тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



                                                                                                                         Дело № 1-101/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 сентября 2011 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Балашова С.Н.,

защитника Казаковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Балашова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Балашов С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

08 мая 2011 года около 23 часов 00 минут в селе <адрес> Балашов С.Н., проходил по <адрес>. У Балашова С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, находящегося в гараже, расположенном во дворе его дома по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи чужого имущества, проник на огороженную забором территорию двора дома ФИО6, где с помощью монтировки взломал дверь в гараж и незаконно проник в него. Балашов С.Н., осознавая что действует противоправно и желая этого, тайно из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил хищение чужого имущества принадлежащего ФИО6, а именно винтового домкрата грузоподъемностью 10 тонн стоимостью 486 рублей, чем причинил последнему имуществееный ущерб. Похищенное имущество Балашов С.Н. вынес из гаража ФИО6 и, получив реальную возможность распорядиться им, реализовал его жителю <адрес> ФИО4     

Подсудимый Балашов С.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Балашов С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Балашовым С.Н. преступление относится к категории преступлений средний тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признаёт полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Балашова С.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуются в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО6, который просил строго подсудимого не наказывать, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Балашова С.Н., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         Принимая во внимание смягчающие вину Балашова С.Н. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания связанного с ограничением свободы.

        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Балашова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балашову С.Н.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.

Обязать Балашова С.Н. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 53 УКРФ установить осужденному следующие ограничения свободы: находиться дома после 22 часов до 06 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории Татищевского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться один раз в месяц для регистрации в государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по графику, установленному данным органом.

          Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Татищевского района Саратовской области.

Меру пресечения Балашову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов