п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-40/2011                                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

           3 июня 2011 года                                                                       р.п.Татищево

                                                                                                    Саратовской области                         

Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,

при секретаре Коваленко Т.А.,

с участием заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

потерпевшего и представителя потерпевшего ФИО6,

защитников Королюк А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Савельева С.В., Кулакова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савельева Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Аткарским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кулакова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Аткарским городским судом <адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                    

У С Т А Н О В И Л:

Савельев С.В. и Кулаков Д.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, Савельев С.В. и Кулаков Д.В., с целью совершения кражи чужого имущества, приехали на автомобиле марки , регистрационный номер , принадлежащем Савельеву С.В. на территорию садоводческого товарищества «Евдокимовский», расположенного около <адрес>. Там Савельев С.В. и Кулаков Д.В. решили совершить кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из дачного домика ФИО6, который представляет собой отдельно стоящее строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания в летний период времени, то есть с проникновением в жилище ФИО6, а также с территории его садового участка , на котором расположен дачный домик. Реализуя свой преступный умысел, Савельев С.В. и Кулаков Д.В. разбили стекло в окне рядом с входной дверью в дачный домик, изнутри открыли входную дверь, после чего незаконно проникли в жилище ФИО6, где обнаружили и тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: пылесос марки «Elenberg» стоимостью 300 рублей, резиновые сапоги стоимостью 200 рублей, спиннинг с катушкой стоимостью 200 рублей, комплект шампуров в количестве 6 штук стоимостью 210 рублей, а также имущество, принадлежащее садоводческому товариществу «Евдокимовский», хранящееся в дачном домике ФИО6, а именно: шаровые краны в количестве 30 штук по цене 200 рублей на сумму 6 000 рублей, металлические сгоны в количестве 100 штук по цене 25 рублей на сумму 2 500 рублей. Похищенное имущество Савельев С.В. и Кулаков Д.В. погрузили в автомобиль и с места преступления скрылись.

Далее Савельев С.В. и Кулаков Д.В., продолжая свои преступные действия и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с территории садового участка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащем Савельеву С.В., вновь приехали на территорию садоводческого товарищества «Евдокимовский», расположенного около <адрес>. Там Савельев С.В. и Кулаков Д.В. прошли на территорию садового участка ФИО6, откуда тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили чугунную ванну стоимостью 4 410 рублей, семижильный провод марки А-50 в количестве 30 метров по цене 10 рублей 50 копеек за 1 метр на сумму 315 рублей и металлический мангал стоимостью 59 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Савельев С.В. и Кулаков Д.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Савельева С.В. и Кулакова Д.В. потерпевшему ФИО6 причинен имущественный ущерб на общую сумму 5 694 рубля 50 копеек, садоводческому товариществу «Евдокимовский» на общую сумму 8 500 рублей.

Кроме того, Савельев С.В. и Кулаков Д.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Савельев С.В. и Кулаков Д.В., с целью совершения кражи чужого имущества приехали на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащем Савельеву С.В. на территорию садоводческого товарищества «Евдокимовский», расположенного около <адрес>. Там Савельев С.В. и Кулаков Д.В. решили совершить кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из здания насосной станции, расположенной на восточной окраине садоводческого товарищества «Евдокимовский», представляющего собой одноэтажное бетонное строение с металлической дверью, запертой на навесной и внутренний замки. Савельев С.В. и Кулаков Д.В. привезенной с собой электропилой (болгаркой) вскрыли входную металлическую дверь и незаконно проникли внутрь насосной станции, откуда тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество, принадлежащее садоводческому товариществу «Евдокимовский», а именно: 100 метров семижильного провода марки А-50 по цене 10 рублей 50 копеек за 1 метр на сумму 1050 рублей, а также похитили 200 метров семижильного провода марки А-50 по цене 10 рублей 50 копеек за 1 метр на сумму 2 100 рублей. Похищенное имущество Савельев С.В. и Кулаков Д.В. погрузили в автомобиль и с места преступления скрылись.

Далее Савельев С.В. и Кулаков Д.В., продолжая свои преступные действия и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный номер , принадлежащем Савельеву С.В., вновь приехали к зданию насосной станции, расположенному на восточной окраине садоводческого товарищества «Евдокимовский» около <адрес>, где через ранее взломанную ими дверь незаконно проникли в помещение насосной станции, откуда тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество, принадлежащее садоводческому товариществу «Евдокимовский», а именно: электродвигатель стоимостью 10 710 рублей, водяной насос стоимостью 8 172 рубля, водяную задвижку с вентилем стоимостью 3 087 рублей, водяную задвижку без вентиля стоимостью 2 268 рублей, 6 металлических труб общим весом 96 килограмм по цене 3 рубля 50 копеек за 1 кг на общую сумму 336 рублей. С похищенным имуществом Савельев С.В. и Кулаков Д.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Савельев С.В. и Кулаков Д.В. своими действиями причинили садоводческому товариществу «Евдокимовский» имущественный ущерб на общую сумму 27 723 рубля.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Савельев С.В. и Кулаков Д.В. свою вину в совершении краж признали полностью и дали показания соответствующие описательной части приговора, не оспаривая фактические обстоятельства совершенных преступлений и размер похищенного.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства вины подсудимых Савельева С.В. и Кулакова Д.В. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Савельев С.В. вину признал и показал, что в декабре 2010 года он предложил своему знакомому Кулакову Д.В. похитить изделия из черного металла с дач, расположенных около <адрес>, на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на принадлежащем ему автомобиле , регистрационный номер , и под его управлением они с Кулаковым Д.В. приехали к дачам и решили совершить кражу из какого-нибудь дачного домика и садового участка. В 16 часов 15 минут они подъехали к домику, расположенному на окраине дачного массива, ближе к железной дороге, домик с прилегающим участком был огорожен металлическим забором с металлическими воротами. Он и Кулаков Д.В. вошли на дачный участок, увидели там чугунную ванну и другие металлические предметы, решили похитить их, но сначала решили совершить кражу из дачного домика, входная дверь в который была закрыта на шпингалет, а вторая, внутренняя дверь, была заперта на внутренний замок. Он разбил стекло в окне, расположенном слева от входа, просунул внутрь руку и изнутри открыл замок на входной двери. После чего они с Кулаковым Д.В. вошли внутрь домика. Слева стоял кухонный стол, он заглянул в него и обнаружил различные металлические изделия, в том числе, краны и сгоны, собрал все это и сложил в найденную там же сумку. Затем в правом дальнем углу он увидел спиннинг и забрал его, потом пошел в другую комнату, где на полу увидел коробку с пылесосом «Эленберг» и также забрал пылесос. Кроме того, из домика они с Кулаковым Д.В. забрали несколько шампуров и резиновые сапоги, после этого он сложил все похищенные вещи в багажник автомашины и они уехали домой в <адрес>, где сдали в пункт приема металла весь лом металла, а сапоги, спиннинг и пылесос он оставил у себя. ДД.ММ.ГГГГ они с Кулаковым Д.В. опять решили поехать к тому же дачному домику, поскольку в первый раз не смогли забрать ванную и другие металлические вещи с дачного участка. Приехав к данному участку около 15 часов, они с Кулаковым Д.В. вошли на участок и похитили находящиеся там мангал, провода, а также чугунную ванну, разбив ее на куски. После этого все погрузили в машину и уехали, в <адрес> сдали похищенное в пункт приема металла.       

Подсудимый Кулаков Д.В. вину признал и показал, что в декабре 2010 года Савельев С.В. предложил ему похитить изделия из черного металла с дач, расположенных около <адрес>, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он и Савельев С.В. на автомобиле последнего , регистрационный номер , приехали к дачам и решили совершить кражу из какого-нибудь дачного домика и садового участка. В 16 часов 15 минут они подъехали к домику, расположенному на окраине дачного массива, ближе к железной дороге, домик с прилегающим участком был огорожен металлическим забором с металлическими воротами. Они с Савельевым С.В. вошли на дачный участок, увидели там чугунную ванну и другие металлические предметы, решили похитить их, но сначала решили совершить кражу из дачного домика, входная дверь в который была закрыта на шпингалет, а вторая, внутренняя дверь, была заперта на внутренний замок. Савельев С.В. разбил локтем стекло в окне, расположенном слева от входа, просунул внутрь руку и изнутри открыл замок на входной двери, после чего они вошли внутрь домика. Слева стоял кухонный стол, они заглянули в него и обнаружили различные металлические изделия, в том числе краны и сгоны, Савельев С.В. собрал все это и сложил в найденную там же сумку, потом они прошли в другую комнату, где на полу увидели коробку с пылесосом «Эленберг» и забрали его, также забрали из домика шампуры, резиновые сапоги, спиннинг. Все похищенные вещи они с Савельевым С.В. сложили в багажник автомашины и уехали в <адрес>, где сдали в пункт приема металла весь лом металла, а сапоги, спиннинг и пылесос Савельев С.В. оставил у себя. ДД.ММ.ГГГГ они с Савельевым С.В. опять решили поехать к тому же дачному домику, поскольку в первый раз не смогли забрать ванную и другие металлические вещи с дачного участка. Приехав к данному участку около 15 часов, они с Савельевым С.В. вошли на участок и похитили находящиеся там мангал, провода, а также похитили находящуюся на участке чугунную ванну, разбив ее на куски. После этого все погрузили в машину и уехали, в <адрес> сдали похищенное в пункт приема металла.       

Наряду с признанием подсудимыми своей вины она объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что он является председателем садоводческого товарищества «Евдокимовский», находящегося на территории <адрес> в одном километре от <адрес>, в данном товариществе находится и его дачный участок под номером , на котором имеется дачный домик, в котором он проживает в летнее время, участок огорожен по периметру сеткой рабицей. Последний раз он был на даче в ноябре 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он приехал на дачу и, подойдя к домику, увидел, что в окне, расположенном рядом с входной дверью, разбито стекло, входная дверь открыта изнутри. Он вошел в домик и обнаружил, что отсутствуют принадлежащие ему вещи, а именно: пылесос «Эленберг», спиннинг длиной 1,9 м с катушкой, резиновые сапоги и комплект шампуров в количестве 6 штук, а также из ящика стола пропали принадлежащие садоводческому товариществу и хранящиеся у него в дачном домике шаровые краны новые диаметром 25 мм в количестве 30 штук и металлические сгоны диаметром 25 мм новые в количестве 100 штук. Кроме того, с территории его дачного участка пропали чугунная ванна длиной 1,7 м, мангал, новые алюминиевые электрические провода А-50, сложенные в скрутку, в количестве 30 метров.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в » в пункте приема металла в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, примерно в 11 часов на автомашине зеленого цвета приехали двое молодых людей и сдали ей осколки от ванны, фрагменты двигателя также в виде осколков, она отдала им деньги в сумме 1250 рублей (т.1 л.д. 107-109).

Показания допрошенных лиц подтверждены протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрен дачный участок садоводческого товарищества «Евдокимовский» с расположенным на нем дачным домиком, при этом присутствующий при осмотре Савельев С.В. указал, что из данного домика и с данного участка он совершил хищение имущества (т.1 л.д.12-19).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрен двор <адрес>, где были обнаружены и изъяты мангал размером 69/46/16 см, шесть шампуров длиной по 70 см каждый, удочка рыболовная темно-зеленого цвета длиной 1,9 м, два водяных крана диаметром 25 мм, 4 водяных сгона диаметром 25 мм (т.1 л.д.20-24).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрен дачный участок садоводческого товарищества «Евдокимовский» с расположенным на нем дачным домиком, при этом присутствующий при осмотре Кулаков Д.В. указал каким путем он проник на данный участок и в дачный домик (т.1 л.д. 42-46).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета ОВД по Татищевскому муниципальному району, в ходе которого осмотрены и изъяты: пылесос «Эленберг», резиновые мужские сапоги темно-зеленого цвета, присутствующие при осмотре Савельев С.В. и Кулаков Д.В. указали, что данные предметы были ими похищены в конце декабря 2010 года в садоводческом товариществе «Евдокимовский» на территории <адрес> (т.1 л.д. 75-78).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: мангал, шампуры, спиннинг, металлические сгоны, шаровые краны, пылесос, сапоги (т.1 л.д.91-95).

Справкой о стоимости похищенного имущества, из которой следует, что стоимость шарового крана диаметром 25 мм составляет 200 рублей, стоимость металлического сгона диаметром 25 мм - 25 рублей (т.1 л.д. 126).

Заключением специалиста-товароведа об оценке резиновых сапог, комплекта шампуров, спиннинга и пылесоса «Elenberg», согласно которого, с учетом износа, стоимость резиновых сапог составляет 200 рублей, стоимость комплекта шампуров составляет 210 рублей, стоимость спиннинга с катушкой составляет 200 рублей, стоимость пылесоса «Elenberg» составляет 300 рублей (т.1 л.д. 131-132).

Актом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ изделий из черного металла, согласно которого вес мангала составил 17 кг (т.1 л.д. 133).

Справкой о стоимости металла, согласно которой в декабре 2010 года стоимость 1 кг лома черного металла составляла 3 рубля 50 копеек (т.1 л.д. 134).

Справкой о стоимости электропровода, согласно которой стоимость 1 метра семижильного провода А-50 на декабрь 2010 года составляла 10,5 рублей (т.1 л.д.158).

Заключением эксперта , из которого следует, что с учетом износа рыночная стоимость чугунной ванны на момент совершения хищения составила 4 410 рублей (т.1 л.д. 142-153).

Подсудимые Савельев С.В. и Кулаков Д.В. стоимость похищенного имущества не оспаривают, потерпевший ФИО6 также согласен с оценкой похищенного.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Савельева С.В. и Кулакова Д.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что такой сговор имел место до совершения действий непосредственно направленных на хищение.

Также суд исходит из того, что Савельевым С.В. и Кулаковым Д.В. в целях совершения кражи чужого имущества было совершено проникновение в жилище.

В соответствии с примечанием к статье 139 УК РФ под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО6 дачный домик, расположенный на участке садоводческого товарищества «Евдокимовский» пригоден для проживания, он проживает в нем в летнее время.

Доказательства вины подсудимых Савельева С.В. и Кулакова Д.В. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Савельев С.В. вину признал и показал, что в декабре 2010 года он предложил своему знакомому Кулакову Д.В. похитить изделия из черного металла с дач, расположенных около <адрес>, на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на принадлежащем ему автомобиле , регистрационный номер , и под его управлением они с Кулаковым Д.В. приехали к дачам, увидели бетонное строение и решили посмотреть, что в нем находится. Металлическая дверь, ведущая в строение, была плотно закрыта, поэтому они решили приехать в другой день. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он взял с собой болгарку и вместе с Кулаковым Д.В. около 16 часов они вновь приехали в тот же дачный массив, подошли к бетонному строению и он болгаркой выпилил в металлической двери отверстие размером примерно 50х50 см, забрался через него внутрь и открыл дверь, после чего внутрь вошел Кулаков Д.В. В помещении он увидел оборудование для перекачки воды и два или три мотка алюминиевого провода, он забрал эти провода. Затем они с Кулаковым Д.В. взяли лестницу, лежащую у насосной станции, и приставили ее к столбу линии электропередач. После чего он забрался по лестнице вверх и перекусил плоскогубцами провода, идущие от трансформатора к насосной станции и дачам. После этого они с Кулаковым Д.В. свернули все срезанные провода и сложили в машину. Поскольку места в машине больше не было, они уехали и решили приехать в другой день, чтобы похитить из здания насосной станции оборудование из металла. На следующий день они сдали все провода в пункт приема металла <адрес>, за что получили 3 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время они с Кулаковым Д.В. вновь приехали в тот же дачный массив, чтобы, как задумали ранее, похитить оборудование из металла. Около 15 часов они подошли к зданию насосной станции, через ранее взломанную ими дверь проникли в помещение насосной станции, разъединили насос с электродвигателем и вытащили их на улицу, после чего вернулись в здание насосной станции и похитили две водяные задвижки и несколько труб, затем все похищенное погрузили в машину и увезли домой в <адрес>, где сдали в пункт приема лома, получив 1500 рублей.

Подсудимый Кулаков Д.В. вину признал и показал, что в декабре 2010 года Савельев С.В. предложил ему похитить изделия из черного металла с дач, расположенных около <адрес>, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он и Савельев С.В. на автомобиле последнего , регистрационный номер , приехали к дачам, увидели бетонное строение и решили посмотреть, что в нем находится. Металлическая дверь, ведущая в строение, была плотно закрыта, поэтому они решили приехать в другой день. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, Савельев С.В. взял с собой болгарку и около 16 часов они вновь приехали в тот же дачный массив, подошли к бетонному строению и Савельев С.В. болгаркой выпилил в металлической двери отверстие размером примерно 50х50 см, забрался через него внутрь и открыл дверь, после чего он тоже вошел в помещение и увидел оборудование для перекачки воды и три мотка алюминиевого провода, они забрали эти провода и погрузили в машину. После чего Савельев С.В. отключил питание насосной станции, они взяли лестницу, которая лежала на земле, и приставили ее к столбу линии электропередач, затем Савельев С.В., поднявшись по лестнице, перекусил плоскогубцами провода, идущие от трансформатора к насосной станции и дачам. После этого они с Савельевым С.В. свернули все срезанные провода и сложили в машину. Поскольку в здании насосной станции было и другое оборудование, а места в машине больше не было, они уехали и решили приехать в другой день, чтобы похитить насос и электродвигатель. На следующий день они сдали все провода в пункт приема металла <адрес>, за что получили около 3 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время они с Савельевым С.В. вновь приехали в тот же дачный массив, чтобы, как задумали ранее, похитить оборудование из металла. Около 15 часов они подошли к зданию насосной станции, через ранее взломанную ими дверь проникли в помещение насосной станции, разъединили насос с электродвигателем, вытащили их на улицу и разобрали на детали, после чего вернулись в здание насосной станции и похитили две водяные задвижки и несколько труб, затем все похищенное погрузили в машину и увезли домой в <адрес>, где сдали в пункт приема лома, получив 1500 рублей.

Наряду с признанием подсудимыми своей вины она объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, представитель потерпевшего ФИО6 суду показал, что он является председателем садоводческого товарищества «Евдокимовский», находящегося на территории <адрес> в одном километре от <адрес>, в данном товариществе находится и его дачный участок с домиком. Последний раз он был на даче в ноябре 2010 года. Весь дачный массив оснащен поливной системой в виде водонасосной станции и поливных труб, станция работает от электричества и состоит из насоса с электродвигателем, которые находились в одноэтажном бетонном строении, расположенном на территории садоводческого товарищества. В зимнее время он периодически приезжает туда, чтобы проверить сохранность имущества. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он приехал на дачу, подошел к насосной станции и увидел, что в металлической двери имеется выпиленное отверстие и дверь открыта, он вошел и обнаружил, что насосная станция разукомплектована, отсутствуют водяной насос и электродвигатель. Из помещения станции пропали также две водяные задвижки, алюминиевые электропровода А-50 новые семижильные в количестве 100 метров, 6 металлических труб длиной 1 метр. Когда он вышел на улицу, то обнаружил, что на столбах, идущих к водонасосной станции, отсутствуют алюминиевые электропровода А-50 в количестве 8 пролетов по 25 метров.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в <данные изъяты>» в пункте приема металла в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, примерно в 11 часов на автомашине ВАЗ 2101 зеленого цвета приехали двое молодых людей и сдали ей осколки от ванны, фрагменты двигателя также в виде осколков, она отдала им деньги в сумме 1250 рублей (т.1 л.д. 107-109).

Показания допрошенных лиц подтверждены протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрен двор <адрес>, где была обнаружена и изъята труба металлическая длиной 1 м диаметром 9,5 см (т.1 л.д.20-24).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрено помещение насосной станции садоводческого товарищества «Евдокимовский» и прилегающей к ней территории, в ходе осмотра Савельев С.В. указал на место проникновения в помещение насосной станции (т.1 л.д.29-35).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрено помещение насосной станции садоводческого товарищества «Евдокимовский» и прилегающей к ней территории, в ходе осмотра Кулаков Д.В. указал откуда было совершено хищение имущества и каким образом он проник в помещение насосной станции (т.1 л.д. 47-51).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета ОВД по Татищевскому муниципальному району, в ходе которого осмотрены и изъяты: фрагмент электродвигателя, водяной насос, две водяные задвижки, присутствующие при осмотре Савельев С.В. и Кулаков Д.В. указали, что данные предметы были ими похищены в конце декабря 2010 года в садоводческом товариществе «Евдокимовский» на территории <адрес> (т.1 л.д. 75-78).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств металлическая труба длиной 1 метр диаметром 9,5 см, фрагмент электродвигателя, водяной насос из металла, водяная задвижка из металла с винтелем, водяная задвижка из металла без винтеля (т.1 л.д.91-95).

Актом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ изделий из черного металла, согласно которого вес трубы составил 16 кг (т.1 л.д. 133).

Справкой о стоимости металла, согласно которой в декабре 2010 года стоимость 1 кг лома черного металла составляла 3 рубля 50 копеек (т.1 л.д. 134).

Справкой о стоимости электропровода, согласно которой в декабре 2010 года стоимость 1 м семижильного провода А-50 составляла 10,5 рублей (т.1 л.д.158).

Заключением эксперта , из которого следует, что с учетом износа рыночная стоимость электродвигателя на момент совершения хищения составила 10710 рублей, водяного насоса - 8172 рубля, водяной задвижки с винтелем - 3087 рублей, водяной задвижки без винтеля - 2268 рублей (т.1 л.д. 142-153).

Подсудимые Савельев С.В. и Кулаков Д.В. стоимость похищенного имущества не оспаривают, представитель потерпевшего ФИО6 также согласен с оценкой похищенного.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Савельева С.В. и Кулакова Д.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что такой сговор имел место до совершения действий непосредственно направленных на хищение.

Также суд исходит из того, что Савельевым С.В. и Кулаковым Д.В. в целях совершения кражи чужого имущества было совершено проникновение в помещение.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Савельев С.В. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ-10). В отношении инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 118-119). В связи с этим суд признает его в инкриминируемых деяниях вменяемым.

При определении меры наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, состояние их здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Отягчающих наказание подсудимому Кулакову Д.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Савельева С.В., суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Савельеву С.В. и Кулакову Д.В., суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Савельеву С.В., суд признает наличие у него несовершеннолетних детей, частичное возмещение потерпевшему ФИО6 имущественного ущерба в сумме двух тысяч рублей, причиненного в результате преступления.

Подсудимый Кулаков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Аткарским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 2500 рублей. После чего испытательный срок ему трижды продлялся: постановлением Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц - до ДД.ММ.ГГГГ; постановлением Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на два месяца - до ДД.ММ.ГГГГ; постановлением Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на два месяца - до ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, новое преступление Кулаков Д.В. совершил в период условного осуждения.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Оснований к применению в отношении подсудимых ст.73 УК РФ, как о том просят защитники, у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

                                                                         

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева Сергея Васильевича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО6 (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у садоводческого товарищества «Евдокимовский» (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Савельеву С.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Савельеву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Савельеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания.

Кулакова Дениса Владимировича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО6 (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у садоводческого товарищества «Евдокимовский» (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Кулакову Д.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кулакову Д.В. приговором Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулакову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кулакову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания.         

Вещественные доказательства: мангал, шампуры, трубу, спиннинг, металлические сгоны, шаровые краны, пылесос, сапоги, фрагмент электродвигателя, водяной насос и две водяные задвижки, переданные на хранение потерпевшему и представителю потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Ильина Е.Н.