ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-97/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

08 сентября 2011 года                                р.п. Татищево Саратовской области

         Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Зуйкина А.Н.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Михалкине А.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Зуйкина Аркадия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднем образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего адресу: <адрес>, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

         Зуйкин А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 50 минут находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, в кухне указанного жилого дома <данные изъяты>, и с помощью заранее принесенных собой лекарственного препарата <данные изъяты> стал изготавливать наркотическое средство - дезоморфин.

В процессе незаконного изготовления наркотического средства дезоморфина, Зуйкин А.Н. выделил из таблеток лекарственного препарата <данные изъяты> Изготовленное наркотическое средство -<данные изъяты> Зуйкин А.Н. хранил по месту своего жительства в <адрес> до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Зуйкин А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, общим весом 1,527 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Зуйкин А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Зуйкин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Зуйкиным А.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зуйкина А.Н.. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Зуйкина А.Н., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность Зуйкина А.Н. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину Зуйкина А.Н. обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

<данные изъяты>.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Зуйкина Аркадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зуйкину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зуйкина А.Н. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному инспекцией, <данные изъяты>.

Меру пресечения Зуйкину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательстующий:                                     

Судья-                                                                                              А.М. Мещанинов