применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                                                         Дело № 1-103/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

04 октября 2011 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,

подсудимой Грачевой Л.С.,

защитника Саитова Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грачевой Лады Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, замужней, учащейся <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Грачева Л.С. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом заместителя начальника ГУВД по Саратовской области от 21 марта 2005 года ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД Татищевского района Саратовской области с 16 марта 2005 года.

Согласно ст.ст. 1, 12 Закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции (Далее Закон РФ «О полиции») - полиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных указанным Законом и другими Федеральными законами.

ФИО1, действуя на основании Закона РФ «О полиции» и должностной инструкции инспектора ДПС ГИБДД ОВД Татищевского района Саратовской области, является должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенный правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчинённости и форм собственности, обладает при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц.

В соответствии с возложенными на него должностными обязанностями инспектор ДПС ГИБДД ОВД Татищевского района Саратовской области на основании должностной инструкции выполняет поставленные перед ним задачи по взаимодействию с нарядами ДПС несущими службу на соседних постах и маршрутах патрулирования на основе совместных планов, приказов, указаний и инструкций, обязан предотвращать и пересекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

21 июня 2011 года инспектор ДПС ГИБДД ОВД Татищевского района Саратовской области ФИО1 и оперуполномоченный ОУР ОВД Татищевского района Саратовской области ФИО5, находились на суточном дежурстве в составе оперативной группы ОВД Татищевского района Саратовской области, исполняли свои должностные обязанности, проводили патрулирование территории Татищевского района Саратовской области на служебной автомашине «ВАЗ-2105», государственный номерной знак . ФИО1 и ФИО5 были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции. При этом они оба находились при исполнении своих должностных обязанностей и являлись представителями власти. 21 июня 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 40 минут, осуществляя патрулирование, двигались на автомашине «ВАЗ-2105», госномер по автодороге <адрес> в сторону <адрес>. Проезжая 14 километр указанной автодороги, ФИО1 и ФИО5, увидели, находящихся возле остановки общественного транспорта, напротив кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у проезжей части дороги, ФИО6, ФИО7 и Грачеву Л.С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, периодически выходили на неосвещенную проезжую часть дороги. Для установления личности указанных граждан, и в целях предотвращения наступления возможных негативных последствий, а именно предотвращения с участием последних дорожно-транспортного происшествия, ФИО1 и ФИО5 подъехали к указанным гражданам, после чего ФИО1, представившись сотрудником полиции, сделал ФИО6, ФИО7 и Грачевой Л.С. замечание по поводу их поведения, несоблюдения ими правил дорожного движения, после чего попросил предъявить документы, удостоверяющие их личность. На законные требования сотрудника полиции, Грачева Л.С. отказалась предъявить документы, стала вести себя агрессивно. В связи с тем, что документов, удостоверяющих их личности у ФИО6, ФИО7 и Грачевой Л.С. не оказалось, ФИО1 и ФИО5 предложили им проследовать в патрульную автомашину для дальнейшего следования в ОВД Татищевского района Саратовской области, с целью установления их личности. На законные требования ФИО1 Грачева Л.С. ответила отказом, стала сопротивляться, вести себя вызывающе. Действуя в соответствии с должностными инструкциями и Законом «О полиции» ФИО1 и ФИО5 стали принудительно препровождать Грачеву Л.С. в служебный автомобиль для следования в отдел полиции.

В период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 40 минут 21 июня 2011 года, у Грачевой Л.С., находящейся около остановки общественного транспорта, расположенной на 14 км. дороги <адрес>, в сторону <адрес>, напротив кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1, являющегося представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя задуманное, Грачева Л.С., действуя с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, осознавая, что ФИО1, находится в форме сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, и действуя с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД Татищевского района Саратовской области ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, укусила ФИО1 за правую руку в области средней трети правого предплечья, причинив последнему физическую боль. Своими действиями Грачева Л.С. причинила ФИО1 кровоподтек и две ссадины на передне-наружной поверхности средней трети правого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека, после чего ФИО1 пресек преступные действия Грачевой Л.С., надев на нее специальные средства - наручники.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Грачева Л.С. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично и суду показала, 20 июня 2011 года приехала в <адрес> к родственникам. Примерно в 01 час 15 минут 21 июня 2011 года она с ФИО9, мужем её матери, поехала на такси в кафе «<данные изъяты>», где в это время отмечала выпускной его дочь. В кафе они прибыли примерно в 01 час 30 минут. Там они зашли в помещение, где выпили с выпускниками шампанского. Примерно через 10 минут в кафе пришел ФИО6, который находился в возбужденном состоянии из-за ссоры с ФИО9 - её сестрой. Затем она с ФИО6 вышла на улицу, после чего пошла на остановку общественного транспорта, расположенную на автодороге «<адрес>», напротив кафе «<данные изъяты>». С Самойловым был еще один молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения, ходил по проезжей части автодороги, шатался из стороны в сторону. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к остановке подъехал автомобиль ВАЗ 2107 или ВАЗ 2105 белого цвета, точно модель не помнит, с синими полосами на бортах, с надписью «Милиция» и «ДПС», номерные знаки автомобиля она не запомнила. Из автомашины вышли двое сотрудников полиции в форменном обмундировании и высказали им замечание по поводу нахождения тех вблизи автодороги, потребовали от них прекратить нарушать порядок, попросили предъявить документы удостоверяющих их личности. Она сказала, что документов у неё нет. Тогда сотрудники полиции попросили её проследовать с ними в ОВД для установления личности. Она отказалась, считая, что данные сотрудники не имеют права задерживать людей для выяснения их личности, она думала, что это могут только сотрудники ППС. То есть своими действиями она оказала неповиновение сотрудникам полиции. Затем сотрудники полиции попытались препроводить её в служебный автомобиль. Она стала сопротивляться, не хотела идти к машине, при этом пыталась вырваться. После этого один из сотрудников, как после выяснилось фамилия его ФИО1, стал надевать на неё наручники, прислонив её к машине, это её сильно разозлило, и она укусила ФИО1 за правую руку. При этом она хотя и понимала, что кусала сотрудника полиции, но получилось у неё это не умышленно. Она увидела, что у ФИО1 после её укуса образовалась ссадина на руке. Через некоторое время её доставили в ОВД Татищевского района Саратовской области.

         Помимо показаний подсудимой Грачевой Л.С. частично признавшей свою вину, её вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

        Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 суду показал, что 20 июня 2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе оперативной группы Татищевского ОВД. Службу нес в форменном обмундировании сотрудника полиции. Примерно в 02 часа 10 минут, он с оперуполномоченным ОУР Татищевского ОВД ФИО5 осуществлял патрулирование территории Татищевского района Саратовской области. Когда приехали к кафе «<данные изъяты>», где проходил вечер выпускников, на остановке общественного транспорта, расположенной напротив кафе, увидели молодых людей, один из которых периодически выходил на дорогу в неосвещенном месте, ходил по проезжей части, тем самым создавал аварийно-опасную ситуацию. При этом ни на одном из молодых людей не было специальной светоотражающей одежды, которая могла бы способствовать их обнаружению водителями проезжающих машин и соответственно предотвратить наезд. Они, в целях профилактики ДТП, подъехали к указанной остановке общественного транспорта, на 14 километре автодороги Саратов-Тамбов, напротив кафе «<данные изъяты>», остановились около них, представились молодым людям, их было 2 парня и девушка, они распивали спиртные напитки, рядом стояли пивные бутылки. Он сделал им замечание по поводу их поведения и безответственного поведения на дороге, несоблюдения ими правил дорожного движения и безопасности. Попросили предъявить документы, на что девушка стала вести себя вызывающе, а молодые люди стояли рядом. Девушка сказала, что документов у нее с собой нет, на что они попросили всех проследовать в ОВД для установления личности. Девушка, как потом выяснилось её фамилия Грачева, ответила отказом. Они попросили молодых людей проследовать в патрульную машину ВАЗ-2105 белого цвета, снабженной спецмаркировкой и спецсигналами, на что девушка опять ответила отказом. Тогда он и ФИО5 стали оттеснять её к машине, при этом она им всячески сопротивлялась, била ногами по машине, упиралась в неё ногами, пыталась вырваться. Совместными усилиями им с ФИО5 удалось усадить её в автомашину, где она стала бить ногами по обшивке дверей и сиденьям. Он неоднократно сообщал ей, что её привлекут к административной ответственности за неповиновение сотрудникам полиции, это, Грачеву еще больше разозлило, так как она стала интенсивнее бить в дверь. Тогда он открыл дверь, вывел Грачеву из машины, прислонил к борту автомобиля и стал надевать на нее наручники, воизбежание порчи имущества и нанесения телесных повреждений себе и окружающим. В этот момент Грачева укусила его за правую руку в области от ладони до локтя, от чего он испытал сильную боль. Надев наручники на Грачеву, он увидел, что из области укуса у него идет кровь, присутствует сильное осаднение кожи. В момент укуса рядом находились сотрудники полиции ФИО5 и ФИО8, который прибыл на помощь от кафе «<данные изъяты>». После этого Грачева была доставлена в Татищевский ОВД. От Грачевой в момент общения исходил сильный запах алкоголя. Он действовал в строгом соответствии с ФЗ «О полиции» и со своими должностными инструкциями. После доставления Грачевой и остальных лиц в ОВД, он направился в ЦРБ Татищевского района, где ему продезинфицировали рану на правой руке и наложили повязку. Грачева знала, что она оказывает неповиновение сотрудникам полиции, и укусила его умышленно.

         Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО8, которые дали суду аналогичные показания потерпевшего ФИО1

        Показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что 21 июня 2011 года, около 02 часов 00 минут, он совместно со своим другом ФИО7 находился на остановке общественного транспорта, расположенной напротив кафе «<данные изъяты>» <адрес>. Спустя некоторое время к ним подошла двоюродная сестра его девушки Грачева Лада. Они находились на проезжей части дороги. В этот момент к ним подъехала полицейская машина, из неё вышли двое сотрудников полиции, которые находились в форменном обмундировании. Сотрудники полиции сделали замечание по поводу распития спиртных напитков и нахождения на проезжей части дороги. В разговор вступила Грачева Лада, которая стала интересоваться у сотрудников милиции, почему они, являясь сотрудниками ДПС, делают им замечания, когда это обязанность патрульно-постовой службы. После этого сотрудники полиции попросили у них документы, удостоверяющие личность, документы они им не показали, поскольку их у них с собой не было. Грачева стала разговаривать с сотрудниками полиции на повышенных тонах. После этого сотрудники полиции пригласили всех троих пройти в их патрульную автомашину и проехать с ними в Татищевский отдел полиции для выяснения личности. На требования сотрудников полиции пройти в машину, Грачева Лада ответила отказом в грубой форме. Сотрудники милиции попытались посадить Ладу в машину, но она держалась за двери автомашины, пыталась вырваться. Он попытался успокоить Грачеву, поясняя ей, что необходимо поехать, желая предотвратить конфликт. Ему сотрудники полиции сказали, чтобы тот отошел в сторону, что он и сделал. Он отошел от них и лег на землю, чтобы те не подумали, что тот оказывает им сопротивление. Грачева все продолжала кричать на сотрудников полиции, вырываться от них, разговаривала на повышенных тонах, что там конкретно происходило он не помнит, так как лежал на земле. После этого он встал и до прибытия наряда ППС находился на остановке общественного транспорта. Через некоторое время всех троих привезли в отдел полиции <адрес> для установления личности. Ни он, ни ФИО7 какие-либо противоправные действия сотрудникам полиции не оказывали, они сразу подчинились законным требованиям сотрудников полиции.

         Показаниями свидетеля ФИО7, на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ(л.д.78-80), согласно которым 21 июня 2011 года около 02 часов 00 минут, он совместно со своим другом ФИО6, находился около остановки общественного транспорта расположенной, напротив кафе «<данные изъяты>» р.п. <адрес>. С ними находилась ранее ему незнакомая девушка, впоследствии он узнал, что это была Грачева Лада. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО6 также были выпившие, громко разговаривали, также распивали спиртные напитки, иногда выходили на проезжую часть дороги. Вокруг было темно, проезжали автомобили. Через некоторое время к ним подъехала патрульная автомашина ДПС ГИБДД со спецсигналами. Оттуда вышли двое сотрудников полиции, подошли к ним, представились, они оба находились в форменном обмундировании, и один из них сделал замечание по поводу поведения молодых людей. На замечания сотрудников полиции Грачева Л. отреагировала моментально, стала проявлять недовольство по поводу сделанного замечания. Грачева Л. стала кричать на них и вести себя вызывающе. После этого сотрудники полиции попросили их предъявить документы, удостоверяющие их личности. Они отказали им, поскольку документов у них не было. После этого сотрудники полиции попросили их пройти в патрульную автомашину, для того, чтобы отвезти молодых людей в отдел милиции Татищевского района для установления личности. Они попытались посадить Грачеву в автомобиль, но она вырывалась, стучала ногами и руками по обшивке дверей автомашины. Чтобы предотвратить нанесение повреждений как себе, так и окружающим, сотрудники полиции надели на нее наручники. В тот момент, когда сотрудник полиции надевал на Грачеву наручники, тот находился в стороне, разговаривая с другим сотрудником полиции, поэтому сам момент укуса Грачевой сотрудника ДПС ГИБДД Липаткина, он не видел, но когда их всех доставили в отдел полиции для установления личности, там он узнал и увидел, что Грачева действительно укусила то ли правую, то ли левую руку ФИО1.

          свидетель защиты ФИО9 суду пояснил, что подсудимая Грачева Л.С. его падчерица. 20 июня 2011 года у его дочери ФИО14 был выпускной вечер. И он решил вместе с Грачевой проверить ФИО15, которая отмечала выпускной в кафе «<данные изъяты>», расположенное у поворота на <адрес>. Проверив дочь, он, Грачева, а также их знаковая ФИО10 прошли в бар того же кафе и стали пить шампанское. Через некоторое время Грачева Лада вышла покурить и долго не возвращалась. Через 20-25 минут он решил проверить ее и вышел на улице. Напротив кафе располагалась автобусная остановка, от которой доносился шум, и стояла машина ДПС. Он подошел посмотреть и увидел Ладу в наручниках. Мне пояснили, что Грачева укусила сотрудника милиции. Далее мы вместе с сотрудниками полиции и Грачевой проехали в отдел полиции, где с Лады сняли наручники. После того как вернулись домой, Лада пояснила, что находилась на остановке, подъехали сотрудники полиции и в грубой форме попросили документы, которых у нее не было, после чего сказали садиться в машину. В тот вечер он выпил 100 грамм водки и бокал шампанского. При мне Лада не выпивала и не была в состоянии алкогольного опьянения, однако допускала грубые выражения в адрес сотрудников полиции, поскольку она эмоциональный человек и сотрудники полиции ей причинили боль от наручников.

          свидетель защиты ФИО10 суду пояснила, что подсудимая Грачева Л.С. её давняя подруга. 20 июня 2011 года у сестры Грачевой - ФИО17 был выпускной вечер. И мы вместе с Грачевой и ее отчимом поехали проверить ФИО18, которая отмечала выпускной в кафе «<данные изъяты>», расположенное у поворота на <адрес>. Проверив ФИО19, она, Грачева, и ее отчим - Владимир прошли в бар того же кафе и стали пить шампанское. Через некоторое время Грачева Лада вышла покурить и долго не возвращалась, а мы с Владимиром остались в кафе и общались. Затем она вышла на улицу поискать Ладу, но не нашла последнюю. После чего села в такси и уехала домой. На следующий день Грачева Лада ей пояснила, что напротив кафе на автобусной остановке она общалась с парнем своей сестры и его другом. Подъехали сотрудники полиции и стали грубо разговаривать, просить документы. Затем согнули на капот машины, и надели наручники, а парня сестры Лады - ФИО20 повалили на землю. Они с Ладой не были пьяны. Лада очень сильная девушка и ее трудно вывести из эмоционального равновесия.

          рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОВД Татищевского района ФИО1 от 21 06.2011 года, из которого следует, что с 20 на 21 июня 2011 года он совместно с сотрудником ОВД Татищевского ОВД ФИО5 находился в следственно-оперативной группе. 21.06.2011 года около 2 часов они осуществляли патрулирование на автомашине. Проезжая по автодороге «<адрес>» в сторону <адрес>, на 14 км. дороги, на остановке общественного транспорта ими была задержана гр. Грачева Л.С., которая оказала ему неповиновение и укусила его за руку. (л.д.10);

          рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.07.2011 г., из которого следует, что 04 июля 2011 года в СО по Ленинскому району г.Саратов поступил материал проверки сообщения о преступлении - применении Грачевой Л.С., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения насилия в отношении представителя власти: инспектора ДПС ГИБДДОВД Татищевского района Саратовской области ФИО1, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, имевшее место 21 июня 2011 года (л.д. 6);

         протоколом осмотра места происшествия от 07.09. 2011 г., в ходе которого сотрудник ДПС ГИБДД ОВД Татищевского района Саратовской области ФИО1 показал участок местности - остановку общественного транспорта, расположенную на 14 км. автодороги «<адрес>» в сторону Саратова и пояснил, что именно в этом месте гр. Грачева Л.С. 21 июня 2011 г. оказала неповиновение и укусила его за правую руку (л.д.165-169);

          выпиской из приказа, согласно которой старший сержант милиции ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел Татищевского района, с 16 марта 2005 года (л.д. 49);

          постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, согласно которой сотрудник ОВД Татищевского района ФИО1 находился на в оперативной группе с 20 на 21 июня 2011 года в период времени с 08 часов до 08 часов (л.д.50);

          должностной инструкцией инспектора ДПС отделения ГИБДД Татищевского ОВД ФИО1, согласно которой ФИО1 выполняет поставленные перед ним задачи по взаимодействию с нарядами ДПС несущими на соседних постах и маршрутах патрулирования на основе совместных планов, приказов, указаний и инструкций обеспечивает правопорядок, предотвращает и пресекает административные правонарушения и преступления ( л.д. 51-52);

           копией протокола об административном правонарушении т 21 июня 2011 года, из которого следует, что Грачева Л.С. 21.06.2011 года в 02 часа 15 минут оказала неповиновение законным требованиям сотрудника ДПС ГИБДД ОВД Татищевского района ФИО1 т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ (л.д. 85);

          постановлением мирового судьи судебного участка №2 Татищевского района Саратовской области исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №1, от 21 июня 2011 года, из которого следует, что Грачева Л.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, последней назначен административный штраф в размере 500 рублей(л.д. 100);

          заключением эксперта от 23 августа 2011 года, из которого следует, что у ФИО1 на момент освидетельствования 23.06.2011 года имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек и две ссадины на переднее-наружной поверхности средне трети правого предплечья. Данные повреждения, судя по описанному их характеру и цвету, возникли от действия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью за 1-2 дня до освидетельствования, и могли быть причинены зубами человека в срок, указанные в постановлении. Данные повреждения, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека (п.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являющихся приложением к приказу МЗ и СР РФ №194-Н от 24.04.2008 г.) (л.д.62-63).

           Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Грачевой Л.С. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В основу выводов о доказанности вины Грачевой Л.С., суд кладет показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, признает их достоверными, поскольку они последовательные и согласуются с материалами уголовного дела и подтверждаются письменными доказательствами по делу.

          Квалифицируя действия подсудимой как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд исходит из того, что Грачева Л.С. реализуя свой преступный умысел, применяя насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имела намерение прекратить его законные действия.

          Доводы подсудимой Грачёвой Л.С. и её защитника Саитова Р.Р. о том, что подсудимая неумышленно укусила потерпевшего и применила к нему не опасное для жизни и здоровья насилие неосознанно, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8 и ФИО7, и другими исследованными выше в судебном заседании доказательствами по делу, а потому не могут быть приняты во внимание судом. Данные доводы подсудимой и её защитника суд расценивает как стремление избежать наказания за совершенное преступление.

           К показаниям свидетелей ФИО9, который является отчимом подсудимой и ФИО10, которая является близкой её подругой, суд относится критически и расценивает их как желание помочь своей падчерице и подруге смягчить наказание, кроме того, очевидцами совершения преступления данные свидетели не являются.

       При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая положительно характеризуются по месту жительства и учебы, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, мнение потерпевшего ФИО1, который просил суд назначить наказание на усмотрение суда.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Грачевой Л.С., суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Принимая во внимание смягчающие вину Грачевой Л.С., обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Грачеву Ладу Сергеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грачевой Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Грачеву Л.С. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Грачевой Л.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов