неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-90/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

9 сентября 2011 года                                                                р.п. Татищево

                                                                                                  Саратовской области

    Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,

при секретаре Попове С.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербак Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 6 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:                 

Щербак А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

2 июля 2011 года в промежуток времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут Щербак А.А., находясь в <адрес> жилого <адрес>, решил неправомерно без цели хищения завладеть автомашиной марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак , которая находилась возле ворот двора указанного дома. С этой целью Щербак А.А., взяв в <адрес> жилого <адрес> запасные ключи от замка зажигания, вышел из дома и подошел к автомашине марки ВАЗ-21074, регистрационный знак , ярко белого цвета, 2005 года выпуска, принадлежащей ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Щербак А.А. открыл водительскую дверцу указанной автомашины, сел за руль, ключом зажигания завел автомашину и поехал в сторону <адрес> на пруд. Достигнув своей цели, Щербак А.А. на указанном автомобиле вернулся к дому по <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками Татищевского ОВД.

Подсудимый Щербак А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Щербак А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, наказание за совершенное Щербак А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Татищевского района Саратовской области Требунская Н.Г. и потерпевший ФИО4 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.           

Обвинение, с которым согласился подсудимый Щербак А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Щербак А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также объяснения Щербак А.А., данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает, как явку с повинной.

Подсудимый Щербак А.А. 6 июня 2011 года был осужден мировым судьей судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев. Новое преступление он совершил в период испытательного срока.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

          Оснований к сохранению в отношении подсудимого условного осуждения у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                    

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

          Щербак Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Щербак А.А. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области от 06.06.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области от 06.06.2011 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ранее избранную Щербак А.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу и его прибытия в колонию-поселение, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Щербак А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21074 регистрационный знак У 223 ХО 64, возвращенную под сохранную расписку владельцу ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить ему же; один отрезок светлой дактилопленки со следами пальцев рук, упакованный в бумажный конверт, хранящийся при уголовном деле, оставить здесь же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      Ильина Е.Н.