хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                                         Дело № 1-107/2011

                                         П Р И Г О В О Р                                 Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года                                                                                   р.п. Татищево                                                                                   

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Татищевского района Саратовской области Трапезникова В.Г.,

подсудимого Бобешко И.Г.,      

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

                     рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Бобешко Игоря Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                  У с т а н о в и л:

        Бобешко И.Г. хранил с целью сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В мае 2011 года у Бобешко И.Г., из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, в мае 2011 года, точные время и даты следствием не установлены, на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, Бобешко И.Г. из корыстных побуждений, приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый с содержанием диэтилфталата в объеме не менее 2 литров, с содержанием метилового спирта превышающем 0,05 объемных процента, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99.

Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья потребителей.

После этого, в мае 2011 года, точная дата следствием не установлена в <адрес>, Бобешко И.Г., достоверно зная о том, что приобретенный им спирт не соответствует требованием безопасности здоровья потребителя и содержит метанол в недопустимых количествах, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавил водой приобретенный им спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для здоровья потребителей товары: водно-спиртовой раствор в объеме 500 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 41,9 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,05 объемных процента, который поместил в пластиковую бутылку объемом 0,6 дм3 с этикеткой «Аква минерале», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Бобешко И.Г. стал умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта хранить в принадлежащем ему <адрес> в период времени с мая 2011 года до 18 июля 2011 года; водно-спиртовой раствор в объеме 480 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 41,9 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,05 объемных процента, который поместил в пластиковую бутылку объемом 0,5 дм3 с этикеткой «CocaCola», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Бобешко И.Г. стал умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в своем <адрес> в период времени с мая 2011 года до 18 июля 2011 года; водно-спиртовой раствор в объеме 500 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 41,9 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,05 объемных процентов, который поместил в пластиковую бутылку объемом 0,5 дм3 без этикетки, полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Бобешко И.Г. стал умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в своем <адрес> в период времени с мая 2011 года до 18 июля 2011 года.

           18 июля 2011 года, в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 30 минут, Бобешко И.Г. находясь в своем <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО3, а та в качестве оплаты передала Бобешко И.Г. денежные средства в размере 50 рублей, опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 500 куб.см. в пластиковой бутылке с этикеткой «Аква минерале» объемом 0,6 дм3, с содержанием спирта этилового в количестве 41,9 объемных процента с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,05 объемных процента, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

18 июля 2011 года пластиковая бутылка объемом 0,6 дм3 с этикеткой «Аква минерале» с водно-спиртовым раствором в объеме 500 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 41,9 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,05 объемных процента, была изъята у ФИО3

18 июля 2011 года Бобешко И.Г. продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжил реализовывать водно-спиртовой раствор с содержанием метанола.

18 июля 2011 года, в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, Бобешко И.Г. находясь в своем <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО3, а та в качестве оплаты передала Бобешко И.Г. денежные средства в размере 50 рублей, опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 480 куб.см. в пластиковой бутылке с этикеткой «CocaCola» объемом 0,5 дм3 с содержанием спирта этилового в количестве 41,9 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,05 объемных процента, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

18 июля 2011 года пластиковая бутылка объемом 0,5 дм3 с этикеткой «CocaCola» с водно-спиртовым раствором в объеме 480 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 41,9 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,05 объемных процента, была изъята у ФИО3

          18 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - <адрес> у Бобешко И.Г. была изъята пластиковая бутылка объемом 0,5 дм3 без этикетки с водно-спиртовым раствором в объеме 500 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 41,9 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,05 объемных процентов.

Согласно заключения эксперта от 07 сентября 2011 года содержащиеся в выше указанных бутылках водно-спиртовой раствор является опасным для здоровья потребителя. В исследуемых образах жидкостей, обнаружено наличие метанола в количестве 0,05; 0,05; 0,05 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов) на 0,02; 0,02; 0,02 объемных процентов, что не отвечает требованиям безопасности (п.1 указанного стандарта). Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость не соответствуют требованиям безопасности и является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимый Бобешко И.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Бобешко И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Бобешко И.Г. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бобешко И.Г. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Бобешко И.Г., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность Бобешко И.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется в быту, приходит к выводу о возможности исправления Бобешко И.Г. без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд,

                                                              П р и г о в о р и л :

        Бобешко Игоря Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Бобешко И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 билет банка России достоинством 50 рублей, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности; пластиковую бутылку объемом 0,6 литра с этикеткой «Аква минерале», пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «CocaCola»; пластиковую бутылку объемом 0,5 литра без этикетки, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   

Судья-                                                                                         А.М.Мещанинов