ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-9/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

02 февраля 2011 года                                         р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Леоненко В.А.,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Леоненко Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, <адрес>: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Леоненко В.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Леоненко В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> ЗАТО <адрес>, увидел припаркованный напротив <адрес> автомобиль RUS, принадлежащий МУП «ЖКХ» ЗАТО Светлый. У Леоненко В.А. возник преступный умысел на его неправомерное завладение без цели хищения, чтобы покататься. Реализуя свой преступный умысел, Леоненко В.А. подошел к указанному автомобилю и, обнаружив, что дверь с водительской стороны не заперта, а в замке зажигания находиться ключ, завел автомобиль, и неправомерно завладев им, поехал кататься. Выехав из ЗАТО <адрес> на автодорогу «Саратов-Тамбов» и следуя в направлении <адрес>, на километре автодороги возле моста через реку <адрес>, после съезда на грунтовую дорогу, автомобиль забуксовал и заглох. Не сумев выехать, Леоненко В.А. бросил угнанный автомобиль и ушел пешком в <адрес>, после чего был задержан сотрудниками милиции.     

Подсудимый Леоненко В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Леоненко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Леоненко В.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Леоненко В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту и положительно по месту работы, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Леоненко В.А., суд относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

       Отягчающим обстоятельством по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

       Судом установлено, что Леоненко В.А. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, преступление совершил в период непогашенной судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Леоненко В.А. наказания в виде лишения свободы, наказаниеЛеоненко В.А., связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ,суд не усматривает.

Наказание Леоненко В.А., связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Леоненко В.А. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Леоненко Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Леоненко В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Леоненко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия под стражу.

         Вещественные доказательства: автомобиль ДД.ММ.ГГГГ RUS, находящийся под сохранной распиской у директора МУП «ЖКХ» ЗАТО Светлый Ильина А.М. после вступления приговора в законную силу, оставить у последнего.

        Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции., о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов