хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не ответчающих требованиям безопасности здоровья потребителей



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09 сентября 2011 года                                              р.п. Татищево Саратовской области                                                                                     

Татищевский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Онищук Т.С.,

при секретаре Алексеенко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Харьковского С.С.,

подсудимой Мажаровой П.С.,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мажаровой Пелагеи Семеновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, вдовы, пенсионерки, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Мажарова П.С. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2011 года у Мажаровой П.С. из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не ответчающих требованиям безопасности здоровья потребителей. С этой целью, в конце мая 2011 года, точное время и дата следствием не установлены, на рынке «<данные изъяты>» <адрес> Мажарова П.С. из корыстных побуждений приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения спирт этиловый в объеме не менее 2 литров, с содержанием метилового спирта, превышающим 0,03 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа. Согласно законодательству, вышеуказанный раствор является опасным для здоровья потребителей. После этого в конце мая 2011 года, точные время и дата следствием не установлены, в <адрес> Мажарова П.С., достоверно зная о том, что приобретенный ею спирт не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителя и содержит метанол в недопустимых количествах, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенный ею спирт, изготовив, тем самым, с целью дальнейшего сбыта опасные для здоровья потребителей товары: водно-спиртовой раствор в объеме 470 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 35,7 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,06 объемных процентов, который поместила в пластиковую бутылку объемом 1,5 дм3 без этикетки. Полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Мажарова П.С. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в принадлежащем ей <адрес> в период времени с конца мая 2011 года до 06 июня 2011 года; водно-спиртовой раствор в объеме 450 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 34,8 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,07 объемных процентов, который поместила в стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3 с этикеткой красно-белого цвета «Славянское застолье». Полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Мажарова П.С. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в принадлежащем ей <адрес> в период времени с конца мая 2011 года до 06 июня 2011 года; водно-спиртовой раствор в объеме 470 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 35,1 объемных процентов, с наличием микропримесей (метанола), которое составило 0,06 объемных процентов, который поместила в стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3 с этикеткой красно-белого цвета «Водка Старорусская». Полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Мажарова П.С. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в принадлежащем <адрес> в период времени с конца мая 2011 года по 06 июня 2011 года; 06 июня 2011 года в период времени с 09 часов 25 минут до 09 часов 35 минут Мажарова П.С., находясь в своем <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО4 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 470 см3 в пластиковой бутылке без этикетки объемом 1,5 дм3, с содержанием спирта этилового в количестве 35,7 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составили 0,06 объемных процентов, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ, ТУ для спиртных напитков заводского производства, а ФИО4 в качестве оплаты передал денежные средства в размере 50 рублей. 06 июня 2011 года пластиковая бутылка объемом 1,5 дм3 без этикетки с водно-спиртовым раствором в объеме 470 см3 с содержанием спирта этилового в 35,7 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,06 объемных процентов, была изъята у ФИО4. 06 июня 2011 года Мажарова П.С., продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжила реализовывать водно-спиртовой растров с содержанием метанола. 06 июня 2011 года в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут Мажарова П.С., находясь в своем <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО4 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 450 см3 в стеклянной бутылке с этикеткой красно-белого цвета «Славянское застолье» объемом 0,5 дм3, с содержанием спирта этилового в количестве 34,8 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,07 объемных процентов, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ, ТУ для спиртных напитков заводского производства, а Сальников в качестве оплаты передал ей денежные средства в размере 50 рублей. 06 июня 2011 года стеклянная бутылка с этикеткой красно-белого цвета «Славянское застолье» объемом 0,5 дм3 с водно-спиртовым раствором в объеме 450 см3 с содержанием спирта этилового в 34,8 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,07 объемных процентов, была изъята у ФИО4. 06 июня 2011 года в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, у ФИО5 была изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 дм3 с этикеткой красно-белого цвета «Водка Старорусская» с водно-спиртовым раствором с объеме 470 см3 с содержанием спирта этилового в 35,1 объемных процентов, с наличием токсичных примесей (метанола), которое составило 0,06 объемных процентов. Согласно заключению эксперта от 21 июля 2011 года, исследуемый образец жидости в пластиковой бутылке без этикетки, изъятый 06 июня 2011 года у ФИО4 после приобретения его у Мажаровой П.С. около <адрес>, не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 35,7 объемных процентов. Исследуемый образец жидкости в бутылке с этикеткой красно-белого цвета «Славянское застолье», изъятый 06 июня 2011 года в ходе осмотра места происшествия участка местности у <адрес> в <адрес> после реализации ФИО4 гражданкой Мажаровой П.С. не является водкой, отвечающей вышеуказанным ГОСТ, а представляет собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 34,8 объемных процентов. Исследуемый образец жидкости в стеклянной бутылке с этикеткой красно-белого цвета «Водка Старорусская», объемом 0,5 литра, изъятый 06 июня 2011 года в ходе осмотра <адрес>, не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТ, а представляет собой жидкость, содержащую в совеем составе спирт этиловый в количестве 35,1 объемных процентов. В исследуемых образцах наличия денатурирующей добавки - кротонового альдегида не обнаружено. В представленных на исследование образцах жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,06; 0,07; 0,06 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТ Р51355-99 (0,03 объемных процентов на 0,03; 0,04; 0,03 объемных процентов, что не отвечает требованиям безопасности. Представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимая Мажарова П.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, просила рассмотреть дело в порядке особого производства, данное заявление согласовано с защитником.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Мажарова П.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Мажаровой П.С. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мажаровой П.С. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Мажаровой П.С., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

Отягчающих ответственность Мажаровой П.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, приходит к выводу о возможности исправления Мажаровой П.С. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мажарову Пелагею Семеновнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мажаровой П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой красно-белого цвета «Славянское застолье», стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой красно-белого цвета «Водка Старорусская», пластиковую бутылку объемом 1,5 литра без этикетки, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства 1 билет банка России достоинством 50 рублей, хранящуюся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

     

Председательствующий: