ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-95/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                                     р.п. Татищево Саратовской области

        Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Брагина А.А.,

защитника Королюк А.Л., представивший удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Брагина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Брагин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в с.Б.Федоровка <адрес> Саратовской области гр. Брагин А.А. и ФИО2 находились во дворе <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Брагиным А.А. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Брагин А.А. и ФИО2 перешли в палисадник, расположенный в глубине двора, где Брагин А.А. с целью причинения вреда здоровью Васильеву В.А., взял лежащую здесь же на земле деревянную дубину, которой нанес ФИО2 несколько ударов в нижнюю часть туловища. В результате умышленных преступных действий Брагина А.А. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома проксимального отдела правой бедренной кости со смещением отломков, с дефектом костной ткани, закрытого чрезвертельного перелома левой бедренной кости без смещения, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше одну треть. Затем, продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение вреда здоровью, Брагин А.А. нанес ФИО2 многочисленные удары руками в область лица, головы и туловища, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде закрытой травмы черепа - сотрясения головного мозга, рвано-ушибленной раны левой ушной раковины, нижней губы, экстракции 3-х нижних резцов, переорбитальной гематомы и кровоизлияния в склеру левого глаза, кровоподтеков на наружной поверхности бедер, на наружной поверхности шеи, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Подсудимый Брагин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Брагин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Брагиным А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Брагина А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Брагина А.А., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения им преступления, а также объяснение данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

        Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Принимая во внимание смягчающие вину Брагина А.А. обстоятельства, мнение потерпевшего, который просил назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении морального и материального вреда в размере 150 000 рублей. Данное исковое заявление подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый гражданский иск признал в полном объеме и согласен указанную сумму выплатить потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Брагина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Брагину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Брагина А.А. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Брагину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Брагина Алексея Александровича в пользу ФИО2 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в качестве компенсации морального и материального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянную дубину хранящуюся при материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу уничтожить.                

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов