контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 августа 2011 года                                                    р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретарях Юниной О.Ю., Бересневой А.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Татищевского района Саратовской области- заместителя прокурора Яковенко Р.А., помощника прокурора Требунской Н.Г., старшего помощника прокурора Горина И.А.,

подсудимого Бахирева К.Ю.,

защитника Солодовникова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахирева Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, состоит на учете в РВК <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 188 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бахирев К.Ю. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года, Бахирев К.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, запланировал действия, необходимые для приобретения без цели сбыта наркотического средства на территории <адрес> и незаконного перемещения наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, а также для последующего незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере на территории Российской Федерации.

    16 июня 2010 года примерно в 23 часа 20 минут Бахирев К.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение на территории <адрес> <адрес> наркотических средств в особо крупном размере и последующее совершение контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, выехал из <адрес> на поезде международного сообщения «<данные изъяты>», следуя в <адрес> <адрес> в вагоне указанного поезда.

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, Бахирев К.Ю. в период времени с 13 часов 05 минут 17 июня 2010 года до 20 часов 20 минут 18 июня 2010 года (по местному времени <адрес> <адрес>), находясь в достоверно неустановленном следствием месте, на территории <адрес> <адрес>, вне пределов Российской Федерации, у неустановленного лица, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6855,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является особо крупным размером, содержащееся в восьми полимерных свертках, перемотанных лентой «скотч», упакованных в два пакета из полимерного материала.

18 июня 2010 года примерно в 20 часов 50 минут (по местному времени <адрес> <адрес>), Бахирев К.Ю., продолжая осуществлять заранее спланированные им преступные действия, направленные на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, и последующее незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере на территории Российской Федерации, приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6855,3 грамма, на неустановленной автомашине, находящейся под управлением неустановленного лица, прибыл на железнодорожный вокзал <адрес> <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

18 июня 2010 года примерно в 21 час 00 минут (по местному времени <адрес> <адрес>), Бахирев К.Ю., проследовав в помещение вагона поезда международного сообщения «<данные изъяты>», стоящего на железнодорожном вокзале <адрес> <адрес>, в ходе встречи с ранее знакомым ему гражданином ФИО7, являющимся проводником пассажирского вагона поезда международного сообщения «<данные изъяты>», не посвящая последнего в свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, обратился к последнему с просьбой перевезти из <адрес> <адрес> до г. Саратова Российской Федерации в вагоне поезда международного сообщения «<данные изъяты>» два принадлежащих ему пакета из полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6855,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером, на что ФИО7, не догадываясь о преступных намерениях Бахирева К.Ю., согласился.

Заверившись согласием ФИО7 и, получив, таким образом, возможность совершения незаконного перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, Бахирев К.Ю., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вернулся к ожидавшей его на железнодорожном вокзале <адрес> автомашине, и, примерно в 21 час 15 минут (по местному времени <адрес> <адрес>), извлек из салона автомашины два пакета из полимерного материала с находящимися в них восемью свертками из полимерного материала, перемотанными лентой «скотч», с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6855,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером.

18 июня 2010 года примерно в 21 час 20 минут (по местному времени <адрес>), Бахирев К.Ю вошел в помещение рабочего тамбура вагона поезда международного сообщения «<данные изъяты>», и, примерно в 21 час 20 минут (по местному времени <адрес> <адрес>), с разрешения проводника пассажирского вагона поезда международного сообщения «<данные изъяты>» ФИО7, поместил указанные выше два полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуан) массой 6855,3 грамма, содержащимся в восьми полимерных свертках, перемотанных лентой «скотч», упакованных в два пакета из полимерного материала, на полку около печки, находящейся в помещении рабочего тамбура вагона поезда международного сообщения «<данные изъяты>».

    Сразу после этого Бахирев К.Ю. проследовал в купе вагона поезда международного сообщения «<данные изъяты>», в котором без приобретения проездных документов примерно в 21 час 27 минут (по местному времени <адрес> <адрес>) убыл из <адрес> <адрес>.

18 июня 2010 года примерно в 22 часа 30 минут (по местному времени <адрес> <адрес>) Бахирев К.Ю., не посвящая ФИО7 в свои преступные намерения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, опасаясь за сохранность наркотического средства - каннабиса (марихуаны), незаконно хранящегося на полке около печки, находящейся в помещении рабочего тамбура вагона поезда международного сообщения «<данные изъяты>», с целью исключения возможного обнаружения данного наркотического средства органами таможенного и пограничного контроля <адрес> и Российской Федерации, перед прибытием поезда на станцию «<данные изъяты>» <адрес>, вышел из купе вагона и проследовал в рабочий тамбур вагона , где примерно в 22 часа 35 минут (по местному времени <адрес> <адрес>) извлек с полки, находящейся около печки в вагоне , два полимерных пакета с находящимися в них восемью свертками из полимерного материала, перемотанными лентой «скотч», с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере. С указанным наркотическим средством Бахирев К.Ю. проследовал из вагона в купе вагона , и примерно в 22 часа 40 минут (по местному времени <адрес> <адрес>) поместил наркотическое средство под нижнюю полку купе , сокрыв его, таким образом, от таможенного контроля.

           18 июня 2010 года примерно в 22 часа 45 минут (по московскому времени) Бахирев К.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, и последующее незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере на территории Российской Федерации, пересек таможенную границу Российской Федерации и, таким образом, незаконно переместил с территории <адрес> на таможенную территорию Российской Федерации, в районе железнодорожного пункта пропуска таможенного поста «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6855,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером.

19 июня 2010 года примерно в 01 час 40 минут Бахирев К.Ю., осуществив перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, извлек из-под нижней полки купе вагона поезда международного сообщения «<данные изъяты>» два пакета из полимерного материала с находящимися в них восемью свертками из полимерного материала, перемотанными лентой «скотч» с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6855,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером, после чего, осуществляя незаконное хранение при себе данного наркотического средства, проследовал в вагон поезда международного сообщения «<данные изъяты>» и примерно в 01 час 45 минут поместил данное наркотическое средство на полку около печки, расположенную в рабочем тамбуре вагона указанного поезда.

19 июня 2010 года примерно в 06 часов 11 минут, по прибытии поезда международного сообщения «<данные изъяты>» на железнодорожный вокзал <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, Бахирев К.Ю., не желая отказываться от своего преступного умысла, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за совершаемые им незаконные действия, проследовал в вагон указанного поезда, где в ходе разговора с ФИО7 обратился к последнему с просьбой об оставлении двух принадлежащих ему полимерных пакетов в рабочем тамбуре вагона поезда до следующей остановки поезда, на что ФИО7, не посвященный в преступные намерения Бахирева К.Ю., согласился, после чего Бахирев К.Ю. вышел из поезда на станции «<данные изъяты>» <адрес>.

19 июня 2010 года примерно в 06 часов 30 минут Бахирев К.Ю., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, около <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с ранее знакомым ему ФИО8, и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, обратился к последнему с просьбой проследовать с ним до железнодорожной станции «<данные изъяты>» <адрес>, на что ФИО8 согласился.

19 июня 2010 года примерно в 07 часов 25 минут Бахирев К.Ю., не желая отказываться от реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное, без цели сбыта, хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак 64 регион, под управлением ФИО8, прибыл на железнодорожную станцию «<данные изъяты>» <адрес>, но, опасаясь возможного наблюдения за ним со стороны сотрудников правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности за совершаемые противоправные действия, не стал подходить к поезду международного сообщения «<данные изъяты>», прибывшему на указанную станцию 19 июня 2010 года примерно в 07 часов 43 минуты, и встречаться с ФИО7

19 июня 2010 года примерно в 08 часов 00 минут ФИО7, не посвященный в преступные намерения Бахирева К.Ю., подозревая последнего в причастности к совершению преступления, опасаясь и не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершаемые действия, не уведомив Бахирева К.Ю. о принятом им решении, извлек с полки, находящейся около печки в рабочем тамбуре вагона поезда международного сообщения «<данные изъяты>» два пакета из полимерного материала с находящимися в них восемью свертками из полимерного материала, перемотанными лентой «скотч» с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6855,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, о содержимом которых ФИО7 не было известно, после чего сбросил их с поезда, следовавшего в это время мимо опоры контактной сети железнодорожного перегона станций <адрес>.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

19 июня 2010 года примерно в 10 часов 00 минут Бахирев К.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное, без цели сбыта, хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО8, прибыл на железнодорожную станцию «<данные изъяты>» <адрес>.

19 июня 2010 года примерно в 10 часов 08 минут, по прибытии поезда «<данные изъяты>» на железнодорожную станцию «<данные изъяты>» <адрес>, Бахирев К.Ю. встретился с ФИО7, который, в ходе состоявшегося между ними разговора, уведомил Бахирева К.Ю. о сбросе им двух принадлежащих Бахиреву К.Ю. пакетов из полимерного материала с содержимым, умышленно указав при этом Бахиреву К.Ю., не желая привлечения совместно с ним к уголовной ответственности, неверный ориентир сброса данных пакетов, а именно: станцию «<данные изъяты>» <адрес>, после чего они расстались.

19 июня 2010 года, после разговора с ФИО7, Бахирев К.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное, без цели сбыта, хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО8, проследовал в направлении <адрес> по трассе «<данные изъяты>».

19 июня 2010 года примерно в 11 часов 35 минут, прибыв на железнодорожную станцию «<данные изъяты>» <адрес>, Бахирев К.Ю. вышел из автомашины и, в период времени с 11 часов 35 минут до 14 часов 10 минут, находясь на железнодорожном полотне, предпринял ряд мер, направленных на поиск и обнаружение двух принадлежащих ему пакетов из полимерного материала с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере, после чего, не достигнув положительного результата своих действий, вернулся к ожидавшей его на вокзале автомашине, и, примерно в 14 часов 35 минут, по трассе «<данные изъяты>» на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО8, выехал со станции «<данные изъяты>» <адрес> в направлении <адрес>.

23 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия, проведенного на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, напротив опоры контактной сети железнодорожного перегона станций <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), суммарной массой 6855,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером, находящееся в восьми свертках из полимерного материала, перемотанных лентой «скотч», помещенных в два пакета из полимерного материала, которое Бахирев К.Ю. незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля.

Подсудимый Бахирев К.Ю. вину в предъявленном ему обвинении не признал и в судебном заседании показал, что обнаруженные в ходе осмотра места происшествия наркотики ему не принадлежат, в ходе своей поездки из <адрес> в <адрес> он наркотики через границу не перевозил, не приобретал их и не хранил.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника 22 июня 2010 года, 17 января 2011 года, 21 апреля 2011 года, 25 апреля 2011 года, Бахирев К.Ю. свою вину в совершении преступлений не признал и показал, что, в соответствии с договоренностью, встречался 19 июня 2010 года со своим знакомым ФИО8 на автовокзале <адрес>. Они вместе на автомашине ФИО8 марки «<данные изъяты>» проследовали по маршруту движения поезда «<данные изъяты>», так как он забыл в поезде свою миграционную карту. Так, они проследовали сначала в р.п. <адрес>, после этого - в <адрес>, затем - в <адрес>, после чего вернулись в <адрес>. От дачи дальнейших показаний Бахирев К.Ю. отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

(т. 1 л.д. 51-55, т. 2 л.д. 139-141, т. 3 л.д. 92-93, 106-107 )

В ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Бахиревым К.Ю. 7 декабря 2010 года, Бахирев К.Ю. показал, что никаких пакетов он ФИО7 не передавал, в вагоне он также никаких пакетов не оставлял. Он, действительно, подходил к ФИО7 18 июня 2010 года на вокзале <адрес> <адрес> и просил его найти ему место в вагоне поезда до <адрес>, но ФИО7 ему в этой просьбе отказал, сославшись на отсутствие в его вагоне свободных мест. После этого он сел в пятый или шестой вагон поезда, проводником в котором был мужчина по имени Богдан, фамилию его он не знает, который согласился довезти его до <адрес>. В <адрес> 19 июня 2010 года он вышел из поезда, его встречал приятель ФИО8 на автомашине «<данные изъяты>», они с ним поехали в <адрес>, где он, Бахирев К.Ю., проживал в <адрес>. Доехав до <адрес> <адрес>, он вспомнил, что оставил в каком-то вагоне поезда свою миграционную карту, которую ему выдали в поезде при пересечении границы. Поэтому они с ФИО8 на автомашине стали догонять поезд. В <адрес> они не успели на поезд, так как он уже ушел, и они поехали далее. В <адрес> они догнали поезд, и он, то есть Бахирев К.Ю., подошел к проводнику вагона, в котором он оставил миграционную карту, номера вагона он не помнит, забрал свою миграционную карту, после чего вместе с ФИО8 вернулся обратно в <адрес>. В <адрес> он видел ФИО7, но ни о чем с ним не разговаривал и ни о чем его не расспрашивал.

(т. 2 л.д. 99-102 )

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду, связанному с перемещением через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля:

Протоколом допроса свидетеля ФИО7 от 7 декабря 2010 года, оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому ФИО7 показал, что он работает проводником пассажирского вагона поезда международного сообщения «<данные изъяты>». 18 июня 2010 года примерно в 21 час к нему на вокзале <адрес> <адрес> подошел ранее знакомый ему Бахирев К.Ю., который обратился к нему с просьбой довезти его до <адрес>. Он предложил Бахиреву К.Ю. обратиться к другим проводникам, так как в его вагоне не было для него места, после чего Бахирев К.Ю. попросил его оставить в вагоне поезда на хранение до <адрес> два принадлежащих ему полимерных пакета, на что он согласился. С его согласия Бахирев К.Ю. поместил два полимерных пакета на полку около печки, расположенной в рабочем тамбуре вагона поезда сообщения «<данные изъяты>». До <адрес> он больше Бахирева К.Ю. не видел. 19 июня 2010 года по прибытии поезда в <адрес>, примерно в 06.00 часов, Бахирев К.Ю. подошел к нему на остановке поезда и сообщил, что на остановке в <адрес> напротив штабного вагона он заметил какого-то подозрительного человека, поведение и внешний вид которого ему не понравились. Бахирев К.Ю. попросил его посмотреть за этим человеком во время остановки поезда в <адрес>. Бахирев К.Ю. сказал, что догонит поезд на следующей станции и заберет свои пакеты. Он согласился помочь Бахиреву К.Ю. На станции «<данные изъяты>» он вновь увидел того человека, который стоял в <адрес> на перроне вокзала, и ему это не понравилось. После этого он решил, что в пакетах, которые находятся в тамбуре вагона , находится что-то незаконное, и принял решение о сбросе этих двух полимерных пакетов. Ему не понравилось подозрительное поведение Бахирева К.Ю., а также тот факт, что он не забрал сразу, в <адрес>, свои пакеты, а сказал, что заберет их позже, на следующей станции поезда. Он решил избавиться от этих пакетов, после чего сбросил два полимерных пакета через несколько минут после отправления поезда со станции <адрес> в сторону <адрес> около 08 часов. 19 июня 2010 года поезд № «<данные изъяты>» прибыл в <адрес>, где к нему подошел Бахирев К.Ю. и сообщил о том, что хочет забрать свои пакеты, на что он сообщил, что во избежание неприятностей выкинул данные пакеты во время следования поезда недалеко от станции «<данные изъяты>» <адрес>. Не желая привлечения к уголовной ответственности совместно с Бахиревым К.Ю., он сознательно указал Бахиреву К.Ю. неверный ориентир сброса пакетов. После этого они попрощались. Через некоторое время после этого он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области по подозрению в совершении преступления.

(т. 2 л.д. 95-98 )

         Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Бахиревым К.Ю. от 7 декабря 2010 года, в ходе которой ФИО7 полностью подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля 7 декабря 2010 года, а подозреваемый Бахирев К.Ю., отрицая факт перемещения им через таможенную границу РФ наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, показал, что, действительно, 18 июня 2010 года на вокзале <адрес> <адрес> сел в поезд международного сообщения «<данные изъяты>», в котором следовал до <адрес>, куда прибыл 19 июня 2010 года. Он подходил к ФИО7 и разговаривал с ним о том, чтобы ФИО7 нашел ему место в своем вагоне до <адрес>, но ФИО7 ему отказал в этой просьбе, заявив, что у него в вагоне нет мест. После этого он сел в пятый или шестой вагон поезда, проводником которого был мужчина по имени Богдан, фамилии которого он не знает. Богдан согласился довезти его до <адрес>. В <адрес> 19 июня 2010 года он вышел из поезда, его встречал приятель ФИО8 на автомашине «<данные изъяты>». Вместе с ФИО8 на автомашине они проследовали в <адрес>, после чего в <адрес>, после чего вернулись в <адрес>, где ФИО8 довез его до его места жительства.

(т. 2 л.д. 99-102 )

Протоколом допроса свидетеля ФИО9 от 27 декабря 2010 года, оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому ФИО9 показал, что он является проводником пассажирских вагонов. С 13 июня 2010 года он находился в очередном рейсе на поезде международного сообщения , он являлся проводником вагона указанного поезда. Он знаком с Бахиревым К.Ю. длительное время, раза 3-4 Бахирев К.Ю. ездил в его вагоне из <адрес> в <адрес> и в обратном направлении. 18 июня 2010 года примерно в 21 час на перроне вокзала к нему подошел Бахирев К.Ю., обратившийся к нему с просьбой довезти его до <адрес>, но он отказал Бахиреву К.Ю. в его просьбе. Позже он узнал о том, что Бахирев К.Ю. следует в <адрес> в вагоне поезда, проводником которого был ФИО10 По прибытии поезда в <адрес>, 19 июня 2010 года примерно в 06 часов, он увидел, как Бахирев К.Ю. выходит с поезда из вагона , и поинтересовался у него, почему тот выходит не из своего вагона. Бахирев К.Ю. на это ответил, что в вагоне много пассажиров. После этого он увидел Бахирева К.Ю. в этот же день, в <адрес>, примерно в 10 часов 10 минут. На перроне вокзала <адрес> Бахирев К.Ю. подошел к нему и попросил позвать ФИО7, на что он, ФИО9, согласился. Бахирев К.Ю. остался стоять на перроне вокзала около вагона поезда, а он ушел звать ФИО7 После этого он видел, как ФИО7 встретился с Бахиревым К.Ю. на перроне вокзала <адрес>, и они отошли в сторону, о чем-то разговаривая. О чем они разговаривали, ему неизвестно.

(т. 2 л.д. 129-133 )

Протоколом допроса свидетеля ФИО10 от 27 декабря 2010 года, оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которомум ФИО11 показал, что он является проводником пассажирских вагонов. С 13 июня 2010 года он находился в очередном рейсе на поезде международного сообщения , он являлся проводником вагона указанного поезда. 18 июня 2010 года на станции «<данные изъяты>» в поезд № «<данные изъяты>» сел гражданин Бахирев К.Ю., который следовал из <адрес> до <адрес> в вагоне указанного поезда. По прибытии поезда в <адрес>, Бахирев К.Ю. вышел из поезда, и он его больше не видел.

    (т. 2 л.д. 134-138 )

        Показаниями свидетеля ФИО12 от 22 июля 2010 года, допрошенного в суде, согласно которым он работает в должности начальника отделения УБН ДВД ЗКО <адрес>. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств. В июне 2010 года из Управления ФСКН РФ по <адрес> в УБН ДВД ЗКО <адрес> поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что гражданин Бахирев К.Ю. занимается контрабандой наркотических средств с территории <адрес> на территорию РФ. В период с 17 по 23 июня 2010 года УФСКН РФ по <адрес> совместно с УБН ДВД <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие - международная «контролируемая поставка» наркотических средств из <адрес> в Российскую Федерацию на территорию <адрес>. В ходе проведения указанного мероприятия, сотрудниками УБН ДВД ЗКО <адрес> 17 июня 2010 года и 18 июня 2010 года проводилось ОРМ «наблюдение» на территории ЗКО <адрес>. Из Управления ФСКН РФ по <адрес> поступило сообщение, что Бахирев К.Ю. 16 июня 2010 года выехал из <адрес> в <адрес>, позднее сообщили, что он прошел таможенный и пограничный контроль. В ходе «наблюдения» установлено, что 17 июня 2010 года примерно в 13 часов 05 минут по местному времени Бахирев К.Ю. прибыл на указанном выше поезде в <адрес>. 18 июня 2010 года примерно в 19 часов 20 минут по местному времени, Бахирев К.Ю. вместе с неустановленным мужчиной средних лет вышел из <адрес>, расположенного по <адрес>, в руках у Бахирева К.Ю. был кейс черного цвета. Мужчина сел за руль автомашины марки ВАЗ 2102, Бахирев К.Ю. - на переднее пассажирское сидение, и поехали в один из районов частного сектора. В связи с открытостью местности, установить в какой дом заходил Бахирев К.Ю., не удалось. К автомашине Бахирев К.Ю. возвращался уже с двумя полными пакетами желтого и светло-красного цвета. С указанными пакетами Бахирев К.Ю. на автомашине под управлением неустановленного мужчины приехал на железнодорожный вокзал <адрес>. Там он с черным кейсом в руках прошел к поезду «<данные изъяты>», прошел в вагон , где стал разговаривать с проводником указанного вагона. Сразу после этого Бахирев К.Ю. проследовал в вагон указанного поезда, где также стал разговаривать с проводником этого вагона. После разговора с проводником вагона , Бахирев К.Ю. проследовал к шестому вагону поезда, где в купе оставил кейс, после чего вернулся к ожидавшей его автомашине. Из салона автомашины он взял два полимерных пакета и пошел с ними к поезду, вошел в вагон , и, поговорив с проводником вагона, поместил оба пакета в печку, находящуюся в рабочем тамбуре вагона . Затем Бахирев К.Ю. проследовал в вагон поезда купе . 18 июня 2010 года примерно в 21 час 27 минут по местному времени Бахирев К.Ю. на поезде «<данные изъяты>» убыл из <адрес> в купе вагона без приобретения проездных документов. Нблюдение за Бахиревым К.Ю. было продолжено в вагоне до станции <данные изъяты> <адрес>. Бахирев К.Ю. следовал из <адрес> в купе вагона до указанной станции, где производятся таможенный и пограничный контроль пассажиров поезда и их ручной клади. Незадолго до прибытия поезда на данную станцию было установлено, что гражданин Бахирев К.Ю. через вагоны проследовал в рабочий тамбур вагона , где подошел к печке и извлек оттуда два пакета, помещенных им туда ранее. Данные пакеты он поместил под нижнюю полку купе вагона . В период с 23 часов 01 минуты по местному времени 18 июня 2010 года до 00 часов 16 минут по местному времени 19 июня 2010 года сотрудниками таможенной службы и пограничной службы производился пограничный и таможенный контроль. Бахирев К.Ю. В это время находился в купе вагона . До сотрудников таможенной и пограничной служб <адрес> была предварительно доведена информация о проводимом ОРМ, поэтому два пакета, принадлежащие Бахиреву К.Ю., находящиеся под нижней полкой в купе вагона , были соответствующими службами <адрес> специально оставлены без внимания. После отбытия поезда со станции <данные изъяты> наблюдение за Бахиревым К.Ю. сотрудниками УБН ДВД ЗКО <адрес> было прекращено. Дальнейшее наблюдение за Бахиревым К.Ю. осуществлялось сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

         Протоколом допроса свидетеля ФИО13 от 22 июля 2010 года, оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому ФИО13 работает в должности начальника УБН ДВД ЗКО <адрес>. Оказания данного свидетеля аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

(т. 1 л.д. 228-231 )

           Показаниями свидетеля ФИО24, допрошенного в суде, который показал, что сотрудниками 5-го отделения ОС УФСКН РФ по <адрес> была получена оперативная информация в отношении группы лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>, организатором которой являлся Бахирев К.Ю. С 17 по 23 июня. 2010 года УФСКН России по <адрес> совместно с УБН ДВД Западно - <адрес>, проводилось оперативно-розыскное мероприятие - международная «контролируемая поставка» наркотических средств из Западно - <адрес> в Российскую Федерацию на территорию <адрес>. В ходе указанного ОРМ проводилось «наблюдение» в отношении граждан Бахирева К.Ю., ФИО8, ФИО14 и ФИО15 Согласно оперативной информации, Бахирев К.Ю. с 18 по 19 июня 2010 года должен был переместить через таможенную границу РФ в районе ЖДПП «<данные изъяты>» <адрес> партию марихуаны в особо крупном размере. Наблюдение за действиями Бахирева К.Ю. на территории <адрес> осуществлялось сотрудниками УБН ДВД ЗКО <адрес>, на территории <адрес> - сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>. От сотрудников УБН ДВД ЗКО <адрес> поступила информация, что Бахирев К.Ю. в <адрес> 18 июня 2010 года сел на поезд «<данные изъяты>» и в купе вагона следует в <адрес>, с собой везет два пакета с наркотическим средством. При этом Бахиревым К.Ю. предпринимались меры к сокрытию от таможенного контроля перевозимых им наркотических средств. Согласно информации сотрудников наркоконтроля <адрес>, Бахирев К.Ю. перед прохождением таможенного контроля на станции «<данные изъяты>» <адрес>, пакеты с наркотиками из вагона переместил под нижнюю полку купе вагона . Бахирев К.Ю. был взят им (ФИО44) под наблюдение 18 июня 2010 года примерно в 22 часа 45 минут, сразу после прибытия поезда «<данные изъяты>» на ЖДПП «<данные изъяты>» <адрес>. Во время прохождения таможенного и пограничного контроля на ЖДПП «<данные изъяты>» Бахирев К.Ю. находился в купе вагона . Сотрудникам пограничной и таможенной служб было предварительно сообщено о проведении ОРМ «Международная контролируемая поставка», и они действовали в соответствии с полученными от своих руководителей инструкциями. На вопрос сотрудников, проводивших контроль, о принадлежности двух полимерных пакетов, Бахирев К.Ю. ответил, что это его личные вещи, и они принадлежат ему. Два объемных полимерных пакета, находящихся под нижней полкой в купе вагона , сотрудники таможенной и пограничной служб специально не стали досматривать. По пути следования поезда из р.п. <адрес> в <адрес> Бахирев К.Ю. примерно в 01 час 40 минут 19 июня 2010 года вышел из купе вагона с двумя пакетами, один пакет - светло-красного, второй - желтого цвета, и поместил их в рабочий тамбур вагона внутрь печки. После этого Бахирев К.Ю. вернулся обратно и находился в купе№ вагона до <адрес>. Примерно в 06 часов 11 минут 19 июня 2010 года поезд прибыл в <адрес>, где наблюдение за Бахиревым К.Ю. было продолжено им и другими сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>. Бахирев К.Ю. с портфелем в руках вышел из поезда, на перекрестке улиц <адрес> <адрес> встретился с ожидавшим его в автомашине марки «<данные изъяты>» ФИО8 После этого Бахирев К.Ю. вернулся к поезду «<данные изъяты>», вошел в вагон , где о чем-то поговорил с проводником ФИО7 После чего Бахирев К.Ю. вернулся к автомашине ФИО16, сел на переднее пассажирское сиденье, и автомашина проследовала по направлению к станции «<данные изъяты>» <адрес>. Там Бахирев К.Ю. вышел на перрон вокзала «<данные изъяты>», дождался прибытия и отправления поезда «<данные изъяты>», после чего проследовал в <адрес>, затем в <адрес>, однако там поезд Бахирев не застал. Примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Бахирев с ФИО8 прибыли на железнодорожный вокзал <адрес>. По прибытии поезда «<данные изъяты> на станцию «<данные изъяты>» Бахирев К.Ю. вышел на перрон вокзала, подошел к проводнику ФИО7, и, переговорив некоторое время, они зашли в тамбур вагона поезда сообщения «<данные изъяты>». После этого ФИО7 вышел на перрон и проследовал в вагон , а Бахирев К.Ю. вернулся к ФИО8 После чего Бахирев К.Ю. с ФИО8 поехали в <адрес>. Там на железнодорожном вокзале Бахирев К.Ю. вышел из автомашины и пошел вдоль железнодорожного полотна в сторону станции <адрес>. Бахирев К.Ю. обследовал насыпь, отлоги, пруд, находящиеся вдоль указанного железнодорожного полотна, после чего на автомашине с ФИО8 уехали в <адрес>.

        Показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в суде, согласно которым 17 июня 2010 года он входил в состав пограничного наряда и проводил проверку документов пассажиров поезда «<данные изъяты>». Данный поезд прибыл, согласно расписанию примерно в 05:28 часов 17 июня 2010 года. С этого времени начинается таможенный и пограничный контроль, который осуществляется почти до отправления поезда из <адрес>. Примерно минут за 10-15 до отправления указанного поезда контроль заканчивается. Согласно расписанию, поезд отправляется с ЖДПП «<данные изъяты>» примерно в 07 часов 28 минут. Даташтамп закреплен за ним приказом по Управлению ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям. 17 июня 2010 года им был проставлен оттиск даташтампа в паспорте Бахирева К.Ю. при выезде Бахирева К.Ю. с территории РФ.

        Показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в суде, согласно которым 18 июня 2010 года он находился на своем рабочем месте в ЖДПП «<данные изъяты>», проводил досмотр проходящего поезда сообщения «<данные изъяты>». Ему начальником отдела ФИО19 было сообщено о проведении совместных ОРМ с УФСКН РФ по <адрес> «контролируемая поставка». Ему были предварительно сообщены необходимые данные о фигуранте - им являлся Бахирев К.Ю., следовал из <адрес> в <адрес> в купе в вагоне . Он ознакомился с фотографией Бахирева К.Ю. 18 июня 2010 года им выборочно осуществлялся досмотр пассажирских вагонов поезда , , , . Данный досмотр производился им совместно с кинологом и инспекторами досмотрового отдела. Перед началом осуществления досмотра он предварительно знакомился со списком пассажиров, которые имеются у проводника каждого вагона. Бахирев К.Ю. следовал в вагоне поезда без билета. Со слов проводника вагона он узнал о том, что Бахирев К.Ю. следует в вагоне поезда без билета из <адрес> в <адрес>. Он узнал Бахирева К.Ю. по фотографии, у него с собой была ручная кладь в виде портфеля. Во время досмотра Бахирев К.Ю. находился на верхней полке купе. В этом же купе под нижней полкой, внутри нее, им были обнаружены, но специально оставлены без внимания, два полимерных пакета, один желтого цвета, другой - светло-красного цвета. Он обратил внимание на содержимое пакетов, внутри них находились брикеты, обмотанные лентой типа «скотч». Он поинтересовался у Бахирева К.Ю. о том, что находится в данных пакетах, на что он ответил, что в них находятся его личные вещи.

       Показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в суде, согласно которым ФИО20 показал, что 18 июня 2010 года до прибытия в ПГТ <адрес> поезда «<данные изъяты>» до него руководством была доведена информация о совместном проведении с УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «международная контролируемая поставка». Бахирев К.Ю., который следовал в 6 вагоне, должен был перевезти на указанном поезде партию наркотических средств. По прибытии поезда он проверил список пассажиров вагона, а также документы пассажиров этого вагона, среди которых был паспорт гражданина Бахирева К.Ю. Он должен был установить и подтвердить место нахождения Бахирева К.Ю. в вагоне . С этой целью он совместно с сотрудниками из состава смены под видом осмотра вагона прошел по вагону и установил место нахождения Бахирева К.Ю. Не привлекая внимания Бахирева К.Ю., он осуществлял визуальное наблюдение за досмотром данного вагона. Он видел, как сотрудники смены ПУ ФСБ и сотрудники таможни произвели досмотр купе, в котором следовал Бахирев К.Ю. Под нижней полкой купе, в котором следовал Бахирев К.Ю., находилось два пакета из полимерного материала желтого цвета и светло-красного цвета. Что в них находилось, он не видел. В ходе досмотра Бахирев К.Ю. сообщил, что в пакетах находятся его личные вещи. После этого он вышел из этого вагона и до окончания пограничного и таможенного оформления поезда и убытия его со станции Озинки, осуществлял наблюдение за перроном станции, с целью возможного выхода Бахирева К.Ю.

       Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенного в суде, согласно которым 18 июня 2010 года ею проводилась проверка документов пассажиров, следующих в шестом вагоне поезда «<данные изъяты>». Даташтамп закреплен приказом по Управлению за ней. 18 июня 2010 года ею был проставлен оттиск даташтампа в паспорте и миграционной карте Бахирева К.Ю.

       Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в суде, согласно которым 18 июня 2010 года он находился на своем рабочем месте в ЖДПП «<данные изъяты>» совместно со служебной собакой по кличке «<данные изъяты>», которая обучена на поиск наркотических средств. В ночь с 18 июня 2010 года на 19 июня 2010 года он вместе с собакой проводил досмотр проходящего поезда «<данные изъяты>». Во время проведения досмотра вагона оперуполномоченный Саратовской таможни ФИО18 сказал ему, что самостоятельно досмотрит купе . Он с собакой это купе не досматривал. Впоследствии он узнал от ФИО18, что проводились оперативные мероприятия, и нельзя было привлекать к себе внимание, чтобы лица, провозящие с собой наркотические средства, ничего не заподозрили.

         Показаниями свидетеля ФИО23, допрошенного в суде, согласно которым сотрудниками 5-го отделения ОС УФСКН РФ по <адрес> была получена оперативная информация в отношении группы лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>, организатором данной группировки являлся Бахирев К.Ю. В период времени с 17.06.2010 года по 23.06.2010 года УФСКН России по <адрес> совместно с УБН ДВД Западно - <адрес>, проводилась международная «контролируемая поставка» наркотических средств из Западно - <адрес> в Российскую Федерацию на территорию <адрес>. В рамках указанного ОРМ, в период с 18 июня 2010 года по 20 июня 2010 года сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении граждан Бахирева К.Ю., ФИО8, ФИО14 и ФИО15 По оперативной информации, Бахирев К.Ю. в период с 18 по 19 июня 2010 года должен был переместить через таможенную границу РФ в районе ЖДПП «<данные изъяты>» <адрес> партию наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере. Оперативное наблюдение за действиями Бахирева К.Ю. на территории <адрес> осуществлялось сотрудниками УБН ДВД ЗКО <адрес>, на территории <адрес> - сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>. Бахирев К.Ю. в <адрес> 18 июня 2010 года сел на поезд международного сообщения «<данные изъяты>» и направился в <адрес> в <данные изъяты> купе <данные изъяты> вагона. Было сообщено, что с собой он везет два объемных полимерных пакета с наркотическим средством - марихуаной. До станции <данные изъяты> <адрес> наблюдение за Бахиревым К.Ю. осуществляли сотрудники наркоконтроля <адрес>, а в р.п. <адрес> - сотрудник 5-го отделения ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО24 В <адрес> наблюдение за Бахиревым К.Ю. осуществлялось им (ФИО45) и другими сотрудниками наркоконтроля, среди которых ФИО25, ФИО26 и ФИО27 19 июня 2010 года примерно в 06 часов 05 минут ФИО8 на своей автомашине марки «<данные изъяты>» подъехал к автовокзалу <адрес>. По прибытии поезда «<данные изъяты>» на вокзал, из седьмого вагона вышел гражданин Бахирев К.Ю. с портфелем и встретился с ожидавшим его в автомашине ФИО8 После этого Бахирев К.Ю. вернулся к поезду «<данные изъяты>», вошел в вагон , где о чем-то поговорил с проводником ФИО7 После чего Бахирев К.Ю. вернулся к автомашине ФИО16, сел на переднее пассажирское сиденье, и автомашина проследовала по направлению к станции «<данные изъяты>» <адрес>. Там Бахирев К.Ю. вышел на перрон вокзала «<данные изъяты>», дождался прибытия и отправления поезда «<данные изъяты>», после чего проследовал в <адрес>, затем в <адрес>, однако там поезд Бахирев не застал. Примерно в 10 часов 19 июня 2010 года Бахирев с ФИО8 прибыли на железнодорожный вокзал <адрес>. По прибытии поезда «<данные изъяты> на станцию «<данные изъяты>» Бахирев К.Ю. вышел на перрон вокзала, подошел к проводнику ФИО7, и, переговорив некоторое время, они зашли в тамбур вагона поезда сообщения «<данные изъяты>». После этого ФИО7 вышел на перрон и проследовал в вагон , а Бахирев К.Ю. вернулся к ФИО8 После чего Бахирев К.Ю. с ФИО8 поехали в <адрес>. Там на железнодорожном вокзале Бахирев К.Ю. вышел из автомашины и пошел вдоль железнодорожного полотна в сторону станции <адрес>. Бахирев К.Ю. обследовал насыпь, отлоги, пруд, находящиеся вдоль указанного железнодорожного полотна, после чего на автомашине с ФИО8 уехали в <адрес>.

Показаниями свидетелей ФИО25, ФИО26 и ФИО27, допрошенных в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО23

         Показаниями свидетеля ФИО28, допрошенного в суде, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО23, ФИО25, ФИО26 и ФИО27 Кроме того, свидетель ФИО28 показал, что в период с 18 по 21 июня 2010 года сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> проводились дальнейшие оперативные мероприятия в отношении Бахирева К.Ю., ФИО8, ФИО14 и ФИО15, в ходе которых 20 июня 2010 года примерно в 20 часов 40 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> был задержан гражданин Бахирев К.Ю. 23 июня 2010 года в УФСКН РФ по <адрес> обратился гражданин ФИО29, который сообщил о том, что 19 июня 2010 года около 08 часов он находился в р.п. <адрес> и видел, как из открытой двери проходящего поезда кто-то сбросил два полимерных пакета. Его данный факт заинтересовал, он подошел поближе и увидел, что кто-то выкинул два полимерных пакета, внутри которых находились пакеты, по форме напоминающие кирпичи, обмотанные скотчем. Один из данных пакетов был надорван, в нем виднелась измельченная растительная масса. Он о данном факте сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые вместе с дознавателем Управления ФИО30 выехали в р.п. <адрес> для производства осмотра места происшествия. 23 июня 2010 года в ходе производства осмотра места происшествия в лесополосе, напротив столба с измерением «<данные изъяты>» на железнодорожном пути «<данные изъяты>» <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два полимерных пакета желтого и светло-красного цвета, в которых в общей сложности находилось восемь полимерных пакетов с веществом внутри. Протокол осмотра места происшествия от 23 июня 2010 года, а также изъятые в ходе осмотра места происшествия пакеты с веществом 23 июня 2010 года дознавателем Управления ФИО30 были направлены в адрес ОС УФСКН РФ по <адрес>. После производства осмотра места происшествия он (ФИО46) направил пакеты с веществом на исследование в ЭКО УФСКН РФ по <адрес>, результатами исследования было установлено, что в данных пакетах находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), суммарной массой более 6 кг.

            Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в суде, согласно которым 19 июня 2010 года утром около 05-06 часов ему позвонил знакомый Бахирев К.Ю. и попросил в долг денежные средства в сумме 10000 рублей. ФИО8 согласился одолжить ему необходимую денежную сумму, после чего они договорились встретиться на автовокзале <адрес>. 19 июня 2010 года около 06 часов 05 минут он на своей автомашине марки «<данные изъяты>» синего цвета номерной знак регион прибыл на автовокзал <адрес>, где остановился недалеко от автовокзала. Примерно в 06 часов 20 минут к нему подошел Бахирев К.Ю., и он (ФИО8) передал Бахиреву К.Ю. указанные денежные средства, после чего Бахирев ушел в сторону вокзала <адрес>. Примерно в 06 часов 30 минут Бахирев К.Ю. вернулся и попросил отвезти его в р.п. <адрес>. По прибытии на железнодорожный вокзал <адрес> Бахирев К.Ю. вышел из машины и пошел на вокзал. Минут через двадцать Бахирев К.Ю. вернулся и попросил его проследовать вместе с ним на автомашине до <адрес>. По прибытии в <адрес> Бахирев К.Ю. вышел из машины и проследовал в неизвестном направлении, а когда вернулся, попросил отвезти его в <адрес>. Когда приехали на железнодорожный вокзал <адрес>, Бахирев К.Ю. ушел в неизвестном направлении, а вернувшись, сообщил о необходимости следовать обратно в <адрес>. В <адрес> на какой-то улице, он по указанию Бахирева К.Ю. припарковал автомашину, после чего Бахирев К.Ю. ушел в неизвестном ему направлении. Вернувшись через час-полтора, Бахирев К.Ю. попросил отвезти его домой в <адрес>. С какой целью Бахирев ездил по вышеуказанным населенным пунктам, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в суде, согласно которым ФИО29 показал, что 19 июня 2010 примерно в 08 часов он находился в <адрес> <адрес>, недалеко от железнодорожных путей. Когда мимо проезжал пассажирский поезд, он увидел, как из открытой двери кто-то выкинул какой-то пакет. Когда он подошел поближе к железнодорожному полотну, то увидел, два полимерных пакета, внутри которых находились пакеты, перемотанные лентой «скотч», внешне напоминающие кирпичи. Решив, что в пакетах могут находиться наркотические средства, он спрятал два этих пакета с содержимым в лесопосадке. 23 июня 2010 года он обратился в УФСКН РФ по <адрес> с заявлением об обнаружении двух пакетов с содержимым, напоминающим наркотические средства. Он рассказал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> об обстоятельствах обнаружения указанных пакетов, после чего сотрудники УФСКН РФ по <адрес> прибыли в р.п. <адрес>, где встретились с ним. С его участием был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого указанные два полимерных пакета с содержимым были изъяты и упакованы.

          Показаниями свидетеля ФИО30, допрошенного в суде, согласно которым 23 июня 2010 года в послеобеденное время по указанию руководства УФСКН РФ по <адрес> он вместе с сотрудником ЭКО УФСКН РФ по <адрес> ФИО31 и двумя гражданами, приглашенными для участия в осмотре места происшествия в качестве понятых, проследовали в р.п. <адрес>. Там они встретились с мужчиной, который представился им ФИО29 и пояснил им о том, что 19 июня 2010 года около 08 часов утра он увидел, как кто-то из открытой двери проходящего поезда сбросил два пакета из полимерного материала, в каждом из которых находились пакеты в форме кирпичей с каким-то веществом. ФИО29 спрятал их на участке лесополосы на железнодорожных путях. ФИО29 сначала указал им участок местности, где он 19 июня 2010 года обнаружил эти пакеты с восемью свертками с веществом. Все участники прошли вместе с ФИО29 на указанный им участок местности, который находился между опорами контактных сетей с нумерациями «» и «» перегона станций <адрес>. По результатам проведенного осмотра он составил протокол осмотра места происшествия. После чего ФИО29 указал всем участвующим лицам участок местности, на котором он 19 июня 2010 года спрятал два полимерных пакета с находящимся в них веществом. ФИО29 провел всех на участок лесополосы, расположенный около железнодорожных путей, где около столба с измерением «» ФИО29 пояснил, что утром 19 июня 2010 года он находился недалеко от этого участка местности и увидел, как из окна проходящего поезда выбросили два полимерных пакета, внутри которых находились брикетированные свертки, похожие на кирпичи, обмотанные полимерным материалом типа «скотч». При проведении осмотра места происшествия на участке местности, указанном ФИО29, расположенном около железнодорожных путей рядом со столбом с измерением «», были обнаружены два полимерных пакета, один пакет - светло-красного, второй - желтого цвета. Внутри полимерного пакета желтого цвета находились три брикетированных свертка из полимерного материала, которые были перемотаны липкой лентой желтого цвета, внутри каждого свертка находилось какое-то вещество. Внутри полимерного пакета светло-красного цвета находились пять таких же брикетированных свертков с каким-то веществом. ФИО29 пояснил, что именно эти два пакета с находящимися в них свертками с веществом он спрятал 19 июня 2010 года в лесополосе, чтобы потом выдать сотрудникам правоохранительных органов. В ходе проведения осмотра места происшествия он (ФИО47) упаковал пакеты желтого и светло-красного цвета с находящимися внутри них свертками с веществом, каждый в пакет черного цвета, опечатал их, скрепил пояснительной биркой, на которой расписались участвующие лица. Также участвующие лица ознакомились и расписались в протоколе осмотра места происшествия.

Показаниями свидетеля ФИО31, допрошенного в суде, согласно которым 23 июня 2010 года он принимал участие в осмотре места происшествия в качестве специалиста вместе с дознавателем УФСКН РФ по <адрес> ФИО30 и двумя понятыми в <адрес>. Там они встретились с ранее ему незнакомым мужчиной, который представился ФИО29 Данный мужчина пояснил, что 19 июня 2010 года утром он находился в районе <адрес> и увидел, как кто-то из открытой двери проходящего поезда сбросил два пакета из полимерного материала, в каждом из которых находились пакеты в форме кирпичей с каким-то веществом. ФИО29 спрятал их на участке лесополосы на железнодорожных путях, чтобы выдать правоохранительным органам. Потом ФИО29 указал участок местности, находящийся около железнодорожных путей, где он обнаружил пакеты. На данном участке местности ничего обнаружено и изъято не было, так как, согласно пояснениям ФИО29, он перенес два полимерных пакета на другой участок местности, где их спрятал. Затем ФИО29 провел всех участвующих лиц на участок лесополосы, расположенный около железнодорожных путей, где рядом со столбом с измерением «» указал на два полимерных пакета светло-красного и желтого цвета, внутри которых находились всего восемь свертков с веществом. ФИО29 пояснил, что именно эти два пакета с находящимися в них свертками он спрятал 19 июня 2010 года в лесополосе. В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудник полиции упаковал каждый из двух пакетов с находящимися внутри свертками с веществом в полимерные пакеты черного цвета, опечатал их, скрепил пояснительной биркой, на которой расписались участники осмотра. Также дознавателем ФИО30 был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. По прибытии в УФСКН РФ по <адрес> им (Атрощенко) составлена фототаблица к протоколу осмотра места происшествия для приложения к протоколу осмотру места происшествия.

Показаниями свидетеля ФИО32, допрошенного в суде, согласно которым 23 июня 2010 года он и еще одна ранее не знакомая ему участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия в р.п. Татищево. При осмотре участвовал также еще гражданин ФИО29, который провел всех на участок лесополосы, расположенный около железнодорожных путей между столбами с измерениями «» и «». ФИО29 пояснил, что утром 19 июня 2010 года он находился недалеко от этого участка местности и увидел, что из окна проходящего поезда вылетел какой-то предмет, похожий на полимерный пакет. Когда он подошел поближе, увидел, что из окна поезда выбросили два полимерных пакета, внутри которых находились брикетированные свертки, перемотанные полимерным материалом типа «скотч». ФИО29 пояснил, что решил спрятать данные два пакета в лесополосе, недалеко от железнодорожных путей, для последующей передачи сотрудникам правоохранительных органов. По результатам осмотра указанного участка местности сотрудник полиции составил протокол, с которым ознакомились, там было все записано правильно, все участники осмотра расписались в протоколе. Потом провели осмотр указанного ФИО29 места, где он 19 июня 2010 года утром спрятал два полимерных пакета. На участке, расположенном около столба с измерением «» рядом с железнодорожными путями «<данные изъяты>», были обнаружены два полимерных пакета, один - светло-красного, второй - желтого цвета. Внутри полимерного пакета желтого цвета находились три брикетированных свертка, перемотанных липкой лентой, в пакете светло-красного цвета - пять таких свертков. В ходе осмотра места происшествия сотрудник полиции упаковал полимерные пакеты желтого и светло-красного цвета с находящимися внутри них свертками в полимерные пакеты черного цвета, опечатал их, скрепил пояснительной биркой, на которой расписались участники осмотра. Также сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица.

          Показаниями свидетеля ФИО33, допрошенной в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО32

          Показаниями свидетеля ФИО34, допрошенной в суде, которая показала, что работает старшим следователем по ОВД 1 отдела СС Управления ФСКН РФ по <адрес>, в ходе расследованяи настоящего дела она допрашивала свидетелей, в том числе ФИО48, показания записывала со слов свидетеля. Почему он в суде дает несколько иные показания, не знает. ФИО49 знал о проводимом ОРМ. Также она допрашивала свидетеля ФИО7, проводила с ним и Бахиревым очную ставку. ФИО7 пояснял, кто его попросил наркотики перевезти, где перевозил. Гражданин Бахирев попросил его взять без билета, ФИО7 пояснил, что места у него нет, согласился только оставить свои вещи в его вагоне. Что было в вещах Бахирева, он не знает. Забирал ли Бахирев свои вещи на границе, перемещал ли он их в пути следования, ФИО7 также не знал. Показания ФИО7 не противоречат показаниям других свидетелей.

          Показаниями свидетеля ФИО35, допрошенного в суде, согласно которым ему на исследование поступило 2 пакета из полимерной пленки черного цвета. Пакеты поступили в опечатанном виде, целостность упаковки нарушена не была. После вскрытия первого пакета из него извлечен один пакет желтого цвета, в нем находились три упаковки в форме параллелепипеда, состоящие из бесцветной прозрачной пленки, сверху оклеенной липкой лентой желтого цвета. В упаковках находилась спрессованная в брикетах, сухая на ощупь измельченная масса серо-зеленого цвета. После вскрытия второго пакета из него извлечен один пакет светло-красного цвета. В нем находились пять аналогичных упаковок с таким же содержимым. После исследования вещество в пакетах из полимерной пленки, в которое оно было переупаковано, помещено в два вставленных один в другой пакеты из полимерной пленки синего цвета, наклеена бирка с записями и были опечатаны пакеты печатью «для пакетов 19». Все упаковки сохраняются, и добавляется ещё одна упаковка, в которую упаковывают вещество, пришедшее на исследование.

          Показаниями эксперта ФИО36, допрошенного в суде, согласно которым он проводил экспертизу наркотических средств по настоящему уголовному делу. После проведенной экспертизы вещество поместил в двойной пакет, в котором оно поступило на экспертизу, пакет опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 19» и скрепил своей подписью. Опечатал пакет нитью белого цвета. Поступил пакет, опечатанный нитью, белого цвета, как указано в заключении. Точно вспомнить не может.

          Показаниями свидетеля ФИО37, допрошенного в суде, согласно которым, проводя расследование по настоящему уголовному делу, он изымал в кабинете у оперуполномоченного 5-го отделения ОС УФСКН России по <адрес> ФИО28 наркотическое средство, изъятое при осмотре места происшествия. Целостность упаковки не была нарушена. После чего он осмотрел наркотические средства, которые были упакованы в пакет синего цвета, в него был вставлен еще один пакет синего цвета, горловина обоих пакетов была прошита нитью белого цвета.

После осмотра наркотического средства он перевязал горловину пакета нитью черного цвета, согласно протоколу осмотра предметов. Однако он допустил опечатку в протоколе по поводу цвета нити на самом деле он опечатал пакет нитью белого цвета.

          Кроме того, виновность подсудимого Бахирева К.Ю. подтверждается:

          Протоколом осмотра места происшествия от 23 июня 2010 года, в соответствии с которым 23 июня 2010 года был осмотрен участок лесополосы, расположенный между опорами контактных сетей «» и «» перегона железнодорожных станций «<данные изъяты>» <адрес>, на котором 23 июня 2010 года ФИО29 обнаружил два полимерных пакета с находящимися в них восемью свертками из полимерного материала, перемотанными лентой «скотч», с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), сброшенных с поезда «<данные изъяты>» ФИО38 19 июня 2010 года.

(т. 1 л.д. 182-186 )

          Протоколом осмотра места происшествия от 23 июня 2010 года, в соответствии с которым 23 июня 2010 года был осмотрен участок лесополосы, расположенный напротив опоры контактной сети «» перегона железнодорожных станций «<данные изъяты>» <адрес>, на котором 23 июня 2010 года были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с находящимися в них восемью свертками из полимерного материала, перемотанными лентой «скотч», с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), сброшенные с поезда «<данные изъяты>» ФИО7 19 июня 2010 года.

(т. 1 л.д. 187-194 )

          Протоколом выемки от 4 августа 2010 года, согласно которому 4 августа 2010 года у сотрудника 5-го отделения ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО28 были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое 23 июня 2010 года в ходе производства осмотра места происшествия, содержащееся в восьми полимерных пакетах, находящихся в двух вставленных один в другой пакет из полимерного материала синего цвета; первоначальная упаковка наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого 23 июня 2010 года в ходе производства осмотра места происшествия, а именно пакет из полимерного материала желтого цвета, пакет из полимерного материала светло-красного цвета, восемь свертков из полимерного материала, а также липкая лента «скотч», которой были перемотаны восемь свертков из полимерного материала находящаяся в пакете из полимерного материала синего цвета; 12 отпечатков следов пальцев рук, содержащихся на 12-ти отрезках прозрачной ленты «скотч», находящихся в бумажном конверте, опечатанном в соответствии с требованиями законодательства РФ.

(т. 2 л.д. 7-9)

          Протоколом выемки от 15 декабря 2010 года, согласно которому 15 декабря 2010 года у Бахирева К.Ю. были обнаружены и изъяты: паспорт гражданина <адрес>, серия - N, номер - выданный 9 сентября 2002 года на имя гражданина Бахирева Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - на 32-х страницах; миграционная карта серии , выданная на имя Бахирева Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, - на одном листе.

(т. 2 л.д. 105-109 )

          Заключением эксперта от 27 августа 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое 23 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия напротив опоры контактной сети перегона станций «<данные изъяты>» <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), суммарной массой 6853,7 грамма.

(т. 2 л.д. 20-21)

          Заключением эксперта от 12 октября 2010 года, из выводов которого следует, что 12 следов рук, перекопированных на 12 отрезков прозрачной ленты «скотч» с первоначальной упаковки наркотического средства, изъятого 23 июня 2010 года в лесополосе на железнодорожном пути «<данные изъяты>» в ходе осмотра места происшествия, оставлены пальцами рук Бахирева К.Ю.

(т. 2 л.д. 45-51)

          Заключением эксперта от 11 марта 2011 года, из выводов которого следует, что оттиск прямоугольного штампа ЖДПП «<данные изъяты>» на странице паспорта Бахирева К.Ю. серии N , и на миграционной карте Бахирева К.Ю. серии , вероятно, нанесены штампом, образцы оттисков которого представлены на исследование.

(т. 2 л.д. 214-224 )

          Протоколом осмотра предметов от 5 августа 2010 года, согласно которому осмотрены: наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое 23 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия напротив опоры контактной сети перегона станций <адрес>, упакованное в полимерный пакет синего цвета, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ; первоначальная упаковка наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого 23 июня 2010 года в ходе производства осмотра места происшествия напротив опоры контактной сети перегона станций <адрес>-<адрес>, а именно: пакет из полимерного материала желтого цвета, пакет из полимерного материала светло-красного цвета, восемь свертков из полимерного материала, а также липкая лента «скотч», которой были перемотаны восемь свертков из полимерного материала, упакованные в пакет из полимерного материала синего цвета, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ, 12 принадлежащих Бахиреву К.Ю. отпечатков следов пальцев рук, содержащихся на 12-ти отрезках прозрачной ленты «скотч», обнаруженных на поверхности первоначальной упаковки наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого 23 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия напротив опоры контактной сети перегона станций <адрес>, упакованных в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ; которые постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 апреля 2011 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

( т. 2 л.д. 10-12, т. 3 л.д. 85-87 )

          Протоколом осмотра предметов от 11 апреля 2011 года, согласно которому осмотрены: паспорт гражданина <адрес>, серия - N, номер - , выданный 9 сентября 2002 года на имя гражданина Бахирева Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - на 32-х страницах; миграционная карта серии , выданная на имя Бахирева Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - на одном листе, которые постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 апреля 2011 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

( т. 3 л.д. 30-57, т. 3 л.д. 85-87 )

          Выпиской из постановления от 24 февраля 2011 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, в соответствии с которыми материалы ОРМ «контролируемая поставка» частично рассекречены и предоставлены в СС УФСКН РФ по <адрес> для приобщения к материалам уголовного дела.

(т. 3 л.д. 25-26 )

          Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного расследования от 24 февраля 2011 года , в соответствии с которым в СС УФСКН РФ по <адрес> предоставлены результаты ОРМ «контролируемая поставка» для приобщения к материалам уголовного дела.

(т. 3 л.д. 27-28 )

          Рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» от 18 июня 2010 года с, в соответствии с которым в период с 18 июня 2010 года по 20 июня 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Бахирева К.Ю.

(т. 1 л.д. 140-141)

          Справкой об исследовании от 24 июня 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое 23 июня 2010 года в ходе производства осмотра места происшествия, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6855,3 грамма.

(т. 1 л.д. 197-199)

          Справкой об исследовании от 26 июня 2010 года, из которой следует, что на поверхности первоначальной упаковки наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого 23 июня 2010 года в ходе производства осмотра места происшествия, имеются 12 следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности.

(т. 1 л.д. 202-203 )

          Письмом от 10 марта 2011 года ПУ ФСБ России по Саратовской и Самарской областям, из которого следует, что Бахирев К.Ю., 1969 года рождения, въехал на территорию РФ с территории <адрес> 18 июня 2010 года в 22 часа 45 минут в вагоне поезда международного сообщения «<данные изъяты>» через пункт пропуска «<данные изъяты>».

(т. 2 л.д. 113 )

Актом скрытого наблюдения за гражданином Бахиревым К.Ю. от 19 июня 2010 года, из которого следует, что 18 июня 2010 года Бахирев К.Ю. примерно в 20 часов 50 минут проследовал к стоящему на перроне вокзала <адрес> железнодорожному составу «<данные изъяты>». Примерно в 21 час 00 минут Бахирев К.Ю. прошел в вагон поезда, где стал разговаривать с проводником указанного вагона. Примерно в 21 час 04 минуты Бахирев К.Ю. проследовал в вагон поезда, где также стал разговаривать с проводником вагона. После разговора с проводником вагона он проследовал к вагону , где с кейсом в руках прошел в купе вагона . В купе он оставил кейс, после чего вышел из вагона и направился к ожидавшей его на вокзале автомашине. Вернувшись к автомашине, Бахирев К.Ю. примерно в 21 час 15 минут по местному времени извлек из салона автомашины два полимерных пакета, после чего проследовал к вагону поезда. Бахирев К.Ю. вошел в вагон поезда с пакетами, и, примерно в 21 час 20 минут, поместил два полимерных пакета в печку, находящуюся в рабочем тамбуре вагона . Примерно в 21 час 23 минуты Бахирев К.Ю. вышел из вагона уже без пакетов, проследовал в вагон поезда, где проследовал к шестому купе вагона . 18 июня 2010 года примерно в 21 час 27 минут Бахирев К.Ю. на поезде «<данные изъяты>» убыл из <адрес> в купе вагона , без приобретения проездных документов. В купе вагона поезда Бахирев К.Ю. следовал до станции <данные изъяты> <адрес>. Поезд № «<данные изъяты>» прибыл на указанную станцию 18 июня 2010 года примерно в 23 часа 01 минуту. Примерно в 22 часа 30 минут Бахирев К.Ю. вышел из купе вагона поезда и через вагоны проследовал в рабочий тамбур вагона , где подошел к печке и извлек оттуда два пакета из полимерного материала, которые в <адрес> поместил туда. С двумя полимерными пакетами в руках он проследовал к купе вагона , примерно в 22 часа 40 минут вошел в данное купе и поместил два полимерных пакета под нижнюю полку купе . В период с 23 часов 01 минуты 18 июня 2010 года до 00 часа 16 минут 19 июня 2010 года сотрудниками таможенной службы и пограничной службы <адрес> производился пограничный и таможенный контроль поезда . Все указанное время Бахирев К.Ю. находился в купе вагона поезда и никуда не выходил, после прохождения таможенного и пограничного контроля он проследовал в поезде далее, в направлении <адрес>.

(т. 1 л.д. 220)

          Виновность Бахирева К.Ю. по эпизоду, связанному с незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, подтверждается:

Протоколом допроса свидетеля ФИО7 от 7 декабря 2010 года, оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому ФИО7 показал, что он работает проводником пассажирского вагона поезда международного сообщения «<данные изъяты>». 18 июня 2010 года примерно в 21 час к нему на вокзале <адрес> <адрес> подошел ранее знакомый ему Бахирев К.Ю., который обратился к нему с просьбой довезти его до <адрес>. Он предложил Бахиреву К.Ю. обратиться к другим проводникам, так как в его вагоне не было для него места, после чего Бахирев К.Ю. попросил его оставить в вагоне поезда на хранение до <адрес> два принадлежащих ему полимерных пакета, на что он согласился. С его согласия Бахирев К.Ю. поместил два полимерных пакета на полку около печки, расположенной в рабочем тамбуре вагона поезда сообщения «<данные изъяты>». До <адрес> он больше Бахирева К.Ю. не видел. 19 июня 2010 года по прибытии поезда в <адрес>, примерно в 06.00 часов, Бахирев К.Ю. подошел к нему на остановке поезда и сообщил, что на остановке в <адрес> напротив штабного вагона он заметил какого-то подозрительного человека, поведение и внешний вид которого ему не понравились. Бахирев К.Ю. попросил его посмотреть за этим человеком во время остановки поезда в <адрес>. Бахирев К.Ю. сказал, что догонит поезд на следующей станции и заберет свои пакеты. Он согласился помочь Бахиреву К.Ю. На станции «<данные изъяты>» он вновь увидел того человека, который стоял в <адрес> на перроне вокзала, и ему это не понравилось. После этого он решил, что в пакетах, которые находятся в тамбуре вагона , находится что-то незаконное, и принял решение о сбросе этих двух полимерных пакетов. Ему не понравилось подозрительное поведение Бахирева К.Ю., а также тот факт, что он не забрал сразу, в <адрес>, свои пакеты, а сказал, что заберет их позже, на следующей станции поезда. Он решил избавиться от этих пакетов, после чего сбросил два полимерных пакета через несколько минут после отправления поезда со станции <адрес> в сторону <адрес> около 08 часов. 19 июня 2010 года поезд № «<данные изъяты>» прибыл в <адрес>, где к нему подошел Бахирев К.Ю. и сообщил о том, что хочет забрать свои пакеты, на что он сообщил, что во избежание неприятностей выкинул данные пакеты во время следования поезда недалеко от станции «<данные изъяты>» <адрес>. Не желая привлечения к уголовной ответственности совместно с Бахиревым К.Ю., он сознательно указал Бахиреву К.Ю. неверный ориентир сброса пакетов. После этого они попрощались. Через некоторое время после этого он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по подозрению в совершении преступления.

(т. 2 л.д. 95-98 )

         Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Бахиревым К.Ю. от 7 декабря 2010 года, в ходе которой ФИО7 полностью подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля 7 декабря 2010 года, а подозреваемый Бахирев К.Ю., отрицая факт перемещения им через таможенную границу РФ наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, показал, что, действительно, 18 июня 2010 года на вокзале <адрес> сел в поезд международного сообщения «<данные изъяты>», в котором следовал до <адрес>, куда прибыл 19 июня 2010 года. Он подходил к ФИО7 и разговаривал с ним о том, чтобы ФИО7 нашел ему место в своем вагоне до <адрес>, но ФИО7 ему отказал в этой просьбе, заявив, что у него в вагоне нет мест. После этого он сел в пятый или шестой вагон поезда, проводником которого был мужчина по имени Богдан, фамилии которого он не знает. Богдан согласился довезти его до <адрес>. В <адрес> 19 июня 2010 года он вышел из поезда, его встречал приятель ФИО8 на автомашине «<данные изъяты>». Вместе с ФИО8 на автомашине они проследовали в <адрес>, после чего в <адрес>, после чего вернулись в <адрес>, где ФИО8 довез его до его места жительства.

(т. 2 л.д. 99-102 )

Протоколом допроса свидетеля ФИО9 от 27 декабря 2010 года, оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому ФИО9 показал, что он является проводником пассажирских вагонов. С 13 июня 2010 года он находился в очередном рейсе на поезде международного сообщения , он являлся проводником вагона указанного поезда. Он знаком с Бахиревым К.Ю. длительное время, раза 3-4 Бахирев К.Ю. ездил в его вагоне из <адрес> в <адрес> и в обратном направлении. 18 июня 2010 года примерно в 21 час на перроне вокзала к нему подошел Бахирев К.Ю., обратившийся к нему с просьбой довезти его до <адрес>, но он отказал Бахиреву К.Ю. в его просьбе. Позже он узнал о том, что Бахирев К.Ю. следует в <адрес> в вагоне поезда, проводником которого был ФИО10 По прибытии поезда в <адрес>, 19 июня 2010 года примерно в 06 часов, он увидел, как Бахирев К.Ю. выходит с поезда из вагона , и поинтересовался у него, почему тот выходит не из своего вагона. Бахирев К.Ю. на это ответил, что в вагоне много пассажиров. После этого он увидел Бахирева К.Ю. в этот же день, в <адрес>, примерно в 10 часов 10 минут. На перроне вокзала <адрес> Бахирев К.Ю. подошел к нему и попросил позвать ФИО7, на что он, ФИО9, согласился. Бахирев К.Ю. остался стоять на перроне вокзала около вагона поезда, а он ушел звать ФИО7 После этого он видел, как ФИО7 встретился с Бахиревым К.Ю. на перроне вокзала <адрес>, и они отошли в сторону, о чем-то разговаривая. О чем они разговаривали, ему неизвестно.

(т. 2 л.д. 129-133 )

Протоколом допроса свидетеля ФИО10 от 27 декабря 2010 года, оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которомум ФИО11 показал, что он является проводником пассажирских вагонов. С 13 июня 2010 года он находился в очередном рейсе на поезде международного сообщения , он являлся проводником вагона указанного поезда. 18 июня 2010 года на станции «<данные изъяты>» в поезд № «<данные изъяты>» сел гражданин Бахирев К.Ю., который следовал из <адрес> до <адрес> в вагоне указанного поезда. По прибытии поезда в <адрес>, Бахирев К.Ю. вышел из поезда, и он его больше не видел.

    (т. 2 л.д. 134-138 )

        Показаниями свидетеля ФИО12 от 22 июля 2010 года, допрошенного в суде, согласно которым он работает в должности начальника отделения УБН ДВД ЗКО <адрес>. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств. В июне 2010 года из Управления ФСКН РФ по <адрес> в УБН ДВД ЗКО <адрес> поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что гражданин Бахирев К.Ю. занимается контрабандой наркотических средств с территории <адрес> на территорию РФ. В период с 17 по 23 июня 2010 года УФСКН РФ по <адрес> совместно с УБН ДВД <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие - международная «контролируемая поставка» наркотических средств из <адрес> в Российскую Федерацию на территорию <адрес>. В ходе проведения указанного мероприятия, сотрудниками УБН ДВД ЗКО <адрес> 17 июня 2010 года и 18 июня 2010 года проводилось ОРМ «наблюдение» на территории ЗКО <адрес>. Из Управления ФСКН РФ по <адрес> поступило сообщение, что Бахирев К.Ю. 16 июня 2010 года выехал из <адрес> в <адрес>, позднее сообщили, что он прошел таможенный и пограничный контроль. В ходе «наблюдения» установлено, что 17 июня 2010 года примерно в 13 часов 05 минут по местному времени Бахирев К.Ю. прибыл на указанном выше поезде в <адрес>. 18 июня 2010 года примерно в 19 часов 20 минут по местному времени, Бахирев К.Ю. вместе с неустановленным мужчиной средних лет вышел из <адрес>, расположенного по <адрес>, в руках у Бахирева К.Ю. был кейс черного цвета. Мужчина сел за руль автомашины марки ВАЗ 2102, Бахирев К.Ю. - на переднее пассажирское сидение, и поехали в один из районов частного сектора. В связи с открытостью местности, установить в какой дом заходил Бахирев К.Ю., не удалось. К автомашине Бахирев К.Ю. возвращался уже с двумя полными пакетами желтого и светло-красного цвета. С указанными пакетами Бахирев К.Ю. на автомашине под управлением неустановленного мужчины приехал на железнодорожный вокзал <адрес>. Там он с черным кейсом в руках прошел к поезду «<данные изъяты>», прошел в вагон , где стал разговаривать с проводником указанного вагона. Сразу после этого Бахирев К.Ю. проследовал в вагон указанного поезда, где также стал разговаривать с проводником этого вагона. После разговора с проводником вагона , Бахирев К.Ю. проследовал к вагону поезда, где в купе оставил кейс, после чего вернулся к ожидавшей его автомашине. Из салона автомашины он взял два полимерных пакета и пошел с ними к поезду, вошел в вагон , и, поговорив с проводником вагона, поместил оба пакета в печку, находящуюся в рабочем тамбуре вагона . Затем Бахирев К.Ю. проследовал в вагон поезда купе . 18 июня 2010 года примерно в 21 час 27 минут по местному времени Бахирев К.Ю. на поезде «<данные изъяты>» убыл из <адрес> в купе вагона без приобретения проездных документов. Нблюдение за Бахиревым К.Ю. было продолжено в вагоне до станции <данные изъяты> <адрес>. Бахирев К.Ю. следовал из <адрес> в купе вагона до указанной станции, где производятся таможенный и пограничный контроль пассажиров поезда и их ручной клади. Незадолго до прибытия поезда на данную станцию было установлено, что гражданин Бахирев К.Ю. через вагоны проследовал в рабочий тамбур вагона , где подошел к печке и извлек оттуда два пакета, помещенных им туда ранее. Данные пакеты он поместил под нижнюю полку купе вагона . В период с 23 часов 01 минуты по местному времени 18 июня 2010 года до 00 часов 16 минут по местному времени 19 июня 2010 года сотрудниками таможенной службы и пограничной службы производился пограничный и таможенный контроль. Бахирев К.Ю. В это время находился в купе вагона . До сотрудников таможенной и пограничной служб <адрес> была предварительно доведена информация о проводимом ОРМ, поэтому два пакета, принадлежащие Бахиреву К.Ю., находящиеся под нижней полкой в купе вагона , были соответствующими службами <адрес> специально оставлены без внимания. После отбытия поезда со станции <данные изъяты> наблюдение за Бахиревым К.Ю. сотрудниками УБН ДВД ЗКО <адрес> было прекращено. Дальнейшее наблюдение за Бахиревым К.Ю. осуществлялось сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

         Протоколом допроса свидетеля ФИО13 от 22 июля 2010 года, оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому ФИО13 работает в должности начальника УБН ДВД ЗКО <адрес>. Оказания данного свидетеля аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

(т. 1 л.д. 228-231 )

           Показаниями свидетеля ФИО24, допрошенного в суде, который показал, что сотрудниками 5-го отделения ОС УФСКН РФ по <адрес> была получена оперативная информация в отношении группы лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>, организатором которой являлся Бахирев К.Ю. С 17 по 23 июня. 2010 года УФСКН России по <адрес> совместно с УБН ДВД Западно - <адрес>, проводилось оперативно-розыскное мероприятие - международная «контролируемая поставка» наркотических средств из Западно - <адрес> в Российскую Федерацию на территорию <адрес>. В ходе указанного ОРМ проводилось «наблюдение» в отношении граждан Бахирева К.Ю., ФИО8, ФИО14 и ФИО15 Согласно оперативной информации, Бахирев К.Ю. с 18 по 19 июня 2010 года должен был переместить через таможенную границу РФ в районе ЖДПП «<данные изъяты>» <адрес> партию марихуаны в особо крупном размере. Наблюдение за действиями Бахирева К.Ю. на территории <адрес> осуществлялось сотрудниками УБН ДВД ЗКО <адрес>, на территории <адрес> - сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>. От сотрудников УБН ДВД ЗКО <адрес> поступила информация, что Бахирев К.Ю. в <адрес> 18 июня 2010 года сел на поезд «<данные изъяты>» и в купе вагона следует в <адрес>, с собой везет два пакета с наркотическим средством. При этом Бахиревым К.Ю. предпринимались меры к сокрытию от таможенного контроля перевозимых им наркотических средств. Согласно информации сотрудников наркоконтроля <адрес>, Бахирев К.Ю. перед прохождением таможенного контроля на станции «<данные изъяты>» <адрес>, пакеты с наркотиками из вагона переместил под нижнюю полку купе вагона . Бахирев К.Ю. был взят им (ФИО50) под наблюдение 18 июня 2010 года примерно в 22 часа 45 минут, сразу после прибытия поезда «<данные изъяты>» на ЖДПП «<данные изъяты>» <адрес>. Во время прохождения таможенного и пограничного контроля на ЖДПП «<данные изъяты>» Бахирев К.Ю. находился в купе вагона . Сотрудникам пограничной и таможенной служб было предварительно сообщено о проведении ОРМ «Международная контролируемая поставка», и они действовали в соответствии с полученными от своих руководителей инструкциями. На вопрос сотрудников, проводивших контроль, о принадлежности двух полимерных пакетов, Бахирев К.Ю. ответил, что это его личные вещи, и они принадлежат ему. Два объемных полимерных пакета, находящихся под нижней полкой в купе вагона , сотрудники таможенной и пограничной служб специально не стали досматривать. По пути следования поезда из р.п. <адрес> в <адрес> Бахирев К.Ю. примерно в 01 час 40 минут 19 июня 2010 года вышел из купе вагона с двумя пакетами, один пакет - светло-красного, второй - желтого цвета, и поместил их в рабочий тамбур вагона внутрь печки. После этого Бахирев К.Ю. вернулся обратно и находился в купе№ вагона до <адрес>. Примерно в 06 часов 11 минут 19 июня 2010 года поезд прибыл в <адрес>, где наблюдение за Бахиревым К.Ю. было продолжено им и другими сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>. Бахирев К.Ю. с портфелем в руках вышел из поезда, на перекрестке улиц <адрес> <адрес> встретился с ожидавшим его в автомашине марки «<данные изъяты>» ФИО8 После этого Бахирев К.Ю. вернулся к поезду «<данные изъяты>», вошел в вагон , где о чем-то поговорил с проводником ФИО7 После чего Бахирев К.Ю. вернулся к автомашине ФИО16, сел на переднее пассажирское сиденье, и автомашина проследовала по направлению к станции «<данные изъяты>» <адрес>. Там Бахирев К.Ю. вышел на перрон вокзала «<данные изъяты>», дождался прибытия и отправления поезда «<данные изъяты>», после чего проследовал в <адрес>, затем в <адрес>, однако там поезд Бахирев не застал. Примерно в 10 часов 19 июня 2010 года Бахирев с ФИО8 прибыли на железнодорожный вокзал <адрес>. По прибытии поезда «<данные изъяты> на станцию «<данные изъяты>» Бахирев К.Ю. вышел на перрон вокзала, подошел к проводнику ФИО7, и, переговорив некоторое время, они зашли в тамбур -го вагона поезда сообщения «<данные изъяты>». После этого ФИО7 вышел на перрон и проследовал в вагон , а Бахирев К.Ю. вернулся к ФИО8 После чего Бахирев К.Ю. с ФИО8 поехали в <адрес>. Там на железнодорожном вокзале Бахирев К.Ю. вышел из автомашины и пошел вдоль железнодорожного полотна в сторону станции <адрес>. Бахирев К.Ю. обследовал насыпь, отлоги, пруд, находящиеся вдоль указанного железнодорожного полотна, после чего на автомашине с ФИО8 уехали в <адрес>.

        Показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в суде, согласно которым 17 июня 2010 года он входил в состав пограничного наряда и проводил проверку документов пассажиров поезда «<данные изъяты>». Данный поезд прибыл, согласно расписанию примерно в 05:28 часов 17 июня 2010 года. С этого времени начинается таможенный и пограничный контроль, который осуществляется почти до отправления поезда из <адрес>. Примерно минут за 10-15 до отправления указанного поезда контроль заканчивается. Согласно расписанию, поезд отправляется с ЖДПП «<данные изъяты>» примерно в 07 часов 28 минут. Даташтамп закреплен за ним приказом по Управлению ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям. 17 июня 2010 года им был проставлен оттиск даташтампа в паспорте Бахирева К.Ю. при выезде Бахирева К.Ю. с территории РФ.

        Показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в суде, согласно которым 18 июня 2010 года он находился на своем рабочем месте в ЖДПП «<данные изъяты>», проводил досмотр проходящего поезда сообщения «<данные изъяты>». Ему начальником отдела ФИО19 было сообщено о проведении совместных ОРМ с УФСКН РФ по <адрес> «контролируемая поставка». Ему были предварительно сообщены необходимые данные о фигуранте - им являлся Бахирев К.Ю., следовал из <адрес> в <адрес> в купе в вагоне . Он ознакомился с фотографией Бахирева К.Ю. 18 июня 2010 года им выборочно осуществлялся досмотр пассажирских вагонов поезда , , , . Данный досмотр производился им совместно с кинологом и инспекторами досмотрового отдела. Перед началом осуществления досмотра он предварительно знакомился со списком пассажиров, которые имеются у проводника каждого вагона. Бахирев К.Ю. следовал в вагоне поезда без билета. Со слов проводника вагона он узнал о том, что Бахирев К.Ю. следует в вагоне поезда без билета из <адрес> в <адрес>. Он узнал Бахирева К.Ю. по фотографии, у него с собой была ручная кладь в виде портфеля. Во время досмотра Бахирев К.Ю. находился на верхней полке купе. В этом же купе под нижней полкой, внутри нее, им были обнаружены, но специально оставлены без внимания, два полимерных пакета, один желтого цвета, другой - светло-красного цвета. Он обратил внимание на содержимое пакетов, внутри них находились брикеты, обмотанные лентой типа «скотч». Он поинтересовался у Бахирева К.Ю. о том, что находится в данных пакетах, на что он ответил, что в них находятся его личные вещи.

       Показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в суде, согласно которым ФИО20 показал, что 18 июня 2010 года до прибытия в ПГТ <адрес> поезда «<данные изъяты>» до него руководством была доведена информация о совместном проведении с УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «международная контролируемая поставка». Бахирев К.Ю., который следовал в вагоне, должен был перевезти на указанном поезде партию наркотических средств. По прибытии поезда он проверил список пассажиров вагона, а также документы пассажиров этого вагона, среди которых был паспорт гражданина Бахирева К.Ю. Он должен был установить и подтвердить место нахождения Бахирева К.Ю. в вагоне . С этой целью он совместно с сотрудниками из состава смены под видом осмотра вагона прошел по вагону и установил место нахождения Бахирева К.Ю. Не привлекая внимания Бахирева К.Ю., он осуществлял визуальное наблюдение за досмотром данного вагона. Он видел, как сотрудники смены ПУ ФСБ и сотрудники таможни произвели досмотр купе, в котором следовал Бахирев К.Ю. Под нижней полкой купе, в котором следовал Бахирев К.Ю., находилось два пакета из полимерного материала желтого цвета и светло-красного цвета. Что в них находилось, он не видел. В ходе досмотра Бахирев К.Ю. сообщил, что в пакетах находятся его личные вещи. После этого он вышел из этого вагона и до окончания пограничного и таможенного оформления поезда и убытия его со станции <данные изъяты>, осуществлял наблюдение за перроном станции, с целью возможного выхода Бахирева К.Ю.

       Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенного в суде, согласно которым 18 июня 2010 года ею проводилась проверка документов пассажиров, следующих в шестом вагоне поезда «<данные изъяты>». Даташтамп закреплен приказом по Управлению за ней. 18 июня 2010 года ею был проставлен оттиск даташтампа в паспорте и миграционной карте Бахирева К.Ю.

       Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в суде, согласно которым 18 июня 2010 года он находился на своем рабочем месте в ЖДПП «<данные изъяты>» совместно со служебной собакой по кличке «<данные изъяты>», которая обучена на поиск наркотических средств. В ночь с 18 июня 2010 года на 19 июня 2010 года он вместе с собакой проводил досмотр проходящего поезда «<данные изъяты>». Во время проведения досмотра го вагона оперуполномоченный Саратовской таможни ФИО18 сказал ему, что самостоятельно досмотрит купе . Он с собакой это купе не досматривал. Впоследствии он узнал от ФИО18, что проводились оперативные мероприятия, и нельзя было привлекать к себе внимание, чтобы лица, провозящие с собой наркотические средства, ничего не заподозрили.

         Показаниями свидетеля ФИО23, допрошенного в суде, согласно которым сотрудниками 5-го отделения ОС УФСКН РФ по <адрес> была получена оперативная информация в отношении группы лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>, организатором данной группировки являлся Бахирев К.Ю. В период времени с 17.06.2010 года по 23.06.2010 года УФСКН России по <адрес> совместно с УБН ДВД Западно - <адрес>, проводилась международная «контролируемая поставка» наркотических средств из Западно - <адрес> в Российскую Федерацию на территорию <адрес>. В рамках указанного ОРМ, в период с 18 июня 2010 года по 20 июня 2010 года сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении граждан Бахирева К.Ю., ФИО8, ФИО14 и ФИО15 По оперативной информации, Бахирев К.Ю. в период с 18 по 19 июня 2010 года должен был переместить через таможенную границу РФ в районе ЖДПП «<данные изъяты>» <адрес> партию наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере. Оперативное наблюдение за действиями Бахирева К.Ю. на территории <адрес> осуществлялось сотрудниками УБН ДВД ЗКО <адрес>, на территории <адрес> - сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>. Бахирев К.Ю. в <адрес> 18 июня 2010 года сел на поезд международного сообщения «<данные изъяты>» и направился в <адрес> в купе вагона. Было сообщено, что с собой он везет два объемных полимерных пакета с наркотическим средством - марихуаной. До станции <данные изъяты> <адрес> наблюдение за Бахиревым К.Ю. осуществляли сотрудники наркоконтроля <адрес>, а в р.п. <адрес> - сотрудник 5-го отделения ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО24 В <адрес> наблюдение за Бахиревым К.Ю. осуществлялось им (ФИО51) и другими сотрудниками наркоконтроля, среди которых ФИО25, ФИО26 и ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 05 минут ФИО8 на своей автомашине марки «<данные изъяты>» подъехал к автовокзалу <адрес>. По прибытии поезда «<данные изъяты>» на вокзал, из седьмого вагона вышел гражданин Бахирев К.Ю. с портфелем и встретился с ожидавшим его в автомашине ФИО8 После этого Бахирев К.Ю. вернулся к поезду «<данные изъяты>», вошел в вагон , где о чем-то поговорил с проводником ФИО7 После чего Бахирев К.Ю. вернулся к автомашине ФИО16, сел на переднее пассажирское сиденье, и автомашина проследовала по направлению к станции «<данные изъяты>» <адрес>. Там Бахирев К.Ю. вышел на перрон вокзала «<данные изъяты>», дождался прибытия и отправления поезда «<данные изъяты>», после чего проследовал в <адрес>, затем в <адрес>, однако там поезд Бахирев не застал. Примерно в 10 часов 19 июня 2010 года Бахирев с ФИО8 прибыли на железнодорожный вокзал <адрес>. По прибытии поезда «<данные изъяты> на станцию «<данные изъяты>» Бахирев К.Ю. вышел на перрон вокзала, подошел к проводнику ФИО7, и, переговорив некоторое время, они зашли в тамбур го вагона поезда сообщения «<данные изъяты>». После этого ФИО7 вышел на перрон и проследовал в вагон , а Бахирев К.Ю. вернулся к ФИО8 После чего Бахирев К.Ю. с ФИО8 поехали в <адрес>. Там на железнодорожном вокзале Бахирев К.Ю. вышел из автомашины и пошел вдоль железнодорожного полотна в сторону станции <адрес>. Бахирев К.Ю. обследовал насыпь, отлоги, пруд, находящиеся вдоль указанного железнодорожного полотна, после чего на автомашине с ФИО8 уехали в <адрес>.

Показаниями свидетелей ФИО25, ФИО26 и ФИО27, допрошенных в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО23

         Показаниями свидетеля ФИО28, допрошенного в суде, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО23, ФИО25, ФИО26 и ФИО27 Кроме того, свидетель ФИО28 показал, что в период с 18 по 21 июня 2010 года сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> проводились дальнейшие оперативные мероприятия в отношении Бахирева К.Ю., ФИО8, ФИО14 и ФИО15, в ходе которых 20 июня 2010 года примерно в 20 часов 40 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> был задержан гражданин Бахирев К.Ю. 23 июня 2010 года в УФСКН РФ по <адрес> обратился гражданин ФИО29, который сообщил о том, что 19 июня 2010 года около 08 часов он находился в р.п. <адрес> и видел, как из открытой двери проходящего поезда кто-то сбросил два полимерных пакета. Его данный факт заинтересовал, он подошел поближе и увидел, что кто-то выкинул два полимерных пакета, внутри которых находились пакеты, по форме напоминающие кирпичи, обмотанные скотчем. Один из данных пакетов был надорван, в нем виднелась измельченная растительная масса. Он о данном факте сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые вместе с дознавателем Управления ФИО30 выехали в р.п. <адрес> для производства осмотра места происшествия. 23 июня 2010 года в ходе производства осмотра места происшествия в лесополосе, напротив столба с измерением « на железнодорожном пути «<данные изъяты>» <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два полимерных пакета желтого и светло-красного цвета, в которых в общей сложности находилось восемь полимерных пакетов с веществом внутри. Протокол осмотра места происшествия от 23 июня 2010 года, а также изъятые в ходе осмотра места происшествия пакеты с веществом 23 июня 2010 года дознавателем Управления ФИО30 были направлены в адрес ОС УФСКН РФ по <адрес>. После производства осмотра места происшествия он (ФИО52) направил пакеты с веществом на исследование в ЭКО УФСКН РФ по <адрес>, результатами исследования было установлено, что в данных пакетах находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), суммарной массой более 6 кг.

            Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в суде, согласно которым 19 июня 2010 года утром около 05-06 часов ему позвонил знакомый Бахирев К.Ю. и попросил в долг денежные средства в сумме 10000 рублей. ФИО8 согласился одолжить ему необходимую денежную сумму, после чего они договорились встретиться на автовокзале <адрес>. 19 июня 2010 года около 06 часов 05 минут он на своей автомашине марки «<данные изъяты>» синего цвета номерной знак регион прибыл на автовокзал <адрес>, где остановился недалеко от автовокзала. Примерно в 06 часов 20 минут к нему подошел Бахирев К.Ю., и он (ФИО8) передал Бахиреву К.Ю. указанные денежные средства, после чего Бахирев ушел в сторону вокзала <адрес>. Примерно в 06 часов 30 минут Бахирев К.Ю. вернулся и попросил отвезти его в р.п. <адрес>. По прибытии на железнодорожный вокзал <адрес> Бахирев К.Ю. вышел из машины и пошел на вокзал. Минут через двадцать Бахирев К.Ю. вернулся и попросил его проследовать вместе с ним на автомашине до <адрес>. По прибытии в <адрес> Бахирев К.Ю. вышел из машины и проследовал в неизвестном направлении, а когда вернулся, попросил отвезти его в <адрес>. Когда приехали на железнодорожный вокзал <адрес>, Бахирев К.Ю. ушел в неизвестном направлении, а вернувшись, сообщил о необходимости следовать обратно в <адрес>. В <адрес> на какой-то улице, он по указанию Бахирева К.Ю. припарковал автомашину, после чего Бахирев К.Ю. ушел в неизвестном ему направлении. Вернувшись через час-полтора, Бахирев К.Ю. попросил отвезти его домой в <адрес>. С какой целью Бахирев ездил по вышеуказанным населенным пунктам, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в суде, согласно которым ФИО29 показал, что 19 июня 2010 примерно в 08 часов он находился в <адрес> <адрес>, недалеко от железнодорожных путей. Когда мимо проезжал пассажирский поезд, он увидел, как из открытой двери кто-то выкинул какой-то пакет. Когда он подошел поближе к железнодорожному полотну, то увидел, два полимерных пакета, внутри которых находились пакеты, перемотанные лентой «скотч», внешне напоминающие кирпичи. Решив, что в пакетах могут находиться наркотические средства, он спрятал два этих пакета с содержимым в лесопосадке. 23 июня 2010 года он обратился в УФСКН РФ по <адрес> с заявлением об обнаружении двух пакетов с содержимым, напоминающим наркотические средства. Он рассказал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> об обстоятельствах обнаружения указанных пакетов, после чего сотрудники УФСКН РФ по <адрес> прибыли в р.п. <адрес>, где встретились с ним. С его участием был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого указанные два полимерных пакета с содержимым были изъяты и упакованы.

          Показаниями свидетеля ФИО30, допрошенного в суде, согласно которым 23 июня 2010 года в послеобеденное время по указанию руководства УФСКН РФ по <адрес> он вместе с сотрудником ЭКО УФСКН РФ по <адрес> ФИО31 и двумя гражданами, приглашенными для участия в осмотре места происшествия в качестве понятых, проследовали в р.п. <адрес>. Там они встретились с мужчиной, который представился им ФИО29 и пояснил им о том, что 19 июня 2010 года около 08 часов утра он увидел, как кто-то из открытой двери проходящего поезда сбросил два пакета из полимерного материала, в каждом из которых находились пакеты в форме кирпичей с каким-то веществом. ФИО29 спрятал их на участке лесополосы на железнодорожных путях. ФИО29 сначала указал им участок местности, где он 19 июня 2010 года обнаружил эти пакеты с восемью свертками с веществом. Все участники прошли вместе с ФИО29 на указанный им участок местности, который находился между опорами контактных сетей с нумерациями «» и « перегона станций <адрес>. По результатам проведенного осмотра он составил протокол осмотра места происшествия. После чего ФИО29 указал всем участвующим лицам участок местности, на котором он 19 июня 2010 года спрятал два полимерных пакета с находящимся в них веществом. ФИО29 провел всех на участок лесополосы, расположенный около железнодорожных путей, где около столба с измерением «<данные изъяты>» ФИО29 пояснил, что утром 19 июня 2010 года он находился недалеко от этого участка местности и увидел, как из окна проходящего поезда выбросили два полимерных пакета, внутри которых находились брикетированные свертки, похожие на кирпичи, обмотанные полимерным материалом типа «скотч». При проведении осмотра места происшествия на участке местности, указанном ФИО29, расположенном около железнодорожных путей рядом со столбом с измерением «», были обнаружены два полимерных пакета, один пакет - светло-красного, второй - желтого цвета. Внутри полимерного пакета желтого цвета находились три брикетированных свертка из полимерного материала, которые были перемотаны липкой лентой желтого цвета, внутри каждого свертка находилось какое-то вещество. Внутри полимерного пакета светло-красного цвета находились пять таких же брикетированных свертков с каким-то веществом. ФИО29 пояснил, что именно эти два пакета с находящимися в них свертками с веществом он спрятал 19 июня 2010 года в лесополосе, чтобы потом выдать сотрудникам правоохранительных органов. В ходе проведения осмотра места происшествия он (ФИО53) упаковал пакеты желтого и светло-красного цвета с находящимися внутри них свертками с веществом, каждый в пакет черного цвета, опечатал их, скрепил пояснительной биркой, на которой расписались участвующие лица. Также участвующие лица ознакомились и расписались в протоколе осмотра места происшествия.

Показаниями свидетеля ФИО31, допрошенного в суде, согласно которым 23 июня 2010 года он принимал участие в осмотре места происшествия в качестве специалиста вместе с дознавателем УФСКН РФ по <адрес> ФИО30 и двумя понятыми в <адрес>. Там они встретились с ранее ему незнакомым мужчиной, который представился ФИО29 Данный мужчина пояснил, что 19 июня 2010 года утром он находился в районе <адрес> и увидел, как кто-то из открытой двери проходящего поезда сбросил два пакета из полимерного материала, в каждом из которых находились пакеты в форме кирпичей с каким-то веществом. ФИО29 спрятал их на участке лесополосы на железнодорожных путях, чтобы выдать правоохранительным органам. Потом ФИО29 указал участок местности, находящийся около железнодорожных путей, где он обнаружил пакеты. На данном участке местности ничего обнаружено и изъято не было, так как, согласно пояснениям ФИО29, он перенес два полимерных пакета на другой участок местности, где их спрятал. Затем ФИО29 провел всех участвующих лиц на участок лесополосы, расположенный около железнодорожных путей, где рядом со столбом с измерением « указал на два полимерных пакета светло-красного и желтого цвета, внутри которых находились всего восемь свертков с веществом. ФИО29 пояснил, что именно эти два пакета с находящимися в них свертками он спрятал 19 июня 2010 года в лесополосе. В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудник полиции упаковал каждый из двух пакетов с находящимися внутри свертками с веществом в полимерные пакеты черного цвета, опечатал их, скрепил пояснительной биркой, на которой расписались участники осмотра. Также дознавателем ФИО30 был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. По прибытии в УФСКН РФ по <адрес> им (ФИО54 составлена фототаблица к протоколу осмотра места происшествия для приложения к протоколу осмотру места происшествия.

Показаниями свидетеля ФИО32, допрошенного в суде, согласно которым 23 июня 2010 года он и еще одна ранее не знакомая ему участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия в <адрес>. При осмотре участвовал также еще гражданин ФИО29, который провел всех на участок лесополосы, расположенный около железнодорожных путей между столбами с измерениями «» и «». ФИО29 пояснил, что утром 19 июня 2010 года он находился недалеко от этого участка местности и увидел, что из окна проходящего поезда вылетел какой-то предмет, похожий на полимерный пакет. Когда он подошел поближе, увидел, что из окна поезда выбросили два полимерных пакета, внутри которых находились брикетированные свертки, перемотанные полимерным материалом типа «скотч». ФИО29 пояснил, что решил спрятать данные два пакета в лесополосе, недалеко от железнодорожных путей, для последующей передачи сотрудникам правоохранительных органов. По результатам осмотра указанного участка местности сотрудник полиции составил протокол, с которым ознакомились, там было все записано правильно, все участники осмотра расписались в протоколе. Потом провели осмотр указанного ФИО29 места, где он 19 июня 2010 года утром спрятал два полимерных пакета. На участке, расположенном около столба с измерением « рядом с железнодорожными путями «<данные изъяты>», были обнаружены два полимерных пакета, один - светло-красного, второй - желтого цвета. Внутри полимерного пакета желтого цвета находились три брикетированных свертка, перемотанных липкой лентой, в пакете светло-красного цвета - пять таких свертков. В ходе осмотра места происшествия сотрудник полиции упаковал полимерные пакеты желтого и светло-красного цвета с находящимися внутри них свертками в полимерные пакеты черного цвета, опечатал их, скрепил пояснительной биркой, на которой расписались участники осмотра. Также сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица.

          Показаниями свидетеля ФИО33, допрошенной в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО32

          Показаниями свидетеля ФИО34, допрошенной в суде, которая показала, что работает старшим следователем по ОВД 1 отдела СС Управления ФСКН РФ по <адрес>, в ходе расследованяи настоящего дела она допрашивала свидетелей, в том числе ФИО55, показания записывала со слов свидетеля. Почему он в суде дает несколько иные показания, не знает. Шугалиев знал о проводимом ОРМ. Также она допрашивала свидетеля ФИО7, проводила с ним и Бахиревым очную ставку. ФИО7 пояснял, кто его попросил наркотики перевезти, где перевозил. Гражданин Бахирев попросил его взять без билета, ФИО7 пояснил, что места у него нет, согласился только оставить свои вещи в его вагоне. Что было в вещах Бахирева, он не знает. Забирал ли Бахирев свои вещи на границе, перемещал ли он их в пути следования, ФИО7 также не знал. Показания ФИО7 не противоречат показаниям других свидетелей.

          Показаниями свидетеля ФИО35, допрошенного в суде, согласно которым ему на исследование поступило 2 пакета из полимерной пленки черного цвета. Пакеты поступили в опечатанном виде, целостность упаковки нарушена не была. После вскрытия первого пакета из него извлечен один пакет желтого цвета, в нем находились три упаковки в форме параллелепипеда, состоящие из бесцветной прозрачной пленки, сверху оклеенной липкой лентой желтого цвета. В упаковках находилась спрессованная в брикетах, сухая на ощупь измельченная масса серо-зеленого цвета. После вскрытия второго пакета из него извлечен один пакет светло-красного цвета. В нем находились пять аналогичных упаковок с таким же содержимым. После исследования вещество в пакетах из полимерной пленки, в которое оно было переупаковано, помещено в два вставленных один в другой пакеты из полимерной пленки синего цвета, наклеена бирка с записями и были опечатаны пакеты печатью «для пакетов 19». Все упаковки сохраняются, и добавляется ещё одна упаковка, в которую упаковывают вещество, пришедшее на исследование.

          Показаниями эксперта ФИО36, допрошенного в суде, согласно которым он проводил экспертизу наркотических средств по настоящему уголовному делу. После проведенной экспертизы вещество поместил в двойной пакет, в котором оно поступило на экспертизу, пакет опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 19» и скрепил своей подписью. Опечатал пакет нитью белого цвета. Поступил пакет, опечатанный нитью, белого цвета, как указано в заключении. Точно вспомнить не может.

          Показаниями свидетеля ФИО37, допрошенного в суде, согласно которым, проводя расследование по настоящему уголовному делу, он изымал в кабинете у оперуполномоченного 5-го отделения ОС УФСКН России по <адрес> ФИО28 наркотическое средство, изъятое при осмотре места происшествия. Целостность упаковки не была нарушена. После чего он осмотрел наркотические средства, которые были упакованы в пакет синего цвета, в него был вставлен еще один пакет синего цвета, горловина обоих пакетов была прошита нитью белого цвета.

После осмотра наркотического средства он перевязал горловину пакета нитью черного цвета, согласно протоколу осмотра предметов. Однако он допустил опечатку в протоколе по поводу цвета нити на самом деле он опечатал пакет нитью белого цвета.

          Кроме того, виновность подсудимого Бахирева К.Ю. подтверждается:

          Протоколом осмотра места происшествия от 23 июня 2010 года, в соответствии с которым 23 июня 2010 года был осмотрен участок лесополосы, расположенный между опорами контактных сетей «» и «» перегона железнодорожных станций «<данные изъяты>» <адрес>, на котором 23 июня 2010 года ФИО29 обнаружил два полимерных пакета с находящимися в них восемью свертками из полимерного материала, перемотанными лентой «скотч», с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), сброшенных с поезда «<данные изъяты>» ФИО38 19 июня 2010 года.

(т. 1 л.д. 182-186 )

          Протоколом осмотра места происшествия от 23 июня 2010 года, в соответствии с которым 23 июня 2010 года был осмотрен участок лесополосы, расположенный напротив опоры контактной сети « перегона железнодорожных станций «<данные изъяты>» <адрес>, на котором 23 июня 2010 года были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с находящимися в них восемью свертками из полимерного материала, перемотанными лентой «скотч», с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), сброшенные с поезда «<данные изъяты>» ФИО7 19 июня 2010 года.

(т. 1 л.д. 187-194 )

          Протоколом выемки от 4 августа 2010 года, согласно которому 4 августа 2010 года у сотрудника 5-го отделения ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО28 были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое 23 июня 2010 года в ходе производства осмотра места происшествия, содержащееся в восьми полимерных пакетах, находящихся в двух вставленных один в другой пакет из полимерного материала синего цвета; первоначальная упаковка наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого 23 июня 2010 года в ходе производства осмотра места происшествия, а именно пакет из полимерного материала желтого цвета, пакет из полимерного материала светло-красного цвета, восемь свертков из полимерного материала, а также липкая лента «скотч», которой были перемотаны восемь свертков из полимерного материала находящаяся в пакете из полимерного материала синего цвета; 12 отпечатков следов пальцев рук, содержащихся на 12-ти отрезках прозрачной ленты «скотч», находящихся в бумажном конверте, опечатанном в соответствии с требованиями законодательства РФ.

(т. 2 л.д. 7-9)

          Протоколом выемки от 15 декабря 2010 года, согласно которому 15 декабря 2010 года у Бахирева К.Ю. были обнаружены и изъяты: паспорт гражданина <адрес>, серия - N, номер - , выданный 9 сентября 2002 года на имя гражданина Бахирева Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - на 32-х страницах; миграционная карта серии , выданная на имя Бахирева Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, - на одном листе.

(т. 2 л.д. 105-109 )

          Заключением эксперта от 27 августа 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое 23 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия напротив опоры контактной сети перегона станций «<данные изъяты>» <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), суммарной массой 6853,7 грамма.

(т. 2 л.д. 20-21)

          Заключением эксперта от 12 октября 2010 года, из выводов которого следует, что 12 следов рук, перекопированных на 12 отрезков прозрачной ленты «скотч» с первоначальной упаковки наркотического средства, изъятого 23 июня 2010 года в лесополосе на железнодорожном пути «<данные изъяты>» в ходе осмотра места происшествия, оставлены пальцами рук Бахирева К.Ю.

(т. 2 л.д. 45-51)

          Заключением эксперта от 11 марта 2011 года, из выводов которого следует, что оттиск прямоугольного штампа ЖДПП «<данные изъяты>» на странице паспорта Бахирева К.Ю. серии N , и на миграционной карте Бахирева К.Ю. серии , вероятно, нанесены штампом, образцы оттисков которого представлены на исследование.

(т. 2 л.д. 214-224 )

          Протоколом осмотра предметов от 5 августа 2010 года, согласно которому осмотрены: наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое 23 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия напротив опоры контактной сети перегона станций <адрес>-<адрес>, упакованное в полимерный пакет синего цвета, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ; первоначальная упаковка наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого 23 июня 2010 года в ходе производства осмотра места происшествия напротив опоры контактной сети перегона станций <адрес>, а именно: пакет из полимерного материала желтого цвета, пакет из полимерного материала светло-красного цвета, восемь свертков из полимерного материала, а также липкая лента «скотч», которой были перемотаны восемь свертков из полимерного материала, упакованные в пакет из полимерного материала синего цвета, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ, 12 принадлежащих Бахиреву К.Ю. отпечатков следов пальцев рук, содержащихся на 12-ти отрезках прозрачной ленты «скотч», обнаруженных на поверхности первоначальной упаковки наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого 23 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия напротив опоры контактной сети перегона станций <адрес>, упакованных в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ; которые постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 апреля 2011 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

( т. 2 л.д. 10-12, т. 3 л.д. 85-87 )

          Протоколом осмотра предметов от 11 апреля 2011 года, согласно которому осмотрены: паспорт гражданина <адрес>, серия - N, номер - , выданный 9 сентября 2002 года на имя гражданина Бахирева Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - на 32-х страницах; миграционная карта серии , выданная на имя Бахирева Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - на одном листе, которые постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 апреля 2011 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

( т. 3 л.д. 30-57, т. 3 л.д. 85-87 )

          Выпиской из постановления от 24 февраля 2011 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, в соответствии с которыми материалы ОРМ «контролируемая поставка» частично рассекречены и предоставлены в СС УФСКН РФ по <адрес> для приобщения к материалам уголовного дела.

(т. 3 л.д. 25-26 )

          Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного расследования от 24 февраля 2011 года , в соответствии с которым в СС УФСКН РФ по <адрес> предоставлены результаты ОРМ «контролируемая поставка» для приобщения к материалам уголовного дела.

(т. 3 л.д. 27-28 )

          Рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» от 18 июня 2010 года с, в соответствии с которым в период с 18 июня 2010 года по 20 июня 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Бахирева К.Ю.

(т. 1 л.д. 140-141)

          Справкой об исследовании от 24 июня 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое 23 июня 2010 года в ходе производства осмотра места происшествия, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6855,3 грамма.

(т. 1 л.д. 197-199)

          Справкой об исследовании от 26 июня 2010 года, из которой следует, что на поверхности первоначальной упаковки наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого 23 июня 2010 года в ходе производства осмотра места происшествия, имеются 12 следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности.

(т. 1 л.д. 202-203 )

          Письмом от 10 марта 2011 года ПУ ФСБ России по Саратовской и Самарской областям, из которого следует, что Бахирев К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въехал на территорию РФ с территории <адрес> 18 июня 2010 года в 22 часа 45 минут в вагоне поезда международного сообщения «<данные изъяты>» через пункт пропуска «<данные изъяты>».

(т. 2 л.д. 113 )

Актом скрытого наблюдения за гражданином Бахиревым К.Ю. от 19 июня 2010 года, из которого следует, что 18 июня 2010 года Бахирев К.Ю. примерно в 20 часов 50 минут проследовал к стоящему на перроне вокзала <адрес> <адрес> железнодорожному составу «<данные изъяты>». Примерно в 21 час 00 минут Бахирев К.Ю. прошел в вагон поезда, где стал разговаривать с проводником указанного вагона. Примерно в 21 час 04 минуты Бахирев К.Ю. проследовал в вагон поезда, где также стал разговаривать с проводником вагона. После разговора с проводником вагона он проследовал к вагону , где с кейсом в руках прошел в шестое купе вагона . В купе он оставил кейс, после чего вышел из вагона и направился к ожидавшей его на вокзале автомашине. Вернувшись к автомашине, Бахирев К.Ю. примерно в 21 час 15 минут по местному времени извлек из салона автомашины два полимерных пакета, после чего проследовал к вагону поезда. Бахирев К.Ю. вошел в вагон поезда с пакетами, и, примерно в 21 час 20 минут, поместил два полимерных пакета в печку, находящуюся в рабочем тамбуре вагона . Примерно в 21 час 23 минуты Бахирев К.Ю. вышел из вагона уже без пакетов, проследовал в вагон поезда, где проследовал к купе вагона . 18 июня 2010 года примерно в 21 час 27 минут Бахирев К.Ю. на поезде «<данные изъяты>» убыл из <адрес> в купе вагона , без приобретения проездных документов. В купе вагона поезда Бахирев К.Ю. следовал до станции <данные изъяты> <адрес>. Поезд № «<данные изъяты>» прибыл на указанную станцию 18 июня 2010 года примерно в 23 часа 01 минуту. Примерно в 22 часа 30 минут Бахирев К.Ю. вышел из шестого купе вагона поезда и через вагоны проследовал в рабочий тамбур вагона , где подошел к печке и извлек оттуда два пакета из полимерного материала, которые в <адрес> поместил туда. С двумя полимерными пакетами в руках он проследовал к шестому купе вагона , примерно в 22 часа 40 минут вошел в данное купе и поместил два полимерных пакета под нижнюю полку купе . В период с 23 часов 01 минуты 18 июня 2010 года до 00 часа 16 минут 19 июня 2010 года сотрудниками таможенной службы и пограничной службы <адрес> производился пограничный и таможенный контроль поезда . Все указанное время Бахирев К.Ю. находился в купе вагона поезда и никуда не выходил, после прохождения таможенного и пограничного контроля он проследовал в поезде далее, в направлении <адрес>.

(т. 1 л.д. 220)

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Бахирева в совершении преступлений доказанной.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507), каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Перемещение через таможенную границу заключается во ввозе на таможенную территорию РФ или вывозе с этой территории товаров или транспортных средств любым способом.

Действия Бахирева К.Ю., связанные с незаконным перемещением через таможенную границу наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств понимаются любые умышленные действия, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, в тайнике и других местах), при этом не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 6855,3 грамма, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ».

Действия Бахирева К.Ю., связанные с незаконным владением наркотическими средствами во время перевозки их в поезде по территории Российской Федерации, подпадают под признаки незаконного хранения наркотических средств.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения Бахирева К.Ю. по второму эпизоду «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере».

Отказ государственного обвинителя от обвинения является обязательным для суда, кроме того, суд считает данный отказ от обвинения законным и обоснованным, так как в судебном заседании не доказано совершение Бахиревым К.Ю. на территории Российской Федерации действий, связанных с незаконным приобретением наркотических средств.

          Вина Бахирева К.Ю. в совершении действий, связанных с незаконным хранением наркотических средств, доказана в полном объеме, в связи с чем суд квалифицирует эти его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО39 и ФИО40, которые показали, что видели, как Бахирев К.Ю. был избит предположительно сотрудниками правоохранительных органов, которые в последующем на автомашине увезли его в неизвестном направлении.

Однако суд считает, что показания указанных свидетелей защиты не опровергают доказательств виновности Бахирева К.Ю. в совершении преступлений. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Бахирев К.Ю. пояснил, что в ходе расследования по настоящему уголовному делу он не задерживался.

Позицию подсудимого Бахирева К.Ю. по делу суд расценивает как способ защиты, стремление избежать ответственности за содеянное, так как его показания опровергаются собранными по делу доказательствами. Показания свидетелей обвинения последовательны, не противоречивы, логически связаны между собой и с другими доказательствами по делу. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей обвинения, ставящих под сомнение вину Бахирева К.Ю. в совершении преступления, не имеется. В связи с чем оснований не доверять им у суда не имеется, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Необоснованными суд считает и доводы защиты о невиновности Бахирева К.Ю. во вмененных ему преступлениях.

Также суд считает необоснованными заявленные защитой ходатайства о признании недопустимыми доказательств: протокола осмотра места происшествия от 23.06.2010 (т. 1 л.д.187-194), протокола выемки полимерных пакетов с наркотическим средством от 04.08.2010 у ФИО28 (т. 2 л.д.7-9), протокола осмотра предметов от 05.08.2010 (т. 2 л.д.10-12), заключения эксперта от 27.08.2010 (т. 2 л.д.20-21), данные доказательства получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, указанные в ходатайствах противоречия в ходе судебного разбирательства по делу устранены, оснований для признания доказательств, добытых в ходе следствия, недопустимыми не имеется. Во всех необходимых случаях при проведении следственных действий принимали участие представители общественности - понятые, оснований подозревать участвовавших понятых в сговоре, направленном на искусственное создание доказательств по делу, с сотрудниками ФСКН объективно не имеется.

          В судебном заседании установлено, что основанием проведения ОРМ «контролируемая поставка» в отношении Бахирева К.Ю. явилась оперативная информация о причастности Бахирева К.Ю. к незаконному обороту наркотических средств. При этом умысел у Бахирева К.Ю. на совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативной службы. Оперативное мероприятие «контролируемая поставка» проведено уполномоченными на то должностными лицами, на основании соответствующего постановления от 07.06.2010. В процессе проведения «контролируемой поставки» было проведено ОРМ «Наблюдение» на основании рапорта с от 18.06.2010. Оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением всех требований действующего законодательства, в связи с чем доказательства, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, также положены в основу приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступления. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, а также состояние здоровья подсудимого, членов его семьи, обстоятельства по данному делу, а также обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бахиревым К.Ю. совершены преступления, представляющие повышенную общественную опасность, относящиеся к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бахирева К.Ю., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахиреву К.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бахирева К.Ю. возможно только с изоляцией его от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего) не имеется, и наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

Отбывание наказания Бахиреву К.Ю. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бахирева Константина Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 и ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст. 188 УК РФ - сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы,

по ч.2 ст. 228 УК РФ - сроком 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Бахиреву К.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Избранную ранее в отношении Бахирева К.Ю. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бахиреву К.Ю. исчислять с 22 августа 2011 года - со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 6844,9 грамма, обнаруженное и изъятое 23 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия напротив опоры контактной сети перегона станций <адрес>, упакованное в полимерный пакет синего цвета; первоначальную упаковку наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого 23 июня 2010 года в ходе производства осмотра места происшествия напротив опоры контактной сети перегона станций <адрес>, а именно: пакет из полимерного материала желтого цвета, пакет из полимерного материала светло-красного цвета, восемь свертков из полимерного материала, а также липкая лента «скотч», которой были перемотаны восемь свертков из полимерного материала, упакованные в пакет из полимерного материала синего цвета; 12 принадлежащих Бахиреву К.Ю. отпечатков следов пальцев рук, содержащихся на 12-ти отрезках прозрачной ленты «скотч», обнаруженных на поверхности первоначальной упаковки наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого 23 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия напротив опоры контактной сети перегона станций <адрес>-<адрес> - по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить; паспорт гражданина <адрес>, серия - N, номер - , выданный 9 сентября 2002 года на имя гражданина Бахирева Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, - на 32-х страницах, упакованный в бумажный конверт; миграционную карту серии , выданная на имя Бахирева Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, упакованную в бумажный конверт - направить в администрацию учреждения по месту отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              С.М. Узинская