А.В. сначала пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Когда сотрудники милиции стали сверять номера и серии купюр с номерами и сериями купюр на ксерокопиях, Шаталов А.В. заявил, что не знает, откуда у него эти деньги. Также при досмотре в кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество зеленого цвета. Шаталов А.В. пояснил, что это зеленый чай. Затем пришедший ФИО6 выдал пакет из полимерного материала, в котором находился бумажный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ФИО6 пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у ФИО8 на выданные ему деньги. В ходе личного досмотра у ФИО6 изъяли диктофон. Все было надлежащим образом упаковано, составлены необходимые документы.

          Показаниями свидетеля ФИО18, которая пояснила суду, что шесть лет назад она стала встречаться с Шаталовым Александром, встречались около полутора лет. За это время она неоднократно убеждалась, что Шаталов постоянно лжет. Она поняла, что с Шаталовым А.В. нужно прекратить отношения, что она и сделала. Однако еще в течении двух лет Шаталов А.В. пытался сам наладить с ней отношения. Но она в 2009 году вышла замуж. Инициатором прекращения отношений с Шаталовым А.В. была она сама, и никаких обид или претензий к Шаталову А.В. не имеет.

         Показаниями свидетеля ФИО19, которая пояснила суду, что около трех назад она стала встречаться с Шаталовым А.В. До встречи с Шаталовым А.В., то есть около четырех лет назад, она встречалась с ФИО6 Встречались пару месяцев, а потом расстались. До момента задержания Шаталова А.В. сотрудниками милиции она продолжала с ним встречаться. Примерно за неделю до этих событий она на сайте «одноклассники» в интернете общалась со своими знакомыми, в том числе и с ФИО6, который предложил ей возобновить отношения. Но она отказала ФИО6, пояснив, что у нее есть молодой человек. Больше после этого она с ФИО6 не общалась.

          Показаниями свидетеля ФИО20, допрошенной в суде, из которых следует, что все следственные действия она проводила с Шаталовым А.В. с участием защитника,

показания Шаталова А.В. ее, как следователя, устраивали, так как они были более правдоподобные, чем первоначальные, поскольку в марте наркосодержащей травы нарвать нельзя. Никакого воздействия она, а также ФИО13 по ее просьбе на Шаталова А.В. не оказывали.

         Сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности в соответствии с инструкцией о порядке предоставления результатов ОРД следователю, прокурору или в суд, за вн. от 10.04.2011, в котором изложены результаты ОРД.

(т.1 л.д. 6-9)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 10.04.2011, в котором изложено обоснование передачи материалов в следственное отделение Татищевского ОВД и перечислены эти материалы.

(т.1 л.д. 10-13)

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 10.04.2011, в котором обосновано рассекречивание результатов ОРД.

(т.1 л.д. 17)

Рапортом от 09.04.2011 оперуполномоченного ОУР КМ Татищевского ОВД ФИО13 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

(т.1 л.д. 18)

Постановлением с от 09.04.2011 о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Шаталова А.В.

(т.1 л.д. 15)

Заявлением ФИО6 о желании оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий для предотвращения противоправной деятельности Шаталова А.В.

(т.1 л.д.42)

Рапортом от 09.04.2011 ФИО13 на выдачу денежных средств на покупку наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств у Шаталова А.В.

(т.1 л.д. 16)

Рапортом от 09.04.2011 ФИО13 на выдачу денежных средств на покупку наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств у Шаталова А.В.

(т.1 л.д. 14)

Актом осмотра и выдачи денежных купюр ФИО6 от 09.04.2011 для проведения проверочной закупки наркотических средств с ксерокопиями денежных купюр банка РФ образца 1997 года общей суммой 2200 рублей: восемь купюр достоинством 50 рублей каждая с сериями и номерами <данные изъяты>.

(т.1 л.д. 19-23)

    Актом осмотра и выдачи портативного аудио записывающего устройства ФИО6 от 09.04.2011, для производства проверочной закупки наркотических средств.

(т.1 л.д. 24)

     Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 от 09.04.2011, в котором отражено обнаружение у ФИО6 только выданных ему купюр для производства проверочной закупки наркотических средств и аудиозаписывающего устройства.

(т.1 л.д. 25)

    Актом личного досмотра и досмотра вещей Шаталова А.В. от 09.04.2011, в котором отражено обнаружение полимерного пакета с веществом растительного происхождения и денежных купюр, выданных ранее ФИО6, а именно: восемь купюр достоинством 50 рублей каждая с сериями и номерами <данные изъяты>

(т.1 л.д. 26)

     Актом выдачи наркотических средств ФИО6 от 09.04.2011, в котором отражена выдача наркотического средства каннабиса (марихуаны), приобретенного у Шаталова А.В.

(т.1 л.д.27)

    Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 от 09.04.2011, в котором отражено обнаружение у ФИО6 аудиозаписывающего устройства.

(т.1 л.д.28)

    Справкой об исследовании ЭКЦ ГУВД по Саратовской области от 10.04.2011, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис (марихуану) массой 5,094 г.

(т.1 л.д. 41)

     Справкой об исследовании ЭКЦ ГУВД по Саратовской области по Саратовской области от 10.04.2011, из которой следует, что в представленном на исследование веществе растительного происхождения, изъятом 09.04.2011 в ходе личного досмотра гр.Шаталова А.В., наркотических средств не обнаружено.

(т.1 л.д. 39)

    Рапортом старшего участкового уполномоченного ФИО16 от 10.04.2011 о том, что в ходе проведения ОРМ в <адрес> Шаталов А.В. после совершения незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны пытался скрыться с места совершения преступления, в результате чего к нему была применена физическая сила и спецсредство - браслеты, после чего Шаталов А.В. был доставлен в УПМ <адрес>.

(т.1 л.д.43)

      Рапортом оперуполномоченного ОУР ФИО13 о тактике задержания Шаталова А.В. при сбыте наркотического средства.

(т.1 л.д. 44)

     Протоколом осмотра документов от 18.04.2011, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности, представленных органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. По окончании осмотра данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.                                                            (т.1 л.д.102-110)

    Заключением эксперта от 25.04.2011, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис (марихуану) массой 5,021 г.

(т.1 л.д. 69-70)

    Заключением эксперта от 09.05.2011, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является измельченными частями растения шалфей лекарственный массой 4,382 г.

(т.1 л.д. 115-117)

      Протоколом выемки от 11.04.2011, согласно которому в кабинете здания ОВД по Татищевскому муниципальному району у о/у ОУР ФИО13 были изъяты: бумажный конверт с денежными купюрами, изъятыми в ходе личного досмотра у Шаталова А.В. 09.04.2011; бумажный конверт с веществом растительного происхождения, изъятым в ходе личного досмотра Шаталова А.В. 09.04.2011; бумажный конверт с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО6 09.04.2011 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Шаталова А.В.; бумажный конверт с аудиозаписывающим устройством (диктофоном), изъятым в ходе личного досмотра ФИО6 09.04.2011 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Шаталова А.В.

(т.1 л.д. 61-63)

     Протоколом осмотра предметов от 13.05.2011, в котором отражен осмотр трех бумажных конвертов, а именно: бумажного конверта с денежными средствами, бумажного конверта с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), бумажного конверта с травой шалфеем. По окончании осмотра содержимое всех трех конвертов было признано вещественными доказательствами и приобщено к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д. 146-149; 150-151)

    Протоколом осмотра предметов от 29.04.2011, в котором отражен осмотр аудиозаписывающего устройства (диктофона) с микрокассетой. По окончании осмотра микрокассета была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д.131-135; 150-151)

    Протокол выемки от 27.05.2011, согласно которому у ФИО6 произведена выемка детализации телефонных вызовов по его телефону с абонентским номером в период с 01.04.2011 по 30.04.2011.

(т.2 л.д.2-24)

    Протоколом осмотра предметов от 29.04.2011, в котором отражен осмотр детализации соединений с абонентского номера и детализации соединений с абонентского номера . По окончании осмотра детализации были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.2 л.д.25-28)

          Проанализировав имеющиеся по делу доказательства, суд находит вину Шаталова А.В. во вмененном ему преступлении доказанной в полном объеме.

          При этом доводы подсудимого Шаталова А.В. о том, что он приобрел наркотическое средство по просьбе ФИО6 на денежные средства последнего, в связи с чем он выступал посредником со стороны приобретателя наркотического средства, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются собранными по делу и изложенными в приговоре доказательствами. Показания свидетелей обвинения последовательны, не противоречивы, логически связаны между собой и с другими доказательствами по делу. В связи с чем оснований не доверять им у суда не имеется, поэтому суд кладет их в основу приговора. Позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты, в связи с чем критически относится к его показаниям.

         Суд считает необоснованными и доводы подсудимого о том, что первоначальные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он признавал вину в полном объеме, он дал по научению оперуполномоченного ФИО13, который сказал ему, что нужно говорить. В судебном заседании обстоятельств, свидетельствующих о применении к Шаталову А.В. каких-либо мер физического либо психологического воздействия не установлено. Необоснованными суд считает данный довод также и потому, что показания в качестве подозреваемого и обвиняемого Шаталов А.В. давал показания следователю ФИО21 в присутствии защитника Афонькина Е.Д., при допросах ФИО13 участия не принимал. Позицию Шаталова А.В. при допросах его в качестве обвиняемого 13.05.2011 и 20.05.2011, а также в судебном заседании при допросе в качестве подсудимого суд расценивает как способ защиты.

          Показания Шаталова А.В. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 10.04.2011 (т.1 л.д. 53-56) и в качестве обвиняемого 14.04.2011 (т.1 л.д. 98-101), то есть непосредственно после совершения преступления, суд считает правдивыми, так как они согласуются с показаниями свидетелей обвинения и другими имеющимися по делу доказательствами, в связи с чем суд положил их в основу приговора. При этом суд считает, что более соответствуют действительности показания о том, что он продал ФИО6 наркотическое средство из того, что у него оставалось.

          Необоснованными являются и доводы защиты о том, что недопустимыми доказательствами являются имеющиеся в уголовном деле материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности.

          Так, в судебном заседании установлено, что основанием проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шаталова А.В. явилось обращение ФИО6 в ОВД Татищевского района, который сообщил о совершенном Шаталовым А.В. деянии в виде незаконного сбыта наркотических средств. При этом умысел у Шаталова А.В. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативной службы, в связи с чем оперативно-розыскные мероприятия в отношении Шаталова А.В. проведены в соответствии с требованием законодательства.

          В ходе судебного заседания были допрошены свидетели защиты ФИО22 и ФИО23, из показаний которых следует, что 09 апреля 2011 года около 18 часов они попутно довозили Шаталова А.В. из <адрес> в <адрес>. По дороге Шаталов А.В. сказал, что у него встреча в Елшанке. В Елшанке <адрес> они высадили Шаталова А.В., при этом видели, что к Шаталову А.В. подошел ФИО6 Алексей, и он что-то передал Александру. Что именно передавал, не видели. После этого они уехали. Кроме того, ФИО22 показал суду, что после задержания брата - Шаталова А.В. он поехал в Татищево в милицию, где брат передал ему 850 рублей, на которые он купил ему продукты.

          Суд считает, что показания указанных свидетелей защиты не опровергают доказательств виновности Шаталова А.В. в совершении вмененного ему преступления. Кроме того, суд к показаниям свидетелей защиты ФИО22 и ФИО23 относится критически, так как свидетель ФИО22 является родным братом подсудимого, а ФИО23 другом ФИО22 и знакомым подсудимого, соответственно, они заинтересованы в исходе дела.

           Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Суд считает доказанной вину Шаталова А.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицируя действия Шаталова А.В. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд учитывает, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", по результатам которой происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 6, ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступления, и, что наказание должно быть справедливым. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в содеянном частично признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб на него не поступало, не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Также суд учитывает обстоятельства по данному делу и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Шаталова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

               К обстоятельствам, смягчающим наказание Шаталова А.В., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого.

         С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела) не имеется. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Шаталова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаталову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

          Обязать Шаталова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

          Меру пресечения Шаталову А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

          Зачесть Шаталову А.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также содержания под стражей в период с 10 апреля 2011 года по 09 августа 2011 года включительно.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 5,094 грамма и растительное вещество шалфей лекарственный массой 5,021 грамма - уничтожить; денежные купюры: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности в отдел МВД России по Татищевскому району Саратовской области; микрокассету, упакованную в конверт из бумаги белого цвета - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                            С.М. Узинская