умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни



Дело № 1-77/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                            р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Мораш А.А.,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Мораш Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 16.12.2009 года Мировым судьей судебного участка №1 Татищевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца. 18.10.2010 года постановлением Татищевского районного суда Саратовской области испытательный срок был продлен на 2 месяца, то есть до 16.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мораш А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2011 года около 13 часов 00 минут, в <адрес> Татищевского района Саратовской области Мораш А.А. совместно с ФИО3, ФИО8 и ФИО4, находясь в <адрес> по улице <адрес>, принадлежащего последнему, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного около 16 часов 00 минут в дом к ФИО4 пришел Мораш А.А., сожитель ФИО5, который так же находился в состоянии алкогольного опьянения. Мораш А.А., заметив свою сожительницу ФИО5 в компании присутствующих в доме мужчин, на почве возникшей ревности, стал высказывать последней претензии по поводу происходящего, и приказным тоном предложил ФИО5, вернуться домой, в результате чего между ними произошла ссора. Однако, не добившись желаемого, Мораш А.А. в возмущенном состоянии вернулся к себе домой по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Около 19 часов 00 минут, у Мораш А.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение вреда здоровью присутствующим в доме ФИО4 мужчинам. Реализуя свой умысел, Мораш А.А. взял с собой бейсбольную биту и направился к дому по ул. <адрес>. Войдя в дом Мораш А.А. осознавая что его действия могут причинить тяжкий вред потерпевшему и, желая этого, нанес ФИО8 не менее одного удара бейсбольной битой по голове, причинив ему телесные повреждения в виде многооскольчатого вдавленного перелома левой височной кости с распространением перелома на основании черепа, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой слева, под твердой мозговой оболочкой слева и вещества головного мозга слева, причинившие ему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мораш А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Мораш А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Мораш А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Мораш А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который посредственно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение потерпевшего ФИО8, который просил не лишать подсудимого свободы.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Мораш А.А., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и объяснение данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

         Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Как установлено в судебном заседании Мораш А.А.16.12.2009 года был осужден Мировым судьей судебного участка №1 Татищевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца. 18.10.2010 года постановлением Татищевского районного суда Саратовской области испытательный срок был продлен на 2 месяца, то есть до 16.06.2011 года. Новое преступление им совершено в период испытательного срока, относящееся к категории тяжких преступлений.

          На основании ст. 70 УК РФ.

        Принимая во внимание обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о назначении наказания Мораш А.А. в виде лишения свободы.

         В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Мораш А.А. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

         Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания Мораш А.А. с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Мораш Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

         В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Мораш А.А. условное осуждение, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка №1 Татищевского района Саратовской области от 16 декабря 2009 года.

         На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №1 Татищевского района Саратовской области от 16 декабря 2009 года и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 1(один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Мораш А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Мораш А.А. исчислять с 14 июля 2011года.

Вещественные доказательства по делу: четыре следа рук, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном, деле после вступления приговора в законную силу, оставить там же; пять соскобов вещества темно-бурого цвета, упакованных в бумажные конверты №1,2,3,4,5, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов