незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



                                                                                                                      Дело № 1-100/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 сентября 2011 года                                р.п. Татищево Саратовской области

         Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Турутина Д.А.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Турутина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>» по договору, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

         Турутин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    18 июля 2011 года, около 12 часов Турутин Д.А. в р.п. Татищево, находясь в состоянии алкогольного опьянения, захотел выпить еще спиртного, однако денег на его приобретение не было. У него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства-каннабиса(марихуаны), с целью его последующего хранения и употребления. Реализуя свой преступный умысел, Турутин Д.А., с целью незаконного приобретения наркотических средств, для последующего их личного употребления, пришел на участок местности, расположенный за <адрес>. Там, Турутин Д.А. собрал части дикорастущего растения рода конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис(марихуану) массой 108,466 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером. Данное наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 108,466 грамма в высушенном состоянии Турутин Д.А. сложил в полиэтиленовый пакет, вышел на <адрес> <адрес>, где около <адрес> 18 июля 2011 года в 12 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Турутин Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Турутин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Турутиным Д.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Турутина Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Турутина Д.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность Турутина Д.А. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину Турутина Д.А. обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

         Турутина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Турутину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Турутина Д.А. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Турутину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис(марихуану), упакованную в полимерный пакет черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Татищевскому району Саратовской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательстующий:                                     

Судья-                                                                                              А.М. Мещанинов