умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                Уголовное дело № 1-83/2011

                                                                                               

                                                                                      Уголовное дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 августа 2011 года                                                 р.п. Татищево Саратовской области

          Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

потерпевшего ФИО13,

подсудимого Капустина И.С.,

его защитника Казаковой О.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Родина А.С.,

его защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капустина Ильи Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

Родина Алексея Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 10.05.2011 Заводским районным судом г. Саратова по ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Капустин И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а Родин А.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью человека, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

         Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

         08 марта 2011 года около 15 часов в доме, расположенном по адресу: <адрес>, во время распития спиртного на почве личных неприязненных отношений возникла ссора между ФИО13, Капустиным И.С. и Родиным А.С., в ходе которой Капустин И.С. умышленно нанес несколько ударов ногами и руками по голове и туловищу ФИО13, а Родин А.С. умышленно нанес не менее 2 ударов ногой в пах ФИО13 В результате преступных действий Капустина И.С. ФИО13 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломами ребер, с травматическим пневматораксом, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки на лице, ушибленная рана головы, закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня. В результате преступных действий Родина А.С. ФИО13 было причинено телесное повреждение в виде ушиба тканей паховой области справа, которое расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

         Подсудимый Капустин И.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 08.03. 2011 около 13 часов он со своим другом Родиным А.С. и двоюродным братом ФИО9 находились в <адрес> у ФИО7. Когда они ходили за спиртным в магазин, на обратном пути к ним подошел незнакомый парень, которого звали ФИО12 Алексей, с которым решили вместе выпить. Все вместе пошли домой к ФИО7. Дома у ФИО7 все сели за стол на кухне и стали распивать спиртное. С ними также находились ФИО7 и ее мать ФИО8 Потом ФИО8 ушла из-за стола в комнату. ФИО9 тоже постоянно с ними не сидел, а периодически уходил в комнату. В ходе распития спиртного он сказал всем присутствующим, что собирается жениться на ФИО7 ФИО13 предложил в ответ вступить всем присутствующим в половую связь с ФИО7 Причем выразился он в виде грубой нецензурной брани. Данные слова его очень оскорбили. Он сначала потребовал, чтобы ФИО13 извинился перед ФИО7 Но ФИО13 опять повторил свое предложение, причем не один раз. Тогда он ударил кулаком в лицо ФИО13, от чего последний упал на пол. После этого он стал избивать ФИО12 ногами и руками по лицу, голове, туловищу. Родин А.С. присоединился к нему и ударил ФИО13 два раза ногой в нижнюю часть тела. Затем он отстранил Родина А.С. и сказал, что сам разберется. Далее он продолжил избивать ФИО13 Его стали оттаскивать и успокаивать ФИО9, ФИО7 и Родин А.С. После этого он перестал бить ФИО13 Далее он и Родин А.С. подняли ФИО13 с пола и отвели в другую комнату, где посадили в кресло. С Родиным А.С. не договаривался об избиении ФИО13, действия его были спонтанные.

          Подсудимый Родин А.С. в судебном заседании свою вину во вмененном ему преступлении признал частично и показал, что 08.03.2011 он со своим другом Капустиным И.С. и ФИО9 находились в <адрес> у ФИО7. Когда они ходили за спиртным в магазин, на обратном пути к ним подошел незнакомый парень, которого звали ФИО12 Алексей, с которым решили вместе выпить. Все вместе пошли домой к ФИО7. В процессе распития Капустин И.С. сказал, что собирается жениться на ФИО7. После этих слов ФИО13 предложил всем присутствующим мужчинам вступить в половую связь с ФИО7 и добавил, что пока не переспит с ней, замуж ее не отдаст. Выразился он при этом в грубой нецензурной форме. Капустин И.С. переспросил ФИО13, не шутит ли тот. Но ФИО13 повторил свои слова. Капустин И.С. при этом очень рассердился и ударил ФИО13 по лицу, от чего тот упал на пол, а потом стал избивать его руками и ногами по различным частям тела. Поскольку он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то допускает, что в процессе происходящего нанёс не больше двух ударов по туловищу ФИО12, а именно в паховую область. Однако считает, что его действиями не мог быть причинён тяжкий вред здоровью ФИО13 После этого он и Капустин И.С. подняли ФИО13 с пола и посадили в кресло в комнате, где тот сидел до их отъезда в Саратов.     

          Кроме признания вины подсудимыми Капустиным И.С. и Родиным А.С., их виновность полностью доказана совокупностью исследованных в суде доказательств.

          Показаниями потерпевшего ФИО12.А.Ю., допрошенного в суде, который показал, что08.03.2011 в обеденное время он находился в довольно сильной степени алкогольного опьянения. Помнит, что на улице села встретился с ранее незнакомыми ему ФИО16, ФИО17 и братом ФИО18. Он вместе с ними пришел домой к жительнице села ФИО7 Анастасии. Все вместе сели за стол на кухне и стали распивать спиртные напитки. ФИО19 говорил, что встречается с ФИО7 Он выпил еще спиртного и дальнейшие события не помнит. Очнулся он утром 09.03.2011 в доме ФИО7. У него сильно болел бок, было разбито лицо. Он чувствовал себя очень плохо. В доме находилась только ФИО8 Она ему и рассказала, что его избили молодые люди, с которыми он накануне распивал спиртные напитки. Также она сказала, что у него с молодыми людьми произошел конфликт из-за Насти. Из-за чего мог возникнуть этот конфликт, он не помнит. Кто именно его избивал, он тоже не помнит. Потом пришла его мать и увела домой. После этого он обратился в местную больницу, а затем его положили на стационар в Татищевскую ЦРБ, где и прооперировали.

          Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в суде, который показал, что он, Капустин, Родин и ФИО12 08.03.2011 находись в <адрес> в доме у ФИО7, употребляли спиртное. Он (ФИО20) спиртное не пил, почти сразу ушел в комнату и лег на диван. Примерно около 15 часов ФИО7 вошла в комнату и сказала, что между Капустиным И.С. и ФИО13 назревает конфликт. Через несколько минут он услышал шум, доносившийся из кухни. Он вошел туда и увидел, что Капустин И.С. и Родин А.С. бьют лежащего на полу ФИО13 При этом он увидел, как Капустин И.С. наносил многочисленные удары руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО13, а Родин А.С. ударил ФИО13 два раза ногой в туловище в область таза. Это продолжалось несколько минут. На лице у ФИО13 имелись кровоподтеки. Он стал успокаивать Капустина И.С. После того как Капустин И.С. успокоился, они вместе с ним и Родиным А.С. отвели ФИО13 в комнату и посадили в кресло. Из разговора он понял, что причиной конфликта послужили непристойные слова, которые ФИО13 сказал в отношении ФИО7 В этот же вечер он, Капустин И.С., Родин А.С., ФИО7 с ребенком уехали в Саратов. ФИО13 остался в доме ФИО7.

          Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в суде, согласно которым она проживает в <адрес> вместе с матерью и малолетним сыном. Встречается с молодым человеком Капустиным Ильей, который проживает в Саратове. 07 марта 2011 года вечером Капустин И.С. приехал к ней в гости со своими друзьями Родиным А.С. и еще одним молодым человеком, который представился Алексеем. На другой день был праздник. Она и ее мать ФИО8 накрыли на кухне праздничный стол и все присутствующие сели за него. После обеда к ним зашел житель села ФИО12 Алексей, с которым продолжили распивать спиртное. Капустин И.С. сказал, что она является его женой. В какой-то момент ФИО13 предложил Капустину И.С. всем по очереди вступить с ней в половую связь, причем сказал это в грубой нецензурной форме. Капустин И.С. попросил ФИО13 повторить, что тот сказал. ФИО13 вновь повторил. Тогда Капустин И.С. ударил его рукой по лицу,и тот упал на пол. Капустин спросил ФИО13, может быть тот возьмет свои слова обратно. Но ФИО13 опять повторил свое предложение. Тогда Капустин И.С., разозлившись, нанес ему несколько ударов руками и ногами по телу. Она видела, как Капустин И.С. наносил удары кулаками по лицу и телу ФИО13, бил в грудь и плечо. Также Капустин И.С. примерно четыре раза ударил ФИО13 ногой в грудь. Родин А.С. также ударил ФИО13 два раза ногой по туловищу в область таза. Но Капустин И.С. его отодвинул и сказал, чтобы тот не вмешивался. После избиения ФИО12, его перетащили из кухни в комнату и посадили в кресло. Через некоторое время она со своим малолетним сыном, Капустиным, Родиным и ФИО9 уехали в Саратов. ФИО13 остался у них в доме.

          Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в суде, которая пояснила, что 08.03.2011, когда около 16 часов вошла в кухню, увидела ФИО12, жителя их села. Капустин И.С. сказал, что пришла его теща, а про ФИО7 сказал, что это его жена. ФИО13 на это сказал в присутствии всех, что пока не переспит с ФИО7, замуж ее не отдаст. Сказал он это в виде нецензурной грубой брани. После такого высказывания Илья стал бить ФИО13 руками и ногами по различным частям тела. Родин Алексей тоже один или два раза ударил ФИО12 в пах. После этого она сразу ущла из кухни, откуда были слышны удары. Но она уже не видела, кто и куда их наносил. Когда ФИО13 привели в комнату, все лицо у него было в крови. Примерно через час после драки Анастасия вместе с молодыми людьми уехала в Саратов. Она (ФИО8) перевела ФИО12 на кровать, где он проспал до утра. Утром ФИО12 забрала его мать.

          Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в суде, которая пояснила, что проживает в <адрес> и работает врачом в Ягоднополянском отделении общеврачебной практики. 09 марта 2011 года утром ей домой позвонила жительница села ФИО12. Она сообщила, что избили ее сына ФИО13 Она приехала к ФИО12 домой в 8 часов. Там она увидела ФИО13, который сидел на кровати. Лежать он не мог из-за одышки. У ФИО13 была массивная гематома лица. Все лицо было отечно, сине-бордового цвета. Глаза не открывались из-за отека и были залиты кровью. На лице и волосистой части головы были многочисленные ссадины и раны. Правая половина грудной клетки в верхней части отечна, резко-болезненна при пальпации, под кожей определялся воздух, что свидетельствовало о повреждении легкого. Дыхание в правом легком было ослаблено. На теле, руках и ногах ФИО13 также были многочисленные ссадины и кровоподтеки. После осмотра она направила ФИО13 в Татищевскую ЦРБ.

          Протоколом допроса свидетеля ФИО11, оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая пояснила, что 09.03.2011 она зашла к ФИО7, прошла на кухню и увидела там на мебели и на полу пятна крови. На ее вопрос, что случилось, ФИО7 ответила, что ФИО13 ее оскорбил, и Капустин И.С. его за это побил. Как именно Капустин И.С. избил ФИО13, она не рассказывала. ФИО13 она тоже видела в доме, у него было сильно избито лицо.

( л.д. 111-114)

          Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенной в суде, которая пояснила, что ее сын ФИО13 08.03.2011 около 15 часов ушел из дома и не возвращался. 09 марта 2011 года утром ей позвонили и сказали, что ФИО13 находится в доме ФИО7, и чтобы она его оттуда забрала. Когда она пришла к ФИО7, то увидела сына. Он был избит, лицо все опухло и было в крови. Она привела ФИО13 домой. Было видно, что ФИО13 плохо себя чувствовал, с трудом дышал. Она обратилась за помощью в Ягоднополянскую больницу. После чего ФИО13 увезли в Татищевскую ЦРБ.

          Протоколом осмотра места происшествия от 09.03.2011, в котором отражен осмотр дома ФИО7, где было совершено преступление, зафиксирована обстановка места происшествия. (л.д. 19-23)

          Выпиской из медицинской карты из Татищевской ЦРБ, из которой следует, что ФИО13 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга. Перелом 8-9 ребер справа. Пневматоракс и эмфизема справа. (л.д. 36)

         Заключением эксперта от 28.05.2011, из которого следует, что ФИО13 были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки с переломами ребер с травматическим пневматораксом, которая расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и кровоподтеки на лице, ушибленную рану головы, ушиб тканей паховой области справа, закрытую черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня. (л.д. 93-95)

          Актом судебно-медицинского освидетельствования от 22.04.2011, из которого следует, что ФИО13 были причинены следующие телесные повреждения:тупая травма грудной клетки с переломами ребер с травматическим пневматораксом, которая расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и кровоподтеки на лице, ушибленную рану головы, ушиб тканей паховой области справа, закрытую черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня. (л.д. 11-13)

            Заключением судебно-психиатрической экспертизы от 27.05.2011, из которого следует, что Капустин И.С. обнаруживает психическое расстройство в виде психопатии смешанного круга (смешанное расстройство личности по МКБ-10). В отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 104-105)

         Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Капустина И.С. и Родина А.С. в совершении ими преступления. Показания свидетелей обвинения ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО10 и ФИО12 являются последовательными, логически взаимосвязанными между собой и с другими имеющимися по делу доказательствами. Неприязненных отношений у данных лиц с подсудимыми Капустиным И.С. и Родиным А.С. не было, какие-либо причины давать не соответствующие действительности показания у них отсутствовали. Каких-либо противоречий в показаниях указанных свидетелей обвинения не имеется, в связи с чем суд кладет их показания в основу приговора.

          Отсутствуют у суда основания и не доверять показаниям потерпевшего ФИО13, данным в судебном заседании, так как его показания последовательны, согласуются с ранее данными им в ходе следствия показаниями, а также логически взаимосвязаны с показаниями свидетелей, в связи с чем суд считает их правдивыми и также кладет в основу приговора.

          Показания подсудимых Капустина И.С. и Родина А.С. также суд считает правдивыми, так как они последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, письменными доказательствами по делу, в связи с чем суд также положил их в основу приговора.

          Из анализа вышеуказанных доказательств, суд считает установленным, что у подсудимых отсутствовал умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью группой лиц, и имел место умысел подсудимого Капустина И.С. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и умысел подсудимого Родина А.С. на причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

          Также суд считает установленным, что в результате преступных действий подсудимого Капустина И.С., выразившихся в умышленном нанесении нескольких ударов ногами и руками по голове и туловищу ФИО13, последнему были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломами ребер, с травматическим пневматораксом, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки на лице, ушибленная рана головы, закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня. В результате преступных действий подсудимого Родина А.С., выразившихся в умышленном нанесении не менее 2 ударов ногой в пах ФИО13, последнему было причинено телесное повреждение в виде ушиба тканей паховой области справа, которое расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня.           

         В связи с вышеизложенным суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Родина А.С. с ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - умышленное причинение легкого вреда здоровью человека, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

         Действия подсудимого Капустина И.С. суд считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд руководствуется требованиями ст. 6, ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступления, и, что наказание должно быть справедливым. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуются посредственно, вину в содеянном признали, раскаялись, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, и позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Капустина И.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья.         

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Родина А.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

        С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества, с назначением Капустину наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела) не имеется.

         На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Капустина Илью Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Капустину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

          Обязать Капустина И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

          Меру пресечения Капустину И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

          Признать Родина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, которое исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения Родину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

         Председательствующий                                                            С.М. Узинская