п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                         Дело № 1-89/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

06 сентября 2011 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Журавлева А.В.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Габдумаликова Ф.Г.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> овраг <адрес>, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, женатого, работающего в <данные изъяты>» слесарем-теплотехником, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Габдумаликова Филиппа Гаптылгалимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>» слесарем-теплотехником, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Журавлев А.В. и Габдумаликов Ф.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Габдумаликов Ф.Г. и Журавлев А.В., по предложению последнего, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью совершения кражи электрического кабеля из склада СУ-522 «Спецстрой России». Реализуя свой преступный умысел около 19 часов указанного дня, Габдумаликов Ф.Г. и Журавлев А.В. подошли к складскому помещению СУ-522 «Спецстрой Росси», расположенному <данные изъяты> <адрес>. Габдумаликов Ф.Г. через, технологическое отверстие, незаконно проник в складское помещение СУ 522 «Спецстрой России», а Журавлев А.В. остался снаружи следить за окружающей обстановкой, чтобы не быть пойманными и принимать через технологическое отверстие похищенное имущество. Из складского помещения СУ 522 «Спецстрой России» Габдумаликов Ф.Г. и Журавлев А.В. тайно похитили 100 метров электрического кабеля марки ВВГ 1*6, стоимостью 21 рубль 11 копеек за один метр, общей стоимостью 2111 рублей, принадлежащего ФИО6, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенный электрический кабель Габдумаликов Ф.Г. и Журавлев А.В. обожгли, а полученный из кабеля лом меди продали в пункт приема металлолома, вырученные деньги потратили на личные нужды.

Они же Журавлев А.В. и Габдумаликов Ф.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Журавлев А.В. и Габдумаликов Ф.Г, по предложению последнего, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью совершения кражи электрического кабеля из склада СУ-522 «Спецстрой России». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Габдумаликов Ф.Г. и Журавлев А.В. подошли к складскому помещению СУ-522 «Спецстрой Росси», расположенному <данные изъяты> <адрес>. Габдумаликов Ф.Г. через, технологическое отверстие, незаконно проник в складское помещение СУ 522 «Спецстрой России», а Журавлев А.В. остался снаружи следить за окружающей обстановкой, чтобы не быть пойманными и принимать через технологическое отверстие похищенное имущество. Из складского помещения СУ 522 «Спецстрой России» Габдумаликов Ф.Г. и Журавлев А.В. тайно похитили 150 метров электрического кабеля марки ВВГ 1*16, стоимостью 45 рублей 74 копейки за один метр, общей стоимостью 6861 рубль, принадлежащего ФИО6 Похищенный электрический кабель Габдумаликов Ф.Г. и Журавлев А.В. спрятали в ближайшей лесопосадке, договорившись в этот же день продолжить хищение оставшегося электрического кабеля.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу электрического кабеля из складского помещения СУ-522, Габдумаликов Ф.Г. и Журавлев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут вновь подошли к указанному складскому помещению, куда Габдумаликов Ф.Г. незаконно проник через, технологическое отверстие, а Журавлев А.В. остался снаружи следить за окружающей обстановкой, чтобы не быть пойманными и принимать через технологическое отверстие похищенное имущество. Из складского помещения СУ 522 «Спецстрой России» Габдумаликов Ф.Г. и Журавлев А.В. тайно похитили 50 метров электрического кабеля марки ВВГ 1*16, стоимостью 45 рублей 74 копейки за один метр, общей стоимостью 2287 рублей, 100 метров электрического кабеля марки ВВГ 1*6, стоимостью 21 рубль 11 копеек за один метр, общей стоимостью 2111 рублей принадлежащего ФИО6, которые Габдумаликов Ф.Г. передал через технологическое отверстие Журавлеву А.В., который аналогичным способом незаконно проник в складское помещение, где совместно с Габдумаликовым Ф.Г. найденным куском арматуры сорвали проушину замка на двери кладовой комнаты, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО6: двое ножниц для резки арматуры (болторезы 24" 600 мм), каждые стоимостью 530 рублей 50 копеек, ножницы для резки арматуры (болторез 36" 900 мм), стоимостью 599 рублей 50 копеек и комплект из 4-х автомобильных акустических колонок, стоимостью 3150 рублей.

      Похищенный электрический кабель Габдумаликов Ф.Г. и Журавлев А.В. обожгли, а полученный из кабеля лом меди продали в пункт приема металлолома, вырученные деньги потратили на личные нужды, а остальным похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

      Своими преступными действиями Габдумаликов Ф.Г. и Журавлев А.В. причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 16069 рублей 50 копеек.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Журавлев А.В. свою вину в совершении краж 05 и ДД.ММ.ГГГГ со склада СУ-522 «Спецстрой России» признал полностью и суду показал, что в последних числах апреля 2011 года он в складе СУ , обнаружил электрический кабель в катушках. Он решил украсть часть данного кабеля. Для этого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов позвонил своему знакомому Габдумаликову Филиппу, с которым вместе работает, и предложил украсть со склада кабель, чтобы в дальнейшем его сдать в металлом. Габдумаликов согласился. Около 19 часов этого же дня он и Габдумаликов подошли к указанному складу, который расположен между <данные изъяты> <адрес> и <данные изъяты>. Филипп через отверстие в стене проник в склад. Он остался снаружи, чтобы не быть пойманными. Габдумаликов смотал с катушек часть кабеля около 100 метров, через отверстие в стене передал ему. Украденный кабель порезали на куски кусачками, которые взял с собой Габдумаликов и спрятали недалеко от склада. Затем он позвонил своему знакомому ФИО10 Дмитрию, у которого имеется автомобиль «Газель» и попросил подъехать в район <данные изъяты>. Около 21 часа ФИО10 подъехал. Он и Габдумаликов сказали ФИО10, что кабель не краденный, а является остатками, списанными с его работы. ФИО10 поверил. Он и Габдумаликов погрузили в автомобиль ФИО10 похищенный кабель и отвезли кабель в гаражную зону <адрес>, где его обожгли. ФИО10 уехал по своим делам. Примерно около 23 часов в этот же вечер он и Габдумаликов позвонили ФИО10, чтобы тот подъехал. Около 24 часов ФИО10 подъехал, он и Габдумаликов загрузили в кузов автомобиля лом меди от украденного кабеля, который упаковали в картонные коробки. Лом меди решили продать в пункт приема лома металла в <адрес>, который показал ФИО10. Он и Габдумаликов продали лом меди, полученный из похищенного кабеля приемщику данного пункта за 4750 рублей, по 190 рублей за килограмм лома. Из полученных за лом меди денег 2000 рублей отдали ФИО10, а оставшиеся деньги поделили с Габдумаликов на двоих и вернулись в <адрес>. Он и Габдумаликов не договаривались о том, чтобы еще похитить с указанного склада какое-либо имущество. Похищенный кабель был новый и не использовался до этого по назначению.

         ДД.ММ.ГГГГ он и Габдумаликов встретились на работе. В разговоре Габдумаликов предложил ему похитить электрический кабель из склада СУ . Он согласился, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, чтобы совершить указанную кражу. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он встретился с Габдумаликовым, подошли к указанному складу около 10 часов 30 минут, и через имеющееся в стене отверстие Габдумаликов проник на склад. Габдумаликов смотал около 150 метров кабеля. Похищенный кабель порезали на куски и спрятали в кустах недалеко от склада и решили приехать позднее и продолжить совершать кражу со склада. В 17 часов 30 минут они опять подошли к указанному складу, Габдумаликов проник на склад и смотал с катушек оставшийся кабель, около 150 метров. Он в это время снаружи склада смотрел за окружающей обстановкой. Затем он через технологическое отверстие в стене проник на склад. Вместе с Габдумаликовым стали ходить по складу и смотреть, что из цветных металлов можно еще украсть. На складе стоял трактор, грузовой автомобиль, автомобиль УАЗ, так же стояли катушки с алюминиевым кабелем и кабелем в металлической оплетке, который похищать не стали. На складе увидели кладовую комнату в которой обнаружили 4 акустические автомобильные колонки «Helix» в двух заводских коробках и трое спецножниц «болторезов» красного цвета, которые также похитили. Он позвонил ФИО10 и попросил к тем же кустам, где загружали кабель ДД.ММ.ГГГГ. Через несколько минут ФИО10 подъехал в указанное место, он и Габдумаликов загрузили в кузов автомобиля ФИО10 украденный со склада кабель, в том числе похищенный и припрятанный ранее, трое спецножниц и автомобильные акустические колонки, и перевезли его в гаражную зону, где обжигали похищенный кабель ДД.ММ.ГГГГ. Украденные акустические колонки подарили ФИО10. ФИО10 уехал. Около 3-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он и Габдумаликов закончили обжигать украденный кабель и позвонили ФИО10. Последний подъехал. Лом меди положили в два мешка и поехали в пункт приема металлолома <адрес>. Они сдали приемщику медный лом по 185 рублей за килограмм, всего получили за лом 13700 рублей. Три тысячи отдали ФИО10 за перевозку, а остальные с Габдумаликовым поделили поровну между собой. Похищенные спец-ножницы он и Габдумаликов спрятали в гаражной зоне <адрес>, недалеко от места, где обжигали кабель. Вырученные от продажи медного лома деньги потратил на личные нужды.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Габдумаликов Ф.Г. свою вину в совершении кражи 05 и ДД.ММ.ГГГГ со склада СУ-522 «Спецстрой России» признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему позвонил Журавлев Андрей и предложил встретиться. Журавлев ему предложил украсть со склада СУ-522 «Спецстрой России» кабель. Он согласился. Около 19 часов он и Журавлев подошли к указанному складу, который расположен между <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>. Он проник в склад и увидел на двух катушках зеленого цвета кабель в черной оплетке, кабель был диаметром около 5-6 мм., кабель ВВГ 1* 16 и кабель ВВГ 1* 6. Журавлев наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы не быть пойманными. Он скрутил с катушки около 100 метров кабеля ВВГ 1* 6 и передал через отверстие в стене Журавлеву. Украденный кабель порезали и спрятали недалеко от склада. Журавлев позвонил своему знакомому ФИО10 Дмитрию, у которого имеется автомобиль «Газель» и попросил подъехать в район мусорной свалки. Около 21 часа ФИО10 подъехал в указанное место. ФИО10 сказали, что это остатки кабеля, списанные с его работы. Погрузили в автомобиль похищенный кабель и отвезли его в гаражную зону <адрес>, где обожгли. ФИО10 уехал по своим делам. Примерно около 23 часов в этот же вечер он и Журавлев закончили обжигать украденный кабель и позвонили ФИО10. Около 24 часов ФИО10 подъехал. Он и Журавлев загрузили в кузов автомобиля лом меди от украденного кабеля, который упаковали в картонные коробки. Он и Журавлев продали лом меди приемщику пункта за 4750 рублей, по 190 рублей за килограмм лома. Приемщику металлолома не говорили, что лом меди получен из украденного кабеля. ФИО10 в это время ждал в своем автомобиле. Из полученных за лом меди денег, 2000 рублей он и Журавлев отдали ФИО10, а оставшиеся деньги поделили с Журавлевым и вернулись в <адрес>. Он и Журавлев не договаривались о том, чтобы еще похитить с указанного склада какое-либо имущество. Похищенный кабель был новый и не использовался до этого по назначению.

         ДД.ММ.ГГГГ он и Журавлев встретились на работе. В разговоре он предложил Журавлеву совершить кражу электрического кабеля из склада СУ . Журавлев согласился. ДД.ММ.ГГГГ вместе подошли к указанному складу СУ-522 около 10 часов 30 минут, и через имеющееся в стене отверстие он проник в склад. На складе он смотал с одной катушки около 150 метров электрического кабеля ВВГ 1* 16, который через отверстие в стене подал Журавлеву, который был на улице. Похищенный кабель порезали кусачками на куски и спрятали в кустах недалеко от склада и решили продолжить хищение позднее. Он и Журавлев около 17 часов 30 минут вновь подошли к указанному складу, он проник в склад, где смотал около 150 метров электрического кабеля и передал через отверствие в стене Журавлеву, который также проник в склад. Они увидели кладовую комнату, где обнаружили 4 акустические автомобильные колонки в двух заводских коробках «Helix», которые также похитили. Кроме того похитили трое спецножниц «болторезов» красного цвета, одни ножницы более крупного размера. Журавлев позвонил ФИО10, попросил подъехать. ФИО10 подъехал в указанное место. Он и Журавлев загрузили в кузов автомобиля ФИО10, украденный со склада кабель, в том числе похищенный и припрятанный ранее, трое спецножниц и автомобильные колонки. Затем перевезли его в гаражную зону, где обжигали похищенный кабель ДД.ММ.ГГГГ. Он и Журавлев выгрузили похищенное, подарили ФИО10 украденные автомобильные аккустические колонки и последний уехал. Около 3-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он и Журавлев закончили обжигать украденный кабель и позвонили ФИО10, последний подъехал. Он и Журавлев загрузили лом меди, который положили в два мешка и поехали в пункт приема металлолома <адрес>. Они сдали приемщику полученный медный лом по 185 рублей за килограмм, всего получили за лом около 13700 рублей. Три тысячи отдали ФИО10 за перевозку, а остальные с Журавлевым поделили поровну между собой. Похищенные спецножницы он и Журавлев спрятали в гаражной зоне <адрес>, недалеко от места, где обжигали кабель и он хотел использовать их в хозяйстве. Вырученные деньги от продажи медного лома потратил на личные нужды.

        Помимо признательных показаний подсудимых Журавлева А.В. и Габдумаликова Ф.Г. их вина в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

        Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 суду показал, что его жена ФИО7 является директором <данные изъяты>». Данная организация производит строительные работы на объектах ЗАТО <адрес>. <данные изъяты>» является подрядчиком у генерального подрядчика <данные изъяты> при <данные изъяты>», который для проведения строительных работ предоставил <данные изъяты>» складское помещение на территории <адрес>, в <данные изъяты>. Весной 2010 года на «Сенном» рынке <адрес> он для личных нужд приобрел у незнакомого мужчины трое ножниц - болторезов, одни ножницы с маркировкой «900» за 900 рублей, а двое других ножниц с маркировкой «600» по 700 рублей каждые. Ножницы были бывшие в употреблении, красного цвета, в исправном состоянии. У этого же мужчины он купил электрический кабель ВВГ 1*16 в количестве 200 метров и электрический кабель ВВГ 1*6, тоже в количестве 200 метров. Кабель был новый, не бывший в употреблении. Кабель каждой марки был намотан на деревянную катушку. Так как у него нет собственного гаража, то указанные ножницы - болторезы, электрический кабель хранил на складе <данные изъяты>» в <адрес>. Там же в кладовой комнате склада он хранил свои личные автомобильные акустические колонки в количестве 4-х штук, названия их не помнит, колонки были новые. В 2010 году он поставил в свой автомобиль другие акустические колонки «HELIX», а штатные акустические колонки сложил в коробки от колонок «HELIX». ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут ему позвонил начальник участка ФИО8 и сообщил, что на складе ООО «СтройМонтаж» разобрана кирпичная кладка вентиляционного окна и сломаны петли на двери кладовой комнаты. Он в этот же день приехал в <адрес>, осмотрел склад и обнаружил, что из склада пропало его личное имущество: трое ножниц- болторезов, электрический кабель ВВГ 1*16 в количестве 200 метров и электрический кабель ВВГ 1*6, тоже в количестве 200 метров, которые он приобретал на «Сенном» рынке <адрес>, а также пропали вышеуказанные акустические колонки, хранящиеся в кладовой комнате склада. Электрический кабель ВВГ 1*16 он приобретал 200 метров за 2000 рублей, а реальная стоимость электрического кабеля данной марки составляла на момент кражи 50 рублей 70 копеек за один метр, электрический кабель ВВГ 1*6 приобретал за 2800 рублей 200 метров, а реальная стоимость указанного электрического кабеля на момент кражи составляла 19 рублей 90 копеек за один метр. Похищенные автомобильные колонки в комплекте из 4-х штук оценивает в 5000 рублей. Всего было похищено его личного имущества на общую сумму 21420 рублей. В настоящее время ему причиненный ущерб Журавлев А.В. и Габдумаликов Ф.Г. возместили.

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1 л.д.59-61), согласно которых она с ДД.ММ.ГГГГ является директором указанной организации. <данные изъяты>» ведет строительные работы на объектах ЗАТО <адрес> в качестве субподрядной организации СУ-522 при «Спецстрое России». На территории ЗАТО <адрес> СУ-522 согласно заключенного договора от ДД.ММ.ГГГГ за выделило строение для складирования материальных средств и техники ООО «СтройМонтаж». Ее муж ФИО6 после выделения данного строения, расположенного в районе полигона утилизации бытовых отходов <адрес>, попросил ее о том, чтобы хранить на данном складе электрический кабель и другое имущество, принадлежащее лично ее мужу, так как нет личного гаража. Муж в 2010 году приобрел на «Сенном» рынке две катушки с электрическим кабелем, ножницы по металлу, для каких-то своих целей, которые хранил в гараже своего знакомого. Она дала согласие, муж перевез две катушки и ножницы по металлу в указанное строение, используемое как склад ООО «СтройМонтаж» в <адрес>. В мае 2011 года муж ей сообщил, что в указанный склад проникли двое жителей <адрес> и украли принадлежащий ее мужу электрический кабель, ножницы по металлу и автомобильные акустические колонки. Никакое имущество, принадлежащее <данные изъяты> похищено не было.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает в <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>» ведет строительные работы на объектах ЗАТО <адрес> в качестве субподрядной организации <данные изъяты>». На территории ЗАТО <адрес> согласно заключенного договора выделило строение для складирования материальных средств и техники <данные изъяты>». Данный ангар находится в <данные изъяты> <адрес>. В данном ангаре хранится техника и другое имущество ООО «СтройМонтаж». Также он видел, что в указанном ангаре хранилось личное имущество мужа директора <данные изъяты>» ФИО6 Дениса, а именно две зеленые катушки с электрическим кабелем, кабель на одной катушке был марки ВВГ-1*6 и на второй катушке ВВГ -1*16. Катушки были выкрашены в зеленый цвет. Сколько было кабеля, не знает, но несколько сот метров. Этот кабель в работах выполняемых ООО «СтройМонтаж» не применяется, и поэтому катушки хранились в стороне и на указанные катушки с кабелем внимания не обращали. В ангаре имеется кладовая комната, которая закрывается на замок, в которой ФИО6 Денис хранил трое ножниц по металлу красного цвета и коробки из-под автомобильных акустический колонок, но были ли в коробках колонки, не знает. ДД.ММ.ГГГГ утром пришел на работу, открыл указанный ангар и увидел, что на двери кладовой комнаты была оторвана одна проушина запирающего замка. В кладовой комнате отсутствовали специальные ножницы по металлу, коробки с акустическими автомобильными колонками, а также с катушек был похищен весь кабель, принадлежащий ФИО6 Денису. В наружной стене ангара обнаружил, что кладка в технологическом отверстии разобрана. О случившемся сообщил ФИО6 Денису, а последний своей жене- директору ООО «СтройМонтаж». При дальнейшем осмотре ангара было выявлено, что никакое имущество, принадлежащее ООО «СтройМонтаж» похищено не было. Он и работники ООО «СтройМонтаж» могли не заметить, если до ДД.ММ.ГГГГ из склада с катушек могла быть похищена часть кабеля, принадлежащего ФИО6, так как на эти катушки с кабелем никто внимания не обращал.

Свидетель ФИО9 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

         Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Журавлев Андрей и попросил подъехать к полигону утилизации бытовых отходов ЗАТО <адрес>, так как что-то надо было перевезти. Около 21 часа он подъехал в указанное место на своем личном автомобиле ГАЗ-3302 г/н М520ВН, где на дороге его ждали Журавлев и Габдумаликов Филипп, которые попросили перевезти электрический кабель мелкого сечения, в черной оплетке. Было видно, что кабель новый и не был в эксплуатации. Он отказался перевозить этот кабель, но Габдумаликов и Журавлев уговорили его и пояснили, что кабель не краденный, а является списанными отходами с работы. Он поверил. Он отвез Габдумаликова, Журавлева в гаражную зону <адрес>, где их высадил, а последние выгрузили электрический кабель. Он вспомнил, что в районе <адрес> есть пункт приема лома цветных металлов, который работает круглосуточно и за лом меди дают приемлемую цену. Габдумаликов и Журавлев согласились с ним. За перевозку лома меди в <адрес> он запросил 2000 рублей, на что он согласился и уехал по своим делам. Около 24 часов этого же дня он подъехал в гаражную зону, Габдумаликов и Журавлев загрузили лом меди, который был упакован в картонные коробки и поехали в <адрес>, где Журавлев и Габдумаликов продали лом меди, полученный из кабеля в вышеуказанный пункт приема металлолома. За сколько продали лом меди, не знает, в пункт приема металлолома не заходил, а ждал в автомобиле. Затем вернулись в <адрес>, Журавлев ему заплатил 2000 рублей.

         ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему на мобильный телефон позвонил Журавлев Андрей и сказал, что надо что-то перевезти. Он подъехал в то же место, где ДД.ММ.ГГГГ вместе с Габдумаликов загружали в его автомобиль куски кабеля. Он увидел лежащий на земле в кустах электрический кабель мелкого сечения в черной оплетке. Кабель был порезан на куски, длиной примерно по 1 метру. Журавлев Андрей и Габдумаликов Филипп попросили перевезти указанный электрический кабель, пояснив, что кабель не краденный, а является списанными отходами с работы. Затем Габдумаликов и Журавлев ушли и вернувшись через несколько минут, принесли еще электрический кабель, аналогичный, лежащему на земле, также порезанный на куски, трое спецножниц красного цвета и четыре автомобильные акустические колонки, упакованные в две коробки, которые как пояснили Габдумаликов и Журавлев, что нашли их в районе мусорной свалки. Он отвез Габдумаликова и Журавлева в тот же ряд гаражной зоны <адрес>, где последние обжигали кабель ДД.ММ.ГГГГ. Габдумаликов и Журавлев выгрузили кабель и спецножницы, а автомобильные колонки в количестве 4-х штук подарили ему, так как у них нет автомобиля. Он уехал по своим делам. Габдумаликов и Журавлев позвонили ему около 3-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ и сказали, что обожгли кабель и лом меди надо везти в <адрес>. За перевозку он запросил 3000 рублей, Габдумаликов и Журавлев согласились. Съездили в <адрес>, где в районе <адрес> Габдумаликов и Журавлев продали лом меди от кабеля в пункт приема металлолома. После чего вернулись в <адрес>, Журавлев заплатил ему 3000 рублей. О том, что он перевозил краденный кабель и принял в подарок украденные автомобильные колонки не знал, в противном случае этого бы не делал. Автомобильные колонки он добровольно выдал сотрудникам милиции, когда узнал, что данные автомобильные колонки, кабель и спецножницы украдены Журавлевым и Габдумаликовым.

Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1 л.д.52-55), согласно которых он работает с 2010 года приемщиком лома цветных и черного металлов в пункте приема металлолома, расположенном в <адрес> <адрес> <адрес>. В ночь с на ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема металлолома приехали двое незнакомых ему парней, которые приехали продать лом меди. У этих парней был лом меди, а именно обожженный медный кабель мелкого сечения. Парни пояснили ему, что данный лом меди не краденный, а собирался последними длительное время. Он купил у этих парней лом меди массой около 73 килограмм, по цене 185 рублей за один килограмм и заплатил этим парням около 14000 рублей. Часть похищенного лома позже перепродал перекупщикам, а оставшиеся 27 килограмм лома меди, сданного этими парнями выдал сотрудникам милиции.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Габдумаликова Ф.Г., в процессе которого последний рассказал и показал, где, когда и при каких обстоятельствах он и Журавлев А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу 100 метров электрического кабеля марки ВВГ 1*6 из складского помещения СУ-522 «Спецстрой России», принадлежащего ФИО6 (т. 1 л.д. 125-136).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Габдумаликова Ф.Г., в процессе которого последний рассказал и показал, где, когда и при каких обстоятельствах он и Журавлев А.В.ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу 100 метров электрического кабеля марки ВВГ 1*6, 200 метров электрического кабеля марки ВВГ 1*16, трех ножниц для перекусывания арматуры и 4-х акустических автомобильных колонок из складского помещения СУ-522 «Спецстрой России», принадлежащего ФИО6 (т. 1 л.д.125-136).

         Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Журавлева А.В., в процессе которого последний рассказал и показал, где, когда и при каких обстоятельствах он и Габдумаликов Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу 100 метров электрического кабеля марки ВВГ 1*6 из складского помещения СУ-522 «Спецстрой России», принадлежащего ФИО6 (т. 1 л.д. 137-147).

     Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Журавлева А.В., в процессе которого последний рассказал и показал, где, когда и при каких обстоятельствах он и Габдумаликов Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу 100 метров электрического кабеля марки ВВГ 1*6, 200 метров электрического кабеля марки ВВГ 1*16, трех ножниц для резки арматуры и 4-х акустических автомобильных колонок из складского помещения СУ-522 «Спецстрой России», принадлежащего ФИО6 (т. 1 л.д. 137-147).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость одного метра электрического кабеля марки ВВГ 1*6 на ДД.ММ.ГГГГ составляла 21 рубль 11 копеек. Рыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ одного метра электрического кабеля марки ВВГ 1*6 составляла 21 рубль 11 копеек, электрического кабеля марки ВВГ 1*16 составляла 45 рублей 74 копейки, стоимость похищенных ножниц для резки арматуры (болторезы 24" 600 мм), 530 рублей 50 копеек, ножниц для резки арматуры (болторезы 24" 600 мм), 530 рублей 50 копеек, ножниц для резки арматуры (болторез 36" 900 мм), 599 рублей 50 копеек и стоимость похищенного комплекта из 4-х автомобильных акустических колонок составляла 3150 рублей (т. 1 л.д.103-113).

Явкой с повинной Габдумаликова Ф.Г., в которой последний сознается в совершении кражи совместно с Журавлевым А.В. электрического кабеля, трех специальных ножниц для резки арматуры и 4-х акустических автомобильных колонок из складского помещения СУ-522 «Спецстрой России» ЗАТО <адрес> (т. 1 л.д. 25-27).

Явкой с повинной Журавлева А.В., в которой последний сознается в совершении кражи совместно с Габдумаликовым Ф.Г. электрического кабеля, трех специальных ножниц для резки арматуры и 4-х акустических автомобильных колонок из складского помещения СУ-522 «Спецстрой России» ЗАТО <адрес> (т. 1 л.д. 34-36).

Протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого была обнаружена разобранная кладка технологического отверстия в стене складского помещения СУ-522 «Спецстрой России», а две пустые катушки из-под кабеля и зафиксирован факт кражи электрического кабеля марки ВВГ 1*6, а так же кражи из кладовой комнаты указанного складского помещения трех специальных ножниц для резки арматуры и 4-х акустических автомобильных колонок, принадлежащих ФИО6 (т. 1 л.д.23-24).

Протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого у ФИО12 были изъяты 4-е автомобильные акустические колонки, похищенные из склада СУ-522 «Спецстрой России», принадлежащие ФИО6 (т. 1 л.д. 41-42).

Протоколом осмотра места происшествия с участием Габдумаликова Ф.Г., в процессе которого в гаражной зоне <адрес> были обнаружены и изъяты, похищенные из склада СУ-522 «Спецстрой России» и принадлежащие ФИО6 ножницы для резки арматуры (болторезы 24" 600 мм), ножницы для резки арматуры (болторезы 24" 600 мм), ножницы для резки арматуры (болторез 36" 900 мм), (т. 1 л.д. 30-33)

       Протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Журавлева А.В., в процессе которого в пункте приема металлолома, по адресу <адрес> 1-й Пугачевский поселок <адрес> был изъят лом меди массой 27 килограмм, полученный из похищенного ДД.ММ.ГГГГ электрического кабеля Габдумаликовым Ф.Г. и Журавлевым А.В., принадлежащего ФИО6 и хранящемуся в складе СУ-522 «Спецстрой России» (т. 1 л.д. 57-58)

      Протоколом осмотра предметов, в процессе которого были осмотрены: изъятые в процессе осмотра места происшествия у ФИО10 четыре акустические автомобильные колонки; изъятые в процессе осмотра места происшествия ножницы для резки арматуры (болторезы 24" 600 мм), ножницы для резки арматуры (болторезы 24" 600 мм), ножницы для резки арматуры (болторез 36" 900 мм); мешок с фрагментами медных жил электрического кабеля, изъятые в процессе осмотра места происшествия в пункте приема металлолома. В процессе осмотра участвующий специалист- директор ООО СК «Электромонтаж» ФИО2 пояснил, что находящиеся в мешке медные жилы могли быть использованы в электрических кабелях марки ВВГ 1*6 и ВВГ 1*16 (т. 1 л.д. 79-86)

      Заявлением ФИО6, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ похитили из складского помещения СУ-522 <адрес> принадлежащие ему 200 метров электрического кабеля ВВГ 1*6, 200 метров электрического кабеля ВВГ 1* 16, трое ножниц(болторезов) и автомобильные акустические колонки (т. 1 л.д. 2).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Журавлева А.В. и Габдумаликова Ф.Г. в хищении ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует их действия по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, а также по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует их действия по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

В основу выводов о доказанности вины Журавлева А.В. и Габдумаликова Ф.Г. в кражах имущества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ со склада СУ-522 «Спецстрой России» имущества принадлежащего ФИО6, суд кладет признательные показания Журавлева А.В. и Габдумаликова Ф.Г. данные ими на предварительном следствии и в суде, показания потерпевшего ФИО6 и свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО11, признает их достоверными, поскольку они последовательные и согласуются с материалами уголовного дела и подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Квалифицируя действия подсудимых как хищение группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, суд исходит из того, что Журавлев А.В. и Габдумаликов Ф.Г реализуя умысел на кражу, заранее договорились о времени и способе совершения преступления, распределив роли, согласно которым Габдумаликов Ф.Г. через технологическое отверстие проникает в складское помещение СУ 522 «Спецстрой России», а Журавлев А.В. наблюдает за окружающей обстановкой и принимает через технологическое отверстие похищенное имущество, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, проникли через технологическое отверстие в складское помещение СУ 522 «Спецстрой России» откуда совершили хищение имущества и потому их действия являются неправомерными и рассматриваются судом как незаконное проникновение в иное хранилище.

       При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые положительно характеризуются в быту и на работе, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, мнение потерпевшего ФИО6, который просил суд строго подсудимых не наказывать.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Журавлева А.В. и Габдумаликова Ф.Г, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Принимая во внимание смягчающие вину Журавлева А.В. и Габдумаликова Ф.Г, обстоятельства, - то, что они вину свою в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания связанного с ограничением свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Журавлева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Обязать Журавлева А.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Журавлеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Габдумаликова Филиппа Гаптылгалимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Габдумаликову Ф.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Обязать Габдумаликова Ф.Г. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Габдумаликову Ф.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: четыре автомобильные акустические колонки в двух заводских упаковочных коробках фирмы «Helix», ножницы для резки арматуры (болторезы 24" 600 мм), ножницы для резки арматуры (болторезы 24" 600 мм),         ножницы для резки арматуры (болторез 36" 900 мм), полимерный мешок с 27 килограммами фрагментов медных жил от электрического провода, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД ЗАТО п. Светлый после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов