кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело                                                                   П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    р.п. Татищево                                                                                                         

        Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Карпова И.А.,

защитника Королюк А.Л., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Васильева А.И. и его законного представителя ФИО18,

защитника Шестаковой И.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

педагога ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                             Карпова Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

                             Васильева Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                             У с т а н о в и л:

         Карпов И.А. и Васильев А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

           27 марта 2011 года около 12 часов в помещении слесарной мастерской <адрес>, расположенной в подвальном помещении <адрес> <адрес> <адрес> Карпов И.А., несовершеннолетний Васильев А.И., ФИО5 и ФИО8 распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного ФИО5 и ФИО8 опьянели и уснули, чем воспользовались находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Карпов И.А. и несовершеннолетний Васильев А.И. Вступив по предложению несовершеннолетнего Васильева А.И. в преступный сговор, Карпов И.А. и Васильев А.И. тайно, из корыстных побуждений похитили, принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Nokia 1280», стоимостью 745 рублей, с симкартой компании сотовой связи «Мегафон», абонентский номер , стоимостью 60 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, чем причинили ФИО5 материальный ущерб в сумме 1105 рублей. Похищенным мобильным телефоном Карпов И.А. и Васильев А.И. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

         Кроме того, Карпов И.А. совершил - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.      

        02 апреля 2011 года около 22 часов возле первого подъезда <адрес> <адрес> ФИО9, будучи в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, в присутствии Карпова И.А., ФИО10 и ФИО15 открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО16 мобильный телефон «Nokia 3720», стоимостью 5040 рублей. В этот же вечер около 22 часов 30 минут возле магазина «<данные изъяты>», расположенного рядом с домом вышеназванного поселка ФИО9 подарил похищенный у ФИО16 мобильный телефон «Nokia 3720» своему знакомому Карпову И.А.. Карпов И.А. осознавая, что подаренный ему ФИО9 мобильный телефон «Nokia 3720» добыт преступным путем, приобрел указанный телефон для личного пользования, приняв в качестве подарка.

        Он же, Карпов И.А. совершил - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.      

         02 апреля 2011 года около 22 часов возле первого подъезда <адрес> <адрес> ФИО9, будучи в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, в присутствии Карпова И.А., ФИО10 и ФИО15 открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО16 мобильный телефон «Nokia 3720», стоимостью 5040 рублей, который тот же вечер подарил своему знакомому Карпову И.А. В этот же вечер около 23 часов 30 минут, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Карпов И.А., осознавая, что подаренный ему ФИО9 мобильный телефон «Nokia 3720» добыт преступным путем, в целях личного обогащения в <адрес> <адрес> <адрес> продал указанный мобильный телефон «Nokia 3720» ФИО13 за 500 рублей, истратив вырученные деньги на личные нужды.

           В судебном заседании подсудимый Карпов И.А., свою вину в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что 27 марта 2011 года в 12 часу ему позвонил знакомый по имени ФИО22, который работает слесарем в <адрес>, и пригласил его в подвал <адрес> для распития спиртного. В подвальное помещение <адрес>, в слесарной мастерской находились ФИО23 и незнакомый мужчина. Он с ФИО24 сходил в магазин и принес бутылку водки и бутылку пива. Вчетвером стали распивать спиртное. От выпитого спиртного ФИО25 и второй мужчина опьянели и уснули. Он и Васильев стали собираться домой, время было около 12 часов дня. В это время, Васильев предложил ему похитить мобильный телефон, принадлежащий одному из мужчин. Телефон «Нокиа», лежал на одном и стульев в слесарной мастерской. Он согласился. ФИО26 и незнакомый мужчина не видели, как Васильев похищал телефон, так как спали. Васильев предложил продать телефон ФИО13 ФИО27, проживающему в <адрес> согласился. Он и Васильев пришли в квартиру к ФИО13, предложили купить похищенный телефон за 400 рублей. ФИО13 отказался, сказал, что есть только 200 рублей. Васильев согласился и продал ФИО13 данный телефон за 200 рублей. Он приобрел на вырученные деньги пиво, которое с Васильевым распил у него дома.

          02 апреля 2011 года в около 16 часов в <адрес> встретил своих знакомых ФИО10 ФИО28 и ФИО9 ФИО29. Втроем на улице в <адрес> стали пить джи-тоник. Где-то в 21 час ФИО9 куда-то ушел, а он и ФИО10 гуляли по <адрес> и примерно в 21 час 30 минут, зашли в первый подъезд <адрес>, погреться, где увидел трех ребят, а именно ФИО14 ФИО30, двух других ребят не знал. Остановились около этих ребят, он стал здороваться. Через несколько минут в подъезд зашел ФИО9. ФИО9 избил одного из парней и открыто похитил у этого парня мобильный телефон «Samsung» серебристого цвета. Примерно через десять минут ФИО9 похитил у второго парня мобильный телефон «Motorola» серебристого цвета и один раз ударил этого парня кулаком в лицо, когда тот потребовал вернуть телефон. После этого ФИО9 выхватил из рук парня по имени Павел мобильный телефон и положил к себе в карман. Павел требовал от ФИО9, чтобы тот вернул у него похищенный телефон, но ФИО9 телефон не вернул и пригрозил ему, что побьет. Затем ФИО15 и ФИО16 куда-то ушли, а он, ФИО10 и ФИО9 пошли вниз по <адрес>. ФИО9 решил продать похищенные телефоны, и на вырученные деньги купить джин-тоника. Он и ФИО10 пошли вместе с ФИО9 к ФИО13 ФИО31, за компанию. Он и ФИО9 зашли в подъезд, где проживает ФИО13. Через несколько минут ФИО9 вышел от ФИО13 и сказал, что телефоны не продал. После этого с ФИО9 и ФИО10 прошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному рядом с домом , на <адрес> ФИО9 подарил ФИО10 похищенный телефон «Моторола», а ему подарил похищенный мобильный телефон «Нокиа 3720». Он взял у ФИО9 похищенный мобильный телефон Нокиа 3720, чтобы пользоваться данным телефоном и сначала продавать не хотел. Затем ФИО9 с ФИО10 на попутном автомобиле уехали в р.п. Татищево, а он пошел домой. Примерно через час он решил продать подаренный ему ФИО9 мобильный телефон Нокиа 3720, хотя знал, что телефон краденный. Он пришел домой к ФИО13 и продал последнему указанный мобильный телефон за 500 рублей. ФИО13 не говорил, что телефон похищенный. Вырученные деньги он потратил на свои личные нужды.

           В судебном заседании подсудимый Васильев А.И. в присутствии законного представителя ФИО18 и педагога ФИО7 показал, что 27 марта 2011 года около 12 часов он и Карпов Игорь гуляли по <адрес> и пили пиво. Карпову позвонил какой-то мужчина по имени ФИО33 и пригласил в подвал <адрес> для распития спиртного. Там были двое незнакомых ему мужчин. Карпов с одним из мужчин сходил в магазин и принес водки. Вчетвером стали распивать спиртное, затем мужчины уснули. Он предложил Карпову похитить мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий одному из спящих мужчин, который лежал на стуле, и в дальнейшем его продать, чтобы купить спиртное. Карпов согласился. Похитив телефон, он и Карпов вышли из подвала, и пошли в сторону <адрес> предложил продать телефон ФИО13 ФИО34, проживающему в <адрес>. Карпов согласился. Он предложил ФИО13 купить похищенный телефон сначала за 400, затем за 300 рублей, но ФИО13 сказал, что есть только 200 рублей, он согласился. Карпов приобрел на вырученные деньги пиво, которое распили вдвоем дома у Карпова. На следующий день решили вернуть похищенный телефон хозяину. Карпов вернул хозяину другой, но не похищенный телефон. В содеянном искренне раскаивается.

         Наряду с признанием подсудимыми своей вины она полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

        Доказательства по эпизоду совершения кражи Карповым И.А. и Васильевым А.И.:

        потерпевший ФИО5 суду пояснил, что 26 марта 2011 года в дневное время он и работник <адрес> ФИО8 ФИО35, находились в слесарной мастерской <данные изъяты> расположенной в подвальном помещении <адрес> мастерской хотели перенести шифоньер. Он не знает, откуда в подвале появился ранее незнакомый ему парень, Карпов Игорь, который помог перенести шифоньер. После чего он, ФИО8 и Карпов распили в помещении мастерской литр спиртного и разошлись по домам. 27 марта 2011 года он и ФИО8 находились около 12 часов там же в слесарной мастерской начали распивать спиртное. В мастерскую зашел Карпов Игорь. Он, Карпов и ФИО8 допили бутылку водки, попросил телефон позвонить. Он разрешил. Примерно через 20 минут после звонка в подвал зашел незнакомый ему парень, Васильев Александр. Он лег на диван, чтобы отдохнуть и уснул. Около 17 часов этого же дня он проснулся, ФИО8 спал на соседнем диване. Он увидел, что его мобильного телефона нет на месте. Васильева и Карпова в помещении мастерской тоже не было. Затем он с телефона ФИО8 стал звонить на номер своего мобильного телефона и на номер Карпова Игоря, но оба телефона были отключены. Примерно через пять дней на улице <адрес> встретил Карпова Игоря и потребовал вернуть похищенный у него телефон. Карпов сначала отпирался, говорил, что не брал его телефон, но когда он пригрозил, что заявит в милицию, Карпов сознался, что вместе с Васильевым украли его телефон и пообещал вернуть телефон. Примерно 5 апреля 2011 года к нему в квартиру в обеденное время пришел Карпов Игорь и принес ему мобильный телефон «Nokia 6070» взамен украденного у него мобильного телефона. Он согласился взять у Карпова указанный телефон на время, до тех пор, пока тот не вернет похищенный у него телефон. Похищенный телефон Карпов так и не вернул. Карпов с Васильевым похитили у него мобильный телефон «Nokia 1280» в корпусе фиолетового цвета, приобретенный 24 марта 2011 года в салоне сотовой связи «<данные изъяты>» <адрес> за 920 рублей. Так же при покупке телефона он приобрел сим- карту за 60 рублей с абонентским номером и на счету перед кражей на сим-карте было 300 рублей, так как деньги на счет сим-карты он положил 26 марта 2011 года и по своему телефону не звонил. Всего действиями Карпова и Васильева ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1120 рублей. В настоящее время никаких претензий к подсудимым он не имеет;

           показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.105-107), согласно которых, 26 марта 2011 года в дневное время он и работник <адрес> ФИО5, находились в слесарной мастерской <адрес> расположенной в подвальном помещении <адрес> данной мастерской хотели вынести шифоньер, который ФИО5 на время приносил в мастерскую. Мужчина, которому отдавали шифоньер, пригласил в помощь своего знакомого Карпова Игоря. Карпов помог перенести шифоньер. После чего он, ФИО5 и Карпов распили в помещении литр водки и разошлись по домам. 27 марта 2011 года он и ФИО5 находились около 12 часов в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении <адрес>, где решили распить бутылку водки. Когда начали выпивать, то в мастерскую зашел Карпов Игорь, зачем последний зашел он не знает, так как Карпова никто не звал. Карпову предложили выпить водки, тот не отказался и втроем допили бутылку водки. ФИО5 положил свой мобильный телефон «Nokia 1280» на тумбочку около дивана, чтобы зарядить аккумуляторную батарею. Карпов попросил у ФИО5 телефон, чтобы позвонить. Примерно через 20 минут после звонка в подвал зашел незнакомый ему парень, как в последствии узнал, Васильев Александр. ФИО5 лег на диван, чтобы отдохнуть и уснул. Он уснул на соседнем диване. Около 17 часов его разбудил ФИО5 и стал спрашивать, куда делся телефон последнего. Он ответил, что не видел, кто забрал телефон. Васильева и Карпова в помещении мастерской тоже не было и он понял, что телефон украли указанные лица. Затем ФИО5 с его телефона стал звонить на свой номер мобильного телефона и на номер Карпова Игоря, но оба телефона были отключены. После этого разошлись по домам. Где-то через три дня, на улице в <адрес> он и ФИО5 встретили Карпова Игоря, ФИО5 стал требовать, чтобы вернули похищенный мобильный телефон. Карпов в разговоре сознался, что украл у ФИО5 мобильный телефон вместе с Васильевым и пообещал в ближайшее время вернуть похищенный мобильный телефон. Но, как ему известно, Карпов, взамен украденного мобильного телефона вернул ФИО5 другой телефон. 26 марта 2011 года ФИО5 примерно около 16 часов положил на счет своего номера мобильного телефона деньги в сумме 300 рублей. Деньги через терминал, по просьбе ФИО5 положил он, так как в то время ФИО5 не умел пользоваться терминалом для оплаты услуг связи;

          показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.53-54), согласно которых, 27 марта 2011 года около 13 часов к нему домой пришли Карпов Игорь и Васильев Александр, которых знает как жителей <адрес>. Карпов и Васильев были в состоянии алкогольного опьянения и предложили купить мобильный телефон «Nokia 1280» в корпусе сиреневого цвета за 400 рублей. Он отказался. Тогда Карпов предложил купить данный телефон за 300 рублей, но он сказал, что имеется только 200 рублей. Васильев согласился и продал ему данный телефон за 200 рублей. При этом Васильев и Карпов уверяли его, что телефон не краденный и принадлежит Васильеву и был куплен последним в магазине. Если бы он знал, что Карпов и Васильев продают похищенный телефон, то никогда бы указанный телефон не купил;

         протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Васильева А.И., в процессе которого последний рассказал и показал, где, когда и при каких обстоятельствах он и Карпов И.А. похитили мобильный телефон «Nokia 1280», принадлежащий ФИО5(т. 1 л.д. 40-46);

           явкой с повинной Васильева А.И., в которой последний сознается в совершении кражи мобильного телефона «Nokia 1280», принадлежащего ФИО5совместно с Карповым И.А. в подвальном помещении <адрес> <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 31-33);

          протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого у ФИО13 был изъят мобильный телефон «Nokia 1280», IMEI: , похищенный у ФИО5(т. 1 л.д. 10-11);

          протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого у ФИО5 был изъят мобильный телефон «Nokia 6070», IMEI: , который ФИО11 отдал в замен похищенного ФИО5(т. 1 л.д. 4-5);

        протоколом выемки, в процессе которого у потерпевшего ФИО5 были изъяты: заводская упаковочная коробка, гарантийный талон и кассовый чек к мобильному телефону «Nokia 1280» IMEI: ; договор об оказании услуг связи на имя ФИО5 по абонентскому номеру (т. 1 л.д. 24-27);

        протоколом осмотра предметов, в процессе которого были осмотрены: мобильный телефон «Nokia 1280», IMEI: , изъятый в процессе осмотра места происшествия у ФИО13; мобильный телефон «Nokia 6070», IMEI: , изъятый в процессе осмотра места происшествия у ФИО5; заводская упаковочная коробка, гарантийный талон и кассовый чек к мобильному телефону «Nokia 1280» IMEI: , договор об оказании услуг связи , изъятые в процессе выемки у потерпевшего ФИО5

          Так же в процессе выемки было установлено что номера IMEI, указанные на изъятом у ФИО13 мобильном телефоне «Nokia 1280» и на изъятой у потерпевшего ФИО5 заводской упаковочной коробке к мобильному телефону «Nokia 1280» идентичны (т. 1 л.д. 73-76);

         заключением эксперта от 23 апреля 2011 года согласно которому стоимость похищенного у ФИО5 мобильного телефона «Nokia 1280» на 27 марта 2011 года составляла 745 рублей (т. 1 л.д. 61-66);

          справкой выданной ИП ФИО12, согласно которой, по состоянии на 24 марта 2011 года стоимость при подключении сим-карты компании сотовой связи «Мегафон» составляла 60 рублей. Так же согласно указанной справки и распечатки данных терминала оплаты услуг сотовой связи 26 марта 2011 года баланс сим-карты, с абонентским номером был пополнен на сумму 300 рублей (т. 1 л.д. 71-72);

         заявлением ФИО5, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 27 марта 2011 года в подсобном помещении, находящемся в подвале <адрес> тайно похитили у него мобильный телефон «Nokia 1280», стоимостью 920 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 150 рублей (т. 1 л.д. 2).

         Доказательства по эпизоду совершения Карповым И.А. заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем:

          показаниями свидетеля ФИО10, который суду показал, что 2 апреля 2011 года в дневное время он в <адрес> встретил своих знакомых Карпова Игоря и ФИО9 ФИО46. Втроем на улице в <адрес> стали пить джи-тоник. Около в 21 часа ФИО9 ушел, а он и Карпов гуляли по <адрес> и примерно в 21 час 30 минут, зашли в первый подъезд дома по <адрес>, номер дома не знает, расположенного напротив здания школы. Поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где увидел троих незнакомых ему ребят, которые стояли и разговаривали. Карпов И.А. стал здороваться с этими парнями. Через несколько минут в подъезд зашел ФИО9 ФИО9 избил одного из парней и открыто похитил у этого парня мобильный телефон «Samsung» серебристого цвета. Примерно через десять минут ФИО9 выхватил из рук у второго парня мобильный телефон «Motorola» серебристого цвета, когда тот разговаривал по этому телефону. Как ФИО9 похитил мобильный телефон у третьего парня, он не видел. Но в этот же вечер, ФИО9 пытался продать похищенные мобильные телефоны ФИО13, но последний телефоны не купил. Когда ФИО9 вышел из подъезда дома, где проживает ФИО13, сказал, что телефон не продал, и подарил ему и Карпову И.А. по одному похищенному телефону, ему «Motorola С350», а какой телефон подарил Карпову И.А., он не видел. После этого Карпов И.А. ушел по своим делам, а он и ФИО9 уехали в р.п. Татищево на попутной машине. Он и Карпов И.А. не принимали никаких действий к похищению мобильных телефонов;

          показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.124-127), согласно которых, 2 апреля 2011 года около 21 ч 30 мин. он, ФИО14 ФИО47 и ФИО15 ФИО48 находились по адресу: <адрес> <адрес>, первый подъезд на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, где стояли и разговаривали. В это время зашли в подъезд и присоединились к разговору житель <адрес> Карпов Игорь и парень из <адрес> по имени ФИО49, с которыми знаком лично не был, но знал в лицо. Примерно через три минуты на лестничную площадку поднялся ФИО9 ФИО50, которого он знал только в лицо и никаких отношений не поддерживал. ФИО9 был в состоянии алкогольного опьянения и открыто с применением насилия, угрожая дальнейшей физической расправой похитил у ФИО14 мобильный телефон «Samsung». После чего ФИО14 ушел из подъезда. Примерно через 10 минут ФИО9 открыто похитил у ФИО15 мобильный телефон, выхватив телефон из рук последнего, когда ФИО15 разговаривал по телефону. ФИО15 потребовал вернуть похищенный телефон, на что ФИО9 один раз ударил ФИО15 кулаком по лицу. После этого ФИО15 стал спускаться по лестнице вниз, скорее всего, чтобы убежать домой. Все остальные вслед за ФИО15 вышли из подъезда. Примерно через 10-15 минут около первого подъезда указанного дома ФИО9 потребовал, чтобы он отдал ФИО9 свой мобильный телефон, и стал угрожать ему в случае отказа физической расправой. Свой мобильный телефон «Nokia 3720», он держал в руке. ФИО9 выхватил у него телефон. Он, испугавшись, что ФИО9 начнет его избивать решил не противоречить. Он ушел домой, где сообщил о произошедшем родителям. ФИО9 похитил у него мобильный телефон «Nokia 3720» в корпусе темно-серого цвета с металлической вставкой по бокам, IMEI . Стоимость похищенного телефона составляет 5040 рублей. Карпов И.А. и ФИО51 никакого участия в хищении мобильного телефона не принимали;

        показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.114-117), согласно которых, 2 апреля 2011 года около 21 ч 30 мин. он, ФИО16 ФИО53 и ФИО14 Евгений находились по адресу: <адрес> первый подъезд на лестничной площадке между вторым и третьим этажом, где стояли и разговаривали. В это время зашли в подъезд, и подошли на лестничную площадку житель <адрес> Карпов Игорь и парень из <адрес> по имени ФИО54 которых он ранее не знал и познакомился в процессе дальнейшего общения. Карпов И.А. и Ринат поздоровались и стояли рядом и разговаривали. Примерно через три минуты зашел в подъезд и поднялся на лестничную площадку ФИО9 ФИО55, которого ранее не знал и познакомился в процессе произошедшего. ФИО9 был в состоянии алкогольного опьянения и открыто с применением насилия, угрожая дальнейшей физической расправой похитил у ФИО14 мобильный телефон «Samsung». После чего ФИО14 ушел из подъезда. Затем ФИО9 в указанном подъезде, с применением насилия, похитил у него мобильный телефон «Motorola С350». Он стал спускаться по лестнице, чтобы пойти домой и рассказать о случившемся родителям. Все остальные вышли из подъезда следом за ним. Около подъезда ФИО9 стал высказывать угрозы физической расправы в адрес ФИО16 Павла и потребовал, чтобы ФИО16 отдал ФИО9 свой мобильный телефон. ФИО16 в это время держал свой мобильный телефон «Nokia» в руке. ФИО9 выхватил мобильный телефон из руки ФИО16 и положил в карман своей куртки. Через некоторое время он ушел домой. Карпов И.А. и Ринат никакого участия в хищении мобильного телефона не принимали;

          показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.128-130,154-157), согласно которых, 2 апреля 2011 года примерно в 11 часов он находился в <адрес>, где встретил своих знакомых Карпова Игоря и ФИО10 ФИО56, с которыми на протяжении всего дня употреблял джин-тоник на улице. Около 21 часа расстался с ФИО10 и Карповым И.А. и решил зайти к своему знакомому ФИО57, который живет в первом подъезде <адрес> в 21 час 30 минут зашел в указанный подъезд, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажами встретил Карпова И.А. и ФИО10, которые разговаривали с тремя незнакомыми ему парнями. Все происходящее далее помнит смутно, так как был пьян. Помнит, что бил незнакомых парней, но куда, сколько раз и чем не помнит. Похитил у парней мобильные телефоны. Два телефона похитил, выхватив из рук у парней, а один телефон ему отдал сам парень, когда он побил последнего. Карпов И.А. и ФИО10 видели, как он похищал у парней телефоны, но в похищении телефонов никакого участия не принимали. У незнакомых парней он похитил три телефона «Samsung» серебристого цвета, «Motorola» тоже серебристого цвета и «Nokia» серого цвета. Куда потом делись парни, у которых он похитил телефоны, не помнит. Затем он, Карпов И.А. и ФИО10 шли по <адрес>, он предложил последним продать похищенные мобильные телефоны ФИО13, а на вырученные деньги купить джин-тоника. ФИО13 похищенные телефоны не купил. Тогда он себе оставил похищенный телефон «Samsung», похищенный телефон «Motorola» подарил ФИО10, а Карпову И.А. подарил похищенный мобильный телефон «Nokia»;

        протоколом выемки, в процессе которого у ФИО13 был изъят похищенный у ФИО16 мобильный телефон «Nokia 3720», IMEI: (т. 1 л.д. 139-142);

          протоколом осмотра предметов и документов, в процессе которого был осмотрен: изъятый у ФИО13 мобильный телефон «Nokia 3720», IMEI: (т. 1 л.д. 143-148).

         Доказательства по эпизоду совершения Карповым И.А. заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем:

        показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.53-54), согласно которых, 2 апреля 2011 года около 21 ч 30 мин. он, ФИО14 ФИО58 и ФИО15 ФИО59 находились по адресу: <адрес>, первый подъезд на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, где стояли и разговаривали. В это время зашли в подъезд и присоединились к разговору житель <адрес> Карпов Игорь и парень из <адрес> по имени ФИО60 с которыми знаком лично не был, но знал в лицо. Примерно через три минуты на лестничную площадку поднялся ФИО9 ФИО61, которого он знал только в лицо и никаких отношений не поддерживал. ФИО9 был в состоянии алкогольного опьянения и открыто с применением насилия, угрожая дальнейшей физической расправой похитил у ФИО14 мобильный телефон «Samsung». После чего ФИО14 ушел из подъезда. Примерно через 10 минут ФИО9 открыто похитил у ФИО15 мобильный телефон, выхватив телефон из рук последнего, когда ФИО15 разговаривал по телефону. ФИО15 потребовал вернуть похищенный телефон, на что ФИО9 один раз ударил ФИО15 кулаком по лицу. После этого ФИО15 стал спускаться по лестнице вниз, скорее всего, чтобы убежать домой. Все остальные вслед за ФИО15 вышли из подъезда. Примерно через 10-15 минут около первого подъезда указанного дома ФИО9 потребовал, чтобы он отдал ФИО9 свой мобильный телефон, и стал угрожать ему в случае отказа физической расправой. Свой мобильный телефон «Nokia 3720», он держал в руке. ФИО9 выхватил у него телефон. Он, испугавшись, что ФИО9 начнет его избивать решил не противоречить. Он ушел домой, где сообщил о произошедшем родителям. ФИО9 похитил у него мобильный телефон «Nokia 3720» в корпусе темно-серого цвета с металлической вставкой по бокам, IMEI . Стоимость похищенного телефона составляет 5040 рублей. Карпов И.А. и Ринат никакого участия в хищении мобильного телефона не принимали.

        показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.114-117), согласно которых, 2 апреля 2011 года около 21 ч 30 мин. он, ФИО16 ФИО62 и ФИО14 ФИО63 находились по адресу: <адрес> первый подъезд на лестничной площадке между вторым и третьим этажом, где стояли и разговаривали. В это время зашли в подъезд, и подошли на лестничную площадку житель <адрес> Карпов Игорь и парень из <адрес> по имени ФИО64, которых он ранее не знал и познакомился в процессе дальнейшего общения. Карпов И.А. и ФИО65 поздоровались и стояли рядом и разговаривали. Примерно через три минуты зашел в подъезд и поднялся на лестничную площадку ФИО9 ФИО66, которого ранее не знал и познакомился в процессе произошедшего. ФИО9 был в состоянии алкогольного опьянения и открыто с применением насилия, угрожая дальнейшей физической расправой похитил у ФИО14 мобильный телефон «Samsung». После чего ФИО14 ушел из подъезда. Затем ФИО9 в указанном подъезде, с применением насилия, похитил у него мобильный телефон «Motorola С350». Он стал спускаться по лестнице, чтобы пойти домой и рассказать о случившемся родителям. Все остальные вышли из подъезда следом за ним. Около подъезда ФИО9 стал высказывать угрозы физической расправы в адрес ФИО16 ФИО67 и потребовал, чтобы ФИО16 отдал ФИО9 свой мобильный телефон. ФИО16 в это время держал свой мобильный телефон «Nokia» в руке. ФИО9 выхватил мобильный телефон из руки ФИО16 и положил в карман своей куртки. Через некоторое время он ушел домой. Карпов И.А. и Ринат никакого участия в хищении мобильного телефона не принимали;

          показаниями свидетеля ФИО10, который суду показал, что 2 апреля 2011 года в дневное время он в <адрес> встретил своих знакомых Карпова Игоря и ФИО68. Втроем на улице в <адрес> стали пить джи-тоник. Около в 21 часа ФИО9 ушел, а он и ФИО11 гуляли по <адрес> и примерно в 21 час 30 минут, зашли в первый подъезд дома по <адрес>, номер дома не знает, расположенного напротив здания школы. Поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где увидел троих незнакомых ему ребят, которые стояли и разговаривали. Карпов И.А. стал здороваться с этими парнями. Через несколько минут в подъезд зашел ФИО9 ФИО9 избил одного из парней и открыто похитил у этого парня мобильный телефон «Samsung» серебристого цвета. Примерно через десять минут ФИО9 выхватил из рук у второго парня мобильный телефон «Motorola» серебристого цвета, когда тот разговаривал по этому телефону. Как ФИО9 похитил мобильный телефон у третьего парня, он не видел. Но в этот же вечер, ФИО9 пытался продать похищенные мобильные телефоны ФИО13, но последний телефоны не купил. Когда ФИО9 вышел из подъезда дома, где проживает ФИО13, сказал, что телефон не продал, и подарил ему и Карпову И.А. по одному похищенному телефону, ему «Motorola С350», а какой телефон подарил Карпову И.А., он не видел. После этого Карпов И.А. ушел по своим делам, а он и ФИО9 уехали в р.п. Татищево на попутной машине. Он и Карпов И.А. не принимали никаких действий к похищению мобильных телефонов;

          показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.128-130,154-157), согласно которых, 2 апреля 2011 года примерно в 11 часов он находился в <адрес>, где встретил своих знакомых Карпова Игоря и ФИО10 ФИО69, с которыми на протяжении всего дня употреблял джин-тоник на улице. Около 21 часа расстался с ФИО10 и Карповым И.А. и решил зайти к своему знакомому Мережко Виталию, который живет в первом подъезде <адрес> в 21 час 30 минут зашел в указанный подъезд, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажами встретил Карпова И.А. и ФИО10, которые разговаривали с тремя незнакомыми ему парнями. Все происходящее далее помнит смутно, так как был пьян. Помнит, что бил незнакомых парней, но куда, сколько раз и чем не помнит. Похитил у парней мобильные телефоны. Два телефона похитил, выхватив из рук у парней, а один телефон ему отдал сам парень, когда он побил последнего. Карпов И.А. и ФИО10 видели, как он похищал у парней телефоны, но в похищении телефонов никакого участия не принимали. У незнакомых парней он похитил три телефона «Samsung» серебристого цвета, «Motorola» тоже серебристого цвета и «Nokia» серого цвета. Куда потом делись парни, у которых он похитил телефоны, не помнит. Затем он, Карпов И.А. и ФИО10 шли по <адрес> <адрес>, он предложил последним продать похищенные мобильные телефоны ФИО13, а на вырученные деньги купить джин-тоника. ФИО13 похищенные телефоны не купил. Тогда он себе оставил похищенный телефон «Samsung», похищенный телефон «Motorola» подарил ФИО10, а Карпову И.А. подарил похищенный мобильный телефон «Nokia»;

      показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.53-54), согласно которых, 2 апреля 2011 года около 22 часов к нему домой пришли ФИО9 ФИО70 и Карпов Игорь. ФИО9 зашел к нему в квартиру, достал из кармана своей куртки три мобильных телефона, которые предложил купить. Один телефон «Samsung С200» серебристого цвета, задняя панель которого была склеена скотчем и второй телефон «Motorola С350» серебристого цвета, окантовка вокруг экрана была черного цвета. Третий телефон он не стал смотреть, так как у ФИО9 ничего покупать не собирался. За все телефоны ФИО9 просил 1500 рублей, но он отказался указанные телефоны покупать, так как к телефонам не было документов, и ФИО9 был пьян. После этого ФИО9 ушел из квартиры. Примерно через 30 минут в этот же вечер к нему домой пришел Карпов Игорь и предложил купить телефон «Nokia 3720» в корпусе темно- серого цвета за 1000 рублей. К телефону не было документов, но Карпов И.А. его заверил, что телефон не краденный. Так как Карпова И.А. он знает давно, то купил данный телефон за указанную сумму. 6 апреля 2011 года он случайно в разговоре с парнем по имени Илья узнал, что у сына Якупова Рустама похитили телефон «Nokia 3720». У него возникло подозрение, что Карпов И.А. продал ему похищенный телефон, поэтому пришел в ОВД ЗАТО п. Светлый и показал оперативным сотрудникам мобильный телефон, проданный Карповым И.А. При сверке номера IMEI выяснилось, что действительно Карпов И.А. продал ему похищенный у сына ФИО71 мобильный телефон, который он добровольно выдал следствию. Если бы он знал, что Карпов И.А. продает похищенный телефон, то никогда бы телефон не купил;

         протоколом выемки, в процессе которого у ФИО13 был изъят похищенный у ФИО16 мобильный телефон «Nokia 3720», IMEI: (т. 1 л.д. 139-142);

          протоколом осмотра предметов и документов, в процессе которого был осмотрен: изъятый у ФИО13 мобильный телефон «Nokia 3720», IMEI: (т. 1 л.д. 143-148).

        Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия:

         подсудимых Карпова И.А. и Васильева А.И. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

        подсудимого Карпова И.А. по эпизоду приобретения имущества по ч. 1 ст. 175 УК РФ - как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем;

         подсудимого Карпова И.А. по эпизоду сбыта имущества по ч. 1 ст. 175 УК РФ - как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимых свободы.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Карпова И.А. и Васильева А.И. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же несовершеннолетний возраст Васильева А.И. и его явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении Карпова И.А. и Васильева А.И. не установлено.

         В соответствии со ст. 88,89 УК РФ при назначении наказания Васильеву А.И. суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития. Он воспитывается в неполной семье, мать проживает в <адрес> с другой семьей, занимается воспитанием ребенка только отец.

Учитывая, что Карпов И.А и Васильев А.И. впервые совершили преступление средней и небольшой тяжести, раскаялись в совершении преступления, потерпевшему причиненный материальный ущерб возмещен, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

        Карпова Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание:

         по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

         по ч. 1 ст. 175 УК РФ по эпизоду приобретения, в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев;

         по ч. 1 ст. 175 УК РФ по эпизоду сбыта, в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карпову И.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Васильева Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильеву А.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Карпова И.А. и Васильева А.И. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, периодически являться в указанный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Карпову И.А. и Васильеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

           Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia 1280», IMEI: 355926048809419; мобильный телефон марки «Nokia 6070», IMEI: ; заводскую упаковочную коробку, гарантийный талон и кассовый чек к мобильному телефону «Nokia 1280»; договор об оказании услуг связи на имя ФИО5, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, также осужденные вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов