тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи Онищук Т.С.,

при секретаре Алексеенко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,

подсудимого Дьякова С.С.,

защитника Казаковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении: Дьякова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, работающего рабочим ООО «<данные изъяты>»,,военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьяков С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

25 июня 2011 года в 01 час 00 минут Дьяков С.С. с целью хищения чужого имущества подошел к дому, принадлежащему ФИО4 по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, выставил стекло в окне, расположенном рядом с входной дверью и незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри дома, Дьяков С.С. тайно, руководствуясь корыстными побуждениями о незаконном проникновении в жилище, похитил денежные средства в сумме 9800 рублей, находящиеся в выдвижном ящике компьютерного стола. Своими умышленными преступными действиями Дьяков С.С. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Дьяков С.С. с места преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Дьяков С.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Дьяков С.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Дьяковым С.С. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы. Вину он признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Дьякова С.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Дьякову С.С., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая содеянное, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Дьякова С.С. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьякова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дьякову С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.                 Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.

Обязать Дьякова С.С. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному инспекцией.

В соответствии с п. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Дьякову С.С. следующие ограничения свободы: находиться дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории Татищевского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться один раз в месяц для регистрации в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными по графику, установленному данным органом.

       Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №33 Татищевского района Саратовской области.

       Меру пресечения Дьякову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5600 рублей, переданные на хранение ФИО4 после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего. Два следа пальцев рук, изъятые на два отрезка светлой дактилопленки, упакованные в бумажный конверт, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:                                                             Т.С.Онищук