тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-88/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

06 сентября 2011 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,

подсудимого Мишутина А.Ю.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Мишутина Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, работающего пожарным в пожарной части р.п. <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 14 октября 2010 года Мировым судьей судебного участка №1 Аткарского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен 13 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мишутин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

01 июня 2011 года около 19 часов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Мишутин А.Ю. с целью совершения кражи ноутбука подошел к входной двери <адрес> <адрес>, где проживают его знакомые ФИО3 и ФИО5 Действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, Мишутин А.Ю. нанес ногой два удара по входной двери указанной квартиры, повредил дверную коробку, в результате чего дверь открылась. Мишутин А.Ю. незаконно проник в данную квартиру, где тайно, из корыстных побуждений похитил с кухонного шкафа ноутбук «НР Compag 625» вместе с зарядным устройством, общей стоимостью 12421 рубль, а так же лежащую на полу в зале квартиры компьютерную мышь «Genius», стоимостью 146 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 12567 рублей, с места преступления скрылся.      

Подсудимый Мишутин А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Мишутин А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Мишутиным А.Ю. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Мишутина А.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуются в быту и на работе, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение потерпевшей ФИО5, которая просила подсудимого не лишать свободы.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Мишутина А.Ю., суд относит, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая содеянное, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Мишутина А.Ю. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Мишутина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мишутину А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.

Обязать Мишутина А.Ю. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

          В соответствии с п. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Мишутину А.Ю. следующие ограничения свободы: находиться дома в ночное время с 22 до 06 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории Татищевского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться один раз в месяц для регистрации в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными по графику, установленному данным органом.

        Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в районе.

Меру пресечения Мишутину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: заводскую упаковочную коробку от ноутбука «НР Compag 625», серийный номер CNU0392Р19, ноутбук «НР Compag 625», серийный номер CNU0392Р19 с зарядным устройством, компьютерная мышь «Genius», серийный номер Х69290805317, заводскую упаковочную коробку к компьютерной мыши «Genius», серийный номер Х69290805317, кассовый и товарный чек хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать потерпевшей ФИО5 Пару кроссовок белого цвета хранящийся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу передать Мишутину А.Ю. Отрезок светлой дактилопленки с одним отпечатком следа подошвы обуви после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов