п.п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-45/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 мая 2011 года                                                  р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Харьковского С.С.,

подсудимого Короткова А.В.,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Короткова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Татищевским районным судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Пугачевского городского суда на 1 год 6 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Коротков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часа 00 минут, в <адрес> Коротков А.В. проходил по <адрес>, в этот момент у Короткова А.В. возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из помещения ООО «Империал - М» расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Коротков А.В. подошел с противоположной стороны здания, где расположено пластиковое окно, толкнул створку окна, от чего она открылась. Убедившись в отсутствии людей, Коротков А.В. тайно, проник в помещение ООО «Империал - М». В одной из комнат данного помещения Коротков А.В. обнаружил два металлических каркаса дверей выполненные из алюминия стоимостью 1498 рублей 50 копеек каждый, на общую сумму 2997 рублей, данные каркасы он по очереди перенес к окну, через которое проникал в помещение. Далее он вновь вернулся в помещение цеха, где обнаружил металлический шкаф, который находился в открытом положении. Осмотрев шкаф, Коротков А.В. обнаружил электрическую дрель марки «De fort did - 65In» стоимостью 1000 рублей, руководствуясь корыстными побуждениями, Коротков А.В. совершил хищение данной дрели. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Коротков А.В. причинил ущерб ООО «Империал - М» на общую сумму 3997 рублей.

Подсудимый Коротков А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Коротков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Коротковым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Короткова А.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Короткова А.В., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и объяснение данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

       Отягчающим обстоятельством по делу, суд признает наличие в действиях Короткова А.В. рецидива преступлений.

Учитывая содеянное, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Короткова А.В. возможно в условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Короткову А.В. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Короткова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

Меру пресечения Короткову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Короткову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия под стражу.

Вещественные доказательства: 4 фрагмента выполненные из металла, упакованные в полимерный пакет черного цвета, электрическая дрель марки «De fort did - 65IN» хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов