открытое хищение чужого имущества



                                                                                                                           Дело № 1-102/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                                                                  р.п. Татищево                                                                       

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Базышина Владимира Павловича,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

                Базышина Владимира Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> холостого, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, работающего ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                 У с т а н о в и л:

       Базышин В.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

       17 июля 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, у Базышина В.П., находящегося на берегу водоема, расположенного в 50 метрах от 26 километра автодороги <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел Базышин В.П., находясь на указанном участке местности в указанное время, подошел к ФИО3 и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление материального ущерба собственнику и желая этого, открыто из корыстных побуждений совершил хищение принадлежащего ФИО3 мобильного телефона «SAMSUNGGT-S3650». Несмотря на уговоры собственника телефона вернуть принадлежащее ей имущество, свои преступные действия не прекратил и похищенный телефон положил в автомашину ВАЗ 21099 госномер , при этом преградив доступ окружающих к похищенному телефону закрыв на запорные устройства двери данной автомашины. Похищенным телефоном «SAMSUNGGT-S3650» Базышин В.П. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

          Подсудимый Базышин В.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Базышин В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Базышиным В.П. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Базышина В.П. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно по месту жительства и положительно по месту работы, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        К обстоятельствам, смягчающим ответственность Базышина В.П., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Базышина В.П. обстоятельств судом не установлено.

Согласно ст.15 УК РФ Базышин В.П. совершил преступление средней тяжести.

Учитывая содеянное, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей ФИО3, которая просила назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, суд находит, что исправление Базышина В.П. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

                                                      П р и г о в о р и л:

Базышина Владимира Павловича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Татищевского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Базышина В.П.обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1(один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Базышиным В.П. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Базышину В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественные доказательства по делу: Мобильный телефон «SAMSUNGGT-S3650» с симкартой, упаковочный в бумажный конверт белого цвета, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов