незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего их личного употребления



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                                             р.п. Татищево Саратовской области                                                                                     

Татищевский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Онищук Т.С.,

при секретаре Гурко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Харьковского С.С.,

подсудимого Матяшова Н.В.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матяшова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, работающего рабочим в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Матяшов Н.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

14 июля 2011 года в период времени с 07 часов 30 минут по 09 часов 20 минут Матяшов Н.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для последующего их личного употребления пришел на участок местности, расположенный в двух километрах в северо-западном направлении от <адрес> и в 10 метрах в северо-западном направлении от здания недействующей колхозной фермы. Там, Матяшов Н.В., реализуя свой преступный умысел, собрал для личного употребления части дикорастущего растения рода конопли, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 45,1 грамм в высушенном состоянии, что является крупным размером. Собранную массу дикорастущей конопли Матяшов Н.В. сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета и стал незаконно хранить ее при себе. 14 июля 2011 года в 08 часов 30 минут Матяшов Н.В., следуя в направлении своего дома, был задержан сотрудниками Татищевского ОВД с целью проверки содержимого пакета, находящегося при нем. 14 июля 2011 года, находясь на участке местности, расположенном в двух километрах в северо-западном направлении от здания недействующей колхозной фермы, в ходе досмотра Матяшова Н.В. в присутствии понятых у последнего был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилось и в последующем было изъято вещество растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 45,1 грамм в высушенном состоянии. Таким способом Матяшов Н.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 45,1 грамм в высушенном состоянии, что является крупным размером.

Подсудимый Матяшов Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, просил рассмотреть дело в порядке особого производства, данное заявление согласовано с защитником.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Матяшов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Матяшовым Н.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 3 лет. Вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Матяшова Н.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Матяшова Н.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность Матяшову Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, приходит к выводу о возможности исправления Матяшова Н.В. без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матяшова Николая Владимировичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матяшову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Матяшова Н.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, периодически являться в указанный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Матяшову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 44,6 грамм, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Татищевскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий                                                                 Т.С.Онищук