незаконное приобретенин без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                                                                                                      Дело № 1-104/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03 октября 2011 года                                р.п. Татищево Саратовской области

         Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Баринова А.А.,

защитника Шевелевой Е.Э., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Бутырина А.С.,

защитника Топорковой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Тугушева К.Ш.,

защитника Радзиховской И.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Баринова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, работающего ИП ФИО6 оператором <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Бутырина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, не женатого, работающего ИП <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Тугушева Кямиля Шамильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, не женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

         Баринов А.А., Бутырин А.С., Тугушев К.Ш. незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    17 июля 2011 года, около 17 часов Баринов А.А., совместно с Бутыриным А.С. и Тугушевым К.Ш. находились на <адрес> в р.п. Татищево. В это время к ним на автомобиле «VOLVOS 40» государственный регистрационный знак подъехал их знакомый ФИО7 Баринов А.А., Бутырин А.С. и Тугушев К.Ш. попросили ФИО7 отвезти их искупаться на пруд «<данные изъяты>», расположенный на <данные изъяты>, на что, последний дал своё согласие. По пути на пруд Бутырин А.С., Тугушев К.Ш. и Баринов А.А. попросили ФИО7 остановить автомобиль около пересечения улиц <адрес>, для того чтобы выйти на улицу покурить. После этого Бутырин А.С., Тугушев К.Ш. и Баринов А.А., находясь у пересечения улиц <адрес> 17 июля 2011 года около 17 часов 30 минут вступили между собой в преступный предварительный сговор с целью незаконного приобретения без цели сбыта для личного употребления наркотического средства-<данные изъяты> в особо крупном размере. Далее Бутырин А.С., Тугушев К.Ш. и Баринов А.А., реализуя свой преступный умысел, прошли на участок местности расположенный в <адрес>, где осознавая что они действуют противоправно и желая этого, группой лиц по предварительному сговору, собрали для личного употребления части дикорастущего растения рода <данные изъяты> то есть незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой 1373,3 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером. Данное наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1373,3 грамма в высушенном состоянии Бутырин А.С., Тугушев К.Ш. и Баринов А.А. сложили в целлофановый пакет и вернулись к автомобилю «VOLVOS 40» государственный регистрационный знак , где их ждал ФИО7, который не был осведомлен об их намерениях и действиях, и не был посвящен в детали их преступного умысла. Там же, Бутырин А.С., Тугушев К.Ш. и Баринов А.А. были задержан сотрудниками полиции.

Подсудимые Баринов А.А., Бутырин А.С., Тугушев К.Ш. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Баринов А.А., Бутырин А.С., Тугушев К.Ш. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенное Бариновым А.А., Бутыриным А.С., Тугушевым К.Ш. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Баринова А.А., Бутырина А.С., Тугушева К.Ш. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, которые положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Баринова А.А., Бутырина А.С., Тугушева К.Ш., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении Баринова А.А. малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность Баринова А.А., Бутырина А.С., Тугушева К.Ш. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину Баринова А.А., Бутырина А.С., Тугушева К.Ш. обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

         Баринова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баринову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 3 (три) месяца.

           Бутырина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бутырину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

           Тугушева Кямиля Шамильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тугушеву К.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Баринова А.А., Бутырина А.С., Тугушева К.Ш. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Баринову А.А., Бутырину А.С., Тугушеву К.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты>, упакованную в полимерный пакет черного цвета, массой 1371,2 грамма хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Татищевскому району Саратовской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательстующий:                                     

Судья-                                                                                              А.М. Мещанинов