незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств



                                                                                                               Уголовное дело № 1-30/2011

Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

21 апреля 2011 года                                                   р.п. Татищево Саратовской области                                                                                    

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретаре Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Сметанниковой Н.В.,

подсудимого Казаку В.М.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казаку Василия Михайловича,10 мая 1975 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, владеющего русским языком, не имеющего гражданства, с <данные изъяты> образованием, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 21.11.2006 Татищевским районным судом Саратовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.07.2009 по отбытии наказания,       

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Казаку В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

         В период с 1 декабря 2010 года по 5 декабря 2010 года около 14 часов Казаку В.М. находился в <адрес> на рыночной площади <данные изъяты>, когда к нему подошёл мужчина, личность которого в ходе следствия не установлена, и предложил приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) за 1500 рублей. Казаку В.М., заведомо зная о том, что приобретение, хранение и немедицинское употребление наркотических средств незаконно, решил незаконно приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Данное наркотическое средство Казаку В.М. решил отвезти к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес> незаконно хранить его там для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой умысел, Казаку В.М. в период с 1 декабря 2010 года по 5 декабря 2010 года около 14 часов, находясь в <адрес> на рыночной площади <данные изъяты>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта за 1500 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 6,245 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство каннабис (марихуану) Казаку В.М. в тот же день привёз к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта в период с начала декабря 2010 года до 03 февраля 2011 года.

Он же, 03 февраля 2011 года, находясь в <адрес>, решил продать, то есть незаконно сбыть часть наркотического средства - каннабис (марихуана), которое он незаконно приобрел в первых числах декабря 2010 года в <адрес> и хранил у себя в доме. Реализуя свой преступный умысел, 03 февраля 2011 года около 20 часов в селе <адрес> Казаку В.М., находясь около своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, продал за 500 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1,191 грамма.

Кроме того, 05 февраля 2011 года примерно в 00 часов 05 минут в селе <адрес> Казаку В.М., находясь около своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» продал за 1000 рублей ФИО4, действующему по поручению органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность в соответствии со ст.17 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и выступающему в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,473 грамма. При этом Казаку В.М. договорился с ФИО4 о последующей реализации ему наркотического средства - каннабис (марихуана). 06 февраля 2011 года примерно в 22 часа 15 минут в селе <адрес> Казаку В.М., находясь около своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» продал за 500 рублей ФИО4, действующему по поручению органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность в соответствии со ст.17 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и выступающему в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,581 грамма. Таким образом, Казаку В.М. в период с 05 февраля 2011 года по 06 февраля 2011 года продал за 1500 рублей ФИО4, то есть незаконно сбыл, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5,054 грамма. Однако Казаку В.М. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

          Подсудимый Казаку В.М. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, признав вину в незаконном хранении наркотических средств, и в судебном заседании показал, что в начале февраля 2011 года молодой человек по имени ФИО19 предложил ему (Казаку В.М.) хранить наркотическое средство марихуану с условием, что он (Казаку В.М.) будет получать за хранение каждого коробка 500 рублей. Он согласился таким образом подзаработать. Наркотическое средство, находящееся в трех спичечных коробках, ФИО20 ему оставил на хранение 03.02.2011. Он (Казаку В.М.) спрятал их на веранде, но ФИО21 сразу же сказал, что приехал ФИО4 и ему нужно отдать два коробка, что он (Казаку В.М.) сразу же и сделал, ФИО4 отдал ему за хранение 1000 рублей. Второй раз ФИО4 приезжал к нему 06.02.2011 и попросил толкнуть на улице машину, при этом сказал, чтобы он вынес еще один коробок с марихуаной. Когда вышел на улицу, то передал ФИО4 коробок с марихуаной, а тот в свою очередь отдал ему деньги. Данные деньги он отдал сразу же ФИО11, так как самому некуда было их положить. После этого его и присутствующего с ним ФИО11 задержали сотрудники милиции. Вину в незаконном приобретении и сбыте наркотических средств не признает, так как не покупал их и не продавал, а деньги брал за хранение.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его виновность также подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду, связанному с незаконным приобретением и хранением наркотических средств (по первому эпизоду):

           Будучи допрошенным 07.02.2011 в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника (т.1 л.д.48-51),Казаку В.М. пояснил, что в начале декабря 2010 года он находился в районе <адрес>. К нему подошел незнакомый молодой человек и предложил приобрести марихуану, три спичечных коробка за 1500 рублей, пояснив, что ему срочно нужны деньги. Он отдал молодому человеку деньги и забрал все три коробка. После этого он приехал домой в <адрес> и спрятал марихуану в шкаф. В конце декабря 2010 года он решил продать наркотическое средство марихуану, которую приобрел в <адрес>. В середине января 2011 года в выходные дни он увидел около клуба незнакомого ему молодого человека, которому предложил купить марихуану. Молодой человек сказал, что подумает. Он показал ему свой дом, представился, назвав свое имя. 03.02.2011 в вечернее время примерно около 21 часа к нему домой пришел незнакомый молодой человек. Этот молодой человек сказал, что слышал, будто у него можно приобрести марихуану. Он сказал, что, действительно может продать марихуану. Молодой человек представился ФИО22 и сказал, что у него есть 500 рублей и на эту сумму он хочет приобрести марихуану на пробу. Он сходил домой и вынес ему один коробок с содержимым. ФИО23 отдал ему 500 рублей. 04.02.2011 также вечером около 23-х часов Александр вновь пришел к нему, и он продал ФИО24 один коробок за 1 000 рублей. ФИО25 сказал, что придет еще 5 или 6 февраля вечером. 06.02.2011 около 21 часа вновь пришел ФИО26, который попросил его толкнуть автомашину. При этом ФИО27 сказал, что хочет приобрести марихуану на 500 рублей. Он вернулся в дом и попросил ФИО11 помочь толкнуть машину друга. Около машины ФИО28 находился еще один молодой человек. Он незаметно передал ФИО29 коробок с марихуаной и сказал, что коробок полный. После этого ФИО30 передал ему деньги, которые он отдал ФИО11, потому что ему их некуда было положить. После этого они втроем, то есть он, ФИО11 и ФИО31, стали толкать машину сзади. Когда машина завелась, молодой человек и ФИО32 уехали. В это время сзади подошли сотрудники милиции и задержали его и ФИО11. Их доставили в опорный пункт <адрес>, где досмотрели. У Мизинова обнаружили деньги, которые он ему передал. Он (Казаку) сразу обо всем рассказал сотрудникам милиции, признался в совершенном преступлении.

(т.1 л.д. 48-51)

          В ходе допроса в качестве обвиняемого 10.02.2011 с участием защитника Казаку В.М. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал в полном объеме и подтвердил данные им ранее показания.

(т.1 л.д.160-163)

          Будучи повторно допрошенным в качестве обвиняемого 10.03.2011, Казаку В.М. вину во вмененных ему преступлениях признал частично и пояснил, что наркотическое средство, находящееся в спичечных коробках ему оставил на хранение молодой человек по имени ФИО33, который в последствии оказался ФИО4 ФИО34. Произошло это примерно 01.02.2011. ФИО4 предложил ему на хранение наркотическое средство с условием, что Казаку будет получать за хранение каждого коробка 500 рублей. Он согласился таким образом подзаработать. На другой день ФИО4 вновь приехал к нему и передал в присутствии ФИО35, ФИО36 и девушки по имени ФИО37 четыре спичечных коробка с марихуаной. 03.02.2011 ФИО4 приехал к нему домой и забрал два коробка, отдав ему за хранение 1000 рублей. Второй раз за марихуаной ФИО4 приехал 06.02.2011 около 21 часа и попросил толкнуть на улице машину, при этом сказал, чтобы он вынес еще один коробок с марихуаной. Когда вышел на улицу, то передал ФИО4 коробок с марихуаной, а тот в свою очередь отдал ему деньги, которые он (Казаку) отдал ФИО11. После этого его и присутствующего с ним ФИО11 задержали сотрудники милиции. На другой день утром он приехал с сотрудниками милиции на производство обыска, в ходе которого он вышел на веранду, взял лежащий там четвертый коробок и высыпал его содержимое на пол веранды, а коробок выбросил.

(т.1 л.д.218-223)

          Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в десятых числах января 2011 года он подвозил незнакомого молодого человека до села <адрес>, в ходе разговора с которым он узнал, что в этом селе проживает мужчина Василий, который курит анашу и продает ее без опасения всем желающим. В селе молодой человек показал ему на дом, в котором проживает Казаку Василий. 03 февраля 2011 года он плохо чувствовал себя, поскольку накануне употреблял спиртное. Он вспомнил, про то, что в <адрес> можно приобрести марихуану, после употребления которой снимается похмельный синдром. И решил купить немного марихуаны для собственного употребления. В этот же день вечером он приехал к дому Казаку Василия. На его стук в окно вышел Василий. Он рассказал, что слышал, будто у него (Казаку) можно приобрести марихуану. Василий ответил, что действительно может продать марихуану. Тогда он купил у Казаку Василия на пробу марихуану в одном спичечном коробке за 500 рублей. Василий сказал, что если марихуана понравиться, то он может еще приезжать. Вернувшись домой, он решил покурить приобретенную марихуану. После первой затяжки ему стало плохо. Тогда он пошел в Татищевский ОВД и добровольно сдал наркотик. Там он написал заявление на оказание добровольного содействия милиции в изобличении Казаку Василия в сбыте наркотиков. 04 февраля 2011 года ему было поручено провести проверочную закупку наркотических средств у Казаку В.М. Вечером 04 февраля 2011 года он совместно с оперуполномоченным ФИО5 приехал в участковый пункт <адрес>. Там ФИО5 в присутствии двух молодых людей выдал ему деньги в сумме 1000 рублей с составлением акта и последующим его (Маслова) досмотром. Затем он на своей автомашине поехал в <адрес>, где около 00 часов 05 минут 05 февраля 2011 года купил у Казаку В.М. один спичечный коробок с марихуаной за 1000 рублей. После этого Казаку В.М. поинтересовался у него, приедет ли он еще за марихуаной и когда именно. Он ответил, что приедет вечером 05 или 06 февраля 2011 года и уехал в <адрес>. Там в участковом пункте милиции он добровольно выдал приобретенную у Казаку В.М. в ходе проверочной закупки марихуану. Также 06 февраля 2011 года он участвовал в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки, в ходе которой он также в присутствии понятых получил от ФИО5 500 рублей с составлением акта. После чего ему было выдано аудиозаписывающее устройство, и он с сотрудниками милиции доехал до <адрес>, где проживает Казаку В.М. Он вызвал Казаку В.М. на улицу и попросил продать марихуаны на 500 рублей. Также он по заранее обговоренному плану с сотрудниками милиции сказал Казаку В.М., что у него не заводится машина и попросил помочь. Казаку В.М. вошел в дом и вышел оттуда уже с незнакомым молодым человеком. Казаку В.М. передал ему коробок из-под спичек с марихуаной, а он передал Казаку В.М. 500 рублей. После чего подошедшие сотрудники милиции задержали Казаку В.М. и незнакомого молодого человека, с которым тот пришел. Все вместе они возвратились в <адрес> в участковый пункт милиции. Там в присутствии понятых он выдал коробок с наркотическим веществом и аудиозаписывающее устройство.

          Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что 03 февраля 2011 года около 21 часа он участвовал в качестве понятого в Татищевском ОВД при добровольной выдаче ФИО4 спичечного коробка с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которую купил за 500 рублей у Казаку В.М. В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции упаковал спичечный коробок с содержимым в бумажный конверт, опечатал его, все участники расписались. О выдаче ФИО4 наркотического вещества был составлен соответствующий акт, который был прочитан вслух и в котором также все расписались.

          Свидетель ФИО7 дал судупоказания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

          Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 04 февраля 2011 года он со своим другом ФИО9 участвовали в качестве понятых при проверочной закупке наркотических средств. В их присутствии денежные средства в сумме 1000 рублей были выданы ФИО4 для покупки наркотических средств. Затем был проведен личный досмотр ФИО4 После этого ФИО4 с выданными ему денежными средствами ушел. Время было около 24-х часов. По возвращении ФИО4 минут через двадцать он выдал спичечный коробок с веществом светло-зеленого цвета. ФИО4 пояснил, что это наркотическое вещество марихуана, которую он приобрел в <адрес> у Казаку Василия за 1000 рублей. В ходе всех действий составлялись соответствующие документы, на которых все присутствующие расписывались. Коробок был упакован в конверт, скреплен печатью, подписями.

          Свидетель ФИО9 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

          Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что 06 февраля 2011 года вечером около 19 часов 00 мин. он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств у гр.Казаку В.М. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции выдал ФИО4 три купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая и четыре купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждая. При этом был составлен акт, который был прочитан вслух и в котором расписались все присутствующие лица. Потом ФИО4 был выдан диктофон, с помещенной в нем микрокассетой. Предварительно микрокассета была ими прослушана. Запись на ней отсутствовала. При выдаче диктофона также был составлен протокол, который был прочитан вслух и в котором расписались все присутствующие. После этого в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО4 При этом также был составлен соответствующий акт. После этого ФИО4 ушел вместе с сотрудниками милиции. Через некоторое время сотрудники милиции вернулись и привели двух молодых людей. Также вернулся и ФИО4 Время было около 22 часов 40 мин. Один из молодых людей представился Казаку В.М., второй представился ФИО11. Был произведен личный досмотр ФИО11 и Казаку В.М. У ФИО11 в кармане куртки были обнаружены денежные купюры: три купюры достоинством 100 рублей каждая и четыре купюры достоинством 50 рублей каждая. ФИО11 пояснил, данные деньги ему передал Казаку В.М. Деньги были упакованы в бумажный конверт, был составлен соответствующий акт. Затем ФИО4 выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения. ФИО4 пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у Казаку В.М. за 500 рублей. Коробок с наркотическим средством был изъят и упакован, при этом также был составлен акт. После этого был произведен личный досмотр ФИО4, при котором был изъят диктофон. Диктофон был упакован в бумажный конверт, был составлен акт. Казаку В.М. пояснил, что действительно продал марихуану ФИО4 Причем продал в третий раз.

(т.1 л.д. 55-57)

          Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

(т.1 л.д. 169-171)

          Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что 06 февраля 2011 года вечером он находился у Казаку В.М. Примерно в 20 часов в окно дома кто-то постучал. Мать ФИО38 вышла на улицу. Потом вернулась, сказав, что пришли к Василию. Казаку В.М. вышел из дома и вернулся через пару минут, сказав, что нужно помочь знакомому толкнуть машину. Он и Казаку В.М. оделись и вышли из дома. Недалеко от дома на обочине дороги стояла автомашина ВАЗ 2101 белого цвета. Около машины стояли двое молодых людей, ему незнакомых. Когда он и Казаку В.М. подошли к этим молодым людям, один из них сел за руль. Он, Казаку В.М. и второй молодой человек стали толкать машину. При этом Казаку В.М. протянул к нему руку и предал деньги. Он взял эти деньги и положил их в карман куртки. Что это были за деньги, в какой сумме и откуда Казаку В.М. их взял, он не знает. Он так понял, Казаку В.М. передал их ему просто на хранение, потому что ему некуда их было положить. От их усилий автомашина завелась. Второй парень, который толкал с ними машину, сел в салон и автомашина уехала. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, задержали их и доставили в участковый пункт милиции в <адрес>. Его и Казаку В.М. досмотрели. У него при личном досмотре были обнаружены деньги, которые ему передал Казаку В.М. Деньги были в сумме 500 рублей. Именно тогда он и узнал, что Казаку В.М. продал молодому человеку наркотическое средство. О том, что у Казаку В.М. имелось наркотическое средство, он ранее не знал.

(т.1 л.д. 52-54)

          Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, и показал, что 03 февраля 2011 года около 21 часа в Татищевский ОВД обратился ФИО4 с заявлением о добровольной выдаче наркотических средств. После этого в присутствии двух понятых ФИО4 вынул из правого нижнего кармана дубленки спичечный коробок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которую он приобрел 03 февраля 2011 года вечером в <адрес> у Казаку В.М. за 500 рублей. Спичечный коробок с содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан, скреплен подписями, составлен соответствующий акт. ФИО4 написал заявление, в котором выразил желание оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. 04 февраля 2011 года была организована «проверочная закупка» с участием двух понятых и ФИО4 в роли покупателя. ФИО4 выдали 1000 рублей, затем провели его личный досмотр с составлением соответствующих актов. После этого ФИО4 с выданными ему денежными средствами ушел. Времени было около 24-х часов. Возвратился ФИО4 минут через 20 и выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что это наркотическое вещество марихуана, которую он приобрел в <адрес> у Казаку Василия за 1000 рублей. Коробок с марихуаной был надлежащим образом упакован, составлен акт выдачи. 06 февраля 2011 года вечером было продолжено проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В присутствии понятых он выдал ФИО4 500 рублей, составил соответствующий акт. Потом ФИО4 был выдан диктофон, с помещенной в нем микрокассетой, также оформлено актом. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4, при котором, кроме выданных денег и диктофона, других предметов не было. После этого ФИО4 с ним и с другими участвующими сотрудниками милиции уехали в <адрес>. Там была проведена проверочная закупка наркотического средства марихуаны ФИО4 у Казаку В.М., после которой Казаку В.М. и ФИО11 были задержаны. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО11 и Казаку В.М. У ФИО11 в кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей. ФИО11 пояснил, что данные деньги ему передал Казаку В.М. После этого в присутствии понятых ФИО4 выдал спичечный коробок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. ФИО4 пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у Казаку В.М. за 500 рублей, которые ему были ранее выданы. В ходе личного досмотра ФИО4 у него был изъят диктофон. Все изъятое было упаковано с составлением актов. Казаку В.М. пояснил, что действительно, в третий раз продал марихуану ФИО4

          Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что примерно 07 февраля 2011 года от жителей села он узнал, что Казаку В.М. задержали сотрудники милиции. Последний раз он встречался с Казаку В.М. примерно дня за четыре до его задержания. Примерно в восьмом часу вечера этого дня он с ФИО15 и ФИО14, двоюродным братом пришли к Казаку В.М., выпивали с ним спиртное. Был ли кто у Казаку В.М. еще дома, он не видел. Пока они сидели, Казаку выходил из дома. Его кто-то позвал. Но кто приходил и зачем, не знает.

          Из оглашенных в суде в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что ее показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

(т.1 л.д. 227-229)

          Свидетель ФИО14 в суде показал, чтопримерно 7 февраля 2011 года он узнал, что Казаку задержали сотрудники милиции за сбыт наркотиков. За несколько дней до этого в вечернее время он с ФИО13 и его сожительницей приходили к Казаку В.М., распивали спиртные напитки. Он не помнит, приходил ли кто-нибудь к Казаку В.М., просто не обращал на это внимания. На улицу Казаку В.М. выходил, но зачем, не знает.

          Из протокола очной ставки между Казаку В.М. и ФИО15, следует, что ФИО15 подтвердила свои показания о том, что в ее присутствии никто не передавал Казаку В.М. наркотические средства.

(т.1 л.д. 238-242)

Кроме того, виновность Казаку В.М. по эпизоду, связанному с незаконным приобретением и хранением наркотических средств (первому эпизоду), подтверждается:

           Сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от 07.02.2011, в котором излагаются сведения о совершении преступления Казаку В.М.

(т.1 л.д. 74-77)

          Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 07.02.2011, в котором излагаются основания направления оперативно-служебных документов в следственное отделение Татищевского ОВД.

(т.1 л.д. 78-80)

          Заявлением ФИО4 от 03.02.2011, в котором он выразил желание добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное им у Казаку В.М. 03.02.2011.

(т.1 л.д. 81)

          Заявлением ФИО4 от 03.02.2011, в котором он выражает желание оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на предотвращение противоправной деятельности Казаку В.М. и его задержание.

(т.1 л.д. 82)

          Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 07.02.2011, в котором изложено обоснование рассекречивания результатов ОРМ.

(т.1 л.д. 83)

          Актом личного досмотра и досмотра вещей от 03.02.2011, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал приобретенный у Казаку В.М. спичечный коробок с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета.

(т.1 л.д. 84)

          Справкой об исследовании от 07.02.2011, из которой следует, что вещество растительного происхождения, выданное ФИО4 03.02.2011 и представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,191 г.

(т.1 л.д. 90)

          Рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Казаку В.М. от 04.02.2011, в котором изложено о проведении ОРМ «проверочная закупка».

(т.1 л.д. 91)

          Заключением эксперта от 11.02.2011, из которого следует, что масса представленного на экспертизу наркотического средства каннабис (марихуана), выданного ФИО4 03.02.2011 составила 1,146 г.

(т.1 л.д. 119-120)

          Постановлением от 04.02.2011 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Казаку В.М. в <адрес> (негласная), в котором изложено обоснование проведения ОРМ «проверочная закупка».

(т.1 л.д. 93)

          Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 07.02.2011, в котором изложены основания рассекречивания документов.

(т.1 л.д. 83)

          Актом осмотра и выдачи денежных купюр Маслову А.С. от 04.02.2011 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Казаку В.М., в ходе которого были выданы денежные купюры на общую сумму одна тысяча рублей, из них шесть купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая с сериями и номерами и восемь купюр достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая с сериями и номерами .

(т.1 л.д. 94-98)

          Актом личного досмотра и досмотра вещей от 04.02.2011, в ходе которого у ФИО4 обнаружены денежные купюры на общую сумму одна тысяча рублей, из них шесть купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая с сериями и номерами и восемь купюр достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая с сериями и номерами .

( т.1 л.д. 99)

         Актом выдачи наркотических средств от 05.02.2011, полученных в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого ФИО4 добровольно выдал приобретенный у Казаку В.М. спичечный коробок с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета.

(т.1 л.д. 100)

          Справкой об исследовании от 07.02.2011, из которой следует, что вещество растительного происхождения, выданное ФИО4 05.02.2011 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,473 г.

(т.1 л.д. 105)

          Заключением эксперта от 13.02.2011, из которого следует, что масса представленного на экспертизу наркотического средства каннабис (марихуана), выданного ФИО4 05.02.2011 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», составила 2,427 г.

(т.1 л.д. 127-128)

          Сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от 07.02.2011, в котором изложены результаты оперативно-розыскной деятельности.

(т.1 л.д. 9-12)

          Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 07.02.2011, в котором обосновано предоставление результатов ОРД в следственное отделение Татищевского ОВД и названы все документы.

(т.1 л.д. 13-15)

          Рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» (негласная) от 06.02.2011, в котором изложено о проведении ОРМ.

(т.1 л.д. 17)

          Рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Казаку В.М. в <адрес> (гласная) с задержанием Казаку В.М. 06.02.2011.

(т.1 л.д. 18)

          Постановлением от 06.02.2011 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Казаку В.М. в <адрес> (гласная) с последующим задержанием Казаку В.М..А. с поличным.

(т.1 л.д.19)

          Постановлением от 07.02.2011 о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, в котором изложено обоснование рассекречивания результатов ОРД.

(т.1 л.д. 20)

          Актом осмотра и выдачи денежных купюр ФИО4 от 06.02.2011 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Казаку В.М., в ходе которого были выданы денежные купюры на общую сумму пятьсот рублей, из них три купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая с сериями и номерами и четыре купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая с сериями и номерами .

(т.1 л.д.21-23)

          Актом личного досмотра и досмотра вещей от 06.02.2011, в ходе которого у ФИО4 обнаружены денежные купюры на общую сумму пятьсот рублей, из них три купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая с сериями и номерами и четыре купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая с сериями и номерами .

(т.1 л.д. 25)

          Актом осмотра и выдачи портативного аудио записывающего устройства от 06.02.2011, в ходе которого ФИО4 выдано аудио записывающее устройство марки OLYMPUS № S713 с помещенным в нем микрокассетой марки Panasonik для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Казаку В.М.

(т.1 л.д. 24)

          Актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 06.02.2011, в ходе которого у ФИО11 обнаружены и изъяты: денежные купюры на общую сумму пятьсот рублей, из них три купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая с сериями и номерами и четыре купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая с сериями и номерами .

(т.1 л.д. 27)

          Актом выдачи наркотических средств, полученных в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от 06.02.2011, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал приобретенный у Казаку В.М. спичечный коробок с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета.

(т.1 л.д.28)

          Актом личного досмотра и досмотра вещей от 06.02.2011, в ходе которого у ФИО4 обнаружено аудио записывающее устройство марки OLYMPUS №S713 с помещенным в нем микрокассетой марки Panasonik.

(т.1 л.д. 29)

          Справкой об исследовании от 07.02.2011, из которой следует, что вещество растительного происхождения, выданное ФИО4 06.02.2011 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,581 г.

(т.1 л.д. 37)

          Заключением эксперта от 12.02.2011, из которого следует, что масса представленного на экспертизу наркотического средства каннабис (марихуана), выданного ФИО4 06.02.2011 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», составила 2,537 г.

(т.1 л.д. 135-136)

          Протоколом от 09.02.2011 осмотра документов, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности, представленных органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. По окончании осмотра данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д. 138-142)

          Протоколом осмотра предметов от 21.02.2011, в котором отражен осмотр трех бумажных конвертов с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), бумажного конверт с денежными средствами. По окончании осмотра данные наркотические средства и денежные средства были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д. 184-187)

          Протоколом осмотра предметов от 21.02.2011, в котором отражен осмотр аудиозаписывающего устройства (диктофона) с микрокассетой. По окончании осмотра микрокассета была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д. 188-192)

          Кроме частичного признания подсудимым Казаку В.М. своей вины, его виновность по второму эпизоду, связанному с продажей наркотических средств 03.02.2011, подтверждается:

           Будучи допрошенным 07.02.2011 в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника (т.1 л.д.48-51),Казаку В.М. пояснил, что в начале декабря 2010 года он находился в районе <адрес>. К нему подошел незнакомый молодой человек и предложил приобрести марихуану, три спичечных коробка за 1500 рублей, пояснив, что ему срочно нужны деньги. Он отдал молодому человеку деньги и забрал все три коробка. После этого он приехал домой в <адрес> и спрятал марихуану в шкаф. В конце декабря 2010 года он решил продать наркотическое средство марихуану, которую приобрел в <адрес>. В середине января 2011 года в выходные дни он увидел около клуба незнакомого ему молодого человека, которому предложил купить марихуану. Молодой человек сказал, что подумает. Он показал ему свой дом, представился, назвав свое имя. 03.02.2011 в вечернее время примерно около 21 часа к нему домой пришел незнакомый молодой человек. Этот молодой человек сказал, что слышал, будто у него можно приобрести марихуану. Он сказал, что, действительно может продать марихуану. Молодой человек представился ФИО39 и сказал, что у него есть 500 рублей и на эту сумму он хочет приобрести марихуану на пробу. Он сходил домой и вынес ему один коробок с содержимым. ФИО40 отдал ему 500 рублей. 04.02.2011 также вечером около 23-х часов ФИО41 вновь пришел к нему, и он продал ФИО42 один коробок за 1 000 рублей. ФИО43 сказал, что придет еще 5 или 6 февраля вечером. 06.02.2011 около 21 часа вновь пришел ФИО44, который попросил его толкнуть автомашину. При этом ФИО45 сказал, что хочет приобрести марихуану на 500 рублей. Он вернулся в дом и попросил ФИО11 помочь толкнуть машину друга. Около машины ФИО46 находился еще один молодой человек. Он незаметно передал ФИО47 коробок с марихуаной и сказал, что коробок полный. После этого ФИО48 передал ему деньги, которые он отдал ФИО11, потому что ему их некуда было положить. После этого они втроем, то есть он, ФИО11 и ФИО49, стали толкать машину сзади. Когда машина завелась, молодой человек и ФИО50 уехали. В это время сзади подошли сотрудники милиции и задержали его и ФИО11. Их доставили в опорный пункт <адрес>, где досмотрели. У ФИО51 обнаружили деньги, которые он ему передал. Он (Казаку) сразу обо всем рассказал сотрудникам милиции, признался в совершенном преступлении.

(т.1 л.д. 48-51)

          В ходе допроса в качестве обвиняемого 10.02.2011 с участием защитника Казаку В.М. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал в полном объеме и подтвердил данные им ранее показания.

(т.1 л.д.160-163)

          Будучи повторно допрошенным в качестве обвиняемого 10.03.2011, Казаку В.М. вину во вмененных ему преступлениях признал частично и пояснил, что наркотическое средство, находящееся в спичечных коробках ему оставил на хранение молодой человек по имени ФИО52, который в последствии оказался ФИО4 ФИО53. Произошло это примерно 01.02.2011. ФИО54 предложил ему на хранение наркотическое средство с условием, что Казаку будет получать за хранение каждого коробка 500 рублей. Он согласился таким образом подзаработать. На другой день ФИО4 вновь приехал к нему и передал в присутствии ФИО13 ФИО55, ФИО56 и девушки по имени ФИО57 четыре спичечных коробка с марихуаной. 03.02.2011 ФИО4 приехал к нему домой и забрал два коробка, отдав ему за хранение 1000 рублей. Второй раз за марихуаной ФИО4 приехал 06.02.2011 около 21 часа и попросил толкнуть на улице машину, при этом сказал, чтобы он вынес еще один коробок с марихуаной. Когда вышел на улицу, то передал ФИО4 коробок с марихуаной, а тот в свою очередь отдал ему деньги, которые он (Казаку) отдал ФИО11. После этого его и присутствующего с ним ФИО11 задержали сотрудники милиции. На другой день утром он приехал с сотрудниками милиции на производство обыска, в ходе которого он вышел на веранду, взял лежащий там четвертый коробок и высыпал его содержимое на пол веранды, а коробок выбросил.

(т.1 л.д.218-223)

          Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в десятых числах января 2011 года он подвозил незнакомого молодого человека до села <адрес>, в ходе разговора с которым он узнал, что в этом селе проживает мужчина Василий, который курит анашу и продает ее без опасения всем желающим. В селе молодой человек показал ему на дом, в котором проживает Казаку Василий. 03 февраля 2011 года он плохо чувствовал себя, поскольку накануне употреблял спиртное. Он вспомнил, про то, что в <адрес> можно приобрести марихуану, после употребления которой снимается похмельный синдром. И решил купить немного марихуаны для собственного употребления. В этот же день вечером он приехал к дому Казаку Василия. На его стук в окно вышел Василий. Он рассказал, что слышал, будто у него (Казаку) можно приобрести марихуану. Василий ответил, что действительно может продать марихуану. Тогда он купил у Казаку Василия на пробу марихуану в одном спичечном коробке за 500 рублей. Василий сказал, что если марихуана понравиться, то он может еще приезжать. Вернувшись домой, он решил покурить приобретенную марихуану. После первой затяжки ему стало плохо. Тогда он пошел в Татищевский ОВД и добровольно сдал наркотик. Там он написал заявление на оказание добровольного содействия милиции в изобличении Казаку Василия в сбыте наркотиков.

          Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что 03 февраля 2011 года около 21 часа он участвовал в качестве понятого в Татищевском ОВД при добровольной выдаче ФИО4 спичечного коробка с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которую купил за 500 рублей у Казаку В.М. В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции упаковал спичечный коробок с содержимым в бумажный конверт, опечатал его, все участники расписались. О выдаче ФИО4 наркотического вещества был составлен соответствующий акт, который был прочитан вслух и в котором также все расписались.

          Свидетель ФИО7 дал судупоказания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6           

          Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, и показал, что 03 февраля 2011 года около 21 часа в Татищевский ОВД обратился ФИО4 с заявлением о добровольной выдаче наркотических средств. После этого в присутствии двух понятых ФИО4 вынул из правого нижнего кармана дубленки спичечный коробок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которую он приобрел 03 февраля 2011 года вечером в <адрес> у Казаку В.М. за 500 рублей. Спичечный коробок с содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан, скреплен подписями, составлен соответствующий акт. ФИО4 написал заявление, в котором выразил желание оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

          Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что примерно 07 февраля 2011 года от жителей села он узнал, что Казаку В.М. задержали сотрудники милиции. Последний раз он встречался с Казаку В.М. примерно дня за четыре до его задержания. Примерно в восьмом часу вечера этого дня он с ФИО15 и ФИО14, двоюродным братом пришли к Казаку В.М., выпивали с ним спиртное. Был ли кто у Казаку В.М. еще дома, он не видел. Пока они сидели, Казаку выходил из дома. Его кто-то позвал. Но кто приходил и зачем, не знает.

          Из оглашенных в суде в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что ее показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

(т.1 л.д. 227-229)

          Свидетель ФИО14 в суде показал, чтопримерно 7 февраля 2011 года он узнал, что Казаку задержали сотрудники милиции за сбыт наркотиков. За несколько дней до этого в вечернее время он с ФИО13 и его сожительницей приходили в Казаку В.М., распивали спиртные напитки. Он не помнит, приходил ли кто-нибудь к Казаку, просто не обращал на это внимания. На улицу Казаку В.М. выходил, но зачем, не знает.

          Из протокола очной ставки между Казаку В.М. и ФИО15, следует, что ФИО15 подтвердила свои показания о том, что в ее присутствии никто не передавал Казаку В.М. наркотические средства.

(т.1 л.д. 238-242)

Кроме того, виновность Казаку В.М. по второму эпизоду, связанному с незаконной продажей наркотических средств 03.02.2011, подтверждается:

           Сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от 07.02.2011, в котором излагаются сведения о совершении преступления Казаку В.М.

(т.1 л.д. 74-77)

          Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 07.02.2011, в котором излагаются основания направления оперативно-служебных документов в следственное отделение Татищевского ОВД.

(т.1 л.д. 78-80)

          Заявлением ФИО4 от 03.02.2011, в котором он выразил желание добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное им у Казаку В.М. 03.02.2011.

(т.1 л.д. 81)

          Заявлением ФИО4 от 03.02.2011, в котором он выражает желание оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на предотвращение противоправной деятельности Казаку В.М. и его задержание.

(т.1 л.д. 82)

          Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 07.02.2011, в котором изложено обоснование рассекречивания результатов ОРМ.

(т.1 л.д. 83)

          Актом личного досмотра и досмотра вещей от 03.02.2011, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал приобретенный у Казаку В.М. спичечный коробок с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета.

(т.1 л.д. 84)

          Справкой об исследовании от 07.02.2011, из которой следует, что вещество растительного происхождения, выданное ФИО4 03.02.2011 и представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,191 г.

(т.1 л.д. 90)

          Рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Казаку В.М. от 04.02.2011, в котором изложено о проведении ОРМ «проверочная закупка».

(т.1 л.д. 91)

          Заключением эксперта от 11.02.2011, из которого следует, что масса представленного на экспертизу наркотического средства каннабис (марихуана), выданного ФИО4 03.02.2011, составила 1,146 г.

(т.1 л.д. 119-120)

          Постановлением от 04.02.2011 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Казаку В.М. в <адрес> (негласная), в котором изложено обоснование проведения ОРМ «проверочная закупка».

(т.1 л.д. 93)

          Протоколом от 09.02.2011 осмотра документов, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности, представленных органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. По окончании осмотра данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д. 138-142)

          Протоколом осмотра предметов от 21.02.2011, в котором отражен осмотр трех бумажных конвертов с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), бумажного конверт с денежными средствами. По окончании осмотра данные наркотические средства и денежные средства были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д. 184-187)

          Протоколом осмотра предметов от 21.02.2011, в котором отражен осмотр аудиозаписывающего устройства (диктофона) с микрокассетой. По окончании осмотра микрокассета была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д. 188-192)

          Кроме частичного признания подсудимым Казаку В.М. своей вины, его виновность по третьему эпизоду, связанному с продажей наркотических средств 05.02.2011 и 06.02.2011, подтверждается:

          Будучи допрошенным 07.02.2011 в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника (т.1 л.д.48-51),Казаку В.М. пояснил, что в начале декабря 2010 года он находился в районе <адрес>. К нему подошел незнакомый молодой человек и предложил приобрести марихуану, три спичечных коробка за 1500 рублей, пояснив, что ему срочно нужны деньги. Он отдал молодому человеку деньги и забрал все три коробка. После этого он приехал домой в <адрес> и спрятал марихуану в шкаф. В конце декабря 2010 года он решил продать наркотическое средство марихуану, которую приобрел в <адрес>. В середине января 2011 года в выходные дни он увидел около клуба незнакомого ему молодого человека, которому предложил купить марихуану. Молодой человек сказал, что подумает. Он показал ему свой дом, представился, назвав свое имя. 03.02.2011 в вечернее время примерно около 21 часа к нему домой пришел незнакомый молодой человек. Этот молодой человек сказал, что слышал, будто у него можно приобрести марихуану. Он сказал, что, действительно может продать марихуану. Молодой человек представился ФИО59 и сказал, что у него есть 500 рублей и на эту сумму он хочет приобрести марихуану на пробу. Он сходил домой и вынес ему один коробок с содержимым. ФИО60 отдал ему 500 рублей. 04.02.2011 также вечером около 23-х часов ФИО61 вновь пришел к нему, и он продал ФИО62 один коробок за 1 000 рублей. ФИО63 сказал, что придет еще 5 или 6 февраля вечером. 06.02.2011 около 21 часа вновь пришел ФИО64, который попросил его толкнуть автомашину. При этом ФИО65 сказал, что хочет приобрести марихуану на 500 рублей. Он вернулся в дом и попросил ФИО11 помочь толкнуть машину друга. Около машины ФИО66 находился еще один молодой человек. Он незаметно передал ФИО67 коробок с марихуаной и сказал, что коробок полный. После этого ФИО68 передал ему деньги, которые он отдал ФИО11, потому что ему их некуда было положить. После этого они втроем, то есть он, ФИО11 и ФИО69, стали толкать машину сзади. Когда машина завелась, молодой человек и ФИО70 уехали. В это время сзади подошли сотрудники милиции и задержали его и ФИО11. Их доставили в опорный пункт <адрес>, где досмотрели. У ФИО71 обнаружили деньги, которые он ему передал. Он (Казаку) сразу обо всем рассказал сотрудникам милиции, признался в совершенном преступлении.

(т.1 л.д. 48-51)

          В ходе допроса в качестве обвиняемого 10.02.2011 с участием защитника Казаку В.М. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал в полном объеме и подтвердил данные им ранее показания.

(т.1 л.д.160-163)

          Будучи повторно допрошенным в качестве обвиняемого 10.03.2011, Казаку В.М. вину во вмененных ему преступлениях признал частично и пояснил, что наркотическое средство, находящееся в спичечных коробках ему оставил на хранение молодой человек по имени ФИО72, который в последствии оказался ФИО4 ФИО73. Произошло это примерно 01.02.2011. ФИО4 предложил ему на хранение наркотическое средство с условием, что Казаку будет получать за хранение каждого коробка 500 рублей. Он согласился таким образом подзаработать. На другой день ФИО4 вновь приехал к нему и передал в присутствии ФИО74, ФИО75 и девушки по имени ФИО76 четыре спичечных коробка с марихуаной. 03.02.2011 ФИО4 приехал к нему домой и забрал два коробка, отдав ему за хранение 1000 рублей. Второй раз за марихуаной ФИО4 приехал 06.02.2011 около 21 часа и попросил толкнуть на улице машину, при этом сказал, чтобы он вынес еще один коробок с марихуаной. Когда вышел на улицу, то передал ФИО4 коробок с марихуаной, а тот в свою очередь отдал ему деньги, которые он (Казаку) отдал ФИО11. После этого его и присутствующего с ним ФИО11 задержали сотрудники милиции. На другой день утром он приехал с сотрудниками милиции на производство обыска, в ходе которого он вышел на веранду, взял лежащий там четвертый коробок и высыпал его содержимое на пол веранды, а коробок выбросил.

(т.1 л.д.218-223)

          Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что 04 февраля 2011 года ему было поручено провести проверочную закупку наркотических средств у Казаку В.М. Вечером 04 февраля 2011 года он совместно с оперуполномоченным ФИО5 приехал в участковый пункт <адрес>. Там ФИО5 в присутствии двух молодых людей выдал ему деньги в сумме 1000 рублей с составлением акта и последующим его (Маслова) досмотром. Затем он на своей автомашине поехал в <адрес>, где около 00 часов 05 минут 05 февраля 2011 года купил у Казаку В.М. один спичечный коробок с марихуаной за 1000 рублей. После этого Казаку В.М. поинтересовался у него, приедет ли он еще за марихуаной и когда именно. Он ответил, что приедет вечером 05 или 06 февраля 2011 года и уехал в <адрес>. Там в участковом пункте милиции он добровольно выдал приобретенную у Казаку В.М. в ходе проверочной закупки марихуану. Также 06 февраля 2011 года он участвовал в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки, в ходе которой он также в присутствии понятых получил от ФИО5 500 рублей с составлением акта. После чего ему было выдано аудиозаписывающее устройство, и он с сотрудниками милиции доехал до <адрес>, где проживает Казаку В.М. Он вызвал Казаку В.М. на улицу и попросил продать марихуаны на 500 рублей. Также он по заранее обговоренному плану с сотрудниками милиции сказал Казаку В.М., что у него не заводится машина и попросил помочь. Казаку В.М. вошел в дом и вышел оттуда уже с незнакомым молодым человеком. Казаку В.М. передал ему коробок из-под спичек с марихуаной, а он передал Казаку В.М. 500 рублей. После чего подошедшие сотрудники милиции задержали Казаку В.М. и незнакомого молодого человека, с которым тот пришел. Все вместе они возвратились в <адрес> в участковый пункт милиции. Там в присутствии понятых он выдал коробок с наркотическим веществом и аудиозаписывающее устройство.

          Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 04 февраля 2011 года он со своим другом ФИО9 участвовали в качестве понятых при проверочной закупке наркотических средств. В их присутствии денежные средства в сумме 1000 рублей были выданы ФИО4 для покупки наркотических средств. Затем был проведен личный досмотр ФИО4 После этого ФИО4 с выданными ему денежными средствами ушел. Время было около 24-х часов. По возвращении ФИО4 минут через двадцать он выдал спичечный коробок с веществом светло-зеленого цвета. ФИО4 пояснил, что это наркотическое вещество марихуана, которую он приобрел в <адрес> у Казаку Василия за 1000 рублей. В ходе всех действий составлялись соответствующие документы, на которых все присутствующие расписывались. Коробок был упакован в конверт, скреплен печатью, подписями.

          Свидетель ФИО9 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

          Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что 06 февраля 2011 года вечером около 19 часов 00 мин. он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств у гр.Казаку В.М. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции выдал ФИО4 три купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая и четыре купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждая. При этом был составлен акт, который был прочитан вслух и в котором расписались все присутствующие лица. Потом ФИО4 был выдан диктофон, с помещенной в нем микрокассетой. Предварительно микрокассета была ими прослушана. Запись на ней отсутствовала. При выдаче диктофона также был составлен протокол, который был прочитан вслух и в котором расписались все присутствующие. После этого в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО4 При этом также был составлен соответствующий акт. После этого ФИО4 ушел вместе с сотрудниками милиции. Через некоторое время сотрудники милиции вернулись и привели двух молодых людей. Также вернулся и ФИО4 Время было около 22 часов 40 мин. Один из молодых людей представился Казаку В.М., второй представился ФИО11. Был произведен личный досмотр ФИО11 и Казаку В.М. У ФИО11 в кармане куртки были обнаружены денежные купюры: три купюры достоинством 100 рублей каждая и четыре купюры достоинством 50 рублей каждая. ФИО11 пояснил, данные деньги ему передал Казаку В.М. Деньги были упакованы в бумажный конверт, был составлен соответствующий акт. Затем ФИО4 выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения. ФИО4 пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у Казаку В.М. за 500 рублей. Коробок с наркотическим средством был изъят и упакован, при этом также был составлен акт. После этого был произведен личный досмотр ФИО4, при котором был изъят диктофон. Диктофон был упакован в бумажный конверт, был составлен акт. Казаку В.М. пояснил, что действительно продал марихуану ФИО4 Причем продал в третий раз.

(т.1 л.д. 55-57)

          Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

(т.1 л.д. 169-171)

          Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что 06 февраля 2011 года вечером он находился у Казаку В.М. Примерно в 20 часов в окно дома кто-то постучал. ФИО2 ФИО77 вышла на улицу. Потом вернулась, сказав, что пришли к Василию. Казаку В.М. вышел из дома и вернулся через пару минут, сказав, что нужно помочь знакомому толкнуть машину. Он и Казаку В.М. оделись и вышли из дома. Недалеко от дома на обочине дороги стояла автомашина ВАЗ 2101 белого цвета. Около машины стояли двое молодых людей, ему незнакомых. Когда он и Казаку В.М. подошли к этим молодым людям, один из них сел за руль. Он, Казаку В.М. и второй молодой человек стали толкать машину. При этом Казаку В.М. протянул к нему руку и предал деньги. Он взял эти деньги и положил их в карман куртки. Что это были за деньги, в какой сумме и откуда Казаку В.М. их взял, он не знает. Он так понял, Казаку В.М. передал их ему просто на хранение, потому что ему некуда их было положить. От их усилий автомашина завелась. Второй парень, который толкал с ними машину, сел в салон и автомашина уехала. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, задержали их и доставили в участковый пункт милиции в <адрес>. Его и Казаку В.М. досмотрели. У него при личном досмотре были обнаружены деньги, которые ему передал Казаку В.М. Деньги были в сумме 500 рублей. Именно тогда он и узнал, что Казаку В.М. продал молодому человеку наркотическое средство. О том, что у Казаку В.М. имелось наркотическое средство, он ранее не знал.

(т.1 л.д. 52-54)

          Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, и показал, что 04 февраля 2011 года была организована «проверочная закупка» с участием двух понятых и ФИО4 в роли покупателя. ФИО4 выдали 1000 рублей, затем провели его личный досмотр с составлением соответствующих актов. После этого ФИО4 с выданными ему денежными средствами ушел. Времени было около 24-х часов. Возвратился ФИО4 минут через 20 и выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что это наркотическое вещество марихуана, которую он приобрел в <адрес> у Казаку Василия за 1000 рублей. Коробок с марихуаной был надлежащим образом упакован, составлен акт выдачи. 06 февраля 2011 года вечером было продолжено проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В присутствии понятых он выдал ФИО4 500 рублей, составил соответствующий акт. Потом ФИО4 был выдан диктофон, с помещенной в нем микрокассетой, также оформлено актом. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4, при котором, кроме выданных денег и диктофона, других предметов не было. После этого ФИО4 с ним и с другими участвующими сотрудниками милиции уехали в <адрес>. Там была проведена проверочная закупка наркотического средства марихуаны ФИО4 у Казаку В.М., после которой Казаку В.М. и ФИО11 были задержаны. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО11 и Казаку В.М. У ФИО11 в кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей. ФИО11 пояснил, что данные деньги ему передал Казаку В.М. После этого в присутствии понятых ФИО4 выдал спичечный коробок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. ФИО4 пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у Казаку В.М. за 500 рублей, которые ему были ранее выданы. В ходе личного досмотра ФИО4 у него был изъят диктофон. Все изъятое было упаковано с составлением актов. Казаку В.М. пояснил, что действительно, в третий раз продал марихуану ФИО4

          Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что примерно 07 февраля 2011 года от жителей села он узнал, что Казаку В.М. задержали сотрудники милиции. Последний раз он встречался с Казаку В.М. примерно дня за четыре до его задержания. Примерно в восьмом часу вечера этого дня он с ФИО15 и ФИО14, двоюродным братом пришли к Казаку В.М., выпивали с ним спиртное. Был ли кто у Казаку В.М. еще дома, он не видел. Пока они сидели, Казаку выходил из дома. Его кто-то позвал. Но кто приходил и зачем, не знает.

          Из оглашенных в суде в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что ее показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

(т.1 л.д. 227-229)

          Свидетель ФИО14 в суде показал, чтопримерно 7 февраля 2011 года он узнал, что Казаку задержали сотрудники милиции за сбыт наркотиков. За несколько дней до этого в вечернее время он с ФИО13 и его сожительницей приходили к Казаку В.М., распивали спиртные напитки. Он не помнит, приходил ли кто-нибудь к Казаку, просто не обращал на это внимания. На улицу Казаку В.М. выходил, но зачем, не знает.

          Из протокола очной ставки между Казаку В.М. и ФИО15, следует, что ФИО15 подтвердила свои показания о том, что в ее присутствии никто не передавал Казаку В.М. наркотические средства.

(т.1 л.д. 238-242)

Кроме того, виновность Казаку В.М. по третьему эпизоду, связанному с продажей наркотических средств 05.02.2011 и 06.02.2011, подтверждается:

          Сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от 07.02.2011, в котором излагаются сведения о совершении преступления Казаку В.М.

(т.1 л.д. 74-77)

          Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 07.02.2011, в котором излагаются основания направления оперативно-служебных документов в следственное отделение Татищевского ОВД и перечень документов.

(т.1 л.д. 78-80)

          Заявлением ФИО4 от 03.02.2011, в котором он выразил желание добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное им у Казаку В.М. 03.02.2011.

(т.1 л.д. 81)

          Заявлением ФИО4 от 03.02.2011, в котором он выражает желание оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на предотвращение противоправной деятельности Казаку В.М. и его задержание.

(т.1 л.д. 82)

          Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 07.02.2011, в котором изложено обоснование рассекречивания результатов ОРМ.

(т.1 л.д. 83)           

          Актом осмотра и выдачи денежных купюр ФИО4 от 04.02.2011 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Казаку В.М., в ходе которого были выданы денежные купюры на общую сумму одна тысяча рублей, из них шесть купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая с сериями и номерами и восемь купюр достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая с сериями и номерами .

(т.1 л.д. 94-98)

          Актом личного досмотра и досмотра вещей от 04.02.2011, в ходе которого у ФИО4 обнаружены денежные купюры на общую сумму одна тысяча рублей, из них шесть купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая с сериями и номерами и восемь купюр достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая с сериями и номерами .

( т.1 л.д. 99)

         Актом выдачи наркотических средств от 05.02.2011, полученных в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого гр.Маслов А.С. добровольно выдал приобретенные у Казаку В.М. спичечный коробок с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета.

(т.1 л.д. 100)

          Справкой об исследовании от 07.02.2011, из которой следует, что вещество растительного происхождения, выданное ФИО4 05.02.2011 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,473 г.

(т.1 л.д. 105)

          Заключением эксперта от 13.02.2011, из которого следует, что масса представленного на экспертизу наркотического средства каннабис (марихуана), выданного ФИО4 05.02.2011 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», составила 2,427 г.

(т.1 л.д. 127-128)

          Сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от 07.02.2011, в котором изложены результаты оперативно-розыскной деятельности.

(т.1 л.д. 9-12)

          Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 07.02.2011, в котором обосновано предоставление результатов ОРД в следственное отделение Татищевского ОВД и названы все документы.

(т.1 л.д. 13-15)

          Рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» (негласная) от 06.02.2011, в котором изложено о проведении ОРМ.

(т.1 л.д. 17)

          Рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Казаку В.М. в <адрес> (гласная) с задержанием Казаку В.М. 06.02.2011.

(т.1 л.д. 18)

          Постановлением от 06.02.2011 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Казаку В.М. в <адрес> (гласная) с последующим задержанием Казаку В.М..А. с поличным.

(т.1 л.д.19)

          Постановлением от 07.02.2011 о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, в котором изложено обоснование рассекречивания результатов ОРД.

(т.1 л.д. 20)

          Актом осмотра и выдачи денежных купюр ФИО4 от 06.02.2011 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Казаку В.М., в ходе которого были выданы денежные купюры на общую сумму пятьсот рублей, из них три купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая с сериями и номерами и четыре купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая с сериями и номерами .

(т.1 л.д.21-23)

          Актом личного досмотра и досмотра вещей от 06.02.2011, в ходе которого у ФИО4 обнаружены денежные купюры на общую сумму пятьсот рублей, из них три купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая с сериями и номерами и четыре купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая с сериями и номерами .

(т.1 л.д. 25)

          Актом осмотра и выдачи портативного аудио записывающего устройства от 06.02.2011, в ходе которого ФИО4 выдано аудио записывающее устройство марки OLYMPUS № S713 с помещенным в нем микрокассетой марки Panasonik для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Казаку В.М.

(т.1 л.д. 24)

          Актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 06.02.2011, в ходе которого у ФИО11 обнаружены и изъяты: денежные купюры на общую сумму пятьсот рублей, из них три купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая с сериями и номерами и четыре купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая с сериями и номерами .

(т.1 л.д. 27)

          Актом выдачи наркотических средств, полученных в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от 06.02.2011, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал приобретенный у Казаку В.М. спичечный коробок с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета.

(т.1 л.д.28)

          Актом личного досмотра и досмотра вещей от 06.02.2011, в ходе которого у ФИО4 обнаружено аудио записывающее устройство марки OLYMPUS № S713 с помещенным в нем микрокассетой марки Panasonik.

(т.1 л.д. 29)

          Справкой об исследовании от 07.02.2011, из которой следует, что вещество растительного происхождения, выданное ФИО4 06.02.2011 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,581 г.

(т.1 л.д. 37)

          Заключением эксперта от 12.02.2011, из которого следует, что масса представленного на экспертизу наркотического средства каннабис (марихуана), выданного ФИО4 06.02.2011 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», составила 2,537 г.

(т.1 л.д. 135-136)

          Протоколом от 09.02.2011 осмотра документов, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности, представленных органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. По окончании осмотра данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д. 138-142)

          Протоколом осмотра предметов от 21.02.2011, в котором отражен осмотр трех бумажных конвертов с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), бумажного конверт с денежными средствами. По окончании осмотра данные наркотические средства и денежные средства были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д. 184-187)

          Протоколом осмотра предметов от 21.02.2011, в котором отражен осмотр аудиозаписывающего устройства (диктофона) с микрокассетой. По окончании осмотра микрокассета была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д. 188-192)

           Проанализировав имеющиеся по делу доказательства, суд находит вину Казаку В.М. во вмененных ему преступлениях доказанной в полном объеме.

При этом доводы подсудимого Казаку В.М., не признавшего себя виновным в совершении незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются собранными по делу и изложенными в приговоре доказательствами. Показания свидетелей обвинения последовательны, не противоречивы, логически связаны между собой и с другими доказательствами по делу. В связи с чем оснований не доверять им у суда не имеется, поэтому суд кладет их в основу приговора. Позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты, в связи с чем критически относится к его показаниям.

Суд считает необоснованными и доводы подсудимого о том, что первоначальные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он признавал вину в полном объеме, он дал по научению оперуполномоченного ФИО5, который сказал ему, что нужно говорить. При этом сам Казаку В.М. пояснил, что ФИО5 к нему не применял каких-либо мер физического либо психологического давления. Необоснованными суд считает данный довод также и потому, что показания в качестве подозреваемого и обвиняемого Казаку В.М. давал следователю Чирковой в присутствии защитника Бадаянц, при допросах ФИО5 участия не принимал. Кроме того, показания Казаку В.М. менялись в последующем и при последнем допросе в качестве обвиняемого, когда он стал признавать вину только частично, в суде им выдвинута другая версия произошедшего, при этом его показания противоречат имеющимся по делу доказательствам. Такую позицию по делу суд также считает способом защиты.

Показания Казаку В.М. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 07.02.2011 (т.1 л.д.48-51) и в качестве обвиняемого 10.02.2011 (т.1 л.д. 160-163), то есть непосредственно после совершения преступлений, суд считает правдивыми, так как они согласуются с показаниями свидетелей обвинения и другими имеющимися по делу доказательствами, в связи с чем суд положил их в основу приговора.

По смыслу закона под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507), каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Действия Казаку В.М. по покупке для личного употребления в период с 01 по 05 декабря 2010 года наркотического средства - каннабиса (марихуаны) подпадают под признаки незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств понимаются любые умышленные действия, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, в тайнике и других местах), при этом не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Действия Казаку В.М. по содержанию купленного им наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в своем доме с начала декабря 2010 года до 03 февраля 2011 года подпадают под признаки незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта.

При этом суд считает, что хранение наркотического средства является фактически продолжаемым действием незаконного его приобретения виновным, данные действия подсудимого взаимосвязаны друг с другом, самостоятельное совершение незаконного приобретения наркотических средств при отсутствии органически связанного с ним последующего их незаконного хранения в действительности не может иметь места, поэтому предъявленное Казаку В.М. обвинение нашло свое подтверждение в судебном заседании.          

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и квалифицирует его действия по первому эпизоду, связанному с покупкой и хранением наркотических средств, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой не менее 6,245 грамма, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства каннабиса (марихуаны) является размер, превышающий 6 грамм.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Суд считает, что вина Казаку В.М. по второму эпизоду, связанному с продажей наркотических средств 03 февраля 2011 года, доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Также суд считает доказанной вину Казаку В.М. по третьему эпизоду, связанному с продажей наркотических средств 05 и 06 февраля 2011 года, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицируя действия Казаку В.М. по третьему эпизоду как покушение на незаконный сбыт наркотических средств суд учитывает, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", по результатам которой происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 6, ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступления, и, что наказание должно быть справедливым. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в содеянном частично признал, по месту жительства характеризуется отрицательно, администрацией поселения - как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое поступали жалобы со стороны соседей и жителей села, участковым уполномоченным милиции - как лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности и отбывавшее наказание в местах лишения свободы строгого режима, а также неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Казаку В.М. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не погашена, по месту отбытия наказания характеризуется также отрицательно, как лицо, имевшее неоднократные взыскания и не вставшее на путь исправления. Также суд учитывает обстоятельства по данному делу и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Казаку В.М. совершены преступления, представляющие повышенную общественную опасность, поскольку они направлены против здоровья населения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Казаку В.М., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит частичное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казаку В.М., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Казаку В.М. возможно только с изоляцией его от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела) не имеется, и наказание должно быть связано с реальным лишением свободы., а также суд считает возможным не назначать по второму и третьему эпизодам дополнительного наказания.

С учетом наличия в действиях Казаку В.М. рецидива преступлений, суд при назначении наказания учитывает положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Казаку Василия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 228 УК РФ - сроком 2 (два) года,

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - сроком 5 (пять) лет без ограничения свободы,

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

          В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Казаку В.М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Казаку В.М. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Казаку В.М. исчислять с 07 февраля 2011 года - со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: три конверта с наркотическими средствами, хранящимися в камере хранения Татищевского ОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежные купюры в сумме 500 рублей и микрокассету передать по принадлежности в Татищевский ОВД Саратовской области.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                     С.М. Узинская