незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-98/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                                р.п. Татищево Саратовской области

        Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Зеленского К.В.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Михалкине А.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Зеленского Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х/<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Зеленский К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, Зеленский К.В. с целью изготовления для собственного употребления наркотического средства - масло каннабиса, на пустыре вдоль лесопосадки, находящейся между остановкой электропоезда км. и подсобным хозяйством войсковой части <адрес> <адрес> незаконно собрал в полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли и незаконно хранил при себе. В этот же вечер в 19 часов 55 минут около здания пилорамы подсобного хозяйства войсковой части <адрес> Зеленский К.В. был задержан сотрудниками полиции, полиэтиленовый пакет с коноплей, у последнего был изъят. В изъятом у Зеленского К.В. полиэтиленовом пакете находилось наркотическое средство-каннабис (марихуана). Масса наркотического средства равна 600,4 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию), что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года является особо крупным размером.

Подсудимый Зеленский К.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Зеленский К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Зеленским К.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зеленского К.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Зеленского К.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность Зеленского К.В. обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Зеленского Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зеленскому К.В наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зеленского К.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Зеленскому К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 600,0 грамм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по ЗАТО п. Светлый после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                     

судья-                                                                              А.М. Мещанинов