частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09 сентября 2011 года                                         р.п. Татищево Саратовской области                                                                                     

Татищевский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Онищук Т.С.,

при секретаре Алексеенко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимой Антошкиной Н.В.,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антошкиной Натальи Викторовны, рождения, уроженки <адрес> <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним техническим образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего сына, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Антошкина Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

На основании распоряжения администрации Татищевского муниципального района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ .1 л/с Антошкина Н.В. была назначена на должность муниципального служащего - главного специалиста отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации Татищевского муниципального района Саратовской области с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно должностной инструкции, утвержденной главой администрации Татищевского муниципального района Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ, главный специалист отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации Татищевского муниципального района Саратовской области Антошкина Н.В. обязана выполнять функции по созданию условий для обеспечения жителей Татищевского муниципального района Саратовской области услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания, координации деятельности потребительского рынка Татищевского муниципального района Саратовской области, выполнять иные обязанности, предусмотренные ее должностной инструкцией, с которой Антошкина Н.В. ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ. В ходе исполнения своих должностных обязанностей Антошкиной Н.В. стало известно, что ФИО3 осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Татищевского района Саратовской области. В период времени с по ДД.ММ.ГГГГ у Антошкиной Н.В. из корыстных побуждений, в целях быстрого и незаконного обогащения, возник преступный умысел на хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, она умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, путем обмана ФИО3 в ходе неоднократных бесед с последней при личных встречах и по телефону на территории р.п.Татищево <адрес> в период времени с по ДД.ММ.ГГГГ сообщала последней заведомо ложные сведения о необходимости передать ей денежные средства, принадлежащие ФИО3, в сумме 10000 рублей в благотворительный фонд в поддержку <данные изъяты>, и в сумме 1500 рублей - официальную пошлину за выдачу свидетельства на размещение объекта потребительского рынка, а также о своей правомочности принять от нее данные денежные средства. Согласно постановлению администрации Татищевского муниципального района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, администрация организовывала проведение <данные изъяты> по сбору денежных средств на строительство храма ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приложению к решению муниципального Собрания Татищевского муниципального района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ , выдача свидетельства на размещение объекта потребительского рынка является безвозмездной. Сообщая о необходимости передачи ей денежных средств, Антошкина Н.В. являлась муниципальной служащей и не имела права в занимаемой должности получать какие-либо денежные средства от граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. ДД.ММ.ГГГГ Антошкина Н.В. в течение дня находилась на рабочем месте в служебном кабинете здания администрации Татищевского муниципального района <адрес> по адресу: <адрес> р.п.Татищево <адрес> выполняла свои должностные обязанности. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут, будучи обманута и введена в заблуждение Антошкиной Н.В., считая, что 10000 рублей будут направлены в последующем на благотворительность, а 1500 рублей являются государственной пошлиной за выдачу свидетельства на размещение объекта потребительского рынка передала последней в ее служебном кабинете здания администрации Татищевского муниципального района <адрес> по адресу: <адрес> р.п.Татищево <адрес>, денежные средства в сумме 11500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут, находясь в своем служебном кабинете здания администрации Татищевского муниципального района <адрес> по адресу: <адрес> р.п.Татищево <адрес>, являясь муниципальной служащей и не имея права в занимаемой должности получать какие-либо денежные средства от граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, приняла, путем обмана от ФИО3 денежные средства в сумме 11500 рублей. Однако Антошкина Н.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца и распорядиться денежными средствами, принадлежащими ФИО3, по независящим от нее причинам, так как была задержана сотрудниками УБЭП ГУВД по <адрес>.

Подсудимая Антошкина Н.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, просила рассмотреть дело в порядке особого производства, данное заявление согласовано с защитником.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Антошкина Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Антошкиной Н.В. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание, за которое не превышает 6 лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Антошкиной Н.В. по ч.3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть, на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи,

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Антошкиной Н.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование к раскрытию преступления; объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность Антошкиной Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая содеянное, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, а также мнение потерпевшей применить к подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, суд находит, что исправление Антошкиной Н.В. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антошкину Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Антошкиной Наталье Викторовне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

        Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.

Обязать Антошкину Н.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному инспекцией.

В соответствии с п. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденной Антошкиной Н.В. следующие ограничения свободы: находиться дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории Татищевского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться один раз в месяц для регистрации в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными по графику, установленному данным органом.

       Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения Антошкиной Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: постановление администрации Татищевского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О создании организационного комитета <данные изъяты> список лиц и организаций, заявление на выдачу свидетельства на размещение объекта потребительского рынка от ФИО3, копию договора аренды нежилого помещения, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копию паспорта ФИО3, свидетельство на размещение объекта потребительского рынка, рабочую тетрадь, белый бумажный конверт, имеющий надпись «Наталия 1.5», белый бумажный конверт, имеющий надпись «Наталия 10.0», оптический диск, содержащий три аудиозаписи разговоров двух женщин, изъятый в ходе выемки у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, оптический диск, на котором имеется надпись «1716с/11», на котором содержится аудиозапись разговора двух женщин, оптический диск, на котором содержится аудиозапись разговора двух женщин, оптический диск, на котором содержится аудиозапись разговора двух женщин, оптический диск, на котором имеется надпись «1715с/11», содержащий видеозапись с участием Антошкиной Н.В., представленные ГУВД по <адрес> - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Вещественные доказательства денежные купюры: билет банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию лИ , билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию еМ , билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию ик , билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию ха , билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию ъЯ , билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию тК , билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию иЕ , билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию хч , билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию ни , билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию аЕ , билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию тО , билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию сЪ после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:                                                                      Т.С.Онищук